Внутрипроизводственный хозрасчет в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батюшкова, Ольга Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Внутрипроизводственный хозрасчет в условиях перехода к рыночным отношениям"
1 $1;
государственный комитет рсфср по народному образованию московский ордена трудового красного' знамени эконс:жо-статисшческий институт
На правах рукописи УДК 330.014.34
БАТЮШКОВА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА
ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ХОЗРАСЧЕТ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА . К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте на кафедре экономя ческой теория.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профес Сорокина Инесса Федоровна
Катунина Дина Николаевна . Ведущая организация - Центральный научно-исследовательск институт экономики и управления строительством Защита состоится " 19 " декабря 1991г. в 14 часов на заседании специализированного сове"л по политической экономии /К 053.19.02/ в Московском ордена Трудового Красного Знамени б..ономико-стат»"стическом -нституте по адресу: Москва, 119501, ул.Нехинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, за веренннш печатями, просим нахгявлять ученому секретарю МЭСИ. Автореферат разослан " № " 1991года.
Ученый секретарь специализированного ссаета, кандидат экономических лаук.
доктор экономических наук, профес Смирнов Александр Дмитриевич'
Ходцидат экономических наук, стар преподаватель
вдпент
, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.Переход предприятий и объе-эний на рыночные отношения, реализация на практике сястемы , направленных на ликвидацию кризисных явлений в економике, цполагает перевод их на полный хозрасчет, что, в свою очередь, водит к необходимости переосмысления сущест~а внутрипроизЕод-енных отношений /между основными и вспомогательными производ-енными и функциональными подразделениями, администрацией .п./, качественного их изменения. Предпринимавшиеся ранее попытки совершенствования хозяйствен-
0 расчета предполагали в основном изменение взаимоотношений дприятия с государством, но мало затрагивали внутрипроизвод-енныэ отношения, на основе которых сохранялись прежние формы анизации производства и труда, оценки и оплаты. Этим во мяо-
1 объясняется то, что совершенствование хозяйственного мэха-ка не приносило больших результатов.
Острота проблем внутрипроизводственного хозрасчета усилива-:я с появлением новых форм хозяйствования: акционерной,арендной :ооперативной форм, ь.алнх предприятий, различных фор1 подряда, ¡тепенно вытесняющих традиционные, сложившиеся в период коман->-административноЙ системы. Новые формы внутрипроизводственного ¡расчета, характеризующиеся горизонтальной интеграпией, принци-1и партнерства, коллегиальности в принятии решений, подотчетнос-трудовым коллективам, прокладывают себе дорогу с большими труд-. !тями, их внедрение осложняется нерешенными старыми и йозникаю-1и новыми проблемами.
Сказанное определяет актуальность темы исследования, '.ализа
трипроизводственного хозрасчета на предприятиях в условиях пере-
< -
1а к рыночным отношениям.
Степень разработанности проблемы.Исследованию различных аспектов проблемы хозяйственного расчета /внутрипроизводственного • в том числе/ всегда уделялось большое внимание в советской экономической науке и хозяйственной практике, что отражено в значительном количестве литературы по этим вопросам. В разработку теории и практики внутрипроизводственного хозяйственного расчета внесли заметный вклад известные ученые-экономисты: Л.Абалкин, П.Бунич, В.Радаев, А.Сыирнов, А.Сигиневич, В.Черковец, А.Шеремет в др. Их работы являются основой для совершенствования хозрасчет ных отношений.
Многие положения в рамках данной проблемы все хе разработана на основе реалий, предшествующи началу перестройки. Изменения в отношениях собственности, возникновение многообразных фор« типов хозяйствования, появление новых структурных звеньев в экш мике, выдвигают задачу поиска новых подходов к организации их-внутрипроизводс енной деятельности, причем не только с точки зрения того, как они складываются в настоящее время, но и в перспективе, в условиях, как нам думается, длительного по срокам перехода к рынку.
К недостаточно разработанным следует отнести проблемы поиска и внедрения системы материальной и моральной ответственности трудовых коллективов подразделений и каждого работника за некачественное выполнение, нарушение сроков работ и причиненный в р зультате.этого материальный ущерб как самому предприятию, так и его партнерам. Необходима также система морального и материального вознаграждения трудовых коллективов подразделений, учитыва щая вклад каждого из них в результаты деятельности предприятия б целом. Важно по-новому взглянуть на условия успешной реализа-
хозрасчетных принципов внутри предприятий, а также расшире-1Я самостоятельности его звеньев в производстве и использова-собегвенного дохода. Требует уточнения я сама с^тдность кате-ш "внутрипроизводственный хозрасчет". Здесь особенно наблгда-$ отставание теории от реально протекающих экономических про-:ов.
