Вопросы развития конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тургунбаева, Гульзада Абдылдаевна
Место защиты
Бишкек
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тургунбаева, Гульзада Абдылдаевна

Введение

Глава I. Основные критерии, показатели и предпосылки конкурентоспособности предприятий АПК в условиях рынка.

1.1 Пищевая перерабатывающая промышленность в рыночной 7 системе АПК Кыргызской Республики

1.2 Стратегия конкурентной борьбы в предпринимательстве

Глава II. Место и роль пищевой промышленности в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики.

2.1 Оценка макроэкономической ситуации переходного 42 периода.

2.2 Функционирование сельскохозяйственного производства и его значение для повышения конкурентоспособности 51 перерабатывающей промышленности.

2.3 Характерные особенности и тенденции развития 61 конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности.

Глава III. Совершенствование конкурентоспособности и перспективы развития пищевой перерабатывающей промышленности.

3.1 Место и роль торгово-экономических связей Кыргызской

Республики в развитии конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности.

3.2 Перспективы развития пищевой перерабатывающей 95 промышленности Кыргызской Республики и повышение ее конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы развития конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности"

Пищевая перерабатывающая промышленность — одна из стратегических отраслей экономики. Уровень развития данной отрасли определяет жизнеобеспеченность населения и является важной частью продовольственной безопасности любого государства. Пищевая перерабатывающая промышленность, как и любое производство имеет огромное социальное значение в решении такой проблемы, как занятость населения.

Цель экономических реформ, проводимых в Кыргызской Республике, направлена на внедрение рыночных отношений, повышение эффективности производства. Мировой опыт свидетельствует о том, что процесс осуществления реформ достаточно сложный и нуждается в серьезном контроле и регулировании со стороны государства. В противном случае, неизбежны негативные тенденции в развитии производства и снижении уровня жизни населения.

Переход к рыночным отношениям в Кыргызстане и других республиках СНГ привел к спаду производства в реальном секторе экономики, ухудшению обеспечения товарами народного потребления и особенно продовольствием. В тяжелом положении оказались предприятия АПК, от эффективности работы которых в значительной мере зависит благосостояние народа.

Спад сельскохозяйственного производства был обусловлен прежде всего сложностями перехода к рынку, а именно: длительностью и противоречивостью социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве, усилением неэквивалентности обмена продукции сельского хозяйства и промышленности, трудностями приобретения промышленных добавок для производства комбикормов, удобрений, несбалансированностью спроса и предложения, ухудшением финансового положения, разрывом сложившегося территориального разделения труда, разрушением АПК СССР и Кыргызстана и др.

Снижение производства сельскохозяйственной продукции привело к катастрофическому положению в перерабатывающей промышленности АПК, на промышленных предприятиях сократилось производство всех видов продукции, которые полностью зависимы от местных сырьевых ресурсов. Отрасли пищевой промышленности менее зависимые от местных ресурсов сырья (кондитерская, водочная, пивобезалкогольная), также сократили объемы производства в результате прекращения завоза в республику сырьевых ресурсов и вспомогательных материалов.

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности АПК Кыргызстана функционируют в условиях постоянного дефицита сырьевых ресурсов, высоких закупочных цен на сырье и материалы, значительных транспортных затрат по доставке сельскохозяйственной продукции на промышленную переработку и недостатка оборотных средств. Это обуславливает высокие затраты на производство, высокие цены и низкую конкурентоспособность продукции перерабатывающей промышленности республики.

После распада Советского Союза многие предприятия потеряли свои рынки сбыта. Если в те годы в Кыргызстане пищевая перерабатывающая промышленность работала на полную мощность, реализовывая часть выпущенного товара в союзные республики, то в данный момент промышленное производство сократилось в несколько раз.

Безусловно, пустая ниша сразу же заполнилась импортными продуктами питания, часто уступающими по вкусовым и питательным свойствам отечественным продуктам. Объем импорта продовольствия превзошел критическую величину 20-25% и сейчас составляет 70-80%, что свидетельствует о потере продовольственной независимости страны. Высокая и во многом, необоснованная, импортная зависимость продолжает подрывать ее экономическую и экологическую безопасность, ведет к расходу и без того ограниченных валютных резервов.

