Воспроизводство финансово-промышленного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тащилкина, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тащилкина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность капитала, общие его основы.

1.1 Понятие капитал, его изменение.

1.2 Становление и развитие финансового капитала.

Глава 2. Организационные формы финансово-промышленного капитала, его движение.

2.1 Формы образования и развития ФПГ.

2.2 Экономический механизм движения капитала ФПГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство финансово-промышленного капитала"

Воспроизводство общественного капитала - непрерывное взаимодействие кругооборотов индивидуальных капиталов в процессе производства, распределения, обмена (обращения) и потребления общественного продукта. Между фазами общественного воспроизводства существует органическое единство. Это - основа экономической системы общества.

Определяющей, первичной, доминирующей фазой общественного воспроизводства является производство, в процессе которого человек воздействует на вещество природы в целях создания материальных и духовных благ, услуг, необходимых для существования и развития общества.

Распределение создает условия для нового цикла расширенного воспроизводства, совершенствования структуры производства, подготовки квалифицированной рабочей силы и способствует решению разнообразных экономических и социальных задач. Связь распределительных отношений с первичным производством осуществляется через систему экономических интересов в затратах и результатах труда.

Для движения экономической системы общества немаловажно значение и обмена (обращения) тем более для рыночной экономики, составляющей базу современного хозяйства.

Модификацию форм обмена (обращения) можно представить в виде следующей цепочки: товарный обмен (Т^ - Т2 ) - товарное обращение^- Д - Т,) - торговля (Д - Т - Д;).

Функциональным назначением стадии обмена является реализация произведенной продукции. В масштабах общественного воспроизводства обращение представляет собой непрерывное движение от производства к потреблению части созданного продукта в форме товарных фондов.

Роль товарного обращения в общественном воспроизводстве определяется его положением между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением - с другой.

Производство определяет форму, интенсивность и распределение, объем и структуру реализуемого продукта; от него зависит техническая оснащенность отраслей, входящих в сферу обращения. В свою очередь, сфера обращения влияет на масштабы производства за счет реализации стоимости прибавочного продукта, являющегося основным источником накопления.

Сфера обращения служит своеобразным индикатором степени соответствия структуры и объема производства структуре и уровню экономических потребностей.

Она обеспечивает реализацию произведенного общественного продукта, тем самым создает условия для его потребления. Более того, потребности людей и уровень жизни в целом, во многом определяются развитием товарного обращения. Потребление, в свою очередь, воздействует на сферу товарного обращения. Во-первых, косвенным путем, через производство. Во-вторых, через спрос, выступающий в качестве рыночной формы проявления потребностей.

Потребление представляет собой конечную цель любого производства, результат воспроизводственного процесса в целом. Только в потреблении выявляется реальная пригодность продукта для удовлетворения общественных потребностей. Потребление создает потребность в новом производстве, а значит служит идеальной внутренней целью и стимулом производства.

Итак, воспроизводственный процесс охватывает все стороны существования и развития общества. Общественное воспроизводство представляет собой единство воспроизводства материальных и духовных благ, рабочей силы, производственных отношений любой экономической системы. Общество, чтобы существовать должно производить, что является основой его жизнедеятельности, организации, развития. Каждая экономическая система имеет свою воспроизводственную специфику, определяемую особенностями производственных отношений.

Воспроизводство финансово-промышленного капитала - одна из основных составляющих общественного воспроизводства современной России. Именно финансово-промышленный капитал является экономической основой возрождения и развития ее производства.

В условиях неравномерности экономического развития, дифференцированности плотности населения, естественных источников полезных ископаемых, при огромной протяженности страны, недостатка связи, как никогда остро встал вопрос о необходимости обеспечить инвестиционные возможности России и прежде всего реального производства. Именно в этих условиях ограничились инвестиционные процессы со стороны иностранного капитала. Поэтому так остро возник вопрос о необходимости использования структур, способных дать наивысшую отдачу в короткий срок, сконцентрировав вокруг себя все жизнеспособные предприятия. Это прежде сего финансово-промышленные группы, которые способны привлечь мелкий и средний капитал, свободные денежные средства населения, возродить промышленные и аграрные условия общества, и главное на основе совершенствования качества управленческой деятельности, что снижает потребности в реальных инвестициях.