Недостаточная разработанность названных положений и, вместе эм, острая в них потребность современно: теории и особенно этики, предопределили выбор теми диссертации, а также пель и эвнне задачи исследования. .
Цель и задачи исследования.Цель диссертации - доработать и чнить существующие теоретические положения и практически» ре-ендации, позволяющие совершенствовать систему внутрипроизвод-енного хозяйственного расчета, обеспечивающую эффективное кционирование структурных звеньев предприятий в условиях рыдай экономики.
В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие ачи: ,
- уточнить некоторые вопросы теории внутрипроизводственного расчета, его особенности и связи с хозрасчетом предприятия;
- обосновать необходимость и возможность использования внут-роизводственного хозрасчета в различных типах предприятий, словленных многообразием форм собственности;
- разработать рекомендации для организации внутрипроизвод-енного хозрасчета на предприятии, определить порядок ^заимоот-ений между его хозрасчетными звеньями.
Объектом исследования являются основные а вспомогательные изводственнне л функциональнее подразделения предприятий стро- ' даства, а также некоторых отраслей промышленное-л.
Методологической основой диссертации послужили диалектический метод исследования, включающий исторический и логический анализ, метод сравнения и сопоставления различных взглядо на существо поставленных вопросов.
В работе использовались произведения В.И.Ленина, труды о ветсках ученых-г-;ономистор, документы по вопросам совершенств ванрч народного хозяйства.
Автором изу :ен опыт практического внедрения внутрипроизводственного хозяйственного расчета в 20-х годах, имеющий актуальное значение г настоящее время.
Эмпирич ской базой диссертации являются результаты иссле дований, выполненных автором в Производственном объединении АВТ03ИЛ, строительном управлении Jf 5 в г. Курске, строительно; управлении треста "Норильскжилстрой" и др.
Важныу источником информации явились специальные анкетны опросы, "роводимне .автором в ряде строительных организаций. Информационной основой проводимых исследований послужили плановые и отчег-ше доку^е-ты подразделений строительных трестов нормативно-справочная литература.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. На основе анализа теории и практики хозяйственного ра< чета в 20-х годах сдела: в игле о том, что только в условиях рыночных отношений возможен переход к полному хозяйственному расчету. Сделан также вывод о том, то полный хозрасчет предприятия возможен ве только при вал! :ии соответствующей внешне! рыночное среди, но и обязательно при хорошо отрегулированных внутрипроизводственных хозрасчетных отношения«..
2. Путем сопоставления различных взглядов, a также в ход|
За прошедшее время, появилось множество теоретических публикаций, методических рекомендаций практического характера. Тем не менее, многие: авторами признается, что несмотря на длительный период как теоретического изучения, так и практического внедрения хозяйственного расчета, успешной эту работу назвать нельзя. Поэтому в диссертации сделана попытка найти причины его неудачной практики. В ходе поиска их изучается процесс формирования самой концепции хозяйственного расчета, выясняются этапы 'ее дальнейшего развития; Бри этой; более пристально "рассматривается период нэпа, т.к., на взгляд автора, именно там можно почерпнуть важные данные длЛ объяснения причин деформаций в хозрасчетном метода, решения проблем настоящего.
В диссертации автор оорашается к работам сторонников возрождения рыночных отношений, противостоящих идеям "военного коммунизма". В результате сделан вывод о том, что эффективная работа предприятий на принципах хозяйственного расчета .возг-можна только в условиях макроэкономически: преобразований, включающих финансовую, кредитно-денежную системы, ценообразование и т.п., т.е. основные элементы экономики рыночного типа. Последующее развитие, нашей экономики, связанное с формированием командно-алминистр (тивной системы, привело к фактическому свертыванию реальных хозрасчетных отношений, едва зародившихся при нэпе. Вес дальнейший период характеризуется их формальным характером. Все проводимые до сих пор реформы не принесли успеха потому, что не затрагивали существующих форм и методов хозяйствования, действутаих административных методов управления. Ка современном опыте и на опыте восстановления
рынка в период нэпа можно сделать еывод о том, что работа "по совершенствованеж" хозрасчета, обеспечение самостоятельности предприятий; , не принесут никаких плодов без коренных преобразований во всей экономической среде.
