Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Молчан, Алексей Сергеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Молчан, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Эволюция теории и методологии формирования и использования экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем.

1.1 Генезис научных подходов к определению экономического потенциала социально-экономических систем.

1.2 Экономический потенциал как мезоуровневая дефиниция.

1.3 Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие мезоуровневых социально-экономических систем.

Глава 2. Теоретические и методологические подходы к оценке и анализу использования экономического потенциала социально-экономических систем.

2.1 Теоретико-методологические проблемы оценки использования экономического потенциала социально-экономических систем.

2.2 Информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала.

2.3 Теоретико-методические подходы к управлению экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем.

2.4 Показатели оценки эффективности использования экономического потенциала и их моделирование.

2.5 Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы Краснодарского края.

Глава 3. Капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономическая категория и объект регулирования.

3.1 Сущность и парадигма региональной капитализации.

3.2 Анализ изменения содержания и трансформация сущности капитализации в процессе цивилизационного развития, роль процессов капитализации в современной региональной экономике.

3.3 Методические подходы к определению целевых приоритетов капитализации региона.

3.4 Капитализация экономических субъектов как основной фактор воспроизводства социально-экономических систем.

Глава 4. Воспроизводство экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации (на примере Краснодарского края).

4.1 Подходы к управлению воспроизводством экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

4.2 Воспроизводство экономического потенциала как фактор наращения капитализации и конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

4.3 Методика определения укрупненного мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации региональной социально-экономической системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем"

Актуальность темы исследования. Опыт модернизации экономики развитых стран мира свидетельствует о том, что статус региональных социально-экономических систем как субъектов экономической политики необходим для устойчивого и эффективного развития национальной экономики. Завершение трансформационного кризиса и активизация восстановительного роста в экономических системах российских регионов, в ряде случаев сопровождавшаяся динамичным инвестиционным развитием, обозначили переход к нормальному воспроизводству хозяйственных отношений. Разработка стратегии и политики развития региона во многом определяется созданием условий для активного воспроизводства частных капиталов, которые под воздействием рыночных механизмов и эффективного государственного регулирования оказывают благоприятное воздействие на развитие региональных систем.

Проблема формирования и реализации региональной экономической политики России заключается в необходимости сочетания традиционных подходов к рассмотрению регионов в качестве объектных структур с фокусировкой субъектной природы территориальных образований и учетом их потребностей в саморазвитии. Способность саморазвития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал», сущность которого связана с необходимостью определения стратегических приоритетов в осуществлении дальнейшей деятельности, нацеленных на результативность, проявляющихся в воспроизводстве общественных благ и основанных на наличии ресурсов и поиске резервов в постоянно меняющихся условиях.

Вопросы адекватной оценки экономического потенциала относятся к числу постоянно находящихся в центре внимания экономической науки и наиболее востребованных хозяйственной практикой. Рыночные преобразования внесли концептуальные коррективы в условия формирования и технологию реализации механизма воспроизводства общественных благ. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, изменяя подходы, формы, способы и инструменты управления при-родно-ресурсным обеспечением экономики, финансовой стабильностью, инвестиционной привлекательностью, информационной безопасностью, кадровой политикой, и нновационными приоритетами, развитием инфраструктурного и внешнеэкономического окружения.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает потребность в модернизации способа пространственной организации национального хозяйства. При этом утверждаются качественно новые императивы региональной социально-экономической политики: обеспечение устойчивой конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; развитие регионов как полноценных субъектов эволюционного процесса развития экономики страны. Смена императивов предполагает формирование специальных инструментов управления развитием территориальных систем.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы движения капитала и создание таких условий, при которых в регионе было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала, а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Залогом динамичного развития региональных социально-экономических систем, в полной мере реализующих свои конкурентные преимущества и выполняющих функции опорных сегментов национальной экономики в реализации целей Пр авительства Рос сийской Федерации, являет ся сф ормированный экономический потенциал опережающего развития, конкурентоспособность производимых товаров и услуг, наличие условий и стимулов для развития человеческого капитала и эффективная система государственного управления социально-экономическими процессами.

В этой связи целевой задачей управления экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем в современных экономических условиях, характеризующихся высокой степенью риска, неопределенности, жесткой конкуренцией, необходимостью поддержания активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, является достижение устойчивого положения и обеспечение возможностей развития за счет повышения эффективности использования ресурсов и поиска резервов роста, обеспечивающихся процессами воспроизводства и капитализации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и использования экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономического пространства современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Классический фундамент исследования формирования и функционирования региональных социально-экономические систем на примере различных исторических эпох представлен научными трудами У. Айзарда, А. Вебера, Л.Вальраса, А. Леша, В. Лаунхардта, В. Кристаллера, Т. Паландера, И. Тюнена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анохина, М. Бандмана, Н. Гликмана, А. Гран-берга, Р. Коуза, Н. Колосовского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, В. Немчинова, А. Пробста, Т. Хагерстранда, П. Хаггета, Р. Шнипера, Б. Штульберга, Т.Шульца и др.

Генезис социально-экономических систем, концептуальные подходы к трансформации типов их развития исследованы в фундаментальных трудах М. Вебера, С. Витте, Дж. Кейнса, Н.Кондратьева, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Печчеи, М. Туган-Барановского, А. Чупрова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.

Концептуальная линия формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации и динамичной интеграции экономики России в состав мирового хозяйства исследованы в работах И. Акперова, О. Белокрыловой, А. Джаримова, В. Ивантера, А. Илларионова, Ю. Колесникова, Г. Клейнера, Д. Львова, И. Рисина, С. Слепако-ва, С. Тяглова, Ю. Яковца и др.

Теоретические и прикладные разработки в области определения стратегических направлений и особенностей развития региональных социально-экономических систем представлены в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, Г. Авагян, М. Боровской, А. Егоршина, А. Ионова, В. Котилко, Н. Лебедевой, Л. Матвеевой, А. Полиди, А. Пилясова, В. Полынского, О. Романова, А. Семина, Г. Шмелева, М. Щепакина и др.

Основные методологические подходы к исследованию теоретической базы потенциала как экономической категории, определяющей условия экономического развития, установлены и разработаны в классических трудах А.Смита, К. Менгера, А. Пигу, Д.Норта, М.Портера, О.Уильямсона, Ф. Перру и др.

Исследование сущности и структуры экономического потенциала территориальных образований проведено в научных работах Т. Ашинбаева, А. Ветрова, С. Глазьева, Г. Гогиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, А. Шеремета и др.

Исследование методологических, организационных и специальных методических аспектов анализа формирования и использования экономического потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных экономических субъектов проводили А. Адамеску, С. Акатнов, А. Анчишкин, В. Архипов, В. Богомолова, Г. Баяндурян, В. Вашанов, Н. Войтоловский, Р. Евич, Р. Зиатдинов, А. Карлик, М. Керашев, Э. Никольская, В. Окрепилов, Е. Петрова, Н. Петраков, Б. Плы-шевский, Р. Попов, Ф. Уфимцев, С. Шаталин, И. Шевченко, В. Яковлев и др.

Закономерности воспроизводственных процессов на региональном уровне национальной экономики, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность с воспроизводством на микроуровне исследованы И. Арженовским, И. Гришиной, А. Добрыниным, Я. Квашой, А. Маршаловой, А. Новоселовым и др. деятелями науки РФ.

