Воспроизводственные процессы и денежные потоки территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пищулов, Виктор Михайлович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пищулов, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙ, ОТОБРАЖАЮЩИХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Системность понятий, отображающих воспроизводственные процессы социально-экономических структур территории
1.2. Экономические отношения территории
2. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ТЕРРИТОРИИ
2.1. Система воспроизводственных подразделений территории
2.2. Формирование системы интересов территории
2.3. Экономическая конкуренция территорий.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Денежный рынок и денежные потоки территории.
3.2. Особенности денежного рынка старопромышленного района
4. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРРИТОРИИ.
4.1. Денежное обращение - необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории.
4.2. Использование информации, содержащейся в первичных документах бухгалтерского учета, при построении числовых моделей воспроизводственных процессов территории
4.3. Построение числовых моделей денежного обращения территории на основании банковского учета.
4.4. Построение числовой модели движения денег субъекта федерации
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО
РАЙОНА ПОСРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ.
5.1. Методологические предпосылки измерения денежных потоков территории.
5.2. Инфляционные процессы на уровне субъекта федерации
5.3. Исследование состояния баланса платежей Свердловской области.
5.4. Исследование экономических связей Свердловской области с регионами России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственные процессы и денежные потоки территории"
Переходное состояние экономики России, протекающие в ней весьма сложные процессы требуют соответствующих форм осознания и отображения, последнее представляет собой условие развития нынешних реформ. Естественным результатом осуществляемых преобразований является постепенный сдвиг от по преимуществу отраслевой в направлении территориальной формы организации экономики. Для понимания общего характера происходящих изменений следует обратиться к рассмотрению воспроизводственных процессов территории на различных уровнях ее иерархической структуры, посредством наблюдения за денежными потоками.
Актуальность разработки обусловлена значением, которое имеют рыночные преобразования и переход к территориальным формам организации производства для экономического развития России, важностью сбалансированности процессов в социальной сфере и сфере материального производства, той ролью, которую играют денежные потоки в экономике.
Изученность проблемы. Настоящее исследование опирается на методологию, разработанную классиками экономической теории А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом. Заслуга формирования и развития основных методологических положений воспроизводственной теории принадлежит Ф.Кенэ, К.Марксу, В.Леонтьеву. В исследовании используется институциональный подход, который развивался в работах Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, Р.Коуза. Проблемам денежного обращения посвящены использованные в данном исследовании работы таких авторов как, В.В.Новожилов, И.А.Трахтенберг, Э.Я.Брегель, Ш.Б.Свердлик, Г.Г.Матюхин, Б.Г.Федоров, А.А.Хандруев, Ю.В.Пашкус, Л.Харрис, М.Фридмен и др. Территориальная организация производства рассматривается в работах Р.И.Шнипера, М.А.Бандмана, А.А.Шамова. Весьма сложные воспроизводственные процессы территории требуют отображения в форме математических моделей, построению которых посвящены работы В.В.Леонтьева, А.Г.Гранберга, В.С.Дадаяна.
Исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но также и социальной сферы. Воспроизводственные процессы территории непосредственно связаны с финансовой сферой, движением денег.
Объектом исследования выступают воспроизводственные процессы, протекающие в социально-экономических структурах территории. Специально рассматриваются процессы в сфере обмена, денежные потоки территории.
Предметом исследования является система экономических отношений, опосредующих воспроизводственные процессы территории. Основой этой системы выступают отношения собственности, в данную систему включаем отношения производства, обмена и распределения общественного продукта. Важнейшей частью отношений обмена выступают денежные отношения, исследованию которых в значительной своей части посвящена работа.
Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики, методы, разработанные классиками экономической теории, институциона-листские подходы, экономико-математические методы, тензорное моделирование денежных потоков.
Информационную базу исследования составляют данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции, содержащиеся в документах банковского учета, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, комитетов госстатистики субъектов Федерации, статистические данные Центрального банка РФ, статистические и фактические данные, опубликованные в периодических изданиях и монографиях.
Целью диссертационной работы является совершенствование методологии исследования воспроизводственных процессов территории посредством наблюдения за денежными потоками, на основе которой возможно развитие территориальных форм организации социально-экономических процессов.
Перед исследованием ставились следующие задачи:
1) развитие способов отображения воспроизводственной системы территории, ее структурных элементов и связей между ними посредством формирования соответствующей системы понятий;
2) развитие количественных методов исследования воспроизводственных процессов территории посредством наблюдения за денежными потоками;
3) разработка методов совершенствования территориальной организации производства и социальной сферы;
4) определение особенностей функционирования денежного рынка старопромышленного района;
5) разработка методов использования эмпирических данных на основе наблюдений хозяйственных операций для наполнения информационных баз данных;
6) проведение конкретных исследований воспроизводственных процессов территории на основе предлагаемой методологии с использованием эмпирических данных, полученных посредством наблюдения хозяйственных операций;.
7) разработка предложений и рекомендаций для органов управления социально-экономическими процессами на различных уровнях территориальной структуры страны.
Научная новизна работы обусловлена недостаточной изученностью проблем взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков, относительно небольшим количеством работ, посвященных рассматриваемой тематике, и определяется комплексным, всеобъемлющим подходом к объекту и предмету исследования, применением количественных методов исследования, позволяющих использовать информационные базы, содержащие полные, чрезвычайно объемные данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции.
В диссертационном исследовании получены теоретические и практические результаты, определяющие его новизну и составляющие предмет защиты.
1. Разработана концепция, обосновывающая возможность регулирования социально-экономических процессов территории посредством воздействия на денежные потоки в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве базисных положений концепции используются следующие: денежные потоки являются наиболее полным, адекватным отображением воспроизводственных процессов территории; существуют устойчивые взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков.
2. Предложен метод систематизации понятий, основанный на четырех способах отображения связей между ними. Впервые использован метод представления связей между понятиями в матричной форме. В своей совокупности данные способы отображения связей между понятиями позволяют определить новые подходы к формированию системы экономических понятий, которые дают возможность рассматривать процесс общественного воспроизводства территории во всей его полноте. Данный вид систематизации подразумевает существование для всякой формы материи определенной формы элементов, а также элементарной формы движения материи.
3. Разработаны методологические подходы к выделению отраслевых и территориальных подразделений воспроизводственной системы территории. Предлагается положить в основу выделения исходных типов подразделений воспроизводственной структуры территории различие типа воспроизводственного цикла и соответствующего типа системы отношений. 7
4. Определены основные мотивационные предпосылки целевой направленности воспроизводственных процессов территории. Представлена система понятий, определяющих мотивацию сознательной деятельности участников воспроизводственного процесса. В работе защищается позиция, в соответствии с которой объективной формой проявления общественной необходимости выступают общественные противоречия, а наиболее общими субъективными формами проявления необходимости являются общественные интересы и потребности.
5. Обоснована необходимость создания организационных форм межтерриториальной экономической конкуренции.
6. Выдвинуто обоснование необходимости организационного оформления системы регулирования денежного рынка территории и межрегиональных денежных потоков.
7. Для исследования воспроизводственных процессов территории использованы наблюдения за денежными потоками.
8. Предложено использовать данные первичных документов бухгалтерского учета и учета банковских операций для построения числовых моделей воспроизводственных процессов территории с целью макроэкономического анализа на различных уровнях территориальных подразделений воспроизводственной структуры.
9. Разработана и реализована экономико-математическая модель денежных потоков на уровнях территориальных подразделений внутри субъекта Федерации и на уровне связей данного субъекта Федерации с другими территориями России.
10. Предложена и применена на практике методика исследования особенностей протекания инфляционных процессов на уровне субъекта Федерации.
11. Определены закономерности функционирования экономических связей Свердловской области с регионами России.
Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование имеет прикладное значение, которое состоит в следующем.
1. Выявлены особенности функционирования денежного рынка старопромышленного района.
2. На основе разработанной методики выявлена территориально-отраслевая структура экономических связей Свердловской области с республиками, краями, областями России.
3. Предложена модель денежного обращения, которая позволяет вести наблюдение за состоянием баланса платежей Свердловской области; на основе баланса платежей возможно делать оценки состояния ее торгового баланса.
4. Выявлены особенности протекания инфляционных процессов на уровне субъекта Федерации, определены формы проявления этих процессов.
5. Разработана и используется методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области.
6. Сделаны предложения по организационному оформлению межтерриториальной экономической конкуренции.
7. Обоснована необходимость формирования системы отношений собственности на природные ресурсы и выделения объектов такого рода отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались и получили одобрение на научных конференциях и совещаниях, в частности: конференции по программе "Народы России" (Санкт-Петербург, декабрь 1991 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы" (Екатеринбург, май 1994 г.). Дважды делались доклады в Институте экономики УрО РАН на семинарах, специально посвященных теме диссертационного исследования. Заслушан и одобрен на кафедре информатики УрГЭУ доклад на тему "Моделирование и анализ денежных потоков". Делались сообщения по состоянию экономических связей, баланса платежей, торгового баланса области на ф заседаниях Инновационного комитета Свердловской области. Ежемесячные записки по состоянию экономических связей области, состоянию баланса платежей и протеканию инфляционных процессов предоставлялись в Инновационный комитет и в Управление Центрального банка Российской Федерации по Свердловской области (1991-1994 гг.). Разработанная автором методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области используется Управлением ЦБ с августа 1993 г. и дает положительные результаты. Проводившиеся на основе данной методики измерения денежных потоков показали прилив безналичной денежной массы в Свердловскую область из бывших союзных республик в конце 1991, первой половине 1992 гг., что явилось результатом безналичной рублевой эмиссии, осуществившейся центральными банками этих республик. Данная информация был предоставлена руководству Центрального банка Российской Федерации (Москва). Представленная в работе методология использовалась в 1996-1999 гг. при формировании информационной системы контроля за движением бюджетных средств Свердловской области.
Основные положения диссертации отражены в 39 опубликованных работах общим объемом 32 п.л., в том числе двух монографиях,
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 389 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 239 наименований. В приложении 3 содержится 35 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пищулов, Виктор Михайлович
Основные результаты исследования, выводы и предложения, содержащиеся в работе, сводятся к следующему.
1. Для формирования основных методологических подходов к исследованию воспроизводственных процессов территории требуется определить некоторые принципы систематизации понятий, отображающих такого рода процессы. Нами предлагаются четыре принципа систематизации понятий, которые в своей совокупности позволяют определить новые методологические подходы к формированию системы экономических понятий. К таким принципам относим: определение наиболее общих понятий; разделение всякого общего понятия на два более частных; выделение форм материи и форм движения материи, что подразумевает существование для всякой формы материи определенной формы элементов; представление связей между понятиями в матричной форме. На основе последнего принципа ® строятся многомерные матрицы понятий, такого рода системы понятий применяются впервые.
Рассматриваемая социальная форма материи, имеет специфическую форму движения, которую принято называть общественным воспроизводством. В работе ставится вопрос об определении простейшей частицы или элемента социальной формы материи. В качестве элемента данной формы материи рассматриваем общественный организм, осуществляющий свой воспроизводственный процесс в некоторой природной среде. Главной составляющей природной среды является определенная земельная площадь вместе с имеющимися на ней минеральными и биологическими ресурсами. Совокупность софу циально-экономических структур и необходимых для осуществления воспроизводственных процессов природных ресурсов, имеющихся на некоторой земельной площади, мы называем территорией. Впервые ставится вопрос об определении элементарной территории.
Строение общественного организма представляется как совокупность некоторых частей, в качестве основных в нашем исследо-щ вании выделяем: материальные блага, собственно людей, отношения. В данной работе впервые представлены матричные схемы понятий, отображающие строение общественного организма, структуру воспроизводственного процесса.