Но эффект хозрасчетный метод моает дать не только при ш личин соответствующих внешних условий..Важнейшим элементом является его внутрипроизводственный аспект, смысл которого с< стоит в доведер-'и до всех структурных звеньев предприятий экс номических методов функционирования, т.е. речь должна идти о внутрипроизводственном хозяйственном расчете.
• Если рассматривать исторически,, то проблема внутрипроизводственного хозяйственного расчета возникла следом за пробл« мой хозяйственного расчета вообще, т.е. в 20-х годах. Именно с тех пор среди ученых-экономистов ведутся дискуссии, в осное ном, по двум направлениям: во-первых, по вопросу сущности внут производственного хозрасчета; во вторых, его связи с хозрасчс том предприятия.В диссертации рассмотрены взгляды разных автс ров на две втж стороны одной проблемы, показано, с позиций проходящей экономической реформы и имеющегося опыта, их дальнейшее развитие.
При рассмотрении сущности внутрипроизводственного хозрас чета в качестве основнг" пс~ылки принимается следующее: могу ж структурные подразделения предприятий возмещать расходы за счет собственных доходов и получатт накопления, достаточные для материального поощрения и раса"рения производства? Или, иными . логами, могут ли они /и должны ли/ осуществлять эконом ческий процесс ка той жа с иове, на какой он осуществляется в рамках предприятия? Принято читать,ччо производимая подразде
гением предприятия продукция, является лааь частью конечной [родукции, предназначенной для передачи последующим звеньям ю внутрипроизводственной кооперации. lía это» основании делайся вывод, что продукт, произьзденный внутри предприятия, не гринамаэт товппой формы. Поэто:,(7 чезду его звеньями отсутству-)т товаряо-денежяыо отношения. Роль денег внутри предприятия )граничпваегся исключительно функцией мэры стоимости, и они шляются только средством учета п контроля результатов отдэль-!ых подразделений. Отсюда - традиционно трактуется принцип са-юокупаемости на уровне структурного звена, а именно, как экономия на себестоимости, т.е.,фактически, самоокупаемость на уров-ie звена отрицается.
В диссертации это достаточно.распространенное положение эценивается как постепенно утрачивавшее своя актуальность, йри новых фор.гах хозяйствования, в частностп, при внутрипроизводственной аренде и т.п., более удачным, по мнению автора, должно стать сочетаний двух вариантов взаимоотношений между звеньями предприятий и оценки их работы: в одиих случаях с использованием товарно-денежных отношений, в других-боз них. В первом варианте не обязательно использовать наличные деньги. Взаиморасчеты можно производить с использованием внутризаводских чеков, возможно создание внутреннего банка. В работе проводится i-ысль о том, что именно такой порядок взаиморасчетов между звеньями предприятий является наиболее элективным, позволяющим точно установить затраты подразделения, выручку от произведенной и переданной продукции, разницу между выручкой 'А затратами, т.е. прибыль, созданную подразделением. В совокупности эти факторы, по мнению а ч:сра, в большей степени стимули-
руют коллективы к улучшению организации своей работы, соблюдению режима экономии. На основе сказанного дается определение сущности внутрипроизводственного хозрасчета как метода, основанного на отношениях между звеньями предприятия, которые осуществляются на стоимостной почве с использованием внутренних цен, обеспечивающих за счет собственных доходов расширенное воспроизводство в структурных подразделениях и' удовлетворение других потребностей. Следовательно, по мнению автора, деятельность предприятий как' товаропроизводителей предусматривает перевод ■ на товарную форму взаимоотношений всех его звеньев.
Внутрипроизводственный хозрасчет имеет ряд особенностей, которые отмечаются в диссертации. Во-первых, он имеет двойственную природу. С одной стороны, он осноеэн на специфической производственно-экономической обособленности отдельных структурных звеньев, что является важным фактором усиления- заинтересованности в снижении :х собственных затрат и повышении эффективности их работы. С другой стороны, внутрипроизводственный хозрасчет является и средством преодоления этой обособленности, т.е. он играет одновременно организующую и стимулирующую роль. Кроме этого, внутрипроизводственные хозрасчетные отношения способствуют разрешению противоречий в экономических интересах взаимодействующих сторон за счет повышения ответственности и усиления их отриентаиии на общий конечный результат.