Все это является следствием реализации курса на ослабление государственного регулирования экономики и быстрое внедрение в нее рыночных отношений. И сейчас все более выявляется необходимость проведения структурной перестройки АПК и пищевой промышленности, создания конкурентоспособной среды, совершенствования внешнеэкономической деятельности и др.

Низкая конкурентоспособность отечественных товаров обусловлена физическим и моральных износом основных производственных фондов и, соответственно, использованием устаревших технологий.

Указанные проблемы требуют комплексного подхода к их решению. По этим проблемам опубликованы монографии, брошюры и многочисленные статьи ученых России Адукова Р.Х., Гончарова В.Д., Сизенко Е.И., а также ученых Кыргызской Республики Абдымаликова К., Балбакова М.Б., Идинова К.И.,' Койчуева Т.К., Лайлиева Ж.С., Мусакожоева Ш.М., Орузбаева А.У. и других. 1

Проблема требует решения на основе комплексного подхода (производство сырья и продукции в сельском хозяйстве, ее переработка в - промышленности, возможности ее экспорта и импортозамещения, 1 производство ее на крупных, средних и малых предприятиях и в индивидуальной производственной деятельности населения).

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование основных проблем развития пищевой перерабатывающей промышленности в условиях рыночной экономики с изменившимися производственными отношениями, при становлении экономического суверенитета и формировании агропромышленного комплекса. Сделан упор на научное обоснование основных направлений развития конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности на основе комплексного подхода: от производства сырья до реализации готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках сбыта, включая возможности импортозамещения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• осуществить теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к исследованию производства и переработки продукции в АПК, экспорту и импорту продукции, роль государства в формировании конкурентоспособной рыночной экономики.

• исследовать современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства и его роли в развитии конкурентоспособности перерабатывающей промышленности;

• проанализировать современное состояние и перспективы развития конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности, роль и место малого и среднего бизнеса в промышленном производстве;.

• определить возможности импортозамещения и расширения i „ ! экспорта в пищевои промышленности;

• разработать предложения чпо повышению эффективности различных отраслей пищевой перерабатывающей промышленности с учетом развития конкурентоспособности, как самого эффективного инструмента рыночной экономики и повышения культуры потребления.

Объекты исследования. Объектами исследования являются составные сферы АПК Кыргызстана, включающие непосредственно сельскохозяйственное производство и отрасли пищевой перерабатывающей промышленности, положение продукции этих отраслей на рынке и их конкурентоспособность., соотношение экспорта и импорта, перспективы роста импортозамещающего производства. Исследование экономических процессов осуществлялось на основе анализа нормативных и статистических материалов, характеризующих современное состояние и перспективы в реальном секторе экономики в целом по республике, на крупных, средних и малых предприятиях и в индивидуальной производственной деятельности населения, а также во внешней торговле основными товарами, в том числе пищевыми продуктами. Использованы материалы Национального статистического комитета

Кыргызской Республики и Госкомиссии при Правительстве Кыргызской Республики по антимонопольной политике, данные финансовых отчетов предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы формирования рыночных отношений, которые влияют на повышение эффективности производства пищевой перерабатывающей промышленности и конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Методика исследований. Методологической основой работы явились труды классиков экономической теории, изучались работы научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, труды ученых Кыргызской Республики, опубликованные в монографиях, учебниках, научных статьях и нормативных документах.

При осуществлении исследований в диссертации применены аналитический, сравнительный, монографический, абстрактно-логический, индексно-статистический методы.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенных исследований по данной проблеме предложены и вынесены на защиту отдельные положения, отражающие научную новизну, которые состоят в следующем:

• обоснованы основные. направления развития конкурентоспособности пищевой перерабатывающей промышленности в условиях рыночных отношений;

• применен комплексный подход, включающий изучение отраслей перерабатывающей промышленности в условиях новых форм организации производства с различными формами собственности в сочетании с производством экспортоориентированной и импортозамещающей продукции;

• исследована роль внешнеэкономической деятельности в повышении конкурентоспособности отрасли, доказана необходимость в динамичном и гибком механизму, регулирующем вхождение национальной экономики в мировой рынок;

• обоснованы предложения по усилению протекционизма;

• на примере предприятия по переработке сахара впервые сделана оценка влияния различных ставок НДС на себестоимость готовой продукции и повышение ее конкурентоспособности;

• выработаны рекомендации по развитию конкурентоспособности перерабатывающей промышленности Кыргызстана.