2. Воспроизводственные процессы территории определяются в первую очередь системой экономических отношений, которые являются предметом проводимого исследования. Эта система включает в себя отношения собственности, отношения обмена, условием существования которых являются гражданские отношения, отношения распределения. Одной из наиболее важных составляющих частей системы отношений обмена выступают денежные, финансовые отношения, исследование которых представляет собой' одну из i главных задач данной работы. (
В соответствии с выделением элементарной частицы социально-экономических структур - элементарного социального организма в данном исследовании впервые поставлен вопрос о выделении простейшего, элементарного воспроизводственного процесса. Исходя из разграничения отношений, опосредующих движение продукта от производителя к потребителю, на отношения обмена и отношения распределения, выделяем два типа простейших, элементарных воспроизводственных процессов: производство - распределение - потребление, производство - обмен - потребление. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что преобладание определенного типа воспроизводственного процесса обусловливает преоб-ф ладание соответствующего типа системы экономических отношений.
3. Построение некоторой модели воспроизводственной структуры территории требует определения простейших подразделений
373 этой структуры и связей между ними. В работе рассматривается проблема определения основных принципов выделения исходных, простейших подразделений воспроизводственной структуры территории. Нами предлагается положить в основу выделения исходных типов подразделений воспроизводственной структуры территории различие типа воспроизводственного цикла и соответствующего типа системы отношений, функционирующих во внутреннем воспроизводственном процессе подразделений, и типа воспроизводственного процесса и экономических отношений, осуществляемых в связях между этими подразделениями. В качестве таких элементарных подразделений воспроизводственной структуры территории выделяем предприятия, организации, государственные и прочие учреждения, домашние хозяйства, отдельные граждане.
Внутренний воспроизводственный процесс таких элементарных подразделений основан на функционировании отношении прямо. ! -I го управления процессами производства и отношений распределения внутреннего продукта. Связи между этими подразделениями осуществляются посредством обмена, функционируют благодаря наличию отношений частичной или частной собственности, отношений обмена. В данном исследовании в качестве одного из основополагающих методологических принципов проводится разделение, с одной стороны, продукта, производимого и потребляемого внутри определенного подразделения, - внутреннего продукта (промежуточного продукта), с другой, продукта, выходящего за пределы некоторого подразделения,- конечного продукта. Из элементарных подразделений составлены территориальные и отраслевые подразделения воспроизводственной структуры.
Предприятия связаны не только отношениями обмена, они могут входить в объединения, в рамках которых перемещение продукта опосредовано не только отношениями обмена, но и отношениями прямого управления, распределительными отношениями. Кроме того, государство осуществляет определенные формы регулирования, распределения и перераспределения продукта между предприятиями, отраслями, территориями, производственной и социальной сферами.
Весьма важными подразделениями воспроизводственной структуры территории являются домашние хозяйства, которые представляют собой единственную форму подразделения, способную в наиболее полном объеме осуществлять функцию воспроизводство собственно человека. Домашние хозяйства способны воспроизводить практически все составляющие социального организма и в определенных случаях представляют собой элементарную форму социального организма.
Особую форму подразделений воспроизводственной структуры территории представляют собой государственные учреждения и организации, внутренний воспроизводственный процесс ^ которых может осуществляться только благодаря перераспределению{ материального продукта, производимого другими структурными подразделениями.
4. В работе дается обоснование наиболее общих целевых мо-тивационных установок территориальных и отраслевых подразделений воспроизводственной структуры территории. Сделан вывод, что такие установки определяются внутренним воспроизводственным процессом этих подразделений и теми внешними условиями, которые делают этот процесс возможным. Эти последние называем необходимыми условиями общественного воспроизводства, они имеют собственные особенности для всякого определенного подразделения, для всякой частичной территории.
Предлагается изображать совокупность необходимых условий всякого подразделения воспроизводственной структуры в виде некоторой области в многомерном пространстве. Количество параметров, отображаемых в такой области, определяет количество измерений данного пространства и количество осей, на которых откладываются допустимые значения определенных параметров, характеризующих необходимые условия существования. Эта область может быть изображена в форме системы неравенств, количество неравенств равно количеству контролируемых параметров.
В работе защищается позиция, в соответствии с которой объективной формой проявления общественной необходимости выступают общественные противоречия, а наиболее общими субъективными формами проявления необходимости являются общественные интересы и общественные потребности. Формы проявления общественной необходимости (противоречия, интересы, потребности) мы классифицируем по объекту в соответствии с составляющими общественного организма и фазами воспроизводственного процесса, отображаемыми в матричных схемах взаимосвязей понятий (рис. 1-6). Субъекты интересов и потребностей нами классифицируются ^ соответствии с выделением элементарных, отраслевых и территориальных подразделений.
Из всей совокупности интересов выделяем общие экономичесv кие. Денежные, финансовые, интересы и потребности составляют важную часть системы экономических интересов территории. В работе обращается внимание на то обстоятельство, что существует проблема согласования интересов подразделений воспроизводственной структуры территории. Такое согласование естественным образом осуществляется в процессе обмена. Это косвенная форма согласования экономических интересов. Прямые формы согласования интересов предлагается осуществлять посредством создания специальных общественных органов, в качестве которых могут выступать различного рода представительные органы, саморегулируемые организации.
Делается вывод, что одной из наиболее важных предпосылок организационного оформления территории в качестве субъекта экономических отношений является формирование органов, выражающих общие интересы территории, органов, способных согласовывать интересы воспроизводственных подразделений всякой конкретной территории, в определенной степени регулировать воспроизводственные процессы. Предлагаются способы формирования такого рода органов, указываются их основные функции.
5. Решение задачи исследования и отображения межтерриториальных экономических отношений требует определения характера взаимодействия территориальных подразделений воспроизводственной структуры. Нами делается вывод, что экономическая конкуренция является адекватной формой взаимодействия различного рода подразделений воспроизводственной структуры территории в процессе реализации ими своих интересов в условиях рыночной эконо I мики. Основной формой экономической конкуренции выступает конкуренция между предприятиями как одной отрасли, так и различных отраслей. Поскольку существует межотраслевая конкуренция, она проявляется в межотраслевых перетоках различного рода ресурсов.
В работе выдвигается положение состоящее в том, что система межтерриториальных экономических отношений проявляется в форме межтерриториальной конкуренции. Сама межтерриториальная конкуренция, находит свое проявление в межтерриториальных перетоках товаров, ресурсов, в перераспределении природных ресурсов. Движение товаров и ресурсов опосредуется денежными потоками. Наиболее простым способом исследования процессов межтерриториальной конкуренции является наблюдение за денежными потоками.
Системой важнейших показателей, характеризующих денежные потоки территории в ее внешних связях; является баланс платежей, который в самой общей форме отображает межтерриториальные экономические отношения, процессы межтерриториальной конкуренции. В работе специально рассматриваются состояние и динамика баланса платежей Свердловской области.
В работе защищается положение, которое состоит в том, что одной из основных проблем развития межтерриториальной экономической конкуренции является ее организационное оформление. Обосновывается необходимость формирования определенных органов, регулирующих межтерриториальную экономическую конкуренцию. Всякое территориальное подразделение на любом уровне иерархической структуры, составленной из такого рода подразделений, должно иметь некоторые органы, выражающие общие интересы данной территории, регулирующие ее воспроизводственные процессы, экономические связи с другими территориями данного уровня.
6. В настоящей работе исходим из представлений ' о долгоI вом характере денежных отношений. Денежные отношения есть самая высокая форма взаимных долговых обязательств, опосредующих многообразные воспроизводственные процессы территории. Денежное отношение, будучи формой долгового отношения, осуществляет свой собственный воспроизводственный цикл (производство-обмен - потребление). Эта специфическая составляющая воспроизводственных структур территории возникает, перемещается, меняя субъектов, оперирующих на противоположных полюсах данного отношения, реализуется, осуществляя свою функцию, т.е. потребляется, и таким образом прекращает свое существование - долг гасится. Элементарное денежное отношение осуществляет элементарное движение - элементарный воспроизводственный цикл. Поскольку этот воспроизводственный цикл имеет фазу обмена, неизбежно возникает специфический рынок - рынок денежных отношений.
Весьма важным является вопрос определения форм материализации денежных отношений, функционирующих в регионе. Формы проявления или формы материализации денежных отношений приобрели чрезвычайное разнообразие. Кроме наличных неразменных банкнот и монет к агрегату Ml принято относить вклады до востребования - расчетные счета. Форма материализации денег, находящихся на расчетных счетах, в значительной степени отличается от формы металлических денег и их бумажных заменителей. Важным отличием является уже то обстоятельство, что форма проявления денежных остатков и форма движения денег различаются, что не наблюдалось для металлических и бумажных денег. Банки под контролем и с участием правительства осуществляют денежную эмиссию, т.е. создают некоторую материальную форму денег - национальную денежную единицу.
В настоящее время наблюдается неравномерное распределение рублевой массы по территории страны. Наряду с очевидным пе I ренасыщением финансовой сферы рублями в центре - в Москве, имеет место недостаточность рублевой массы для обеспечения воспроизводственных процессов в регионах.
7. Нынешнее положение на рынке рублевых заимствований России таково, что государство в лице бюджетов различных уровней достаточно легко облекает свои долги в рублевую форму, придает собственным долгам общепринятую форму национальной денежной единицы.
Вся совокупность экономических и социальных проблем, существующих в регионе, предопределяет специфику и особенности денежного рынка конкретной территории. Главной из таких особенностей для Свердловской области выступают в целом более высокие цены заимствований, чем в ряде других регионов. Преобладание в экономике области добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, предприятий ВПК, тяжелой промышленности обуславливает чрезвычайно высокую степень концентрации производства, следовательно потребность в значительных объемах инвестиций на цели реконструкции производства, что может быть обеспеченно крупными долгосрочными кредитами, которые не в состоянии предоставить региональные банки.
Сложность или невозможность облекать долговые отношения в официальную, признанную государством форму национальной денежной единицы побуждают хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынке, обращаться к иным формам материализации денежных отношений, к так называемым денежным суррогатам. Наиболее распространенными формами денежных суррогатов являются векселя предприятий, векселя банков, товарные взаимозачеты, оформленные соответствующими документами, складские свидетельства. В качестве денежных суррогатов, используются разные формы денежных зачетов, специфические клиринговые операции с участием в них юридических лиц. Выпуск различного рода облигаций субъектами федерации для решения проблем бюджетного дефицита обычно предусматривает возможность принятия этих облигаций в счет задолженности перед бюджетом. Тем самым облигации оказываются в состоянии выполнять функцию ограниченного платежного средства/ Для проведения зачетов взаимозадолженностей с федеральным бюджетом в 1994-1996 гг. использовались казначейские обязательства (КО) федеральные ценные бумаги, обращавшиеся в безналичной форме. Использовались так называемые налоговые освобождения, которые хотя и были именными, наличными, имели адресный характер, при определенных условиях обращались на рынке. Денежный рынок региона в значительной своей части выступает как рынок денежных суррогатов.
Денежный рынок, формирующий денежные потоки в рыночной экономике, является главным регулятором этих потоков. Иная природа денежных потоков, формируемых бюджетами трех уровней. В противоположность рыночному саморегулированию в последнем случая денежные потоки в значительной степени целенаправленно управляются.
8. Одно из положений работы, подлежащее защите состоит в том, что денежные потоки, движение финансов являются наиболее полным, интегральным выражением воспроизводственных процессов территории. Обосновывается утверждение, что деньги по своей природе представляют собой некоторое идеальное отображение общественного организма, различных его частей, через них возможно представление и сравнение различных составляющих социально-экономических структур территории. Отсюда естественным образом вытекает одно из центральных положений, выдвигаемых и защищаемых в настоящей работе, которое состоит в том, что процессы в денежной сфере, денежные потоки представляют собой наиболее полное, интегральное отображение воспроизводственных процессов территории.
9. Одно из центральных положений работы, исходя из которого формируются информационные базы данных для построения числовых моделей воспроизводственных процессов территории, состоит в том, что наиболее полные сведения о воспроизводственных процессах основных подразделений социально-экономических структур территории, в первую очередь предприятий, их экономических связях с другими подразделениями накапливаются в документах бухгалтерского учета. Данные первичных документов бухгалтерского учета являются исходными для определения основных экономических показателей деятельности предприятий, организаций, учреждений, отраслей, для расчета показателей системы национальных счетов на любом уровне иерархической системы территориальных подразделений. Современные технические средства позволяют перейти от использования обобщенных, усредненных показателей к оперированию чрезвычайно многочисленными данными первичного учета отдельных хозяйственных операций.
