Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дедушкина, Нелли Владимировна
Место защиты
Чебоксары
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дедушкина, Нелли Владимировна

Введение.

Глава I. Воспроизводство рабочей силы в условиях становления рыночных отношений

1.1. Рабочая сила как экономическая категория.

1.2. Теоретико-методологические основы воспроизводства рабочей силы.

Глава II. Социально-экономические факторы, обусловливающие воспроизводство будущей рабочей силы

2.1. Факторы формирования здоровой, конкурентоспособной рабочей силы.

2.2. Проблемы производства качественной рабочей силы в семье.

Глава III. Качественные аспекты воспроизводства будущей рабочей силы в системе общего и профессионального образования

3.1. Формирование будущей рабочей силы в системе общего образования.

3.2. Воздействие образования на занятость молодой рабочей силы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования"

В период становления рыночных отношений в России возрастают требования к действующей и будущей рабочей силе, так как от уровня их конкурентоспособности зависит будущее экономики и страны в целом. Роль человеческого фактора усиливается в связи с происходящими качественными изменениями в мире, когда на смену индустриальной технологии приходят информационные, репродуктивному труду - творческая активность, среди важнейших стимулов выступают не только соображения прибыли, но и глобальные ценностные проблемы.

Человеческий фактор охватывает экономические, социально-политические и духовные отношения, отражающиеся в совокупности производственных отношений, в том числе отношений по поводу воспроизводства рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы находится во взаимосвязи с воспроизводством общественного продукта. Эти два процесса взаимосвязаны и протекают как единое целое. "В производстве, - подчеркивал К.Маркс, - объективируется личность, в личности субъективируется вещь; в распределении общество принимает на себя, в форме господствующих всеобщих определений, опосредствование между производством и потреблением, в обмене они опосредствуются случайной определенностью индивидуума" [3.31. С.715.].

Процесс формирования рабочей силы выступает как определенная подсистема всей системы воспроизводства рабочей силы. Это процесс приобретения, обновления и совершенствования качественных характеристик труда, с которыми он вступает в общественное производство. Процессы, в ходе которых созидаются способности рабочего к труду, сосредоточены преимущественно на ранних этапах жизнедеятельности человека. А процессы текущего воспроизводства уже сформированной, сложившейся рабочей силы происходят на последующих этапах его жизни.

Предметом диссертационного исследования являются качественные аспекты воспроизводства будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования, которая охватывает период с рождения до завершения учебы в системе общего и профессионального образования. Из отдельных элементов процесса формирования будущей рабочей силы особо важное значение имеют экология среды обитания, здравоохранение, семья, образование и, поэтому, диссертационное исследование посвящено изучению проблем улучшения качества рабочей силы в этих сферах.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в современных условиях научно-технической революции ключевым фактором развития экономики является квалифицированный труд, предполагающий высокий уровень общеобразовательной, специальной подготовки с большим "запасом здоровья" и творческое отношение к выполняемой работе. Значение творческого труда повышается вследствие роста масштабов и сложности применяемых средств производства. Это означает, что человек с его сущностными свойствами должен меняться раньше, чем техника. Разумеется, изменение человека происходит в "диалоге" с техникой, но главный импульс к развитию заключен не в ней, т.к. новая техника появляется в результате целесообразной деятельности человека.

Политическая экономия со времени своего отхода с позиций А.Смита и Д.Рикардо всегда придавала преувеличенное значение капиталу, овеществленному труду, тогда как роль живого труда недооценивалась. Такое положение было неизбежным следствием отказа от трудовой теории стоимости и служило основой для возникновения различного рода капиталотворческих концепций, в которых капитал рассматривался как движущая сила всего производственного процесса.