Практическое значение работы. Повышение конкурентоспособности перерабатывающей промышленности Кыргызстана основано на росте

• I урожайности, валового сбора сельскохозяйственной продукции, сокращении ее потерь при уборке, транспортировке, хранении и переработке, повышении экспорта > • пищевой, продукции и организации производства импортозамещающей продукции. Обоснованы предложения по совершенствованию эргих процессов. Комплексный подход к развитию перерабатывающей ^ промышленности должен найти отражение в индикативном плане на среднесрочную перспективу на базе как рыночных отношений, так й государственной поддержки предприятий в указанных направлениях.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были обсуждены на международной научно-практической конференции по вопросам конкурентной политики, проведенной в г. Бишкеке (октябрь, 2001 год), а также на заседаниях научно-технического совета КыргызНИИНТИ по перспективе развития отраслей промышленности Кыргызской Республики (2000 г).

По данной проблеме автором опубликовано 7 статей, которые помещены в различных периодических изданиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тургунбаева, Гульзада Абдылдаевна

Заключение

Экономический рост нашей аграрной республики находится в прямой зависимости от развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Следует также учитывать то обстоятельство, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность развиваются за счет собственных природных, экономических и трудовых ресурсов, что в современных условиях политического и экономического суверенитета имеет существенное значение.

С момента начала экономических реформ в нашей республики были созданы условия для развития предприятий разных форм собственности и хозяйствования. В числе всех, перерабатывающие предприятия получили полную свободу в реализации готовой продукции, приобретении материально — технических ресурсов, использовании доходов. Открылись возможности для конкуренции.

Однако, процесс приватизации государственных предприятий не привел к созданию конкурентных рыночных структур, повышению эффективности отечественной экономики; нет ожидаемого снижения себестоимости конечного продукта. В процессе приватизации наблюдается дезинтеграция связей в сложившейся системе взаимоотношений между сельскохозяйственным товаропроизводителем и переработчиком. Неполное использование производственных мощностей пищевой перерабатывающей промышленности приводит к снижению объема производства, увеличению производственных издержек, что отражается на себестоимости готовой продукции, делая ее неконкурентоспособной на рынке. Повышение эффективности пищевой индустрии обуславливает необходимость переориентации научно-технического прогресса на ресурсосбережение, комплексную переработку сырья и безотходное производство.

Внедрение технологий безотходной переработки сельскохозяйственного сырья связано с эффективным использованием вторичных ресурсов - это ценное сырье, содержащее белки, жиры, минеральные вещества и витамины. В некоторых отраслях можно использовать отходы и некондиционное сырье. Зачастую вторичные ресурсы используются неэффективно, нанося при этом экологический и экономический ущерб. Например, при производстве спирта в качестве сырья можно применять непригодное для пищи и кормов зерно, фруктовые отходы, мелассу и картофель. Внедрение новых технологий с использованием безотходного производства способствует снижению себестоимости продукции.

В условиях свободного рынка, интервенции импортной продукции, незащищенности отечественной промышленности на первое место в ряду многих проблем выдвигается задача выпуска конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Можно выделить следующие направления развития конкурентоспособности предприятий: г

• выпуск продукции с высокими показателями качества и низкой себестоимостью;

• использование высокоэффективного оборудования и современных технологий для обеспечения высококачественного товара;

• выпуск объема продукции, достаточного для потребительского спроса; постоянное изучение конъюнктуры рынка и возможностей конкурентов;

В современных условиях перехода к рыночным отношениям проблема рыночной конкурентоспособности Кыргызской Республики стала первоочередной. Определение перспектив развития формирования конкурентоспособности перерабатывающей промышленности в Кыргызстане напрямую связано с теоретическим анализом концепции развития импортозамещающих и экспортоориентированных отраслей экономики. Для Кыргызской Республики с учетом наличия сырьевой базы, сложившейся специализацией, перспектив развития, наличием достаточно квалифицированной, но в то же время дешевой рабочей силы и других факторов следует развивать импортозамещающие и экспортоориентированные отрасли.