Финансово-промышленный капитал имеет большое будущее в России. Это объясняется отсутствием избытка свободных капиталов, чрезвычайным разнообразием почвенно-климатических, естественно-исторических, производственных условий регионов, отсутствием прочной, устойчивой связи, позволяющей координировать хозяйственные процессы. Он более четко отвечает требованиям современной экономики страны: возможности познания и использования противоречий финансово-промышленной системы, учета ее специфики, динамики, единства производственных, банковских, финансовых, торговых структур, поддержание устойчивого единства производства и потребления, особенно индивидуального.

Финансово-промышленный капитал осуществляет свое движение через конкретные финансово-промышленные группы (ФПГ). ФПГ формируются в целях объединения материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов ее участников для повышения эффективности и конкурентоспособности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, ускорения научно-технического прогресса, увеличения экспортного потенциала, привлечения долгосрочных инвестиций. Эффективность воспроизводства финансово-промышленного капитала - основа совершенствования механизма функционирования ФПГ.

Воспроизводство финансово-промышленного капитала охватывает широкий круг проблем, которые невозможно рассмотреть в рамках кандидатской диссертации. И так как в России пока только формируется система финансово-промышленных структур, автор посчитала необходимым остановиться на рассмотрении сущности капитала, организационных форм финансово-промышленного капитала, механизма его движения, что является одной из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня.

Разработанность проблемы. Теоретические основы исследования содержания, сущности капитала в целом, его эволюции, образование финансового и современной его формы - финансово-промышленного капитала опираются на большой объем экономической информации. Исторический аспект развития категории капитал изучен на основе работ следующих ученых: Бем-Баверка Е., Викселля К., Каблукова Н., Кэне Ф., Маркса К., Милля Дж.С., Ривлин А., Самуэльсона П., Серры А., Смита А., Сэя Ж.Б., Фишера С., Фридмана М., Шульца Т., Энгельса Ф., Эфруси Б. и др. Финансовый капитал рассмотрен также в работах: Варги Е.С., Гильфердинга Р., Гобсона Дж.А., Голыптейна И., Кучинского Ю., Левина Р., Ленина В.И., Мотылева В.Е. и др. Исследованию капитала и его финансово-промышленной формы - ФПГ посвящены научные труды авторов Беляевой И.Ю., Зелтыня А.С., Ленского Е.В., Ленской С.А., Мовсесяна А.Г., Савина А.Ю., Смитиенко Б.М., Уткина Э.А., Цветкова В.А., Эскиндарова М.А. и многих других.

Однако, несмотря на значительное число публикаций, проблемы исследования эволюции понятия капитал, финансового капитала в новую, более совершенную форму финансово-промышленного капитала в теоретическом и методологическом аспекте разработаны недостаточно, что усиливает интерес исследователя к вышеназванным проблемам.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение финансово-промышленного капитала - основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию понятия капитал, чтобы раскрыть основные элементы общности его природы - инвестированный общественный труд, непрерывность воспроизводства которого рождает доход;

- охарактеризовать факторы, влияющие на появление новых, более совершенных форм капитала - финансового капитала, его преобразование в финансово-промышленный капитал;

- разработать теоретико-методологическую модель создания и развития ФПГ в России;

- разработать экономический механизм движения капитала ФПГ, в основе которого лежит воспроизводство финансово-промышленного капитала, от совершенства которого зависит эффективность функционирования ФПГ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование базируется на методологических основах достижений экономической литературы периода зарождения капитала и его совершенствования. В нем широко используются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, законы и постановления Правительства РФ по проблемам создания, деятельности, государственной поддержки финансово-промышленных групп. Научная методология исследования базируется на системном и циклическом подходе к становлению, использованию и развитию корпоративных структур.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Автором более широко исследована эволюция понятия капитал. Рассмотрены этапы экономического развития общества, его производительных сил, развития науки, потребности практических решений - влияние на развитие экономической мысли, ее воззрений на природу капитала. Каждая из рассмотренных ступеней раскрывала новые стороны капитала, но оставалась неизменна его сущность - это инвестированный общественный труд, непрерывность воспроизводства которого рождает доход.