Исследование сущности капитала, его структуры, функций, с введением соответствующей дефиниции, представлены в работах греческого философа Аристотеля, классиков и ведущих ученых экономической науки К. Маркса, Ф. Кенэ, А. Смита, С. Сисмонди, Ж.Сея, Р. Гильфердинга, И. Липсица, Р. Буайе, Т. Веблена, И. Фишера, Ф. Найта, Л.и Р.Евстигнеевых, В. Шемятенкова и др.

Научно-теоретическое обоснование концепции развития процессов капитализации в условиях современной российской экономики проведено в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, А. Булатова, Е. Гальцевой, С. Глазьева, Е. Докучаевой, А. Идрисова, Т. Маловой, В. Пивня и др.

Вместе с тем многие вопросы формирования и использования экономического потенциала применительно к функционированию региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации остаются недостаточно разработанными. В данном отношении необходимо выделить условия воспроизводства экономического потенциала, обеспечивающие устойчивое и эффективное развитие региональных социально-экономических систем посредством капитализации, перспективные цели развития и инструменты его реализации в условиях интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определение специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование потребности в методологическом подходе к исследованию экономического потенциала как мезоуровневой дефиниции, уточнению его сущности и роли в процессе развития мезоуровневых социально-экономических систем;

- развитие научного подхода к определению специфических характеристик экономического потенциала и его структуры с точки зрения взаимосвязи и взаимообусловленности элементов, входящих в состав экономического потенциала, и их нацеленности на достижение мультипликативного эффекта;

- конструирование информационно-аналитического инструментария, обоснование методических подходов к определению величины и разработка методики оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем для формирования системы представлений о будущем состоянии экономики регионов, прогнозирования вариантов ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделение и обоснование действия факторов, определяющих уровень экономического потенциала как объекта регионального управления, их ранжирование по степени воздействия на эффективность функционирования и конку-рентоустойчивость региональных социально-экономических систем;

- разработка классификации факторов, обеспечивающих устойчивое развитие мезо-уровневых социально-экономических систем, с учетом их влияния на показатели социально-экономического развития региона в зависимости от периода прогнозирования, и для последующего использования в экономических обоснованиях индикаторов регионального развития;

- обоснование условий экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем на основе воспроизводства и капитализации экономического потенциала;

- обоснование применения универсальных инструментов - производственного мультипликатора и мультипликатора инвестиций для разработки сценариев развития РСЭС, и определение их последствий посредством расчета мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации РСЭС на основе генерации инвестиционных эффектов.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, развивающиеся в условиях продолжения рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования стали экономические отношения и механизмы хозяйствования, основанные на воспроизводстве и капитализации экономического потенциала и нацеленные на укрепление конкурентного статуса региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и концептуальными положениями институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем. В процессе исследования реализованы принципы системного, воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, адаптированных к региональным социально-экономическим системам, а также использованы фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие системный и воспроизводственный подходы к формированию и использованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Методологическая основа диссертационной работы опирается на современные направления системных исследований, развивающиеся в рамках синергетиче-ской парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем использованы методы статистического, финансового, управленческого и инвестиционного анализа. При оценке процессов капитализации и оптимизации управления процессом капитализации экономического потенциала региона использована методическая база институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, нацеленной на наращение уровня капитализации и обеспечение конкурентных преимуществ развития региональных социально-экономических систем, использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования и обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования составили фактические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-аналитических агентств, ко нсалтинговых о рганизаций, о публикованные материалы государственной статистики, первичная статистическая отчётность промышленных организаций, а также неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций, Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края до 2020 г., Стратегией развития ЮФО до 2025 г., Стратегии развития промышленности Краснодарского края до 2020 г.

Концепция диссертационного исследования основывается на синтезе положений институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем, что позволило рассмотреть экономический потенциал региональных социально-экономических систем с одной стороны, как мезоуровневую дефиницию, основанную на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающую в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, а с другой стороны, как инструмент региональной экономической политики, нацеленный на ликвидацию дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определение оптимальных пропорций их развития, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ. Такой подход дал возможность обосновать научное положение о том, что наращение экономического потенциала в контексте мер экономического регулирования региональной экономики подчиняется определенной закономерности. Доминантой ее проблемного поля является изыскание обоснованных возможностей капитализации экономического потенциала на основе императива эффективного и устойчивого развития воспроизводственных процессов в региональных экономических системах в условиях лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных подходов к управлению развитием субъектов хозяйствования. Воспроизводственные процессы стимулируют развитие ресурсных рынков региона, генерируют инвестиционные эффекты, способствующие достижению устойчивого развития региональной экономики, сглаживают базовые диспропорции социально-экономического развития, обеспечивают достижение высоких конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Социально-экономическая система представляет собой сложную интегрированную структуру бизнеса, которая имеет две основные тенденции в существовании: функционирование - поддержание жизнедеятельности, и развитие - приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен. Достижение поставленных целей обусловлено наличием определенного экономического потенциала. Необходимость управления функционированием и развитием социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях требует определения сущности и содержания понятия «экономического потенциала», разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем. Структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

2 В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем следует выделить два вида: статический и динамический. Статический критерий формально предстает одной или множеством величин, отражающих желаемое состояние исследуемого объекта по выбранным параметрам. При построении модели множество процессов приходиться рассматривать упрощенно, а некоторые вообще не учитывать ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Динамический критерий гораздо сложнее по своей природе. Он задает тенденцию развития экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. В качестве основных методических подходов определения величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем рассматриваются: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

3 Ретроспективный анализ формирует информационную базу прогнозных расчетов, гипотезу о механизме функционирования и развития исследуемого региона, а также определяет степень конкурентоспособности региона. Основными задачами ретроспективного анализа экономики региона являются: оценка ресурсного потенциала, определение специализации и структуры экономики, анализ уровня и динамики развития, оценка эффективности государственного управления, определение внешних условий функционирования региона. На основе полученных результатов формируется система представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозируются варианты развития. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассмотрены воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства. Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы: «непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнего окружения» (международная среда). На основе результатов ретроспективного анализа формируется гипотеза о механизме функционирования и развития изучаемого региона, создается система представлений о будущем состоянии экономики, познаются основные факторы, которые определяют протекающие в регионе социально-экономические процессы. В итоге решается одна из главных задач - повышение надежности, обоснованности разрабатываемых прогнозов развития региона. Использование предложенной методики ретроспективного анализа ориентировано на формирование системы показателей социально-экономического развития региона, поиск генерирующих узлов развития - наиболее динамичных образований, которые смогут быть «точками роста» по отношению ко всей остальной территории региона и позволят обеспечить рациональное использования ограниченных ресурсов в целях увеличения совокупной капитализации и повышения конкурентоспособности мезоуровневых систем.

4 Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенциала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического. Исследование сущности социально-экономической эффективности развития региона, определение степени значимости различных элементов экономического потенциала в системе управления эффективностью дает возможность сформировать совокупность факторов, ранжировать их по степени воздействия на эффективность, разработать методические подходы к ее оценке и предложить мероприятия по ее повышению на уровне региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкурентоустойчивость региональных социально-экономических систем - способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

5 Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона - это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг. Методика оценки совокупного регионального капитала позволяет оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости и формирование таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Такая методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на преобразование структуры экономики и изменения ее специализации на внешних рынках;

6 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание приращения экономического потенциала региона. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочку создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочку создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления сбалансированного развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Активизация процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований, которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а, соответственно, и за его совокупную капитализацию.

7 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края. Отсутствие концепции и методологической базы оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем в сочетании со стихийным инвестированием, не учитывающим мультипликативные эффекты, воздействие конъюнктурных факторов, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Инструментом, способным обеспечить комплексные методы решения проблем в области сбалансированного управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определении специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства.

Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- обосновано понятие совокупного потенциала как способности экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленной на результативность, проявляющейся в воспроизводстве общественных благ и основанной на наличии ресурсов и поиске резервов; даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем, что позволило сформировать структурную классификацию совокупного потенциала социально-экономической системы путем разграничений между элементами потенциала, использование которой дает возможность определения приоритетных управленческих воздействий по формированию параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиска точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем и повышение уровня их конкурентоспособности;

- раскрыто понятие «экономического потенциала» как мезоуровневой дефиниции, основанной на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающей в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, что позволяет п осредством во спроизводственного подхода ликвидировать дисбаланс между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определить оптимальные пропорции развития региональных социально-экономических систем, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ;

- сформирован информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем на основе обобщения методических подходов к определению его величины, включающий универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, способы определения величины и алгоритм проведения ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, позволяющий моделировать представления о будущем состоянии экономики регионов, прогнозировать варианты ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделены универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических си стем, ф ормализующие уник альность и х существования и деятельности во внешней среде: статический и динамический, использование которых нацелено соответственно на формализацию процесса анализа функционирования социально-экономических систем и возможность автоматизации данного процесса (статический критерий), и на формирование структуры, обеспечивающей оптимальную траекторию развития социально-экономических систем (динамический критерий), что позволяет провести рациональную настройку долгосрочной программы социально-экономического развития мезоуровневых систем;

- показаны условия применения методических подходов к определению величины экономического потенциала: эквивалентного, функционального, корреляционного, стоимостного и комбинированного, ориентированных на получение обобщающего показателя, характеризующего величину накопленных и воспроизведенных ресурсов, при одновременном учете социальной функции, определяющей в качестве целевой задачи наращивания экономического потенциала - полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и обеспечение экономической независимости государства;

- разработана методика ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, построенная на использовании макроэкономических показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление ресурсов, с расстановкой акцентов в части выявления региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций, и предусматривающая охват комплекса аналитических этапов, позволяющих сформировать целостное представление о состоянии экономического потенциала региональной социально-экономической системы;

- сформирована система показателей социально-экономического развития региона с учетом природно-ресурсного, финансового, инвестиционного, информационного, трудового, инновационного, инфраструктурного, внешнеэкономического факторов, и в зависимости от периода прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды), включающая входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные) показатели, использование которой ориентировано на построение рациональной структурной политики региональных властей в части повышения эффективности развития региональной социально-экономической системы и уровня ее экономической безопасности;

- определены подходы и методы оценки совокупного регионального капитала, основанные на проведенных научных и статистических исследованиях, с поправками и дополнениями автора, имеющие вариативный и прогнозный характер, позволяющие оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости. Предложенная методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на обеспечение сбалансированности регионального развития экономики и оптимизацию ее специализации на внешних рынках;

- обоснована необходимость формирования институциональных основ макрорегулирования экономического роста мезоуровневых социально-экономических систем, включающих выявление сдерживающих факторов воспроизводства экономического потенциала региона, структурных диспропорций, обусловленных несоответствием между необходимостью реализации федеральных установок региону и его реальным потенциалом развития. Нивелирование влияния структурных диспропорций предопределяет обеспечение конкуренто-устойчивости региональных социально-экономических систем - способности экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала;

- сформирована методологическая основа определения мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала на основе генерации инвестиционных эффектов. Использование экономико-математической модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, основанной на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет оперативно определять внутренние возможности и слабости региональной экономики, гарантировать надежность и обоснованность сценариев экономического развития, устранить стихийное инвестирование, приводящее к диспропорциональности в структуре региональной экономики, обеспечить паритет федеральной и региональной политики управления мезоуровневыми социально-экономическими системами как основы сбалансированного опережающего развития национальной экономики

РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные соискателем результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики, теории региональной экономики, теории стратегического управления, институциональной экономической теории, относящихся к мониторингу состояния и развития воспроизводства и капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем России.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития исследования проблем воспроизводства регионального капитала в экономике современной России.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Инвестиции», а также спецкурса по региональной экономической политике.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Российского университета кооперации, Южного института менеджмента, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов орг анами государ ственной власти (М инистерство эко номиче-ского развития РФ, Министерство регионального развития РФ) при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством за счет использования моделей региональных и межрегиональных мультипликаторов. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента экономического развития, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», АКГ «Ваш Советник», ООО «Кубаньфинэксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Кирове, Сочи, Волгограде, Лондоне (1999-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах соискателя, из них 7 монографий, 12 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 83,4 п.л., в т.ч. вклад автора - 47,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы - 373 е., 44 таблицы, 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молчан, Алексей Сергеевич

Заключение

1 Современная социально-экономическая система—это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Способность развития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал». Наиболее четко в специальной литературе выделились два подхода к определению «потенциал»: ресурсный и результатный. Ресурсный подход тоже рассматривается в двух вариантах. Первый—потенциал представляет собой совокупность ресурсов, хотя и без учета их взаимосвязей и участия в процессе производства. Вторая ресурсная позиция: под потенциалом понимается совокупность ресурсов, способных производить какую-либо продукцию и определяющих возможности (резервы) того или иного объекта. «Результатный» подход к определению придает понятию «потенциал» значение «возможность» как некую способность достижения какого-либо результата. Однако, на взгляд автора, возможный наилучший результат использования ресурсов есть показатель степени внутренних возможностей данных ресурсов, что является ресурсной характеристикой. С точки зрения функционирования экономического субъекта потенциал в авторской концепции—это способность экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленная на результативность, проявляющуюся в воспроизводстве общественных благ и основанная на наличии ресурсов и поиске резервов.

2 В составе совокупного потенциала социально-экономической системы следует выделить инвестиционный потенциал; экономический потенциал; конкурентный потенциал. В рамках научного исследования проведено разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем, даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем. Разработанная структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

3 «Экономический потенциал» является мезоуровневой дефиницией. Ме-зоуровень преобразует глобальные процессы к местным условиям, снимая противоречия между глобальными и локальными тенденциями, между унифицированной регламентацией всех сфер общественной жизни и местными традициями. Мезоуровень есть производное макро- и микроуровней, он всегда вторичен, появляется только в результате их взаимодействия, основная функция которого—социальная регуляция. В качестве промежуточного уровня в социально-территориальном аспекте рассматривается регион. С экономической точки зрения спецификой региона является его относительная автономность как хозяйственной единицы на основе пространственного распределения макро- и микроэкономических параметров. Т. е. экономике региона независимо от его типа присуща внутренняя хозяйственная целостность. Главными признаками хозяйственной целостности региона выступают: потенциальная способность рынка развиваться за свой счет. Региональная комплексность проявляется в рациональном сочетании отраслей специализации и отраслей инфраструктуры, которые, в свою очередь, образуют экономическое ядро хозяйства региона.

4 Нынешнее состояние социально-экономических систем большинства регионов характеризуется разбалансированностью развития социальной и экономической составляющих, вызванной нестабильностью рыночных отношений и недостаточно активной ролью государственных властей всех уровней. Для решения проблемы ликвидации дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, а также сокращения дифференциации в развитии субъектов РФ необходимы поиск новых подходов к определению пропорций развития региональных социально-экономических систем, а также разработка комплекса мер по наращению уровня их экономического потенциала. Для управления воспроизводством экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем необходимо выделение и всестороннее рассмотрение факторов, способствующих достижению их устойчивого развития.