Вплоть до начала 60-х годов проблематика, касающаяся процессов формирования рабочей силы, находилась на периферии научных интересов западных экономистов. Если и рассматривались, то не проблемы формирования, а вопросы использования наличной рабочей силы. Но в условиях научно-технической революции потребовалось немедленное решение многочисленных задач, связанных с созданием качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в современной экономике и послужили той объективной основой, на которой возникла концепция "человеческого капитала". Непосредственный же интеллектуальный импульс к ее созданию исходил от работ, где изучались проблемы экономического роста [3.5. СЛ.].

У истоков теории "человеческого капитала" стояли известные американские экономисты, представители так называемой "чикагской школы" - лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, Г.Беккер, Б.Вейсброд, Дж.Минсер, Л.Хансен. Позднее большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С.Боулс, Й.Бен-Порэт, Р.Лэйард, Дж.Псахаропулос, Ф.Уэлч, Б.Чизвиг и др. Основатели этой теории трактуют человеческий капитал как имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций, которые влияют на рост производства и доходов. Они ввели в экономический анализ еще один дополнительный фактор. Если представители классической школы экономистов исходили из так называемого функционального распределения доходов по трем факторам производства: труду, земле и "обычному" капиталу, то согласно новой концепции к распределению подключался и человеческий капитал, на первый план выдвигалось личное присвоение соответствующей части дохода обладателем этого "четвертого фактора".

В целом концепция "человеческого капитала" лежит в русле неоклассического направления [4.13. С. 17.], но набор аналитических инструментов неоклассической школы используется ею для изучения тех социальных институтов (образование, здравоохранение и т.д.), которые прежде оставались за пределами экономического анализа [3.11. С.117 ]. Внимание к социальным феноменам сближает теоретиков "человеческого капитала" с институционалистами. Но если последние привлекают для объяснения экономических процессов социальные факторы, то первые используют для исследования общественных институтов традиционно экономические и эконометрические категории и инструменты анализа. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы внесли российские ученые: Е.Громов, В.Жамин, Н.Заславский, Р.Капелюшников, С.Костанян, Л.Кураков, М.Кольчугина, В.Ильдеменов, В.Марцинкевич, И.Осадчая, С.Струмилин, З.Соколинский, Л.Андреев, Р.Энтов и др.

Концепция "человеческого капитала" неоднократно подвергалась критике советскими экономистами [3.14, 20, 22, 38.], которые считали, что основные количественные и качественные оценки (экономико-статистические и технико-экономические разработки) этой концепции успешно раскрыты в марксистской теории, выдвинувшей вопросы экономики "человеческого капитала" из числа второразрядных в число приоритетных, первостепенных.

В условиях становления рыночных отношений в России и резкого падения жизненного уровня населения необходимы новое научное осмысление происходящих событий и процессов, переработка отдельных теоретических положений, связанных с проблемой качества будущей рабочей силы.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономических факторов воспроизводства будущей рабочей силы выявить негативные тенденции и определить основные направления производства новой, конкурентоспособной рабочей силы в условиях рынка и наступающей постиндустриальной цивилизации.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание категорий рабочая сила, будущая рабочая сила, воспроизводство рабочей силы, ранняя стадия формирования рабочей силы в политэкономическом аспекте;

- определить критерии стоимости современной рабочей силы;

- выявить основные проблемы воспроизводства рабочей силы на современном этапе;

- рассмотреть степень влияния неблагоприятной экологической среды на процесс воспроизводства рабочей силы в период ее формирования;

- выяснить причины снижения жизненного уровня населения и неблагоприятной демографической ситуации в России;

- исследовать роль семьи в формировании будущей рабочей силы;

- определить основные направления совершенствования системы общего и профессионального образования, ее правовой и экономической базы с учетом региональных особенностей;

- раскрыть роль экономического образования и воспитания как ценностных факторов роста производительности труда в будущем;

- выделить факторы снижения уровня безработицы среди молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам воспроизводства рабочей силы.

В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, статистический материал.