Основным документом бухгалтерского учета является баланс. Баланс предприятия отображает состояние и дает количественную характеристику всех составляющих предприятия, во-первых, совокупности средств производства и других материальных благ, затем, рабочей силы. В балансе находит свое выражение система экономических, финансовых отношений данного субъекта с его хозяйственными партнерами, важнейшими из которых Являются кредитные отношения. В балансе присутствуют природные ресурсы, подлежащие денежной оценке. Бухгалтерский баланс выражает собой некоторое состояние или запасы.
Движение основных частей предприятия, воспроизводственные процессы протекающие в нем отображаются в других докумен I тах бухгалтерского учета, например в отчете о прибыли, которые характеризуют потоки.
Бухгалтерский учет дает количественную характеристику основных частей предприятия и процессов (запасов и потоков) в натуральной и денежной формах. Денежная форма оценки предприятия и воспроизводственных процессов представляется наиболее удобной, поскольку приводит к единой мере, иным образом несравнимых в своем натуральном виде, разнородных частей предприятия и процессов, протекающих в нем.
Совокупность данных бухгалтерского учета, ведущегося разнообразными предприятиями, организациями, учреждениями, расположенными на некоторой территории, дает самую полную информацию о состоянии социально-экономических структур и протекании воспроизводственных процессов этой территории. Рассмотрение и анализ такого рода данных возможны на нескольких последовательных уровнях их обобщения, начиная с уровня отдельных хозяйственных операций.
10. В настоящей работе исходим из того, что важная экономическая информация, отображающая воспроизводственные процессы территории, фиксируется в системе банковского учета, который в определенной мере дублирует данные бухгалтерского учета предприятий. Эти данные наиболее важны для описания воспроизводственных процессов территории, поскольку они показывают экономические связи между подразделениями социально-экономических структур данной территории. Оперирование этими данными облегчается в виду того, что они собираются, централизованно обрабатываются и хранятся в относительно немногочисленных учреждениях банков.
На основе данных банковского учета нами построены числовые модели денежных потоков территории в форме многомерных мат; I '■ риц платежей - поступлений. Количество осей этих матриц определяется способами разделения подразделений социально-экономических структур. Всякому способу деления соответствуют две оси -ось платежей и ось поступлений. Кроме того, при определенных условиях возможно построение оси видов продукции. Преобразование статической модели в динамическую достигается посредством добавления в матрице оси времени. Такого рода матрицы представляют собой динамические модели экономических связей между подразделениями территории.
11. В работе приводится описание разработанной нами числовой модели денежных потоков Свердловской области, наполненной реальными данными. Используются данные денежного обращения на уровне расчетно-кассовых центров, последние выступают в качестве подразделений системы денежного обращения области. Денежное обращение между расчетно-кассовыми центрами (РКЦ) отображает движение денег между частичными территориями или территориальными подразделениями внутри Свердловской области, следовательно межтерриториальные экономические, воспроизводственные связи.
Денежное обращение внутри области на уровне РКЦ отображается посредством построения четырехмерной матрицы платежей -поступлений. Двоякое деление отправителей и получателей платежей в соответствии с признаком РКЦ и признаком балансового счета обусловливает наличие четырех осей рассматриваемой матрицы. На основе данной матрицы строятся еще две четырехмерные матрицы - матрица денежных оборотов и матрица платежных сальдо по выделенным подразделениям.
Денежное обращение, связывающее Свердловскую область с другими территориями России уровня республики, края, области, отображается с помощью трехмерных матриц: платежей' 'цз'* области; I поступлений в область; оборота; платежного сальдо.
Разворачивание такого рода статических моделей денежного обращения во времени, посредством добавления оси времени, превращает четырехмерные матрицы в пятимерные, а трехмерные в четырехмерные, в результате получаем динамические числовые модели денежного обращения внутри области и денежных потоков, связывающих область с другими территориями России уровня субъектов федерации
12. Проведенное нами исследование воспроизводственных процессов Свердловской области на основе наблюдения денежных потоков исходит из некоторых методологических предпосылок. Среди такого рода предпосылок следует указать несколько основных. Нами предлагается рассматривать денежные потоки на нескольких уровнях многоуровневой иерархической системы территориальных подразделений. На каждом уровне выделяются некоторые подразделения, между которыми имеет место движение денег. Выделяются, во-первых, уровень граждан, домашних хозяйств, предприятий, организаций, учреждений; во-вторых, уровень коммерческих банков; в-третьих, уровень РКЦ; в-четвертых, уровень территорий (республика, край, область), в-пятых, уровень межгосударственных связей. В данном исследовании рассматриваются два уровня - денежные потоки между территориальными подразделениями внутри области и связи области с другими субъектами федерации.
В соответствии с избранным в данной работе способом выделения территориальных подразделений, предлагается и проводится один из основополагающих методологических принципов исследования - принцип раздельного рассмотрения денежных потоков, связывающих подразделения данного уровня, и денежных потоков внутри этого подразделения, связывающих подразделения нижестоящего уровня. ' , '* /
Нами делаются некоторые допущения, обусловленные определенной степенью неполноты охватываемых наблюдением денежных потоков. В определенных случаях величины, показатели, получаемые в результате наблюдений, рассматриваем в качестве репрезентативных выборок или основных массивов данных. ^
В качестве основного периода накопления величин платежей, оборотов, платежного сальдо выбирается один месяц. Вместе с тем, в некоторых случаях используются более длительные квартальные периоды и менее продолжительные периоды в одну декаду, неделю, кратчайший возможный период накопления составляет один день.
13. В работе предпринята одна из первых попыток исследования инфляционных процессов на региональном уровне. Инфляция в Свердловской области характеризуются общими чертами с аналогичными процессами в других территориях России, однако имеет свои особенности. Нами показано, что процессы, развивающиеся в сфере денежного обращения, имеют циклический характер, рассматривается инфляционный цикл, имеющий последовательные повторяющиеся фазы. Такой цикл начинается с появления относительно избыточных денег, которые постепенно распространяются от источников образования, через систему финансовых учреждений в сферу товарного обращения. Это приводит к нарушению рыночного равновесия сначала в сфере оптовой торговли, затем через выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в сфере розничной торговли, торговле потребительскими товарами. Движение товарных цен неизбежно ведет к соответствующим изменениям цен на рынках рабочей силы, капиталов, природных ресурсов. Инфляционный цикл завершается изменением валютных курсов рубля. Отмечено, что наблюдавшиеся в 1992 - 1994 гг. инфляционные циклы имели протяженность от двух до четырех месяцев. J\
Установлено, что особенности протекания инфляционных процессов в Свердловской области проявляются в некоторой неравномерности, неодновременности начала последовательных фаз и завершения инфляционного цикла. Нами делается вывод, который состоит в том, что в наибольшей степени неравномерность инфляционных процессов обусловливается появлением неодинакового количества относительно избыточных денег в различных территориях, что имеет своим результатом определенные формы межтерриториального перераспределения продукта.
14. Проведенное исследование показало, что состояние баланса платежей Свердловской области с другими субъектами федерации непосредственно связано с процессами инфляции и особенностями их протекания. Баланс платежей субъекта федерации в условиях активно протекающих инфляционных процессов определяет состояние торгового баланса.
Нами установлено, что для периодов высоких уровней инфляции характерной особенностью является наличие положительного сальдо платежного баланса области в ее экономических связях с другими территориями России.
Положительное сальдо платежного баланса области указывает на то обстоятельство, что имеет место дисбаланс товарного обмена, вывоз товаров превышает ввоз. Приток дополнительной денежной массы в область в определенной степени может компенсировать нехватку денег в обращении. Однако это ставит область в невыгодное положение, поскольку торговый дисбаланс означает, что имеет место неэквивалентный обмен области с другими субъектами федерации.
Результатом данного исследования является вывод, который состоит в том, что регулирование экономических отношений территории с ее экономическими партнерами требует формирования организационных структур, осуществляющих такого рода функции.
15. На основании наблюдений денежных потоков нами проведено исследование территориально-отраслевых экономических связей Свердловской области с другими субъектами федерации. Результатом данного исследования является определение некоторых закономерностей такого рода воспроизводственных связей территории. К этим закономерностям относим:
- специфический характер экономических связей с Москвой, обусловленный ролью этого города - центра управления экономикой страны и крупнейшего торгового центра;
- выраженный территориальный характер экономических связей области с другими регионами, что ясно видно по убыванию силы экономических связей в зависимости от удаленности территории от Свердловской области и преобладанию многоотраслевого обмена с наиболее близко расположенными партнерами;
- сила экономических связей также обусловлена уровнем экономического развития территории-партнера;
- наличие избирательной направленности экономических связей Свердловской области по отношению к приблизительно равноудаленным территориям, которая обусловлена отраслевым характером этих связей, сложившейся специализацией самой области и этих территорий;
- обусловленность сколько-нибудь тесных экономических связей области с регионами России наличием транспортной инфраструктуры.
На основании выявленных особенностей воспроизводственных связей Свердловской области сделаны практические рекомендации по формированию экономической политики органов власти на межрегиональном рынке Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводственные процессы и денежные потоки территории"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи -} р ^ ^ д
ПИЩУЛОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ДЕНЕЖНЬЕ ПОТОКИ ТЕРРИТОРИИ (Методология экономического исследования)
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2000 И
- г -
Работа выполнена на кафедре политической экономии Уральской государственной лесотехнической академии (Екатеринбург).
Научные консультанты: доктор экономических наук.
профессор Н.Н.Филиппов: доктор экономических наук, профессор В.П.Иваницкий.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук.
профессор В.К.Потемкин: доктор экономических наук, профессор Б.И.Табачникас: доктор экономических наук, профессор В.Д.Никифорова.
Ведущая организация: Уральский государственный
университет
/г££
Защита диссертации состоится "-/■/ " 2000 г. в
часов на заседании диссертационного совета ^ 063.86.08 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 ауд.48.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 191023 Сага Петербург, ул. Садовая, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и фшш Автореферат разослан »М2000 Г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессор А.С.Селищев
ао/Лп-йЬ О
- 3 -
ОБИТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход-эе состояние экономики России, протекающие в ней сложные про-гссы требуют соответствующих форм их осознания и отображения, гыскание форм осознания протекающих социально-экономических роцессов, адекватных общественной необходимости, представляет обой условие развития нынешних реформ. Естественным результа-ом осуществляемых преобразований является постепенный сдвиг от реимущественно отраслевой к территориальной форме организации кономики. основанной на взаимосвязях местных, региональных ынков, которые объединяются, образуя общероссийский рынок, ливающийся, в свою очередь, в мировой рынок. Осмысление пробей территориальной формы организации экономики требует рас-мотрения ряда вопросов методологии экономического исследова-ия. Для понимания общего характера происходящих изменений сле-ует обратиться к рассмотрению воспроизводственных процессов ерритории на различных уровнях ее иерархической структуры пос-едством наблюдения за денежными потоками. Денежные потоки наи-олее полно отображают всю совокупность воспроизводственных роцессов территории. Вместе с тем нормальный ход воспроизвод-твенных процессов территории обусловлен достаточным уровнем азвития денежных отношений.
Изученность проблемы. Настоящее исследо-ание опирается на методологию, разработанную классиками зконо-:ической теории А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом. Заслуга формования и развития основных методологических положений вос-:роизводственной теории принадлежит Ф.Кенэ, К.Марксу, В.Леон-ьеву. В исследовании используется институциональный подход.
который развивался в работах Т.Веблена. Дж.Гелбрейта, Р.Коуза. Проблемам денежного обращения посвящены использованные в данном исследовании работы таких авторов как, В.В.Новожилов, И.А.Трахтенберг, Э.Я.Брегель, Ш.Б.Свердлик. Г.Г.Матюхин. Б.Г.Федоров. А.А.Хандруев. Ю.В.Пашкус. Л.Харрис. М.Фридмен и др. Территориальная организация производства рассматривается в работах Р. И. Шнипера. М. А. Бандмана, А.А.Шамова. Весьма сложные воспроизводственные процессы территории требуют отображения в форме математических моделей, построению которых посвящены работа В.В.Леонтьева. А. Г.Гранберга. В. С.Дадаяна.
Исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но также и социальной сферы, поэтому необходим воспроизводственный подход. Воспроизводственные процессы территории непосредственно связаны с финансовой сферой, движением денег.
Объектом исследования выступают воспроизводственные процессы, протекающие в социально-экономических структурах территории. Специально рассматриваются процессы в сфере обмена, денежные потоки территории.
Предметом исследования является система экономических отношений, опосредующих воспроизводственные процессы территории. Основой этой системы выступают отношения собственности, в данную систему включаем отношения производства. обмена и распределения общественного продукта. Важнейшей частью отношений обмена выступают денежные отношения, исследованию которых в значительной своей части посвящена работа.
Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики, метод'.-!
азработанные классиками экономической теории, институциона-истские подходы, экономико-математические методы, тензорное оделирование денежных потоков.
Информационную базу исследования состав-яют данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции, одержащиеся в документах банковского учета, материалы статис-ической отчетности Госкомстата РФ, комитетов госстатистики убъектов Федерации, статистические данные Центрального банка Ф, статистические и фактические данные, опубликованные в пери-дических изданиях и монографиях.
Целью диссертационной работы [вляется совершенствование методологии исследования воспроиз-¡одственных процессов территории посредством наблюдения за де-(ежными потоками, на основе которой возможно развитие террито-шальных форм организации социально-экономических процессов.
Перед исследованием ставились следующие задачи:
1) развитие способов отображения воспроизводственной системы территории, ее структурных элементов и связей между ними госредством формирования соответствующей системы понятий:
2) развитие количественных методов исследования воспроиз-зодственных процессов территории посредством наблюдения за де-1ежными потоками;
3) разработка методов совершенствования территориальной организации производства и социальной сферы;
4) определение особенностей функционирования денежного рынка старопромышленного района;
5) разработка методов использования эмпирических данных на основе наблюдений хозяйственных операций для наполнения информационных баз данных;
6) проведение конкретных исследований воспроизводственных процессов территории на основе предлагаемой методологии с использованием эмпирических данных, полученных посредством наблюдения хозяйственных операций;
7) разработка предложений и рекомендаций для органов управления социально-экономическими процессами на различных уровнях территориальной структуры страны.
Научная новизна работы обусловлена недостаточной изученностью проблем взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков, относительно небольшим количеством работ, посвященных рассматриваемой тематике. и определяется комплексным, всеобъемлющим подходом к объекту и предмету исследования, применением количественных методоз исследования, позволяющих использовать информационные базы, содержащие полные, чрезвычайно объемные данные, характеризующие отдельные хозяйственные операции.
В диссертационном исследовании получены теоретические и практические результаты, определяющие его новизну и составляющие предмет защиты.
1. Разработана концепция, обосновывающая возможность регулирования социально-экономических процессов территории посредством воздействия на денежные потоки в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве базисных положений концепции используются следующие: денежные потоки являются наиболее полным, адекватным отображением воспроизводственных процессов территории; существуют устойчивые взаимосвязи воспроизводственных процессов территории и денежных потоков.
2. Предложен метод систематизации понятий, основанный на четырех способах отображения связей между ними. Впервые исполь-
зован метод представления связей между понятиями в матричной форме. В своей совокупности данные способы отображения связей между понятиями позволяют определить новые подходы к формированию системы экономических понятий, которые дают возможность рассматривать процесс общественного воспроизводства территории во всей его полноте. Данный вид систематизации подразумевает существование для всякой формы материи определенной формы элементов, а также элементарной формы движения материи.
3. Разработаны методологические подходы к выделению отраслевых и территориальных подразделений воспроизводственной системы территории. Предлагается положить в основу выделения исходных типов подразделений воспроизводственной структуры территории различие типа воспроизводственного цикла и соответствующего типа системы отношений.
4. Определены основные мотивационные предпосылки целевой направленности воспроизводственных процессов территории. Представлена система понятий, определяющих мотивацию сознательной деятельности участников воспроизводственного процесса. 3 работе защищается позиция, в соответствии с которой объективной формой проявления общественной необходимости выступают общественные противоречия, а наиболее общими субъективными формами проявления необходимости являются общественные интересы и потребности.
5. Обоснована необходимость создания организационных форм межтерриториальной экономической конкуренции.
6. Выдвинуто обоснование необходимости организационного оформления системы регулирования денежного рынка территории и межрегиональных денежных потоков.
7. Для исследования воспроизводственных процессов территории использованы наблюдения за денежными потоками.
8. Предложено использовать данные первичных документа бухгалтерского учета и учета банковских операций для построен«: числовых моделей воспроизводственных процессов территории целью макроэкономического анализа на различных уровнях террито риальных подразделений воспроизводственной структуры.
9. Разработана и реализована экономико-математическая мо дель денежных потоков на уровнях территориальных подразделена внутри субъекта Федерации и на уровне связей данного субъект; Федерации с другими территориями России.
Ю. Предложена и применена на пракитке методика исследова ния особенностей протекания инфляционных процессов на уровн субъекта Федерации.
11. Определены закономерности функционирования экономичес ких связей Свердловской области с регионами России.
Практическая значимость работ Выполненное диссертационное исследование имеет прикладное зна чение. которое состоит в следующем.
1. Выявлены особенности функционирования денежного рынк старопромышленного района.
2. На основе разработанной методики выявлена территори ально-отраслевая структура экономических связей Свердловско области с республиками, краями, областями России.
3. Предложена модель денежного обращения, которая позво ляет вести наблюдение за состоянием баланса платежей Свердлове кой области: на основе баланса платежей возможно делать оценк состояния ее торгового баланса.
4. Выявлены особенности протекания инфляционных процессо: на уровне субъекта Федерации, определены формы проявления эти процессов.
5. Разработана и используется методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области.
6. Сделаны предложения по организационному оформлению межтерриториальной экономической конкуренции.
7. Обоснована необходимость формирования системы отношений собственности на природные ресурсы и выделения объектов такого рода отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались и получили одобрение на научных конференциях и совещаниях, в частности: конференции по программе "Народы России" (Санкт-Петербург. декабрь 1991 г.). Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы" (Екатеринбург, май 1994 г.). Дважды делались доклады в Институте экономики УрО РАН на семинарах, специально посвященных теме диссертационного исследования. Заслушан и одобрен на кафедре информатики УрГЭУ доклад на тему "Моделирование и анализ денежных потоков". Делались сообщения по состоянию экономических связей, баланса платежей, торгового баланса области на заседаниях Инновационного комитета Свердловской области. Ежемесячные записки по состоянию экономических связей области, состоянию баланса платежей и протеканию инфляционных процессов предоставлялись в Инновационный комитет и в Управление Центрального банка Российской Федерации по Свердловской области (1991-1994 гг.). Разработанная автором методика прогнозирования потребности наличных денег на территории Свердловской области используется Управлением ДБ с августа 1993 г. и дает положительные результаты. Проводившиеся на основе данной • методики измерения денежных потоков показали прилив безналичной де-
нежной массы в Свердловскую область из бывших союзных республик в конце 1991, первой половине 1992 гг.. что явилось результатом безналичной рублевой эмиссии, осуществившейся центральными банками этих республик. Данная информация был предоставлена руководству Центрального банка Российской Федерацш (Москва). Представленная в работе методология использовалась : 1996-1999 гг. при формировании информационной системы контрол: за движением бюджетных средств Свердловской области.
Основные положения диссертации отражены в 39 опубликован ных работах общим объемом 32 п.л., в том числе двух монография:
Структура работы. Диссертационная работ; состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка ис пользованной литературы и 3 приложений. Основное содержание ра боты изложено на 389 страницах машинописного текста, включает таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 239 наименова ний. В приложении 3 содержится 35 таблиц.
Во введении обсновываеется актуальность выбранной темы определяются цели и задачи исследования, научная новизна дис сертационной работы и ее практическая значимость.
В первом разделе - "Методологические основы систематиза ции понятий, отображающих воспроизводственные процессы террито рии" - определяются основные методологические подходы к пробле ме систематизации основных понятий, используемых в данном ис следовании, выделяется и рассматривается та часть системы поня тий. которая описывает экономические отношения территории.
Во втором разделе - "Воспроизводственная структура террн тории" - исследуется система воспроизводственных подразделени территории, выделение которых основано на определении типа эко номических отношений, функционирующих внутри данного подразде
ления. и отношений, связывающих его с другими подразделениями. В данном разделе рассматриваются котивационные предпосылки сознательной деятельности участников воспроизводственных процессов и такая форма взаимодействия территорий, какой является межтерриториальная экономическая конкуренция.
В третьем разделе - "Формирование денежного рынка территории в условиях переходной экономики" - исследуется функционирование денежного рынка, обосновывается утверждение, состоящее в том. что денежный рынок является главным регулятором денежных потоков.
В четвертом разделе - "Денежные потоки как проявление воспроизводственных процессов территории" - обосновывается положение. согласно которому деньги есть некоторое отображение социально-экономических структур территории, а процессы в денежной сфере, денежные потоки представляют собой наиболее полное. интегральное отображение воспроизводственных процессов территории.
В пятом разделе - "Исследование воспроизводственных процессов старопромьшленнго района посредством измерения денежных потоков" - анализируется влияние инфляции на воспроизводственные процессы на уровне субъекта Федерации, рассматривается состояние баланса платежей данного субъекта в его связях с регионами России, проводится исследование самих этих связей.
В заключении работы обобщены основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
- 12 -
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция, обосновывающая возможность регулирования социально-экономических процессов территории посредством воздействия на денежные потоки
Денежное обращение есть необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории. Исследование денежных потоков, являющихся зеркальным отображением товарных потоков, представляет собой одну кз важнейших задач, решаемых экономической наукой. Воспроизводственные процессы территории выступают в форме кругооборота общественного продукта, который совер шается как в натуральной, так и в стоимостной формах. Денежна отношения, или собственно деньги, материализованные в разнооб разных формах своего проявления, осуществляют собственное, некоторой степени обособленное движение, определяемое функцио нированием и состоянием специфического денежного рынка.
Денежный рынок, формирующий денежные потоки в рыночно экономике, является главным регулятором этих потоков. Иная при рода у денежных потоков, формируемых бюджетами трех уровней, противоположность рыночному саморегулированию в последнем слу чае денежные потоки в значительной степени целенаправленно уп равляются.
В настоящее время осуществляется косвенное воздействие к денежные потоки посредством регулирования денежного рынка. Уг равление денежным предложением осуществляется в первую очере; на федеральном уровне. Инструменты такого управления хорошо из вестны. Центральный банк, во-первых, устанавливает размеры ре
зервных требований, во-вторых, определяет величину ставки рефинансирования. в-третьих, проводит операции на открытом рынке. Регулирование денежного обращения на региональном уровне остается слабым и недостаточным. Недостаточность или отсутствие регулирования межтерриториальных денежных потоков на уровне субъектов Федерации имеет особенно негативные последствия в условиях инфляции, результатом которой является перераспределение ресурсов между регионами. Регулирующими органами на региональном уровне являются территориальные подразделения Центрального банка. Территориальные подразделения ограничены в своей самостоятельности. призваны проводить политику Центрального банка и во многом далеки от экономических интересов регионов.
Местные власти, организации хозяйствующих субъектов региона имеют крайне незначительные возможности воздействовать на состояние денежного рынка, формирование денежных потокоз на региональном уровне. Порядок взаимодействия органов власти субъектов Федерации и подразделений Центрального банка додаен быть нормативно оформлен, это позволит реально воздействовать на денежные потоки региона. До настоящего времени процессы формирования денежных потоков на уровне регионов складываются в значительной мере стихийно. Субъекты Федерации оказываются в неодинаковых условиях по состоянию денежно-кредитной сферы и процессов денежного обращения. Межрегиональные денежные потоки в большинстве случаев не отслеживаются и не регулируются.