5 Уникальность структуры каждой отдельно взятой социально-экономической системы предопределяет ее собственные свойства, формализующие ее деятельность и существование во внешней среде. В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем выделяют два вида критерия: статический и динамический. Особенностью решения задач по статическому критерию является то, что оптимальное решение можно получить только на последней итерации. Материализация такого решения в режиме реального времени весьма проблематична, поскольку предусмотреть все варианты, возникающие в процессе хозяйственной деятельности в модели практически невозможно, множество процессов рассматриваются упрощенно, а отдельные вообще не учитываются ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Однако эти качества позволяют широко использовать статический критерий при формализации процесса анализа функционирования социально-экономических систем и позволяют автоматизировать этот процесс. Динамический критерий задает тенденцию развития социально-экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Динамический критерий может быть представлен в виде динамического вектора, характеризующего состояние, принятое в качестве эталонного, идеального. Это состояние определяет порядок или соотношение изменения параметров функционирования социально-экономической системы во времени. Каждый из параметров отражает процесс, происходящий в системе, в определенной плоскости, вычлененной из структуры экономической системы. Вследствие этого совокупность параметров отражает состояние структуры по всем временным измерениям и одновременно определяет тот режим, при котором система функционирует оптимально. Динамический критерий позволяет сформировать структуру, обеспечивающую оптимальную траекторию развития социально-экономической системы.

6 Развитие социально-экономической системы в условиях лимитированно-сти природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных механизмов управления развитием субъектов хозяйствования, возможно благодаря изысканию обоснованных возможностей наращивания экономического потенциала для удовлетворения потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе. В этой связи экономический потенциал является материальным условием общественного производства вообще. Следовательно, от его величины, содержания и уровня использования зависит в конечном итоге и уровень благосостояния населения. Поэтому определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. Учет фактора уникальности функционирования региональных сегментов национальной экономики ставит задачу адекватной оценки величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

7 Экономический потенциал в авторской интерпретации характеризует общие закономерности развития производительных сил страны в целом и социально-экономических систем мезоуровня, в частности. В связи с этим экономический потенциал является обобщающим показателем, характеризующим величину накопленных и воспроизведенных ресурсов. Экономический потенциал можно рассматривать и как социальную категорию, так как его наращивание должно быть направлено на более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и экономической независимости страны. В соответствии с этим уровень удовлетворения потребностей общества зависит от величины накопленных ресурсов, уровня развития материально-технической базы, накопленных знаний, опыта, открытий, квалификации кадров, освоения новейших технологий, организации производства и эффективности использования потенциальных возможностей, ресурсов, задействованных в процессе общественного производства. К основным методическим подходам определения величины экономического потенциала относятся: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

8 Формирование системы представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозирование вариантов ее развития возможно при проведении ретроспективного анализа с использованием определенного инструментария, позволяющего обработать имеющуюся информацию о состоянии региональной экономики, о существующих тенденциях и условиях функционирования. В основе проведения ретроспективного анализа лежит системный подход, учитывающий проявления внутренней противоречивости региона (часть и целое, структура и функции, комплексность, организация и дезорганизация), а также внешние условия его функционирования. В качестве основных задач ретроспективного анализа выделяются следующие задачи: оценка экономического потенциала региона как комплексной социально-эколого-экономической системы на основе анализа экономического потенциала; определение специализации, комплексности и структуры регионального производства; анализ воспроизводственных процессов, пропорций и диспропорций в развитии региона; анализ уровня и динамики социально-экономического развития региона; выявление тенденций социально-экономического развития региона в предшествующие годы; анализ и оценка эффективности государственного управления по развитию региона в предшествующие годы; определение внешних условий функционирования экономики региона.

9 Основные направления ретроспективного анализа вытекают из представления, о том, что любая система—это целостный комплекс взаимосвязанных компонентов. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассматриваются воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства (трудовых, кредитно-денежных и природных ресурсов, капитала, производственных и социально-бытовых услуг, услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг). Региональные воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. При проведении ретроспективного анализа важным является изучение регионального воспроизводственного процесса по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление продуктов и ресурсов. Особое внимание должно уделяться выявлению региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций. Воспроизводственные процессы исследуются с использованием макроэкономических показателей. Ретроспективный анализ социально-экономического развития региона предлагается проводить по следующим основным направлениям: анализ экономического потенциала региона (оценка природно-экономического потенциала, оценка ресурсно-производственного потенциала; оценка трудового потенциала); анализ специализации и структуры производства (оценка воспроизводственной структуры; оценка отраслевой структуры; оценка рыночной инфраструктуры); анализ уровня и динамики социально-экономического развития региона (оценка уровня социального развития региона; оценка уровня экономического развития региона; динамика социально-экономического развития региона); анализ эффективности государственного управления на федеральном и субфедеральном (региональном) уровнях; определение внешних условий функционирования экономики региона.

10 Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы. Внешнюю среду предлагается разделить на «внешнюю среду непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнее окружение» (международная среда). Внешняя российская среда оказывает наибольшее влияние на условия развития региона, так как взаимосвязи всегда отражают экономические отношения, характерные для целого (Российской Федерации) и частного (регионов). Внешняя международная среда оказывает наиболее существенное влияние на небольшие по размерам, не имеющие собственных источников сырья регионы, а также на окраинные, пограничные регионы Российской Федерации. Анализ внешней среды предлагается осуществлять по следующим основным направлениям: оценка экономической среды (валовый внутренний продукт, процентные ставки по кредитам, величины ставки рефинансирования (учетной ставки), темпы инфляции, уровень безработицы, уровень образования рабочей силы, сырьевые ресурсы, приоритеты государственного финансирования); оценка социальной сферы (демографическая структура, отношение к работе, требования к качеству жизни); оценка сферы правового регулирования (функционирование хозяйственного механизма в различных сферах: налоги, кредиты, госзаказы, уровень госрегулирования, социальная защита, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность); оценка технологической среды (государственные расходы на НИОКР, новые открытия и изобретения, передовые технологии в различных сферах экономики).

11В результате проведенного ретроспективного анализа создается система показателей социально-экономического развития региона. Система показателей формируется в зависимости от периода прогнозирования: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Перечень показателей, приведенный в нормативных документах Минэкономразвития России, должен рассматриваться как минимальный. При разработке прогнозов, моделировании социально-экономического развития региона все показатели разбиваются на входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные). Часть показателей, специальным образом пересчитанная, формирует блок индикаторов регионального развития.

12 Уровень экономического потенциала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. При управлении социально-экономической эффективностью регион следует рассматривать как субъект экономических отношений, как носитель особых экономических интересов, как многофункциональную и многоаспектную систему. Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического.

13 Представленные и систематизированные в рамках исследования факторы, являясь одновременно основными элементами ресурсной базы экономического потенциала региональных социально-экономических систем и объектами регулирования, в рамках воспроизводственного подхода взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ранжирование факторов по степени их воздействия на эффективность позволяет разработать методические подходы к ее оценке и предложить адресные мероприятия, направленные на ее повышение на уровне конкретного региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкуренто-устойчивость региональных социально-экономических систем—способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

14 Функционирование и развитие корпоративных форм хозяйствования оказывают значительное влияние на изменение состояния региональных социально-экономических систем. Воспроизводственные процессы капитализации коммерческих организаций стимулируют развитие ресурсных рынков региона, инвестиционных процессов, воздействуют на изменение уровня жизни населения через развитие социально-экономических региональных систем и процессов. Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Направления получения регионального дохода зависят от величины регионального капитала, от созданных условий для его расширенного воспроизводства, а также от эффективностью управления им. Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе (заемный капитал территории; свободный денежный капитал; предпринимательский капитал и капитал акционерных компаний; «мертвый» и невостребованный капитал). Определение совокупной величины регионального капитала имеет особое значение при решении задач пространственного развития и стратегического планирования, поскольку позволяет сформулировать количественные цели повышения инвестиционной привлекательности, эффективности использования ресурсной базы экономического потенциала региональных социально-экономических систем. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона—это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг.