При исследовании использовались различные методы и принципы экономической теории: анализ и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического, научная абстракция, эконометрика, гипотеза обобщение, микро и макроэкономические анализы, методы позитивной и нормативной экономической теории и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- использован авторский подход к исследованию сущности категорий "рабочая сила" и "будущая рабочая сила", выделив и установив при этом соотношение понятий рабочая сила и будущая рабочая сила как естественная сила труда, обоснована целесообразность использования определений: рабочая сила - это совокупность физических и духовных сил человека, данных природой, приобретённых и применяемых с согласия собственника рабочей силы в процессе производства товаров и услуг с целью создания потребительных стоимостей; будущая рабочая сила - это совокупность потенциальных способностей человека к труду, перерастающих в действующую рабочую силу при определённых условиях;

- выделены основные критерии стоимости рабочей силы, обращено особое внимание на необходимость ликвидации неравноценного обмена трудовыми эквивалентами между работодателем и работником, стоимостного возмещения воспроизводственных затрат для поддержания жизнедеятельности работника и членов его семьи, повышения роли заработной платы как мотивационного фактора в процессе труда;

- раскрыты основные проблемы воспроизводства рабочей силы в период социально-экономического реформирования; акцентировано внимание на изучении современного и молодежного рынка труда в России и Чувашской Республике на основе:

1) проведения систематической работы по изучению изменений профессионального состава рабочих с учетом перспектив развития отрасли (анализ профессий);

2) разработки специальных требований к подготовке квалифицированных рабочих кадров;

3) определения содержания их подготовки по профессиям с учетом современных требований;

4) концентрации заявленного спроса и предложения рабочей силы в информационных банках, биржах труда, развития инфраструктуры рынка труда путем создания специализированных служб информационно-консультационного обслуживания работополучателей и работодателей;

5) широкого использования активных и специализированных форм трудового посредничества, ярмарок вакансий, дней специалистов и т.д.;

6) регулирования продолжительности безработицы с использованием рациональных процедур регистрации, учета и переучета безработных;

7) перехода к социальному страхованию от безработицы как финансовоорганизационной системе, адекватной потребителям регулирования рынка труда;

8) организации деятельности службы занятости как части единого регионального органа управления трудом, занятостью и трудовой миграцией, развития ее структур исходя из оценки эффективности политики, проводимой на рынке труда;

9) адресной финансово-экономической помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, увязанную с числом создаваемых рабочих мест;

10) выступления высших органов государственной власти и ключевых структур правительства Российской Федерации - Министерства экономики, Министерства финансов, Госкомимущества в качестве субъектов антикризисного регулирования занятости;

11) принятия налогового кодекса с учетом действия кривой Лаффера и перевода неформально занятых в легальную экономику;

- выявлена степень негативного влияния отдельных факторов социально-экономической и экологической среды на качество будущей рабочей силы, предложены эффективные меры по их улучшению;

- выяснены причины снижения жизненного уровня населения и неблагоприятной демографической ситуации в России как региональной особенности воспроизводства будущей рабочей силы;

- исследован уровень социально-экономической дифференциации семей, предложены меры по улучшению условий для выполнения семьей ее важнейших функций с позиций воспроизводства будущей конкурентоспособной рабочей силы;

- определены факторы снижения уровня безработицы среди молодежи на основе внедрения элементов производительного бизнеса в ученическую среду, прогнозирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в системе профессионально- технического образования и повышения качества экономического образования и воспитания молодой рабочей силы на ранней стадии её формирования;

- исследованы факторы, играющие особую роль в расширении интенсификации творческих усилий молодой рабочей силы. Это: 1) повышение науко-емкости производства и развитие новых технологий, форм организации и эргономических режимов трудовой деятельности; 2) расширение практики использования новейших достижений из самых различных областей научных знаний; 3) возрастающее внимание к выявлению причин материальных потерь и коммерческих промахов, разработка на этой основе оперативных мер и стратегических программ развития производства;

- обосновывается положение о том, что формирование рабочей силы играет ведущую роль в воспроизводственном процессе и инвестиции, связанные с охраной здоровья и повышением образовательного и профессионального уровня будущей рабочей силы, обладают значительным социально-экономическим эффектом.