Одним из важнейших направлений формирования структуры регулирования денежных потоков является создание системы мониторинга движения бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, на базе которой мокет быть построена система оперативного управления этими средствами. Ввиду того, что бюджетные потоки
составляют значительную часть общих денежных потоков, посредством управления бюджетными потоками возможно существенно воздействовать на движение всей денежной массы некоторой территори)
2. Методологические подходы к формированию системы понятий, отображающих воспроизводственные процессы территории
Для формирования основных методологических подходов к исследованию воспроизводственных процессов территории требуется выделить некоторые принципы систематизации понятий, отображающих такого рода процессы. Нами предлагаются четыре принципа систематизации, которые е своей совокупности позволяют определить новые методологические подходы к формированию системы экономических понятий:
1) определение наиболее общих понятий:
2) разделение всякого более общего понятия на два части
3) выделение форм материи и форм движения материи, чт подразумевает существование для всякой формы материи определенной формы элемента:
4) представление связей между понятиями в матричной форме На основе последнего принципа строятся многомерные матрицы понятий. Такого рода системы понятий применяются впервые.
Социальная форма материи имеет специфическую форму движения. которую принято называть общественным воспроизводством, г; работе ставится вопрос об определении простейшей частицы или элемента социальной формы материи. В качестве элемента данно:: формы материи в работе рассматривается общественный организм, осуществляющий свой воспроизводственный процесс в некоторой природной среде. Главной составляющей природной среды является
определенная земельная площадь вместе с имеющимися на ней минеральными и биологическими ресурсами. Совокупность социально-экономических структур и необходимых для осуществления воспроизводственных процессов природных ресурсов, имеющихся на некоторой земельной площади, мы называем территорией. Вопрос об определении элементарной территории ставится впервые.
Строение общественного организма представляется как совокупность некоторых частей. В данной работе впервые представлены матричные схемы понятий, отображающие строение общественного организма. Мы воспользовались трояким делением социального организма. Во-первых, делим его по предметному признаку: материальные блага, люди, отношения. Во-вторых, по предметно-функциональному признаку в соответствии с характером воспроизводственных процессов, в нем протекающих: сфера воспроизводства материальных благ, сфера воспроизводства человека (рабочей силы) , сфера воспроизводства отношений. В-третьих, по функциональному признаку: сфера производства, сфера распределения, сфера обмена, сфера потребления.
Имея три типа деления понятия "социальный организм", мы в состоянии построить трехмерную матрицу понятий, основанную на пересечении этих типов деления данного понятия (см. рисунок).
Воспроизводственные процессы территории определяются в первую очередь системой экономических отношений, которая является предметом проводимого исследования. Эта система включает в себя отношения обмена, условием существования которых являются отношения собственности и гражданские отношения. Одной из наиболее важных составляющих системы отношений обмена выступают денежные отношения, исследование которых представляет собой одну из задач данной работы.
Сфера потребления Материальные Слога 6 сфере потребления Работники сферы потребления Отношения Ь сфере потребления Ресурсы окружающей сревы 6 сфере потребления
Сфера. ебтена Когсрио/ьнае блага 6 сфере обмена Работники сферы обмена Отношения Ь сфере обмена Ресурсы окружающей среда Ь сфере обмена
Сфера распребгления Матери ол>нь'е блага Ь сфере роспребеления Работники сферы распребеления Отношения Ь сфере растре беления Ресурсы окружающей ерей 6 сфере рослревеления
Сфера грсизбсбс^Ьа Ксяерио/ьные блага б сфере произЬойсябо Работники сферы прсизСойстЬа Отношения Ь сфере проиэЬобстЬа Ресурсы окружающей ерей Ь сфере произЬодстЬа
Общественный организм Совокупность гагоериаъмых блог Работники [работая сила) Опмошения Окри*ающая среде
Обшеспбеимьи/ / Работники
¿у оргонизм / них/(рабочая / Отношения
Cr.а г
сила)
Орууаюшао cpefla
Ресурсы округау сьей сргйи Ь сфера tccnp°J3>
/Ро£отмикй /Отношения Слога 6 сфере/ сферы Ьоспроу'е, сфере бос-бсспрсизбо&пу'избовогбо пау^произЬобстЬа Ьо мстериаль-/ териальных /материальных/боЗайоляе-ных благ У блог_/ ого2 _/утг^гук йпог
'Сфера 6оспра-/Мастгриольнье,^п5о№ихи/Отчошения Ь /Ресуэсы мдя-'„.воаспао ра-%0* *^РвТ^рь,
оотникоЬ [ро-/Ьосгроиз6оЗст-/шбобсл)Ьа ра-у^г^г, сия/ /боваЛа рабочей . ) силы) рабочей си/г' •"..ли / /
бочей силы
Материальные/ Ро5отники Ь / Отношения произбадстбо/блага Б сфере/ сфере бос- /Ь сфере Ьос-Ьоспроиз Ьобст/^ фаизбо&тба/ произбоЗстба ба отношений / отношений / стмоюний
'РсЪгаики с<сги/ ^1 с /ее ЬосгосшЬйЗ-
Рецрси скружа-/ сшей epefiy Ь сфгре ioenpo-иэЬоЗстЬо
■июриий / рис. Матричная грехмерная
Ь' DK7>.piQ- / fvlun *г—|Г( I '"1
СП
I
ехгка гдаят.иа описы&авщих
гмтглг-тлпиГ/т^т.Ш) ЯП ГГПГИ ТКШ1 lOt 1
- 17 -
В соответствии с выделением ; элементарной частицы социально-экономических структур т элементарного социального организма - в данном исследовании впервые поставлен вопрос о выделении простейшего, элементарного воспроизводственного процесса.
Трехмерная матрица понятий, изображенная на рисунке, может быть дополнена четвертой, временной осью с делениями, соответствующими фазам воспроизводственного процесса. Таким образом, получаем пространственно-временную модель социально-экономических структур территории и процессов, в них протекающих.
Введение временной оси в матрицу понятий позволяет отдельно рассматривать воспроизводственные циклы,составляющих со-,, циального организма. Каждая из таких составляющих имеет собственный. в определенной мере обособленный воспроизволетвенный цикл. Частичные циклы, имеющие различную продолжительность, сливаются в единый воспроизводственный процесс.
Для простого воспроизводства рабочей силы наиболее важным является суточный цикл. Существуют также несколько более продолжительные недельные, декадные, месячные циклы, связанные с воспроизводством рабочей силы, некоторых потребительских продуктов, воспроизводственными процессами в сфере розничной торговли и обслуживания населения, воспроизводством отношений найма рабочей силы (периодичность выдачи заработной платы). Декад-' ные и месячные циклы хорошо прослеживаются по динамике движения наличных денег. Сезонные и годовые циклы, связанные с воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве и функционированием финансовой системы, обнаруживаются в динамике денежных оборотов субъекта Федерации.
Более продолжительные циклы обусловлены - длительностью
процессов воспроизводства некоторых потребительских благ, промышленного оборудования, крупных сооружений. Эти циклы проявляются в периодических колебаниях объемов производства, конъюнктуры рынка, в движении цен. Принято выделять циклы конъюнктуры длительностью 3-3,5 лет. 7-11 лет, " длинные волны Кондратьева" - 45-60 лет.
Исходя из разграничения отношений, опосредующих движение продукта от производителя к потребителю (отношения обмена и отношения распределения), выделяем два типа простейших, элементарных воспроизводственных процессов: производство - распределение - потребление, производство - обмен - потребление. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что преобладание определенного типа воспроизводственного процесса обусловливает преобладание соответствующего типа системы экономических отношений.
3. Концептуальные основы выделения отраслевых и территориальных подразделений воспроизводственной структуры территории
Построение некоторой модели воспроизводственной структуры территории требует определения простейших подразделений этой структуры и связей между ними. В работе рассматривается проблема определения основных принципов выделения исходных, простейших подразделений воспроизводственной структуры территории. Нами предлагается положить в основу выделения исходных типов подразделений воспроизводственной структуры территории различие типа воспроизводственного цикла и соответствующего типа системы отношений. функционируюа;их во внутреннем воспроизводственном процессе подразделений, а также типа воспроизводственного
процесса и экономических отношений, осуществляемых в связях между этими подразделениями. В качестве таких элементарных подразделений воспроизводственной структуры территории выделяем предприятия, организации, государственные и прочие учреждения, домашние хозяйства и, кроме того, отдельных граждан.
Внутренний воспроизводственный процесс таких элементарных подразделений основан на функционировании отношений прямого управления процессами производства и отношений распределения внутреннего продукта. Связи между этими подразделениями осуществляются посредством обмена и функционируют благодаря наличию отношений частной собственности. В данном исследовании в качестве одного из основополагающих методологических принципов проводится разделение, с одной стороны, продукта, производимого и потребляемого внутри определенного подразделения. - внутреннего (промежуточного) продукта, с другой - продукта, выходящего за пределы некоторого подразделения, - конечного продукта. Из элементарных подразделений составлены территориальные и отраслевые подразделения воспроизводственной структуры.
Предприятия связаны не одними лишь отношениями обмена, они могут входить в объединения, в рамках которых перемещение продукта опосредовано не только отношениями обмена, но и отношениями прямого управления, распределительными отношениями. Кроме того, государство осуществляет определенные формы регулирования, распределгния и перераспределения продукта между предприятиями. отраслями, территориями, производственной и социальной сферами.
Весьма важными подразделениями воспроизводственной структуры территории являются домашние хозяйства, которые представляют собой единственную форму подразделения, способную в наибо-
лее полном объеме осуществлять функцию воспроизводства собственно человека. Домашние хозяйства способны воспроизводить практически все составляющие социального организма и в определенных случаях представляют собой элементарную форму социального организма.
Особую форму подразделений воспроизводственной структуры территории представляют собой государственные учреждения и организации, внутренний воспроизводственный процесс которых может осуществляться только благодаря перераспределению материального продукта, производимого другими структурными подразделениями.
4. Определение основных мотивационных предпосылок целевой направленности воспроизводственных процессов территории
В работе дается обоснование наиболее общих целевых, мотивационных установок территориальных и отраслевых подразделений воспроизводственной структуры территории. Самое общее объяснение целевой направленности воспроизводственных процессов возможно дать лишь индуктивно. Можно утверждать, что существование общества, социальное бытие самоценно. Наиболее общей целью воспроизводственных процессов является самосохранение общества, социального организма. Данное утверждение недоказуемо и может выдвигаться лишь аксиоматически. Сделан вывод, что такие установки определяются внутренним воспроизводственным процессом этих подразделений, теми условиями, которые делают этот процесс возможным. Эти последние называем необходимыми условиями общественного воспроизводства, они различны для каждого определенного подразделения, для каждой территории.
Сохранение общества требует определенного состояния окру-
жающей среды, определенного состояния социального организма и некоторого нормального протекания воспроизводственных процессов. Такое состояние внешней среды, при котором возможно существование общества, социального организма, называем необходимыми условиями внешней среды. Состояние социального организма, обеспечивающее его существование в определенной внешней среде, называем необходимым состоянием социального организма. Такой характер протекания воспроизводственных процессов, который обеспечивает существование социального организма, называем необходимыми процессами воспроизводства.
Необходимое состояние социального организма и необходимое протекание воспроизводственных процессов следует называть внутренними необходимыми условиями в отличие от внешних необходимых условий, условий внешней среды. Совокупность внешних и внутренних необходимых условий существования социального организма принято называть общественной необходимостью.
Предлагается изображать совокупность необходимых условий всякого подразделения воспроизводственной структуры в виде некоторой области в многомерном пространстве. Количество параметров. отображаемых в такой области, определяет количество измерений данного пространства и количество осей, на которых откладываются допустимые величины изменений определенных параметров, характеризующих необходимые условия существования. Эта область может быть изображена в виде системы неравенств, количество которых равно количеству контролируемых параметров.
Несоответствие реального состояния общества общественной необходимости проявляется в общественных противоречиях. Совокупность общественных противоречий выступает в качестве объективной формы проявления общественной необходимости.