Достижение этих целей возможно только при поддержке со стороны государства. Задача государства заключается в-создании благоприятной среды для привлечения инвестиций с целью создания высокотехнологических производств, модернизации основных фондов, свободного предпринимательства и равной конкурентной среды. За счет субсидий или налоговых льгот стимулировать местные или иностранные фирмы создавать современные производства, поддерживать местное производство, сдерживая конкуренцию между товарами отечественного и импортного производства. На стадии импортозамещения следует ограничить импорт и субсидировать местных производителей.

Сложившаяся в республике экономическая и политическая нестабильность, малый размер рынка обусловили снижение объема прямых инвестиций. Выполнение индикативного плана развития промышленного производства Кыргызской Республики невозможно без формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных и отечественных инвесторов.

Для защиты отечественной продукции, конкурентоспособной сначала на внутреннем рынке, а в будущем, и на внешнем, следует принять ряд мер экономической поддержки отечественных производителей:

• снижение ставки налога НДС с целью снижения себестоимости готовой продукции и повышения ее ценовой конкурентоспособности;

• обеспечение государственного жесткого регулирования таможенных пошлин на ввозимый продукт питания, проведения антидемпинговой политики и при необходимости, наложение запрета на импорт той продукции, которая производится в республике;

• с целью стимулирования технического перевооружения предприятий желательно отменить таможенные пошлины на ввозимое технологическое оборудование и запчасти для предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

• стимулирование инвестиций в оборудование и внедрение передовой зарубежной техники и технологии

• предоставление возможности получения кредитных ресурсов на льготных условиях; поскольку, отчисление процентов за пользование кредитами непосредственно отражается на себестоимости готовой продукции, как одного из основных факторов конкурентоспособности товара;

• государственная финансовая поддержка научно - технического обеспечения перерабатывающих предприятий. Организация выпуска конкурентоспособной продукции невозможна без научного обеспечения отрасли для разработки нового конкурентоспособного ассортимента, создание прогрессивных технологий и оборудования, обеспечивающих экономию энергоресурсов и исходного сырья.

• Осуществление контроля за качеством производимых в стране и закупаемых за рубежом пищевых товаров.

Соответствующая реализация вышеуказанных направлений, эффективное выживание предприятий в условиях рынка дало бы возможность снять зависимость от импорта пищевой продукции, смягчить давление на валютные резервы страны, затраченные на закуп импортных товаров; а также поднять национальную экономику.

Особенность современного этапа переходного периода к рыночным отношениям заключается в том, что аграрной сектор является ведущим в экономике республике. В структуре валового внутреннего продукта сельское хозяйство занимает доминирующее место, т.к. на его долю в отдельные годы приходится от 34,8 до 46,2%, что в 1,6-4,2 раза превышает уровень промышленности. Вместе с тем, уровень развития агропромышленного комплекса недостаточен для удовлетворения населения в продуктах питания В переходный период в республике ярко прослеживается два этапа развития: первый этап - макроэкономическая ситуация резко ухудшается (1991-1994 гг.) и второй — спад в экономике замедляется и с 1996 года начинается ее подъем.

Вопросы аграрной реформы остаются нерешенными из-за отсутствия четко разработанной программы и механизмов ее регулирования и реализации. На первом этапе реформирования сельского хозяйства республика столкнулась с большими трудностями. Опережающий рост цен на потребляемые сельским хозяйством материально-технические ресурсы, высокие процентные ставки банковского кредита, высокие налоги и бессистемная приватизация на селе стали основными причинами спада производства в отрасли.

За прошедшее десятилетие структура посевных изменилась не в лучшую сторону. При расширении посевов под зерновыми, техническими и картофелем идет сокращение посевных площадей под кормовыми культурами. Наблюдается перепроизводство картофеля. При подобных пропорциях посевов пищевая промышленность не будет обеспечена сырьем.

Развитие животноводства, его экономическая эффективность, в основном, зависит от прочности кормовой базы. Практика показывает, что достигнутый уровень развития кормовой базы не обеспечивает потребности животноводства.