Практическая ценность и апробация.

Полученные результаты могут быть использованы в разработке проблем воспроизводства будущей рабочей силы, в преподавании вузовского курса экономической теории, в системе общего и профессионального образования, рекомендации и выводы могут быть использованы органами местного самоуправления при определении направлений по улучшению качества действующей и будущей рабочей силы.

Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе, научно-практических конференциях, изложены в четырнадцати публикациях общим объемом 2,0 п.л. (из них четыре - научные, объем - 0,9 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дедушкина, Нелли Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что современный российский рынок, находящийся на стадии своего становления, требует разрешения многочисленных проблем, связанных с воспроизводством качественной рабочей силы.

Рассматривая основные критерии стоимости современной рабочей силы (глава 1, § 1) мы обратили внимание на необходимость ликвидации неравноценного обмена трудовыми эквивалентами между работодателем и работником, стоимостного возмещения воспроизводственных затрат для поддержания жизнедеятельности работника и членов его семьи, повышения роли заработной платы как мотивационного фактора в процессе труда.

Отношения, складывающиеся по поводу формирования, распределения (перераспределения), обмена и использования рабочей силы, являющиеся экономическим содержанием ее воспроизводства, нами рассмотрены во втором параграфе главы первой и сделаны следующие выводы:

- количественные и качественные характеристики рабочей силы находятся в тесной зависимости.

- производительные качества и характеристики работника являются особой формой капитала и их развитие требует значительных затрат времени и материальных ресурсов;

- распределение совокупной рабочей силы становится эффективным лишь благодаря активизации человеческого фактора, наиболее полному использованию нравственного, политического, культурного и образовательного потенциалов;

- одним из основных направлений расширения занятости является эффективный фирменный оборот рабочих мест.

В 50-х годах в нашей стране была обоснована точка зрения, согласно которой необходимо различать закон народонаселения, выражающий отношения занятости трудоспособного населения в общественном производстве и закон роста (воспроизводства) населения, характеризующий естественное движение населения, демографические процессы [4.37. С. 140; 4.42. С.86-88.]. Мы же считаем, что хотя занятость и естественное движение населения находятся в тесной взаимосвязи, но, тем не менее, они имеют вполне самостоятельное значение. Поэтому зависимость между накоплением и занятостью населения нами рассмотрена во втором параграфе главы первой, а социально-демографические законы, выражающие причинно-следственные связи и зависимости, но уже между социально-экономическими факторами развития общества и естественным движением населения - в первом параграфе главы второй.

Причинами, лежащими в основе проблем занятости молодежи, на наш взгляд, являются:

1) неблагоприятное соотношение демографических факторов;

2) отсутствие у молодежи необходимой производственной квалификации;

3) несоответствие структуры вакансий к профессиональным ожиданиям молодежи;

4) отсутствие у молодых предпринимателей стимулов к финансированию подготовки квалифицированных рабочих.

Мы считаем, что критическим вопросом действительности является не столько нехватка образования, а сколько нехватка практического опыта молодежи, в связи с чем во втором параграфе главы третьей предлагаем усилить систему профтехобразования, внедрить элементы малого бизнеса в ученическую среду, совершенствовать экономическое образование и воспитание на всех этапах развития будущей рабочей силы.

Значение творческого труда повышается ввиду предполагаемого роста масштабов и сложности применяемых средств производства в рамках наступающей постиндустриальной цивилизации. Если создание условий к непосредственно творческому труду происходит в процессе распределения и использования рабочей силы, то выявление способностей к труду, приобретение производственных знаний, навыков сосредоточено преимущественно на ранних этапах жизнедеятельности человека. Поэтому негативные тенденции формирования будущей рабочей силы, проявляющиеся в этот период, предопределяют проведение активной государственной политики по позитивизации этих тенденций.