Наиболее орщей формой отображения общественной необходимости в сознании являются общественные интересы. Интересы представляют собой осознание тех условий, при которых общество может существовать. Ту часть интересов, которая может быть реализована в настоящее время или в близком будущем, принято называть потребностями. Различные смысловые оттенки потребностей могут быть обозначены как желания, побуждения, нужды, запросы.
В работе защищается позиция, в соответствии с которой объективной формой проявления общественной необходимости выступают общественные противоречия, а наиболее общими субъективными формами проявления необходимости являются общественные интересы и общественные потребности. Формы проявления общественной необходимости (противоречия, интересы, потребности) мы классифицируем по объекту в соответствии с составляющими общественного организма и фазами воспроизводственного процесса, отображаемыми в матричных схемах взаимосвязей понятий. Субъекты интересов и потребностей классифицируются нами в соответствии с выделением элементарных, отраслевых и территориальных подразделений.
Из всей совокупности интересов выделяем общие экономические. Денежные, финансовые интересы и потребности составляют важную часть системы экономических интересов и потребностей территории. В работе обращается внимание на то обстоятельство, что существует, проблема согласования интересов подразделений воспроизводственной структуры территорий. Такое согласование естественным образом осуществляется в процессе обмена. Это косвенная форма согласования экономических интересов. Прямое согласование интересов предлагается осуществлять посредством создания специальных общественных регулирующих органов, в качестве которых могут также выступать представительные органы власти.
Делается вывод, что одной из наиболее важных предпосылок организационного оформления территории в качестве субъекта экономических отношений является формирование органов управления и регулирования, выражающих общие интересы территории и способных согласовывать интересы воспроизводственных подразделений любой конкретной территории.
5. Обоснование концепции существования специфической формы взаимодействия территорий -межтерриториальной экономической конкуренции
Решение задачи исследования и отображения межтерриториальных экономических отношений требует определения характера взаимодействия территориальных подразделений воспроизводственной структуры. Нами делается вывод, что экономическая конкуренция является адекватной формой взаимодействия различного рода подразделений воспроизводственной структуры территории в процессе реализации ими своих интересов в условиях рыночной экономики. Основной формой экономической конкуренции выступает конкуренция между предприятиями как одной отрасли, так и различных отраслей. Поскольку существует межотраслевая конкуренция, она проявляется в межотраслевых перетоках различного рода ресурсов.
В работе выдвигается положение, состоящее в том, что система межтерриториальных экономических отношений проявляется в форме межтерриториальной конкуренции. Сама межтерриториальная конкуренция находит свое проявление в межтерриториальных перетоках товаров и ресурсов, в перераспределении природных ресурсов. Движение товаров и ресурсов опосредуется денежными потоками. Способом исследования процессов межтерриториальной конкуренции является наблюдение за денежными потоками.
- 24 -
Системой важнейших показателей, характеризующих денежные потоки территории в ее внешних связях, является баланс платежей, который в самой общей форме отображает межтерриториальные экономические отношения, процессы межтерриториальной конкуренции. Отдельно рассматриваются состояние и динамика баланса платежей Свердловской области.
Межтерриториальное экономическое соревнование обычно осознается в определенных формах межнациональных экономических отношений, в формах международной конкуренции государственно оформленных социально-экономических структур. Различные формы экономического соревнования, конкуренции наблюдаются между территориями в рамках определенных национальных, государственных границ. Выделяются районы, подверженные спаду, депрессии, и районы. испытывающие экономический подъем. Перетоки ресурсов между регионами являются отражением такого рода конкуренции. Экономическая конкуренция между территориями проявляется в формах состояния платежного, торгового балансов, складывающихся в обмене этих территорий. Конкуренция между отдельными штатами и США за наиболее выгодные условия привлечения инвестиций принимает вполне зрелые формы: ведутся регулярные маркетинговые исследования на уровне штатов, публикуется "Ежегодная статистическая карта штатов" (Annual Report Card of the States). Эта работа ведется муниципальными властями штатов.
В работе защищается положение, состоящее в том, что одно: из основных проблем развития межтерриториальной экономической конкуренции является ее организационное оформление. Обосновывается необходимость формирования определенных органов управления, регулирующих межтерриториальную экономическую конкуренцию. Всякое территориальное подразделение на любом уровне иерархи-
ческой структуры, составленной из такого рода подразделений, должно иметь общественные или государственные органы управления, выражающие общие интересы данной территории, регулирующие ее воспроизводственные процессы, экономические связи с другими территориями данного уровня, условия межтерриториальной экономической конкуренции.
6. Денежный рынок территории как основной регулятор денежных потоков
Денежные отношения порождаются самой экономической практикой. В данной работе денежные отношения рассматриваются в качестве формы долговых отношений. Денежные отношения есть самая высокая форма взаимных долговых обязательств. Нормальное функционирование денежной системы требует адекватных форм материализации денежных отношений, соответствующего материального их воплощения в некоторых носителях.
Наиболее важными функциями денег выступают функция средства обращения и функция средства платежа, которые обеспечивают движение продукта и тем самым протекание процесса простого и расширенного воспроизводства. Существует специфическая инфраструктура. через которую реализуются данные функции денег. Такого рода инфраструктура представляет собой платежную систему территории, которая, в свою очередь, является подсистемой более общей системы - инфраструктуры денежного рынка.
Деньги - это специфическая составляющая социального организма. социально-экономических структур территории. Будучи составляющей социально-экономических структур территории в условиях рыночной экономики, денежные отношения, или собственно деньги, необходимо воспроизводятся, проходя see фазы воспроиз-
водственного процесса: производство, распределение, обмен, потребление. В соответствующей фазе собственного воспроизводственного процесса денежные отношения принимают форму специфического продукта. Данный специфический продукт подлежит распределению и обмену. Поскольку имеет место обмен, т. е. купля и продажа денег, существует столь же специфический, как и сам продукт, рынок - денежный рынок, на котором продаются и покупаются собственно деньги.
Денежные отношения, или собственно деньги, материализованные в разнообразных формах проявления (в наличных бумажных банкнотах, в металлических монетах, в банковских записях, в различных формах электронного учета банков и т.д.), осуществляют собственное, в некоторой степени обособленное движение, определяемое функционированием и состоянием денежного рынка.
Денежный рынок региона испытывает сильнейшее влияние финансовых рынков центра, функционирование которых определяет характер территориального распределения рублевой массы по регионам и внутри регионов. Вероятно, наиболее характерной особенностью денежного рынка таких регионов, каким является Свердловская область, можно считать нехватку денежной массы в обращении, проявляющуюся на протяжении последних лет.
Сложность или невозможность облечь долговые отношения в официальную, признанную государством форму национальной денежной единицы побуждают хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынке, обращаться к иным формам материализации денежных отношений. к так называемым денежным суррогатам. В качестве наиболее ' распространенных форм денежных суррогатов можно назвать такие, как векселя предприятий, векселя банков, взаимозачеты, оформленные соответствующими документами, складские свидетельства. В
качестве денежных суррогатов используются разные формы денежных зачетов, специфические клиринговые операции с участием в них юридических лиц. Выпуск субъектами Федерации различного рода облигаций для решения проблем бюджетного дефицита обычно предусматривает возможность принятия этих облигаций в счет задолженности перед бюджетом. Тем самым облигации оказываются в состоянии выполнять функцию ограниченного платежного средства. Для проведения зачетов взаимозадолженностей с федеральным бюджетом в 1994-1996 гг. использовались казначейские обязательства (КО) - федеральные ценные бумаги, обращавшиеся в безналичной форме. После отказа от казначейских обязательств применялись так называемые налоговые освобождения.
Местные власти, организации хозяйствующих субъектов имеют крайне незначительные возможности воздействия на денежное обращение на региональном уровне. Процессы в денежно-кредитной сфере на уровне регионов складываются стихийно. Субъекты Федерации оказываются в неодинаковых условиях по состоянию денежно-кредитной сферы и процессов денежного обращения. Межрегиональные денежные потоки не отслеживаются и не регулируются.
7. Денежные потоки как наиболее полное отображение воспроизводственных процессов территории
обосновывается утверждение, что деньги по своей природе представляют некоторое идеальное отображение общественного организма, различных его частей, через них также возможно сравнение различных составляющих социально-экономических структур территории. Отсюда естественным образом вытекает центральное положение, выдвигаемое и защищаемое в настоящей работе, которое
состоит в том. что процессы в денежной сфере, денежные потоки представляют собой наиболее полное, интегральное отображение воспроизводственных процессов территории.
Одно из главных положений работы, исходя из которого обосновываются концептуальные подходы к формированию информационных баз данных для построения числовых моделей воспроизводственных процессов территории, состоит в том. что наиболее полные сведения о воспроизводственных процессах основных подразделений социально-экономических структур территории, в первую очередь предприятий, их экономических связях с другими подразделениями накапливаются в документах бухгалтерского учета. Данные первичных документов бухгалтерского учета являются исходными для определения основных экономических показателей деятельности предприятий, организаций, учреждений, отраслей, для расчета показателей системы национальных счетов на любом уровне иерархической системы территориальных подразделений. Современные технические средства позволяют перейти от использования обобщенных, усредненных показателей к оперированию чрезвычайно многочисленными данными первичного учета отдельных хозяйственных операций. Основным документом бухгалтерского учета является баланс. Баланс предприятия отображает состояние и дает количественную характеристику всех составляющих предприятия: во-первых, совокупности средств производства и других материальных благ, во-вторых, рабочей силы, в-третьих, системы экономических, финансовых отношений данного субъекта с его хозяйственными партнерами, важнейшими из которых являются кредитные отношения. В балансе присутствуют природные ресурсы, подлежащие денежной оценке. Бухгалтерский баланс выражает собой некоторое состояние или запаса.
- 29 -
Движение основных частей предприятия, воспроизводственные процессы, протекающие в нем. отображаются в других документах бухгалтерского учета (например, в отчете о прибыли), которые характеризуют материальные и денежные потоки.
Бухгалтерский учет дает количественную характеристику основных частей предприятия и процессов (запасов и потоков) в натуральной и денежной формах. Денежная форма оценки предприятия и воспроизводственных процессов представляется наиболее удобной. поскольку приводит к единой мере разнородные части предприятия и процессы, протекающие в нем, которые невозможно сравнивать в натуральном виде.
Совокупность данных бухгалтерского учета, ведущегося разнообразными предприятиями, организациями, учреждениями, расположенными на некоторой, территории, дает самую полную информацию о состоянии социально-экономических структур и протекании воспроизводственных процессов этой территории. Рассмотрение и анализ такого рода данных возможны на нескольких последовательных уровнях их обобщения, начиная с уровня отдельных хозяйственных операций.
В настоящей работе исходим из того, что важная экономическая информация, отображающая воспроизводственные процессы территории, фиксируется в системе банковского учета, который в определенной мере дублирует данные бухгалтерского учета предприятий. Эти данные наиболее важны для описания воспроизводственных процессов территории, поскольку они показывают экономические связи между подразделениями социально-экономических структур некоторой территории. Оперирование этими данными облегчается ввиду того, что они собираются, обрабатываются и хранятся в относительно немногочисленных учреждениях банкоз.
-ЗОНа основе данных банковского учета нами построены числовые модели денежных потоков между подразделениями социально-экономической структуры территории в форме многомерных матриц платежей-поступлений .
8. Использование данных первичного бухгалтерского учета и учета банковских операций для построения числовых моделей воспроизводственных процессов в форме многомерных матриц
Наиболее обширные сведения накапливаются учреждениями Центрального банка РФ (Банка России), в частности расчетно-кассовыми центрами, обслуживающими межбанковские расчеты. Такого рода информация наиболее полно, детализировано отображает процессы, протекающие в подразделениях социально-экономической структуры территории, и в целом воспроизводственные процессы территории. Эта информация является самой достоверной и наиболее оперативной, ее объемы чрезвычайно велики даже для относительно небольших территорий, однако современная вычислительная техника и системы связи позволяют осуществлять оперативный сбор и обработку такого рода данных.