15 Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы (логистику) движения капитала и создание таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости.

16 Капитализация повышает рыночный рейтинг компаний и создает тем самым их кредитную и инвестиционную привлекательность. Одним из наиболее возможных и результативных способов консолидации инвестиционных ресурсов становится централизация производства и капитала. Капитализация производства создает благоприятные организационные условия консолидации ресурсов для быстрого освоения современных технологий, маневренного переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.

17 Капитализация тесно взаимоувязана с эффективностью производства. Показатели рыночной капитализации зависят от достигнутой эффективности производства. С другой стороны, уровень рыночной капитализации—один из факторов хозяйственной устойчивости производства, а следовательно, и повышения его эффективности. Эффективность и устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.

18 Капитализация с точки зрения динамики экономического развития охватывает как сферу производства, так и сферу рыночного обращения. В производственном отношении увеличение капитализации предприятия включает в себя два направления—централизацию и концентрацию капитала. С точки зрения рыночного обращения капитализация предполагает постоянный мониторинг курсового значения акций данного предприятия. Рост капитализации решает не только задачи финансирования производственной деятельности предприятий и корпораций, но и становится источником формирования «новых сбережений» населения в виде приносящих доход ценных бумаг коммерческих организаций. Кроме того, участие значительного количества физических лиц в капитале акционерных компаний делает их публичными. Высокая капитализация фондового рынка обеспечивает возможность привлечения предприятиями крупных инвестиций и кредитов под низкий процент, открывает широкие возможности для модернизации и реструктуризации национальной экономики, поддерживает финансовую конкурентоспособность корпораций на внутреннем и внешнем рынке в условиях глобализации.

19 Поскольку на разных стадиях реализации технологической цепочки развития региональных социально-экономических систем приоритет имеют различные формы капитала (объективированный и инкорпорированный капитал), то капитализация может быть охарактеризована как процесс соединения разных видов объективированного и инкорпорированного капитала в ходе осуществления производственных процессов, позволяющий достичь качественно нового состояния объекта управления (региона). Исходя из этого, уровень капитализации региона можно охарактеризовать как степень вовлечения его активов в экономическое пространство.

20 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание стоимости, под которой понимается концепция, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления за счет концентрации усилий всех лиц, принимающих решения, на ключевых факторах стоимости. Основным же инструментом в рамках данной концепции является сбалансированная система показателей. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочки создания стоимости. Чем выше данный показатель, тем большая часть цепочки создания стоимости сконцентрирована в регионе и тем большая часть денежных потоков генерируется в ее пределах. Тем большую дополнительную стоимость способны генерировать вовлеченные активы. В итоге стоимость территориального актива на основании данной логики сводится к оценке коэффициента его участия в цепочках создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочки создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Она включает элементы, ориентированные на создание конечной ценности для потребителей. На ее основе можно выделить стратегические приоритеты, понять картину издержек, выделить источники дифференциации, закладываемых в основу конкурентоспособности.

21 Форсирование процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований (в рамках административного, логистического, торгового и культурного аспектов), которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «локомотивов» и «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Эти территориальные образования или точки роста должны составить каркас новой пространственной организации региона и, по сути, будут являться центрами формирования региональных производственных кластеров. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а соответственно, и за его совокупную капитализацию.

22 Мезосистемы, являясь элементом национальной экономики, способствуют развитию капитализационных процессов страны, формируя капитализацию государства. Капитализация государства представляет собой участие его элементов в развитии воспроизводственных процессов, превращающих ресурсы в рабочий капитал и повышающих богатство страны, инвестиционную привлекательность экономики и эффективность участия в глобальных мировых процессах.

23 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Отраслевая основа экономической системы региона имеет положительные и динамичные тенденции развития по ключевым показателям и характеризуется многосторонней диверсификацией, что способствует устойчивости экономического роста Краснодарского края. Динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций в основные фонды предприятий, роста численности коммерческих организаций и финансового результата их хозяйственной деятельности, что позитивно сказывается на росте воспроизводственной капитализации компаний, а следовательно, и на инвестиционной привлекательности Краснодарского края. Высокая активность в промышленности и сельском хозяйстве—отраслях, составляющих ядро реального сектора экономики края, способствует развитию остальных отраслей региона и динамичному росту параметров экономических процессов и систем. В Краснодарском крае сложились достаточные предпосылки для инновационного развития его экономической системы на основе воспроизводственных процессов детерминантных отраслей, а также посредством эффективного управления внешними и внутренними факторами, воздействующими на регион. Для перехода Краснодарского края на путь инновационного развития требуется формирование условий для устойчивого роста воспроизводственных процессов в экономической системе региона. Это возможно посредством учета закономерностей развития процессов воспроизводственной капитализации коммерческих организаций региона.

24 Воспроизводство экономического потенциала Краснодарского края стало преимущественно интенсивным, ускорились обновление и модернизация основного капитала на новой технической основе. Но региональная социально-экономическая система, являясь комплексной по сути, имея в наличии многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой, не всегда обладает гармоничной структурой. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края: организационная разобщенность, низкий уровень развития, недостаток теплоэнергетических и других мощностей, их высокая техническая изношенность, слабое развитие и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, отставание базы обслуживания автомобилей, несовершенство погрузочно-разгрузочных механизмов, дефицит мощностей хранения различных видов продукции, низкий уровень технического состояния коммуникаций водо-, тепло- и газоснабжения, отставание в развитии современных средств связи.

25 Сдерживающими факторами воспроизводства экономического потенциала региона являются структурные диспропорции в экономике Краснодарского края. Соотношение форм собственности и прав оперативного управления имущественными комплексами в сфере материального и нематериального производств имеет решающее значение для создания институциональных основ макрорегулирования экономического роста. Структура собственности предопределяет формы регулирующих воздействий государства и региона, возможности осуществления крупных финансово-ресурсных маневров. Резкое сокращение доли государственного сектора в экономике негативно влияет на возможности регулирования цен в ценообразующих ресурсных отраслях, что создает основу для снижения эффективности производства по всей цепи взаимосвязанных отраслей и связано с проблемой доходности отраслей, источниками их самофинансирования и модернизацией производства. В сложившихся условиях система взаимодействия государственного и негосударственного секторов обнаруживает неспособность одинаково эффективно использовать трансформированные экономические механизмы в качестве инструментов обеспечения роста.

26 В настоящее время отсутствуют не только концепция, но и методологическая база оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликативные эффекты, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов вызывает динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей.