Основанием для таких выводов могут служить результаты наших исследований во второй главе, где выявлены основные проблемы воспроизводства рабочей силы и социально-экономические факторы формирования будущей конкурентоспособной рабочей силы.

Центральное место в становлении индивидуальных качеств будущей рабочей силы занимает семья, которая путем передачи генетической наследственности закладывает биологические основы разнообразия, из которых в процессе социализации складывается индивидуальность. Характерной особенностью экономических аспектов развития семей России в последние годы стала их дифференциация по уровню доходов. Поэтому изучение причинно-следственных связей этой проблемы и выработка мер по их положительному решению как никогда актуальны (глава 2, § 2).

К числу важнейших принципов, которыми следует руководствоваться при разработке и реализации государственной семейной политики следует отнести такие принципы, как автономность семьи и принимаемых ею решений от государства; приоритет интересов ребенка; равенство всех типов семей в праве на поддержку государства; дифференцированная социальная защита нуждающихся семей от нищеты, лишений, вынужденных миграций, экологических и промышленных катастроф; поддержка в семьях равноправных отношений между мужчинами и женщинами и др.

Результаты исследований и проведенные анализы позволяют нам выделить ряд насущных и актуальных вопросов, решение которых будет способствовать усилению и укреплению роли семьи в формировании качественной рабочей силы, способной создать социально-экономическую, общественно-политическую среду, благоприятную для жизнедеятельности человека:

- научное осмысление происходящих изменений воспитательной роли семьи, прогноз их социальных последствий;

- ускоренное развитие социальных, в том числе психологических и консультационных служб помощи семье и детям, подготовка кадров - семейных психологов, пропаганда и информирование населения о возможности получения консультационных и психологических услуг, их эффективности для налаживания благоприятной психологической среды в семье;

- подготовка и издание книг по семейному воспитанию применительно к складывающейся ситуации в российской семье;

- совершенствование законодательства по вопросу насилия в семье и обеспечение реальных механизмов защиты ребенка от насилия со стороны родителей (создание приютов для детей, подвергшихся насилию, механизмов выявления насилия в семье и пр.);

- дополнение законодательства (ст. 175 КЗОТ РФ) запретом применения труда лиц моложе 18 лет на работах, связанных с производством, хранением, транспортировкой и торговлей спиртными напитками, работах, влияющих на нравственность несовершеннолетних.

К моменту первичного распределения рабочей силы количество здоровых выпускников образовательных учреждений России из года в год сокращается. Решение проблем качества здоровья будущей рабочей силы в школьный период ее формирования представляется следующим:

- увеличение объемов финансирования системы здравоохранения с целью проведения активных профилактических мер по улучшению здоровья школьников;

- повышение эффективности уроков физического воспитания;

- обеспечение детей полноценным школьным питанием, включающим витамины и провитамины в природных соединениях;

- 159- оборудование классных помещений ученическими партами соответствующего размера и обеспечение достаточной освещенности ученических мест согласно ГОСТа.

Главным фактором, обусловливающим производство качественной рабочей силы, является образование, настойчиво пропагандируемое нами в первом параграфе главы третьей с целью:

1) ускорения темпов экономического роста и научно-технического прогресса;

2) смягчения неравенства в распределении доходов семей;

3) сокращения безработицы и т.д.

Внутри социализации человека образование предполагает создание твердых (и постоянных, и меняющихся) условий психического изменения человека, под которыми мы имеем ввиду не только саму практику образования, но и ресурсы, отпускаемые на образование и правовую основу образования, и систему образовательных учреждений, и обеспечение образования со стороны науки. Если сторонники "теории фильтра" (К.Эрроу, М.Спенс и др.) считают, что образование помогает отбирать наиболее способных и одаренных для производства, то мы считаем, что образование способствует действительному росту производительности труда работников.