Отслеживание движения денег по банковским счетам возможно благодаря наличию определенных реквизитов, содержащихся в платежных документах. Существующая практика составления бухгалтерских документов основана на использовании одномерных таблиц, в которых отображается состояние и движение производственных и прочих ресурсов в стоимостной форме с позиций центризма данного предприятия. Для предприятия не столь важно, от кого оно получает необходимые ресурсы и кому направляет производимую им про-
дукцию. По этой причине использование одномерных таблиц для отображения баланса, ведения бухгалтерских счетов, банковских счетов, так ■называемых Г-таблиц. вполне приемлемо.
Для отображения воспроизводственных процессов территории принцип центризма отдельного предприятия в учете движения ресурсов, продукции, денег, в соответствии с которым некоторое предприятие противопоставляется всей совокупности его экономических партнеров, оказывается неприемлемым. Разнообразные предприятия. организации, учреждения, рассматриваемые с точки зрения протекания воспроизводственных процессов некоторой территории. равны между собой в качестве субъектов экономических отношений. субъектов обмена.
Для отображения движения продукта территории с середины 20-х годов используются двухмерные таблицы - матрицы, например матрица межотраслевого баланса. Построение двухмерных таблиц опирается на последовательное проведение принципа взаимосвязи, взаимозависимости подразделений экономической структуры территории.
Взаимосвязи между подразделениями экономической структуры территории выявляются посредством определения потокоз продукции, ресурсов между ними. Для этого нужно указать для любого предприятия в стоимостной или натуральной форме количество продукции, поступающей к нему от всякого другого рыночного субъекта. расположенного на данной территории, а также количество продукции, направляемой данным предприятием всем прочим субъектам. Это достигается посредством составления двухмерной таблицы. или матрицы экономических связей. Суть матрицы межотраслевого баланса состоит в том. -что она имеет две пересекающиеся оси, на каждой из которых- в определенной последовательности
откладываются деления, соответствующие одним и тем же подразделениям экономической структуры - отраслям, территориям, нами же предполагаются в первую очередь предприятия. На пересечении делений получаем ячейки, в которых записываются элементы матрицы.
В проводившемся нами исследовании в качестве основных подразделений выделялись предприятия, организации, учреждения. Группировка такого рода подразделений в соответствии с определенными признаками позволяет получать более крупные подразделения воспроизводственной структуры, в частности отраслевые или территориальные подразделения. Экономические связи между указанными подразделениями выявляются на основе данных о движении денег по банковским счетам. В результате были построены матрица межотраслевого обмена и матрица межтерриториального обмена, показывающие движение денег, а следовательно, и продукции внутри Свердловской области.
Если рассматривать общий случай, то количество осей таблицы взаимного обмена, распределения, перераспределения продукта или перемещения денег может превышать две. В такого рода таблице допускается иметь сколько угодно осей. Многомерные таблицы принято называть тензорами. В дальнейшем мы будем называть такие таблицы многомерными матрицами.
Одной из форм многомерной матрицы взаимного обмена является четырехмерная матрица, построенная на основании двоякого выделения подразделений экономической структуры территории. С одной стороны, выделяются отраслевые подразделения, которые формируются посредством объединения предприятий и организаций в группы на основании сходства производимой продукции. С другой стороны, рассматриваемая территория подлежит разбиению на части с выделением меньших территорий, что позволяет указать тер -
эиториальные подразделения.. которые составлены из предприятий. >рганизаций. расположенных на' этих частичных территориях. Каждой форме разбиения в матрице обмена соответствуют две оси: на )дной оси выделенное подразделение выступает в качестве получателя продукта или денег, на другой - в качестве отправителя. По »той причине при наличии двух видов разбиения матрица, отобра-<ающая обмен между этими подразделениями, имеет четыре оси - по ше на каждый тип разбиения. Каждое подразделение отображается деажды, во-первых, на оси плательщиков, во-вторых, на оси полу-ттелей: ось территориальных подразделений-отправителей и ось территориальных подразделений-получателей, а также ось отрасле-5ых подразделений-отправителей и ось отраслевых подразделе-шй-получателей платежей. С накоплением данных за ряд выбран-шх периодов открывается возможность построить пятую, временен) ось многомерной матрицы внутреннего обмена некоторой достаточно крупной территории.
Предлагаемая методология построения моделей денежных и гатериальных потоков была использована в настоящей работе для гостроения реальных моделей, наполненных числовыми данными, на 5азе которых проведены конкретные экономические исследования.
9. Экономико-математическая модель денежных потоков на различных уровнях воспроизводственной системы территории
В работе приводится описание разработанной нами числовой ■юдели денежных потоков субъекта Федерации, наполненной реаль-1ыми данными. Используются данные денежного обращения на уровне засчетно-кассовых центров, последние выступают в качестве подразделений системы денежного обращения данной территории. Де-
нежное обращение между расчетно-кассовыми центрами (РКЦ) отображает движение денег между частичными территориями или территориальными подразделениями внутри субъекта Федерации, следовательно, межтерриториальные экономические, воспроизводственные связи.
Денежное обращение внутри территории субъекта Федерации на уровне РКЦ отображается посредством построения четырехмерной матрицы платежей-поступлений. Двоякое деление отправителей и получателей платежей в соответствии с признаком РКЦ и признаком балансового счета обусловливает наличие четырех осей рассматриваемой матрицы. На основе данной матрицы строятся еще две четырехмерные матрицы - матрица денежных оборотов и матрица платежных сальдо по выделенным подразделениям.
Денежное обращение, связывающее некоторый субъект Федерации с другими территориями России уровня республики, края, области, отображается с помощью трехмерных матриц: платежей из области: поступлений в область: оборота; платежного сальдо.
Разворачивание такого рода статических моделей денежного обращения во времени, посредством добавления оси времени, превращает четырехмерные матрицы в пятимерные, а трехмерные в четырехмерные. В результате получаем динамические числовые модели денежного обращения внутри субъекта Федерации и денежных потоков. связывающих этот субъект Федерации с другими территориям;; России того же уровня.
Проведенное нами исследование воспроизводственных процессов субъекта Федерации на основе наблюдения денежных потоке:! исходит из некоторых методологических предпосылок, среди которых следует указать несколько основных. Предлагается рассматривать денежные потоки на нескольких уровнях многоуровневой ие-
рархической системы территориальных подразделений. На каждом уровне выделяются некоторые подразделения, между которыми имеет место движение денег. Выделяются, во-первых, уровень граждан, домашних хозяйств, предприятий, организаций. учреждений: во-вторых, уровень коммерческих банков; в-третьих, уровень РКЦ; в-четвертых, уровень субъектов Федерации (республика, край, область); в-пятых, уровень межгосударственных связей. В данном исследовании подробно рассматриваются два уровня: денежные потоки между территориальными подразделениями внутри субъекта Федерации и связи субъекта Федерации с другими территориями.
В соответствии с избранным в данной работе способом выделения территориальных подразделений предлагается и проводится один из основополагающих методологических принципов исследования - принцип раздельного рассмотрения денежных потоков, связывающих подразделения данного уровня, и денежных потоков внутри этого подразделения, связывающих подразделения нижестоящего уровня.
Нами делаются некоторые допущения, обусловленные определенной степенью неполноты охватываемых наблюдением денежных потоков. В некоторых случаях мы рассматриваем величины, показатели. получаемые в результате наблюдений, как репрезентативные выбороки или основные массивы данных.
В качестве основного периода накопления величин платежей, оборотов, платежного сальдо выбирается один месяц. Вместе с тем в некоторых случаях используются более длительные квартальные периоды и менее продолжительные периоды в одну декаду, неделю, кратчайший возможный период составляет один день.
- 36 -
10. Особенности протекания инфляционных . процессов на уровне субъекта Федерации ......
Процессы инфляции в экономике России в последние годы приобрели столь широкие масштабы, что во многих случаях и во многих отношениях определяли экономическую ситуацию в стране. Рост цен, особенно на потребительские товары, превысил в 1992 г. 1300%. среднемесячный индекс потребительских цен составлял 25%. Именно рост цен на потребительские товары составил главную особенность развития экономики страны в данный период. Рост цен обусловливает экономическую и социальную нестабильность. Скачкообразный рост цен ведет к дисбалансу производства и потребления. Главной причиной инфляции является рост денежной массы, который вызван наличной и безналичной эмиссией. Падение производства и потребления также вызывает инфляционные процессы, но в гораздо меньших масштабах, чем эмиссия.
Инфляционные процессы, вызываемые эмиссией, имеют некоторую длительность, протяженность во времени. Инфляционный процесс является конечным и в то же время замкнутым, повторяющимся. имеющим последовательные, чередующиеся фазы, возобновляющиеся и повторяющиеся в каждом новом цикле. Такой замкнутей инфляционный процесс, имеющий последовательные повторяющиеся фазы, мы называем инфляционным циклом. Инфляционный цикл как закономерность развития инфляционных процессов проявляется в денежных потоках.
В данном случае мы рассматриваем элементарный инфляцион- ' ный цикл, имеющий протяженность от двух до четырех месяцев. Существуют более длительные циклы - волны инфляции, имеющие продолжительность около десяти лет, связанные с промышленными цик-
лами. Общие экономические циклы различной протяженности - краткосрочные. среднесрочные и длинные волны Н.Д.Кондратьева - неизбежно связаны с периодическим движением цен. циклами конъюнктуры.
Инфляционный цикл инициируется в сфере государственного управления решениями по поводу наиболее крупных расходов бюджетных средств, дотирования отраслей производства и территорий, предоставления кредитов. Принятие таких решений дает толчок очередному инфляционному циклу.
В работе предпринята одна из первых попыток исследования инфляционных процессов на региональном уровне. Инфляция на уровне субъекта Федерации характеризуется общими чертами с аналогичными процессами в целом по России, однако имеет свои особенности. Нами показано, что процессы, развивающиеся в сфере денежного обращения на региональном уровне, имеют циклический характер; рассматривается инфляционный цикл, имеющий последовательные повторяющиеся фазы. Такой цикл начинается с появления относительно избыточных денег, которые постепенно распространяются от источников образования через систему финансовых учреждений в сферу товарного обращения. Это приводит к нарушению рыночного равновесия сначала в сфере оптовой торговли, затем -через выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий - в сфере розничной торговли, торговли потребительскими товарами. Движение товарных цен неизбежно ведет к соответствующим изменениям цен на рынках рабочей силы, капиталов, природных ресурсов. Инфляционный цикл завершается изменением валютных курсов рубля. Отмечено, что наблюдавшиеся в 1992-1994 гг. инфляционные циклы имели протяженность от двух до четырех месяцев.
Установлено, что особенности протекания инфляционных про-
цессов в Свердловской области проявляются в некоторой неравномерности, неодновременности начала последовательных фаз и завершения инфляционного цикла. Нами делается вывод, что в наибольшей степени неравномерность инфляционных процессов обусловливается появлением неодинакового количества относительно избыточных денег в различных территориях, в результате чего возникают определенные формы межтерриториального перераспределения продукта. Проведенное исследование показало, что состояние баланса платежей Свердловской области с другими субъектами Федерации непосредственно связано с процессами инфляции и особенностями их протекания. Баланс платежей субъекта Федерации в условиях активно протекающих инфляционных процессов определяет состояние торгового баланса.
Нами установлено, что для периодов высоких уровней инфляции характерной особенностью является наличие положительного сальдо платежного баланса области в ее экономических связях с другими территориями России.
Положительное сальдо платежного баланса области указывает на то обстоятельство, что имеет место дисбаланс товарного обмена. вывоз товаров превышает ввоз. Приток дополнительной денежной массы в область в определенной степени может компенсироват! нехватку денег в обращении. Однако это ставит область в невыгодное положение, поскольку торговый дисбаланс означает, чт< имеет место неэквивалентный обмен области с другими субъектам; Федерации.