27 Существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, что позволит выработать управленческие решения выбора объектов инвестирования и на этой основе сделать управляемым процесс капитализации экономического потенциала региона. В качестве инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции. Межотраслевой баланс производства и распределения продукции является уникальным инструментом прогнозирования экономики региона на основе оценки величины мультипликативных эффектов в кратко- и среднесрочной перспективах. Использование метода оценки мультипликативных эффектов расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет учитывать воздействие структурных характеристик развития экономики на ключевые макроэкономические показатели. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем"

На правах рукописи

Молчан Алексей Сергеевич

ВОСПРОИЗВОДСТВО И КАПИТАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 МАР 2072

Краснодар - 2012

005012389

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Полиди Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горецкая Елена Олеговна; доктор экономических наук, доцент Шибаева Наталья Анатольевна; доктор экономических наук, доцент Хашева Зарема Муратовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 21 марта 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.100.07 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп.А

Автореферат разослан 17 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.экон.наук, доцент

Л.И.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт модернизации экономики развитых стран мира свидетельствует о том, что статус региональных социально-экономических систем как субъектов экономической политики необходим для устойчивого и эффективного развития национальной экономики. Завершение трансформационного кризиса и активизация восстановительного роста в экономических системах российских регионов, в ряде случаев сопровождавшаяся динамичным инвестиционным развитием, обозначили переход к нормальному воспроизводству хозяйственных отношений. Разработка стратегии и политики развития региона во многом определяется созданием условий для активного воспроизводства частных капиталов, которые под воздействием рыночных механизмов и эффективного государственного регулирования оказывают благоприятное воздействие на развитие региональных систем.

Проблема формирования и реализации региональной экономической политики России заключается в необходимости сочетания традиционных подходов к рассмотрению регионов в качестве объектных структур с фокусировкой субъектной природы территориальных образований и учетом их потребностей в саморазвитии. Способность саморазвития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал», сущность которого связана с необходимостью определения стратегических приоритетов в осуществлении дальнейшей деятельности, нацеленных на результативность, проявляющихся в воспроизводстве общественных благ и основанных на наличии ресурсов и поиске резервов в постоянно меняющихся условиях.

Вопросы адекватной оценки экономического потенциала относятся к числу постоянно находящихся в центре внимания экономической науки и наиболее востребованных хозяйственной практикой. Рыночные преобразования внесли концептуальные коррективы в условия формирования и технологию реализации механизма воспроизводства общественных благ. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, изменяя подходы, формы, способы и инструменты управления природно-ресурсным обеспечением экономики, финансовой стабильностью, инвестиционной привлекательностью, информационной безопасностью, кадровой политикой, инновационными приоритетами, развитием инфраструктурного и внешнеэкономического окружения.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает потребность в модернизации способа пространственной организации национального хозяйства. При этом утверждаются качественно новые императивы региональной социально-экономической политики: обеспечение устойчивой конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; развитие регионов как полноценных субъектов эволюционного процесса развития экономики страны. Смена императивов предполагает формирование специальных инструментов управления развитием территориальных систем.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем является расширенное воспроизводство капитала, предполагающее встраивание региональных систем во внешние системы движения капитала и создание таких условий, при которых

в регионе было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала, а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Залогом динамичного развития региональных социально-экономических систем, в полной мере реализующих свои конкурентные преимущества и выполняющих функции опорных сегментов национальной экономики в реализации целей Правительства Российской Федерации, является сформированный экономический потенциал опережающего развития, конкурентоспособность производимых товаров и услуг, наличие условий и стимулов для развития человеческого капитала и эффективная система государственного управления социально-экономическими процессами.

В этой связи целевой задачей управления экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем в современных экономических условиях, характеризующихся высокой степенью риска, неопределенности, жесткой конкуренцией, необходимостью поддержания активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды, является достижение устойчивого положения и обеспечение возможностей развития за счет повышения эффективности использования ресурсов и поиска резервов роста, обеспечивающихся процессами воспроизводства и капитализации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и использования экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономического пространства современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Классический фундамент исследования формирования и функционирования региональных социально-экономические систем на примере различных исторических эпох представлен научными трудами У. Айзарда, А. Вебера, Л.Вальраса, А. Леша, В. Лаунхардга, В. Кристаллера, Т. Паландера, И. Тюнена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анохина, М. Бандмана, Н. Гликмана, А. Гранберга, Р. Коуза, Н Ко-лосовского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, В. Немчинова, А. Пробста, Т. Хагерстранда, П. Хаггета, Р. Шнипера, Б. Штульберга, ТЩульца и др.

Генезис социально-экономических систем, концептуальные подходы к трансформации типов их развития исследованы в фундаментальных трудах М. Вебера, С. Витте, Дж. Кейнса, Н.Кондратьева, Дж.Ст. Милля, К. Маркса А Маршалла, В. Ойкена, А. Печчеи, М. Туган-Барановского, А. Чупрова И Шум-петера, Ф. Хайека и др.

Концептуальная линия формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации и динамич-нои интеграции экономики России в состав мирового хозяйства исследованы в работах И. Акперова, О. Белокрыловой, А. Джаримова, В. Ивантера, А. Илларионова, Ю. Колесникова, Г. Клейнера, Д. Львова, И. Рисина, С. Слепакова, С. Тяглова, Ю. Яковца и др.

Теоретические и прикладные разработки в области определения стратегических направлений и особенностей развития региональных социально-экономических систем представлены в работах Н. Агафонова, С. Анесянца Г Авагян, М. Боровской, А. Егоршина, А. Ионова, В. Котилко, Н. Лебедевой' Л Матвеевой, А. Полиди, А. Пилясова, В. Полынского, О. Романова, А. Семина Г Шмелева, М. Щепакина и др.

Основные методологические подходы к исследованию теоретической базы по-тенциапа как экономической категории, определяющей условия экономического развития, установлены и разработаны в классических трудах А.Смита, К. Менгера, А. Пигу, Д.Норта, МПортера, О.Уильямсона, Ф. Перру и др.

Исследование сущности и структуры экономического потенциала территориальных образований проведено в научных работах Т. Ашинбаева, А. Ветрова, С. Глазьева, Г. Гогиной, Л. Сосненко, П. Табурчака, А. Шеремета и др.

Исследование методологических, организационных и специальных методических аспектов анализа форм1фования и использования экономического потенциала отраслей народного хозяйства и отдельных экономических субъектов проводили А. Адамеску, С. Акатнов, А. Анчишкин, В. Архипов, В. Богомолова, Г. Баяндурян, В. Вашанов' Н. Войтоловский, Р. Евич, Р. Зиатдинов, А. Карлик, М. Керашев, Э. Никольская, В. Окрепилов, Е. Петрова, Н. Петраков, Б. Плышевский, Р. Попов, Ф. Уфимцев, С. Шаталин, И. Шевченко, В. Яковлев и др.

Закономерности воспроизводственных процессов на региональном уровне национальной экономики, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность с воспроизводством на микроуровне исследованы И. Арженовским, И. Гришиной, А. Добрыниным, Я. Квашой, А. Маршаловой, А. Новоселовым и др. деятелями науки РФ.

Исследование сущности капитала, его структуры, функций, с введением соответствующей дефиниции, представлены в работах греческого философа Аристотеля, классиков и ведущих ученых экономической науки К. Маркса, Ф. Кенэ, А. Смита, С. Сисмонди, Ж.Сея, Р. Гильфердинга, И. Липсица, Р. Буайе, Т. Веблена, И. Фишера, Ф. Найта, Л.и Р.Евстигнеевых, В. Шемятенкова и др.

Научно-теоретическое обоснование концепции развития процессов капитализации в условиях современной российской экономики проведено в работах отечественных ученых-экономистов Г. Барунова, А. Булатова, Е. Гальцевой, С. Глазьева, Е. Докучаевой, А. Идрисова, Т. Маловой, В. Пивня и др.