Из анализа положения детей в сфере образования по многочисленным вышеназванным нами критериям в первом параграфе главы третьей можно сделать ряд выводов:

- модернизируемая образовательная система не приспособлена к функционированию в период обнищания основной части населения страны;

- государственный бюджет не обеспечивает нужд нормального образования детей из малообеспеченных групп населения, что ограничивает возможности детей на получение качественного образования;

- образовательная система подвержена деформирующему влиянию социально-экономической среды, что создает условия для прогрессирующих негативных процессов в системе и наносит ущерб интересам личности детей и подростков, обществу и государству.

Необходимо решить блок стабилизационных задач, главный из которых - остановка снижения качества образования. За этим явлением стоит много причин: упрощение и вульгаризация учебного материала, падение уровня педагогического профессионализма, которое во многом связано с утечкой кадров из сферы образования, с низким престижем педагогической профессии, отсутствием образовательного ценза на занятие определенных должностных мест и на право заниматься определенной деятельностью, со снижением профессионально- квалификационного уровня кадров из управленческого аппарата.

В соответствии с выявленными причинами решение данных задач должно быть развернуто по направлениям:

1) создание системы тестирования результатов освоения государственной учебной программы, что предполагает введение твердо установленных объемов учебного материала по каждому учебному предмету; набор объективных способов оценивания работы учащихся по освоению каждого блока учебного материала, новых методов педагогической работы, построенных на принципах экспертизы и консультирования; внедрение новой системы оплаты педагогического труда, не привязанной к количеству уроков и т.д.;

2) выработка новых принципов образовательной политики, благодаря которым образование должно быть превращено в приоритетную сферу, обеспечивающую развитие регионов;

3) разработка пакета законодательных актов, вводящих образовательный ценз на занятия определенными видами деятельности;

4) разработка и внедрение единых государственных нормативов материально-технического обеспечения образовательных учреждений и оснащенности образовательного процесса;

5) включение в учебно-образовательный процесс родителей, конфессиональных, этнических и других объединений;

6) формирование новых образовательных услуг в области лечебной педагогики, преодоления асоциальное™ и отклоняющегося поведения, ликвидации функциональной неграмотности послевузовского образования;

7) создание систем мировоззренческой ценностной педагогики: конфессионально-ориентированной, этноориентированной и т.д. Организация образовательных центров, связывающих образование, промышленность, научно-исследовательские институты и финансы;

8) создание экспертных и проектно-разработческих служб, обеспечивающих построение новых форм образования;

9) признание государственного финансирования основным источником подъема данной отрасли; реализация предложения о фиксированной доле ВВП на ее финансирование;

10) четкое обозначение системы финансовой поддержки регионов исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры.

Кроме того необходимо отметить, что степень изученности процесса производства будущей рабочей силы как в Российской Федерации, так и в ее субъекте - Чувашской Республике оставляет надеяться на дальнейшую научную разработку данной темы. Мы считаем, что в этом есть самая насущная необходимость, так как закон воспроизводства рабочей силы предполагает выбытие изношенной и прибытие новой рабочей силы в экономику страны, которая может находиться на различном качественном уровне.

Завершая анализ проблем формирования рабочей силы выделим несколько основных моментов. В современных экономических условиях России нельзя успешно развивать рыночные отношения без учета человеческого фактора, без активного государственного регулирования процессов воспроизводства рабочей силы. Невозможно формировать качественную рабочую силу без приоритетных инвестиций в здравоохранение, образование, семью, экологию. Вопросы сохранения невещественного богатства не могут решаться узкой группой управленцев и финансистов. Развитие образования и здравоохранения должно стать элементом общественного согласия и входить в систему официальных национальных ценностей. Уделить пристальное внимание раннему этапу формирования рабочей силы с целью повышения качества и эффективности ее использования в дальнейшем - в этом состоит организационная и этическая ответственность государства и всех участников этого процесса.