Результатом данного исследования является вывод, что дл регулирования экономических отношений территории с ее экономи ческими партнерами требуется формирование соответствующих орг низационных структур, осуществляющих такого рода функци
- 39 -
11. Закономерности функционирования экономических связей Свердловской области с другими субъектами Федерации
Экономические связи области весьма консервативны. Ориентация этих связей складывается в течение десятилетий и обусловлена сформировавшейся в области отраслевой структурой производства. местом области в системе межтерриториального разделения труда и специализации. В свою очередь, на формирование отраслевой структуры производства области влияло наличие определенных природных ресурсов, накопленный потенциал средств производства, производственная инфраструктура, наличие рабочей силы определенной квалификации. Внутриобластная структура производства не может изменяться быстро, поэтому даже в периоды перестройки экономических связей, переориентации производства такого рода перемены требуют многих лет. Специализация производства, сложившаяся в области, в последние годы еще более ярко проявляется в некоторых ведущих отраслях. В качестве единиц территориального деления России, по которым отслеживались экономические связи Свердловской области, избраны края, области, автономные республики, а также два крупных города - Москва и Санкт-Петербург, причем Московская и Ленинградская области рассматриваются отдельно.
Консервативна не только структура производительных сил области, определяющая ее экономические связи, консервативной оказалась и организация этих связей, что проявляется в обслуживающих их экономических отношениях.
Свердловская область представляет собой урбанизированную территорию, насыщенную крупными промышленными предприятиями. Воспроизводственные процессы на такой территории име:от свои
особенности. В наиболее общей интегрированной форме количественное описание этих процессов возможно с помощью наблюдения за движением денег. Выделение территориальных и отраслевых потоков денежных средств производилось нами на основе группировки платежных документов в соответствии с реквизитами, определяющими территориальное положение экономических партнеров области и их отраслевую принадлежность.
На основании наблюдений денежных потоков нами проведено исследование территориально-отраслевых экономических связей Свердловской области с другими субъектами Федерации. Результатом данного исследования является определение некоторых закономерностей воспроизводственных связей территории.
Сохраняется главенствующее положение Москвы в экономических связях Свердловской области: Москва неизменно на протяжении всего периода наблюдений является самым крупным ее партнером. Измерение относительной силы экономических связей с Москвой производилось путем определения доли, которую составляет денежный оборот с Москвой в суммарном обороте области с территориями России. Доля эта колеблется от месяца к месяцу.
М.осква, будучи сосредоточением крупных промышленных, торговых предприятий, различного рода организаций и учреждении, осуществляющих распределительные функции, естественным образом превращается в крупнейшего посредника в обмене между территориями России и ближним, а также дальним зарубежьем. Роль Москвы как торгового и посреднического центра в обмене внутри России, вероятно, будет сохраняться и далее. Кроме того, очевидно, произошло усиление распределительных функций государственных учреждений. Этим причинами и обусловлены столь сильные экономические связи области с Москвой.
- 41 -
Таким образом, по отношению к Свердловской области Москва сохраняет свое значение административного центра России, осуществляющего управление движением денежных средств и материальных ресурсов. С другой стороны. Москва традиционно является крупнейшим торговым центром, опосредующим движение товаров и услуг во внешних экономических связях, а также внутри России.
Еще одна особенность экономических связей области заключается в их территориальном характере, концентрации на Уральском регионе. Крупнейшими после Москвы партнерами области являются ближайшие соседи: Челябинская, Пермская и Тюменская области. Они непосредственно граничат со Свердловской областью и представляют собой крупные промышленные образования. Территориальный характер экономических связей области с другими регионами проявляется в убывании силы экономических связей в зависимости от удаленности территории от Свердловской области и преобладании многоотраслевого обмена с наиболее близко расположенными партнерами. Сила экономических связей, выраженная в стоимостной форме, измеряется по величине оборота между областью и данной территорией. Свердловская область имеет также общую границу с республиками Башкортостан и Коми, но недостаточность транспортных путей, непосредственно связывающих область с этими территориями через общие границы, затрудняет налаживание более тесных экономических связей. Это особенно ясно видно на примере республики Коми, отсутствие прямых наземных транспортных связей с которой превращает ее в довольно удаленного с экономических позиций торгового партнера области. Эта территория обычно располагается в пятом десятке экономических партнеров области, если их выстроить в порядке убывания величины денежного оборота, обслуживающего взаимный обмен. В этом случае особенно очевидно
проявляется роль транспортной инфраструктуры в функционирование системы межтерриториальных экономических связей.
Существуют достаточно сильные экономические связи Свердловской области с другими регионами России. 8 последнем случае проявляются отраслевые тенденции в структуре экономических связей, поскольку на первый план здесь выступает система межтерриториального разделения труда и специализации. Также имеют место выраженные отраслевые связи, обусловленные специализацией самой Свердловской области. Чем более удалена территория от Свердловской области, тем более выражен отраслевой характер связей с ней.
Уровень экономического потенциала партнера оказывает непосредственное влияние на силу экономических связей. Это обнаруживается при сравнении экономических связей между Свердловской областью и теми областями, которые с ней непосредственно граничат или равноудалены от нее. при наличии сходной транспортной инфраструктуры. Курганская область, с которой Свердловская область имеет самые слабые экономические связи из четырех граничащих с ней областей, в условиях приблизительно одинаковой удаленности и сходной транспортной инфраструктуры имеет относительно более низкий уровень экономического потенциала.
Главная особенность отраслевых связей области - весьма значительные по объему величины денежных оборотов предприятии металлургии. Металлургия является одной из ведущих отраслей области. поэтому в общем обороте велика доля как денежных средств, получаемых предприятиями металлургии области в оплату своей продукции, вывозимой за ее пределы, так и средств, поступающих от предприятий области металлургическим предприятиям. расположенным за пределами области.
- 43 -
Велика доля в обороте с регионами России предприятий химической промышленности. Эта отрасль занимает второе место по величине оборота после металлургии. Довольно значительные в стоимостном выражении экономические связи имеют предприятия энергетики. Столь же велик оборот по предприятиям топливной промышленности. Важное место во внешнем обмене области занимают предприятия машиностроения, куда включены и предприятия ВПК. В работе впервые рассматриваются территориально-отраслевые связи Свердловской области - отраслевые связи с основными территориями-партнерами.
На основании выявленных особенностей воспроизводственных связей Свердловской области сделаны практические рекомендации по формированию экономической политики органов власти на межрегиональном рынке Российской Федерации.
- 44 -
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Монографии
1. Отображение воспроизводственных процессов территории в денежных потоках. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. лесотехн. акад., 1996. 234 с. - 14,6 п.л.
2. Территория: воспроизводство, управление, рынок. Екатеринбург: Изд-во УрГУ. 1995. 128 с. - 8,0 П. л.
Препринты, брошюры, статьи и другие публикации
1. Территориальный характер связей сельскохозяйственного предприятия и проблемы территориального управления агропромышленным производством. Свердловск: Изд-во Свердл. ин-та нар. хоз-ва, 1986. - 2,25 п. л.
2. Методологические аспекты формирования системы управления воспроизводственными процессами территории. Свердловск: Изд-во УрО АН СССР. 1990. - 3,25 п.л. (в соавторстве), в т.ч. авт. 1,75 п. л.
3. Совершенствование управления привлеченными производственными ресурсами в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. Свердловск: Свердл. пед, ин-т. 1987. - 0,33 п. л.
4. Системность понятий кибернетики. М.. 1986. Деп. в ИНИОН 29.01.86, N 23919. - !,0 п.л.
5. Малое предпринимательство и его роль в воспроизводственной структуре территории в условиях становления рыночно:: экономики // Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования: Тез. Всерос.
науч. -практ. конф. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. 1999. С. 225.
6. Роль страхования в воспроизводственном процессе в условиях перехода к рыночной организации экономики // Страхование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998. С. 92-93.
7. Взаимосвязь состояния платежного баланса во внешних связях и экономических процессов внутри Свердловской области // Содружество независимых государств: проблемы интеграции: Тез. регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург: УрГУ, 1997. С.30-32 (в соавторстве), в т.ч. авт. 0,1 п.л,
В. Превращение территорий России в субъекты экономических отношений // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. Секция I. Российский путь реформирования экономики: прошлое, настоящее, будущее. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996. С.33-34.
9. Эффективность денежной системы - условие экономического развития // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. Секция 4. Рынок и новая финансовая политика. Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та. 1996. С.8-9 (в соавторстве), в т.ч. авт. 0.1 п. л.
10. Разработка методики построения моделей денежного обращения Свердловской области // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути решения: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. Секция 7. Реформа техники и новая технология. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996. С.56-57.
- 46 -
11. Составление оперативных территориально-отраслевых балансов движения платежных средств Свердловской области // Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР: Тез. докл. межвуз. регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1992. 4.1. С. 64-65.
12. Организационные формы реализации отношений собственности на природные ресурсы // Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса: Тез. докл. обл. науч.-техн. конф. Свердловск, 1991. С.23-24.
13. Проблемы формирования отношений собственности на природные ресурсы региона // Научно-технический прогресс и окружающая среда: региональные проблемы совершенствования хозяйственного механизма: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. экон. конф. Свердловск. 1990. С.49-51.
14. Проблема дефицитности товаров и услуг // Демократизация хозяйственного механизма в условиях экономической реформы: Тез. докл. обл. экон. конф. Свердловск, 1989. С.104-106.
15. Агропромышленный комплекс - составная часть воспроизводственной системы региона // Социально-экономические проблемы формирования и развития агропромышленного комплекса региона: Расшир. науч. совещ. голозного совета по политэкономии Минвуза РСФСР. Иркутск: Иркутский ин-т нар. хоз-ва, 1986. С. 22-24 Ы соавторстве), в т.ч. авт. 0,1 п.л.
16. Экономические проблемы развития специализации в агропромышленном комплексе // Интенсификация сельскохозяйственного производства в свете решений XXVII съезда КПСС: Тез. науч.-произв. конф. студентов, преподавателей и ученых. Свердловск: УЛТИ. 1986. С.6-7.
17. Организация управленческого, организационного обслу-
живания предприятии АПК // Оптимизация развития сельского хозяйства (Оптимум VI): Тез. докл. межресп. конф.: В 2 ч. Рига: Ин-т экономики АН ЛатвССР. 1986. 4.11. С.147-150.
18. Воспроизводственный подход в выделении сфер АПК // Социально-экономические проблемы совершенствования развитого социализма в исследованиях молодых ученых Урала: Тез. докл. обл. науч.-теорет. конф. молодых ученых и специалистов. Свердловск. 1985. С.116-117.
19. Использование технических средств управления в АПК // Проблемы повышения.эффективности применения оптимизационных методов в народном хозяйстве (Оптимум V): Тез. докл. ргсп. со-вещ.: В 2 ч. Рига: Ин-т экономики АН ЛатвССР. 1985. Ч.II. С.50-53.
20. Развитие системы разделения управленческого труда // Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма: Тез. конф. молодых ученых и специалистов. Свердловск. 1984. С.66-68.
- 48 -СОДЕРЖАНИЕ диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙ. ОТОБРАЖАЮЩИХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Системность понятий, отображающих воспроизводственные процессы социально-экономических структур территории
1.2. Экономические отношения территории
2. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ТЕРРИТОРИИ
2.1. Система воспроизводственных подразделений территории
2.2. Формирование системы интересов территории
2.3. Экономическая конкуренция территорий
3. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Денежный рынок и денежные потоки территории
3.2. Особенности денежного рынка старопромышленного района
4. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРРИТОРИИ
4.1. Денежное обращение - необходимая составляющая воспроизводственных процессов территории
4.2. Использование информации, содержащейся в первичных документах бухгалтерского учета, при построении числовых * моделей воспроизводственных процессов территории
4.3. Построение числовых моделей денежного обращения территории на основании банковского учета
- 49 -
4.4. Построение числовой модели движения денег субъекта Федерации
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА ПОСРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
5.1. Методологические предпосылки измерения денежных потоков территории
5.2. Инфляционные процессы на уровне субъекта Федерации
5.3. Исследование состояния баланса платежей субъекта Оедерации
5.4. Исследование экономических связей Свердловской с'.ласти с регионами России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