Стихийное формирование рынка мясных и молочных продуктов без соблюдения ряда условий, необходимых для оптимального становления продовольственного рынка, таких как маркетинг, наличие подсобных производств, торгово-транспортное, кредитно-финансовое и информационное обслуживание, не способствуют заинтересованности товаропроизводителей.

Для повышения эффективности отраслей животноводческого направления необходимы комплексная специализация, развитие кооперации, улучшение сервисных услуг (торговля, техническое обслуживание и т.п.), реализация государственной программы поддержки, включающей систему мер налоговой, кредитной, ценовой, таможенной политики, ибо отечественные производители продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки зачастую лишены рынков сбыта.

Наиболее острой проблемой в республике остается еще зерно. Экспорт зерновых за 1998-2000 гг. сократился на 14946 т, а импорт возрос на 102162 т. В стоимостном выражении экспорт за 3 года сократился соответственно с 7998 до 3502 тыс. долларов, а импорт возрос с 18766 до 38162 тыс. долларов. Таким образом, основной проблемой в сельскохозяйственном производстве остается рост валового сбора зерна, увеличение которого не только связано с обеспечением населения продуктами питания, но и с созданием прочной кормовой базы для животноводства и увеличения поголовья птицы.

Самой крупной в пищевой промышленности является отрасль по производству мукомольно-крупяных изделий. На предприятиях производится глубокая переработка зерна до выпуска конечной продукции: зерно-мука-крупы-макаронные изделия.

Производством хлеба и кондитерских изделий, в основном, занято население. Удельный вес продукции, выпускаемой на крупных предприятиях настолько низкий, что они практически не оказывают влияние на состояние отрасли. Кроме того, крупные предприятия постоянно снижают производство продукции, которая не выдерживает конкуренции по качеству и ассортименту.

Производство продукции на крупных предприятиях, имеющих морально и физически устаревшее оборудование энергоемко, а • при производстве продукции отсутствует гибкость технологии. Одна из основных задач, стоящих перед отраслью - это реструктуризация производства крупных хлебозаводов с целью сокращения издержек производства, расширение ассортимента и улучшение качества продукции.

Сахар является экспортной и импортозамещающей продукцией, дальнейшее увеличение производства которого зависит от повышения урожайности и валового сбора корней сахарной свеклы, снижения производственных издержек.

В переработке сельскохозяйственной продукции сравнительно и высокий удельный вес в структуре существует в производстве табака и табачных изделий. Существенное превышение экспорта над импортом (положительное торговое сальдо) занимают табак и табачные изделия, Сокращение общего дефицита в торговом балансе может быть за счет увеличения производства табачных изделий.

Либерализация внешней торговли в Кыргызской Республики оказала определенное влияние на ухудшение структуры экспорта. С отменой экспортного лицензирования в республике сложилась устойчивая тенденция роста вывоза сырья. Поэтому, внешнеэкономическая стратегия должна строиться на основе сложившегося состояния экономики и ориентироваться на решение следующих задач:

- увеличения экспорта как основы прироста валютных поступлений;

- продвижение экспорта кыргызской продукции через систему торговых мер ВТО;

- обеспечение протекционизма по отношению к импортозамещающим производствам;

- осуществление активной поддержки экспорта продукции глубокой переработки.

Использование преимуществ, полученных от вступления Кыргызстана в ВТО послужит механизмом для поиска новых рынков сбыта кыргызстанских товаров. Членство в ВТО позволит привлечь прямые инвестиции в экономику страны для развития экспорта, откроет доступ к информационной базе мировой торговли.

В республике имеется производственная инфраструктура по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции. С увеличением производства сельскохозяйственной продукции и повышением экономической эффективности в результате -земельно-аграрных преобразований в республике возрастает доля продукции, поставляемой на экспорт. Наметившаяся тенденция стабилизации производства пищевых продуктов дает основание сделать вывод, что на современном этапе создаются предпосылки для роста объема производства продукции и имеющихся резервов повышения конкурентоспособной продукции. Рыночная конкуренция и активное участие государства в поддержке пищевой перерабатывающей промышленности (льготное кредитование, налогообложение, таможенные пошлины и т.д.) создадут благоприятные условия для восстановления и дальнейшего развития отрасли.