Хозяйственный расчет, построенный на .основе внутрипроизводственных товарных отношений, способствует формированию нового качественного состояния предприятия, при котором самостоятель- • но обеспечивается простое и расширенное воспроизводство производственных фондов и рабочей силы. Внутрипроизводственный хозрасчет здесь является основным средством в увеличении доходное-
я, конкурентоспособности предприятия. Хорошо организованный яутрипроизводственный хозрасчет способствует расширению возмоас-эсти в использовании разнообразных форм организации производ-гва и труда. При этом,.появляется возможность создания отно-ительно обособленных подразделений, которые в рамках преппри-ая могут быть наделены ¡самостоятельностью в производственной экономической деятельности. Вследствие этого, принципиально вняются внутрипроизводственные связи, возрастает роль эконо-аческих методов управления, усиливается их ответственность 1 результаты своей работы, а также возможность в зарабатывании эполнительного дохода не только самого этого звена, но и пред-риятия в целом.
Вышеизложенное подводит к Еажному выводу, сделанному в яссортадии. По мнению автора, внутрипроизводственный хозрасчет элжен стать той основой, на которой строится хозрасчет пред-риятия. Именно от того, как организованы взаимоотношения меж-¡г звеньями предприятия, зависит эффективность его работы в злом.
Опыт работы предприятий за непродолжительный срок /2-3 го-' */ показал примеры возникновения разнообразных организадион-« форм и экономических структур, которые могут быть государ-гвенными, арендными, кооперативными или одновременно сочетать з или иные хозрасчетные формы. Процесс перестройки'.-систсан правления экономикой, при всей его противоречивости, обусловил острую эволюцию организации внутрипроизводственной хозрасчетом деятельности предприятий от его начальных форм - коллек-1вного подряда до более зрелых и сложных-внутрипроизводствен-¿х кооперативов, арендных коллективов и т. д. В диссертации здчеркивается, что гибкие и многообразные подвиж:< :е формы х-
метода хозяйственной организации являются необходимым условием, обеспечивающим восприимчивость экономики на разных ее уровнях к окружающей среде. Б этом смысле. интересен опыт развитых стран во внутренней организации крупных промышленных объединений, где в последнее время стала распространяться практика образования почти полностью самостоятельных подразделений, занимающихся самостоятельным бизнесом. Необходимость этого вызвана недостаточной гибкостью крупных промышленных объединений, их ограниченной возможностью быстро менять потребительские свойства производимой продукции вслед за изменением конъюнктуры.
Но внутрипроизводственные хозрасчетные отношения важно внедрять не только на крупных, имеющих сложную структуру предприятиях. Необходимость их, по мнению автора, появляется с формированием даже самой несложной структуры предприятия. Без хорошо разработагчой и отлаженной системы внутренних хозрасчетных отношений, невозможно обеспечить цодъем эффективности каждого подразделения, увязать зарплату с конечными результатами ею работы. Более того, в становлении внутреннего хозрасчета, внедрении договорных отношений между подразделениями объединений, трестов и предприятий видится один из самых результативных путей создания сети малых предприятий. Получив- экономическую самостоятельность, некоторые подразделения, цехи, управления могут выполнять заказы на, только своего предприятия, но и путем маркетинговых исследований, находить их "на стороне". Предоставление самостоятельности подразделениям, позволит им постепенно отпочковываться отобъединений и предприятий. Тем самым внутрипроизводственный хозрасчет будет способствовать естественному
ходу развития сложившихся структур предприятий, что будет стимулировать ликвидацию монополизма в производство.
На основании иг :оженного в работе подчеркиваются главные признаки внутрипроизводственного хозрасчета: 1/ Оперативно-хозяйственная самостоятельность и самоуправление внутренних подразделений предприятий, за которыми закрепляются производственные фонды, доводятся показатели, нормы и нормативы, необходимо для плааяроваяяя, учета и контроля; 2/ Окупаемость затрат, зарабатываемость средств каждым подразделением, предполагающие-платность всех взаимных производственных и управленческих услуг с использованием слстемы хозрасчетных обязательств и претензий;
3/ Система -экономического стимулирования, пронизыватаая всю производственную структуру предприятия /на основе разнообразных форм заработной платы по конечному результату работы/..
Необходимой предпосылкой дальнейшего развития внутренних хозрасчетных отг пений является признанна разнообразных форм хозяйствования на уровне структурного звена, выбор которых определяется особенностями производства на'предприятии.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с практикой внутрипроизводственного хозрасчета.