Вместе с тем многие вопросы формирования и использования экономического потенциала применительно к функционированию региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации остаются недостаточно разработанными. В данном отношении необходимо выделить условия воспроизводства экономического потенциала, обеспечивающие устойчивое и эффективное развитие региональных социально-экономических систем посредством капитализации, перспективные цели развития и инструменты его реализации в условиях интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определение специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование потребности в методологическом подходе к исследованию экономического потенциала как мезоуровневой дефиниции, уточнению его сущности и роли в процессе развития мезоуровневых социально-экономических систем;

- развитие научного подхода к определению специфических характеристик экономического потенциала и его структуры с точки зрения взаимосвязи и взаимообусловленности элементов, входящих в состав экономического потенциала, и их нацеленности на достижение мультипликативного эффекта;

- конструирование информационно-аналитического инструментария, обоснование методических подходов к определению величины и разработка методики оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем для формирования системы представлений о будущем состоянии экономики регионов, прогнозирования вариантов ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделение и обоснование действия факторов, определяющих уровень экономического потенциала как объекта регионального управления, их ранжирование по степени воздействия на эффективность функционирования и конкуренто-устойчивость региональных социально-экономических систем;

- разработка классификации факторов, обеспечивающих устойчивое развитие мезо-уровневых социально-экономических систем, с учетом их влияния на показатели социально-экономического развития региона в зависимости от периода прогнозирования, и для последующего использования в экономических обоснованиях индикаторов регионального развития;

- обоснование условий экономического роста и повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем на основе воспроизводства и капитализации экономического потенциала;

- обоснование применения универсальных инструментов - производственного мультипликатора и мультипликатора инвестиций для разработки сценариев развития РСЭС, и определение их последствий посредством расчета мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации РСЭС на основе генерации инвестиционных эффектов.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, развивающиеся в условиях продолжения рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования стали экономические отношения и механизмы хозяйствования, основанные на воспроизводстве и капитшшзации экономического потенциала и нацеленные на укрепление конкурентного статуса региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и концептуальными положениями институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем. В процессе исследования реализованы принципы системного, воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, адаптированных к региональным социально-экономическим системам, а также использованы фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие системный и вое-

производственный подходы к формированию и использованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Методологическая основа диссертационной работы опирается на современные направления системных исследований, развивающиеся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем использованы методы статистического, финансового, управленческого и инвестиционного анализа. При оценке процессов капитализации и оптимизации управления процессом капитализации экономического потенциала региона использована методическая база институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, нацеленной на наращение уровня капитализации и обеспечите конкурентных преимуществ развития региональных социально-экономических систем, использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования и обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования составили фактические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-аналитических агентств, консалтинговых организаций, опубликованные материалы государственной статистики, первичная статистическая отчётность промышленных организаций, а также неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций, Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края до 2020 г., Стратегией развития ЮФО до 2025 г., Стратегии развития промышленности Краснодарского края до 2020 г.

Концепция диссертационного исследования основывается на синтезе положений институциональной экономической теории, теории стратегического управления, теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории эволюции экономических систем, что позволило рассмотреть экономический потенциал региональных социально-экономических систем с одной стороны, как мезоуровневую дефиницию, основанную на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающую в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, а с другой стороны, как инструмент региональной эко-

номической политики, нацеленный на ликвидацию дисбаланса между социальной и экономической составляющими мезоуровневых систем, определение оптимальных пропорций их развития, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ. Такой подход дал возможность обосновать научное положение о том, что наращение экономического потенциала в контексте мер экономического регулирования региональной экономики подчиняется определенной закономерности. Доминантой ее проблемного поля является изыскание обоснованных возможностей капитализации экономического потенциала на основе императива эффективного и устойчивого развития воспроизводственных процессов в региональных экономических системах в условиях лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных подходов к управлению развитием субъектов хозяйствования. Воспроизводственные процессы стимулируют развитие ресурсных рынков региона, генерируют инвестиционные эффекты, способствующие достижению устойчивого развития региональной экономики, сглаживают базовые диспропорции социально-экономического развития, обеспечивают достижение высоких конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Социально-экономическая система представляет собой сложную интегрированную структуру бизнеса, которая имеет две основные тенденции в существовании: функционирование - поддержание жизнедеятельности, и развитие -приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен. Достижение поставленных целей обусловлено наличием определенного экономического потенциала. Необходимость управления функционированием и развитием социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях требует определения сущности и содержания понятия «экономического потенциала», разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала социально-экономических систем. Структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленные на повышение уровня их конкурентоспособности.

2 В качестве универсальных критериев оценки эффективности функционирования социально-экономических систем следует выделить два вида: статический и динамический. Статический критерий формально предстает одной или множеством величин, отражающих желаемое состояние исследуемого объекта по выбранным параметрам. При построении модели множество процессов приходиться рассматривать упрощенно, а некоторые вообще не учитывать ввиду их чрезмерной сложности или неформализуемости. Динамический критерий гораздо сложнее по своей природе. Он задает тенденцию развития экономической системы, отображая в каждый момент времени то состояние, к которому она должна стремиться. Определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны яв-

ляться важнейшей частью долгосрочной программы социально-экономического развития. В качестве основных методических подходов определения величины экономического потенциала региональных социально-экономических систем рассматриваются: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

3 Ретроспективный анализ формирует информационную базу прогнозных расчетов, гипотезу о механизме функционирования и развития исследуемого региона, а также определяет степень конкурентоспособности региона. Основными задачами ретроспективного анализа экономики региона являются: оценка ресурсного потенциала, определение специализации и структуры экономики, анализ уровня и динамики развития, оценка эффективности государственного управления, определение внешних условий функционирования региона. На основе полученных результатов формируется система представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозируются варианты развития. В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассмотрены воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства. Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды региональной социально-экономической системы: «непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнего окружения» (международная среда). На основе результатов ретроспективного анализа формируется гипотеза о механизме функционирования и развития изучаемого региона, создается система представлений о будущем состоянии экономики, познаются основные факторы, которые определяют протекающие в регионе социально-экономические процессы, В итоге решается одна из главных задач - повышение надежности, обоснованности разрабатываемых прогнозов развития региона. Использование предложенной методики ретроспективного анализа ориентировано на формирование системы показателей социально-экономического развития региона, поиск генерирующих узлов развития - наиболее динамичных образований, которые смогут быть «точками роста» по отношению ко всей остальной территории региона и позволят обеспечить рациональное использования ограниченных ресурсов в целях увеличения совокупной капитализации и повышения конкурентоспособности мезоуровневых систем.