2) Продолжением исследования эволюции капитала стало изучение исторического опыта развития финансового капитала, которое дает возможность выделить те общие основы, которые служат теоретико-методологической моделью создания и развития российской формы финансово-промышленного капитала - ФПГ.

3) Автором проведена систематизация накопленного материала по финансово-промышленным группам (отечественный и зарубежный опыт) с целью дать классификацию ФПГ. В ее основе автор определил следующие признаки: характер мотивации объединения; организационные формы собственности, характер общественного разделения труда. Классификация ФПГ позволяет выработать нормативно-правовую базу создания групп, показать все многообразие, многогранность процесса интеграции промышленного, финансового, торгового, страхового и пр. капиталов в единую экономическую систему.

Единство технологического цикла производства, замкнутость воспроизводственного процесса в рамках региона, компактность расположения, близость сырьевой базы, рынка рабочей силы, рынка выпускаемой продукции, минимизация транспортных издержек позволило говорить о необходимости и эффективности выделения территориально-отраслевого признака классификации ФПГ.

5) Обоснован вывод о том, что финансово-промышленная группа является эффективной, наиболее жизнеспособной формой корпоративного капитала в России. Показано, что именно ФПГ способны вывести экономику России из кризиса. Опыт создания и развития их уже накоплен и он подтверждает сделанный вывод.

6) Разработана теоретическая модель экономического механизма движения капитала ФПГ - основы воспроизводства финансово-промышленного капитала, повышения его эффективности.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при разработке проектов, проблем создания финансово-промышленных групп; в учебном процессе и учебно-методической работе при изложении проблем организации бизнеса; в практической деятельности при разработке механизма вывода российской экономики из кризисного состояния.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Научное обоснование экономической реформы», состоявшейся в ноябре 1996г. в Волгоградском Государственном Техническом Университете; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию», состоявшейся в июне 1997г. в Волгограде; на круглом столе «Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России», состоявшемся 14 ноября 1997г. в Финансовой Академии при Правительстве РФ; на семинаре «ТАСИС. ФПГ - проект: первые результаты и перспективы», состоявшемся 14 мая 1998г. в Финансовой Академии при Правительстве РФ. Материалы выступлений на этих конференциях, круглых столах, семинарах опубликованы в сборниках. А

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тащилкина, Ольга Александровна

Заключение.

Возрождение отечественной промышленности - главная задача развития экономики современной России. Экономической основой возрождения и развития промышленности является крупное, концентрированное производство, способное обеспечить новые технологические решения, эффективное внедрение новой и новейшей техники, организации, информационных систем, рабочей силы, - условий современного воспроизводственного процесса. Как показывает мировой и российский опыт, материальной базой формирования и развития подобных структур, их своевременное обновление осуществляется на основе финансово-промышленного капитала в различных организационных его формах. Сейчас, как никогда, остро встал вопрос о необходимости обеспечить инвестиционные возможности России и прежде всего реального производства. Решить этот вопрос могут структуры, способные дать наивысшую отдачу в короткий срок, сконцентрировав вокруг себя все жизнеспособные предприятия. Это прежде всего финансово-промышленные группы, которые способны привлечь к себе мелкий и средний капитал, свободные денежные средства населения.

ФПГ формируются в целях объединения материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов их участников для повышения эффективности и конкурентоспособности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, ускорения научно-технического прогресса, увеличения экспортного потенциала, привлечения долгосрочных инвестиций. Эффективность воспроизводства финансово-промышленного капитала - основа совершенствования механизма функционирования ФПГ.

Этим определяется актуальность и выбор данной темы исследования.

Рассмотрению исторического аспекта эволюции понятия капитал, опыта становления и развития финансового капитала посвящена первая глава. Это помогло раскрыть основные элементы общности природы капитала -инвестированный общественный труд, непрерывность движения которого рождает доход.