Как уже отмечалось,, необходимость хозрасчетных начал . внутри предприятий появилась наряду с переходом на хозрасчет самих этих предприятий и совпала по времени с последним периодом нэпа, когда -преобладающую роль уже стали играть административные методы. Тем не менее, сохранявшиеся еще элементы рыночной среды явились почвой для разработки механизма управления и взаимодействия внутренних структурных звеньев предприя-
тий экономическими методами. Именно тогда были впервые поставлены задачи расширения самостоятельности и самоуправления пред приятий, вовлечения широких слоев трудящихся в управление. В диссертации подчеркивается, что в это время были сформулирован основные пели, для реализации которых нужно было применять хоз расчетные принцип внутри педприятий. Ими являлись: четкое разграничение ответственности каждого структурного звена перед другими подразда' униями , определение вклада каждого из них в общий доход предприятия, расклрекие самостоятельности в исполь зовании собственного дохода.
В диссег ации, достаточно подробно рассматривается весь сложный механизм передачи в практику поставленных в 20-е годы задач, й несмотря на то, что она большинством авторов признает ся неудачной в целом, изучение этого опыта дает важный позити шй материал. Наиболее ценшм, на наш взгляд, является: 1/' Четко поставленная цель внедрег'я внутреннего хозрасчета -выявление как успехов, так и недостатков в работе отдельных звеньев предприятий и,""•о особенно важно, заводоуправлений; 2/ Впервые в практике предприятий стал применяться договор ка юридическая основа отношений между структурными звеньями предприятий, з котором оговаривались обязательства, права и ответственность сторон;
3/ Для разрешения внутренних конфликтов на предприятиях создавался внутренний арбитраж.
4/ Предусматривалась детальная систг 1а выявления причин взаимных преинзий, а также способов их устранения; 5/ Бали разработаны условие материальной отье.^твенности и сьстэ;/а санкций за невыполне!. .е условии логогоров; 6/ Рално отметить также системный подход к проблеме внедрения
внутрипроизводственного хозрасчета, охватывающего все звенья предприятий.
Указанные положения имеют важное значение и сейчас, когда проблема внутреннего хозрасчета вновь стала чрезвычайно актуальной.
В настоящее время законченной методики внедрения внутрипроизводственного хозрасчета нет. По поводу методов и способов организации его ведутся поиски и дискуссии. Вместе с тем, потребность практики в'Такой разработке весьма высока. Поэтому автором предлагается свой вариант внедрения внутрипроизводственного хозрасчета. При этом сделана попытка максим &.й>ного обобщения, выработки наиболее общих подходов к проблеме, хотя, конечно, в каждом конкретном случае, на каждом предприятии, вопросы внедрения хозяйственного расчета внутри него нужно решать индивидуально.
Система внутрипроизводственных хозрасчетных отношений включает в себя непс родственную организацию хозрасчетных отношений и порядок расчетов необходимых экономических показателей, планирование и стимулирование /формирование и распределение фонда оплаты труда/. Важнейшим элементом системы внутреннего хозрасчета является бухгалтерский учет. Но в рамках данной работы не ставится задача его исследования.
Как было сказано вие, внутрипроизводственные хозрасчетные отношения между структурными звеньями предприятий должны строиться на основе доведения до них хозрасчетных принципов, как по вертикали, так и по горизонтали. При этом каждое подразделение должно нести экономическую ответственность за результаты своей деятельности, включая функциональные отделы аппара-
1S
та улрйьл^ш' ьссомогагельные згонт,я.
Все вэашкпые обязательства производственных подразделений ■оговариваются в договорах, которые заключаются между ними.
Взаимные претензии, возникающие между подразделениями, по мнению автора, следует оформлять специальными актами,которые рассматриваются арбитражной комиссией предприятия, где на основании Положения о внутреннем арбитраже они могут быть разрешены. Разрешение претензий можно осуществлять несколькими путями: полным ели частичным возмещением ущерба, компенсацией недополученного дохода, выплатой штрафов. Порядок определения размера убытков и степени'их возмещения, а также величина выплат штрафов должны устанавливаться на основании решения внутреннего арбитража. Погаше ни о хозрасчетных претензий может также идти различными путями: за счет снижения коэффициента трудового участия работников, виновных в нарушении договорных обязательств;возможно уменьшение должностного оклада, уменьиенпо размера дополнительных-поощрительных выплат.