Наличие разнообразных точек зрения на природу капитала отражает не просто процесс его познания, а прежде всего исследование процесса его исторического развития, в котором сохраняется сущность капитала, его функции, характер движения и т.п., но меняются формы - состав, структура капитала. Каждая из рассмотренных ступеней развития экономической мысли раскрывала новые стороны капитала. И, как показывает исследование, лишь само понятие сущности капитала, определяемое его категориальной природой, позволяет сделать вывод, что взаимосвязь, единство всех его элементов во взаимодействии, постоянном движении может раскрыть всю многогранность содержания капитала.

Эволюция капитала показала как меняются его формы по мере развития ^ экономической системы общества, - от простейших к более сложным, соответствующим условиям производства, к единению промышленного и банковского капитала - к финансовому капиталу.

Развитие, совершенствование форм капитала представляет собой сложный, многогранный процесс. В диссертации рассмотрена только одна сторона (исторический аспект) - влияние различных факторов на данный процесс.

Исторический аспект эволюции понятия капитал, опыт становления и развития финансового капитала в качественно новую форму финансово-промышленного капитала позволил выделить тс основы, которые могут служить теоретико-методологической моделью создания и развития ФПГ в у. России.

Сегодня в мире накоплен большой опыт создания и развития корпоративного капитала. Однако говорить о строго выработанных подходах к созданию ФПГ, как устоявшихся формах взаимодействия, тем более об их однородности, нельзя. Процесс интеграции промышленного, финансового, торгового, страхового и других видов капиталов происходит самыми разнообразными способами и не всегда имеет законченные формы. Упорядочение механизма создания финансово-промышленных групп, их структур требует познания основ и характера классификации ФПГ. В основе данной классификации автор определил следующие признаки: характер мотивации объединения; организационные формы собственности, особенности общественного разделения труда.

Как свидетельствует исследование финансово-промышленная группа в России является эффективной, жизнеспособной формой корпоративного капитала. Именно они способны вывести экономику России из кризиса. Даже начальный опыт создания и развития ФПГ в России подтверждает данный вывод.

Повышение эффективности функционирования ФПГ ставит на первое место проблему выработки методологических основ экономического механизма движения капитала ФПГ, базирующихся на эффективном воспроизводстве финансово-промышленного капитала.

Прежде всего, экономический механизм движения капитала ФПГ - это совокупность законов, стратегий, методов хозяйствования, управления группой в целом и отдельных ее субъектов в условиях корпоративной общности, использования противоречий.

Экономический механизм движения капитала ФПГ представляет собой совокупность внутренних механизмов (производственного, экономико-организационного, управления, финансового, маркетинга сбыта продукции и закупки факторов производства, механизма анализа внутренних и внешних рисков, регулирующего трудовые отношения, механизма социально-экологических проблем и пр.), от эффективности их движения, взаимодействия зависит совершенство всего экономического механизма, эффективность функционирования финансово-промышленных групп.

Специфика экономического механизма ФПГ в основе своей определяется характером производственной структуры, технологией, их использованием, своевременным обновлением.

От выбора целей, задач, направления развития группы зависит организация хозяйственной деятельности, структура управления, а также содержание управленческой деятельности. В России в условиях финансового кризиса нехватка финансовых средств часто компенсируется совершенствованием управленческого механизма. Особенно это видно при образовании холдинговых структур.

Эффективность формирования и деятельности ФПГ во многом зависит и от тех принципов, которые закладываются в саму идеологию группы и от тех подходов, на базе которых строится финансовый механизм ее функционирования. Главное здесь - оптимизация внутренних финансовых потоков в ФПГ на основе учета использования законов движения капитала, производственных фондов, механизма привлечения внешних финансовых ресурсов, и в итоге - совершенствование финансового механизма отдельных субъектов и ФПГ в целом, для осуществления инвестиционных проектов по наиболее эффективным направлениям развития экономических систем.

Через банковский капитал, являющийся в значительной мере временно свободным денежным капиталом, осуществляется движение финансово-промышленного капитала. Но материальной основой движения финансового, банковского капитала является реальный капитал производственных структур. Поэтому все финансовые, кредитные процессы должны учитывать динамику процессов производственных. Это - основа равновесия корпоративных структур.