При планировании деятельности хозрасчетных подразделений важ^о ориентироваться на конечный результат их работы. Поэтому подразделения предприятий целесообразно разделять на основные и вспомогательные. Деление это, как нам думается, следует проводить по принципу возможности учета конечного результата. В основных подразделениях конечный результат может быть вырачсен в виде конкретно Еыпущенно^ продукции или работ .поддающихся оцшш в конкретных показателях. Функцией вспомогательных подразделений является выполнение работ и оказание услуг основным производствен ним подразделениям, где определить конечный результат в ьиде
конкретных показателей сложнее, а иногда невозможно.
Рее расчеты плановых показателей для основных и вспомогательных произведет-онных подразделений важно проводить на основе прогрессивных норы и нормативов материальных и трудовых затрат.
В диссертации подчеркивается, что расчет плановых показателей представляет собой определенную логическую последовательность, которая достаточно подробно рассматривается.
Важнейшим моментом является расчет экономических показа-, телей производственных подразделений, который необходим для определения дохода каждого ил них, а также дал того, чтобы отрегулировать хозрасчетные отношения между ними, а также функциональными подразделениями, администрацией.^ т.д. Здесь важно учитывать следующее: т.к. работы, выполняемые вспомогательными подразделениями должны оплачиваться теш подразделениями, которые ими пользуются, следовательно, оплата работ и услуг Еспомогате ъных подразделений, по мнению автора, может производиться либо по планово-расчетным ценам, либо в виде отчислений /по нормативам в виде фиксированной суммы/ за установленный объем работ. Такк.и образом, одни вспомогательные подразделения могут формировать свой доход как разницу между объемами выполненных ^абот /услуг/ по планово-расчетным ценам, другие - за счет отчислений от хозрасчетного дохода основных подразделений. Доход основных подразделений определяется обычным способом, как разница между полученной выручкой от основной деятельности и понесенными при этом материальными затратами.
. В работе автором подчеркивается, что многие вопросы, связанные с проведением расчетов экономических показателей, являются спорными и неоднозначно трактуется как руководителями
предприятий, так и структурных звеньев, трудовыми коллективами. К ним можно отнести вопрос о том, каким образом проводить отчисления вспомогательным подразделениям и на содержание АУПа. До мнению автора, наиболее эффективен вариант, предполагающий производить названные платежи от фактического хозрасчетного дохода основных подразделений.
Рассматривая вопрос экономического стимулирования, автор обращается к проблеме формирования и распределения единого фонда оплаты груда, являющегося источником всех выплат работникам предприятия. При этом отмечается, что формирование ЕФОТа не вызывает особых проблем /он определяется как остаточная величина от хозрасчетного дохода после произведения из него необходимых отчислений/. Более сложной задачей является рапределе-ние полученного единого фонда оплаты труда. А от того, как он будет распределен, зависит его стимулирующее воздействие на каждого работника.
Как уже отмечаюсь, Есе экономические показатели, в том числе и МОТ, нг каждом предприятии определяются с учетом индивиду-р^ышх, специфических особенностей. Поэтому в диссертации, для большей наглядности, распределение единого фонда оплаты труда рассматривается на примере строительного управления, основными структурными подразделениями которого являются специализированные участки.
Полученные средства ЕФОТа, по методике автора, могут быть «
распределены следующим образом: из произведенного ЕФОТа вычитается заработная плата, которая рассчитывается по нормативу от от объема СМР. Оставшаяся часть средств направляется в фонд материального поощрения, который, в свою очередь, распределяется на выплаты социальных льгот, вознаграждений ио внедрению
новой техники и т.п. Оставшаяся часть, образует поощрительный фонд, который распределяется пропорционально заработной . плате каждого работника в данном периоде. С целью повышения заинтересованности за результаты работы я принимаемые решения для ИТР и слугящих стоит ввести поправочные коэффициенты, которые учитываются при расчете поощрительных фондов. Методика их расчетов приводится в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Г. Батюшкова О.И. Противоречия развития аренды.//Механизм использования экономических законов.-М.,1991,-0,3 п.л.
2. Батюшкова О.И. Сущность и многообразие форм внутрипроизводственного хозрасчета.// Экономические законы социализма: содержание и формы использования.-М.,1990.-0,4 а. л.
ЗаказУЪМ93 Тир. /ео екэ.
Ротапринт МЭС11 Б. Савв. пер. 14