4 Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления возможностей реализации устойчивого развития регионов, преимущественно определяемых механизмами саморазвития посредством мотивации и стимулирования роста экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Уровень экономического потенгргала региональных социально-экономических систем во многом определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей. Уровень экономического потенциала как объекта управления определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического. Исследование сущности социально-экономической эффективности развития региона, определение степени значимости различных элементов экономического потенциала в си-

стеме управления эффективностью дает возможность сформировать совокупность факторов, ранжировать их по степени воздействия на эффективность, разработать методические подходы к ее оценке и предложить мероприятия по ее повышению на уровне региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкуренто-устойчивость региональных социально-экономических систем - способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

5 Важным фактором экономического развития территории, выражающегося посредством высокой инвестиционной и социальной привлекательности, является доход от использования активов территории (региональный доход). Совокупная величина регионального капитала консолидируется синтезом частных видов регионального капитала, отличающиеся друг от друга по степени и формам участия в региональном воспроизводственном процессе. В контексте понятия «регионального капитала» капитализация региона - это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств в процессе производства товаров и услуг. Методика оценки совокупного регионального капитала позволяет оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости и формирование таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы), а также генерация на их основе собственных цепочек создания стоимости. Такая методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на преобразование структуры экономики и изменения ее специализации на внешних рынках;

6 На региональном уровне при постановке задачи капитализации территориальных активов с отдельными адаптационными изменениями применима концепция управления, нацеленная на создание приращения экономического потенциала региона. В основу оценки стоимости активов территории может закладываться коэффициент их вовлечения в цепочку создания стоимости. На основании результатов оценки реальной и потенциально возможной вовлеченности активов территории в цепочку создания стоимости формулируются цели и задачи, стратегические направления сбалансированного развития региона, закладываемые в основу стратегии, ориентированной на стоимость. Категория цепочки создания стоимости применима при анализе воспроизводственной структуры региональной экономики. Активизация процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований, которые будут играть роль переходных площадок и «окон» в межрегиональный и глобальный рынок и смогут выступить в качестве «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона. Формируемые кластеры будут отвечать за межрегиональную и международную специализацию региона, а, соответственно, и за его совокупную капитализацию.

7 Сбалансированное развитие каждого элемента социально-экономической системы региона служит основой ее устойчивого роста, обеспечивая равномерное развитие региона и национальной экономики в целом. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Динамика воспроизводственных процессов обеспе-

чивается за счет увеличения объемов инвестиций. Недостаточное внимание к воспроизводственным пропорциям снижает эффективность экономики региона и затрудняет ее дальнейший рост. Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края. Отсутствие концепции и методологической базы оценки и сбалансированного развития экономического потенциала региональных социально-экономических систем в сочетании со стихийным инвестированием, не учитывающим мультипликативные эффекты, воздействие конъюнктурных факторов, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Инструментом, способным обеспечить комплексные методы решения проблем в области сбалансированного управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределен™ продукции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе комбинирования базисов методологии институциональной теории и воспроизводственного подхода, определении специфических характеристик процесса капитализации экономического потенциала регионов, как основного фактора воспроизводства социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований и интеграции российской экономики в состав глобального мирового хозяйства.

Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- обосновано понятие совокупного потенциала как способности экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленной на результативность, проявляющейся в воспроизводстве общественных благ и основанной на наличии ресурсов и поиске резервов; даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования социально-экономических систем, что позволило сформировать структурную классификацию совокупного потенциала социально-экономической системы путем разграничений между элементами потенциала, использование которой дает возможность определения приоритетных управленческих воздействий по формированию параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиска точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем и повышение уровня их конкурентоспособности;

- раскрыто понятие «экономического потенциала» как мезоуровневой дефиниции, основанной на внутренней хозяйственной целостности территориального экономического комплекса, воплощающей в себе глобальные и локальные тенденции рационального сочетания отраслей специализации и отраслей инфраструктуры и учитывающей унифицированную регламентацию всех сфер общественной жизни и местных традиций посредством социально-экономической регуляции, что позволяет посредством воспроизводственного подхода ликвидировать дисбаланс между социальной и экономической составляющими мезоуров-невых систем, определить оптимальные пропорции развития региональных социально-экономических систем, сократить дифференциацию в развитии субъектов РФ;

- сформирован информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем на основе обобщения методических подходов к определению его величины, включающий универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, способы определения величины и алгоритм проведения ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, позволяющий моделировать представления о будущем состоянии экономики регионов, прогнозировать варианты ее развития на основе существующих тенденций и условий функционирования;

- выделены универсальные критерии оценки эффективности функционирования социально-экономических систем, формализующие уникальность их существования и деятельности во внешней среде: статический и динамический, использование которых нацелено соответственно на формализацию процесса анализа функционирования социально-экономических систем и возможность автоматизации данного процесса (статический критерий), и на формирование структуры, обеспечивающей оптимальную траекторию развития социально-экономических систем (динамический критерий), что позволяет провести рациональную настройку долгосрочной программы социально-экономического развития мезоуровневых систем;

- показаны условия применения методических подходов к определению величины экономического потенциала: эквивалентного, функционального, корреляционного, стоимостного и комбинированного, ориентированных на получение обобщающего показателя, характеризующего величину накопленных и воспроизведенных ресурсов, при одновременном учете социальной функции, определяющей в качестве целевой задачи наращивания экономического потенциала -полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и обеспечение экономической независимости государства;

- разработана методика ретроспективного анализа экономического потенциала региональных социально-экономических систем, построенная на использовании макроэкономических показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление ресурсов, с расстановкой акцентов в части выявления региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций, и предусматривающая охват комплекса аналитических этапов, позволяющих сформировать целостное представление о состоянии экономического потенциала региональной социально-экономической системы;

- сформирована система показателей социально-экономического развития региона с учетом природно-ресурсного, финансового, инвестиционного, информационного, трудового, инновационного, инфраструктурного, внешнеэкономического факторов, и в зависимости от периода прогнозирования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды), включающая входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные) показатели, использование которой ориентировано на построение рациональной структурной политики региональных властей в части повышен™ эффективности развития региональной социально-экономической системы и уровня ее экономической безопасности;

- определены подходы и методы оценки совокупного регионального капитала, основанные на проведенных научных и статистических исследованиях, с поправка-

ми и дополнениями автора, имеющие вариативный и прогнозный характер, позволяющие оценить наиболее эффективные способы использования капитала для создания стоимости. Предложенная методика может быть использована в качестве инструмента мониторинга реализации региональной структурной политики, направленной на обеспечение сбалансированности регионального развития экономики и оптимизацию ее специализации на внешних рынках;

- обоснована необходимость формирования институциональных основ макрорегулирования экономического роста мезоуровневых социально-экономических систем, включающих выявление сдерживающих факторов воспроизводства экономического потенциала региона, структурных диспропорций, обусловленных несоответствием между необходимостью реализации федеральных установок региону и его реальным потенциалом развития. Нивелирование влияния структурных диспропорций предопределяет обеспечение конкуренто-устойчивости региональных социально-экономических систем - способности экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала;

- сформирована методологическая основа определения мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала на основе генерации инвестиционных эффектов. Использование экономико-математической модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, основанной на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет оперативно определять внутренние возможности и слабости региональной экономики, гарантировать надежность и обоснованность сценариев экономического развития, устранить стихийное инвестирование, приводящее к диспропорциональности в структуре региональной экономики, обеспечить паритет федеральной и региональной политики управления мезоуровневыми социально-экономическими системами как основы сбалансированного опережающего развития национальной экономики РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные соискателем результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики, теории региональной экономики, теории стратегического управления, институциональной экономической теории, относящихся к мониторингу состояния и развития воспроизводства и капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем России.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития исследования проблем воспроизводства регионального капитала в экономике современной России.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Инвестиции», а также спецкурса по региональной экономической политике.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного

технологического университета, Российского университета кооперации, Южного института менеджмента, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов органами государственной власти (Министерство экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ) при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной полигики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развитая на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством за счет использования моделей региональных и межрегиональных мультипликаторов. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов могут использовагься в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента экономического развития, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», АКГ «Ваш Советник», ООО «Кубаньфинэксперт».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Кирове, Сочи, Волгограде, Лондоне (1999-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах соискателя, из них 7 монографий, 12 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 83,4 п.л., в т.ч. вклад автора - 47,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы - 373 е., 44 таблицы, 22 рисунка.

Область исследования и содержание диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14 Проблемы устойчивого сбаланси-

рованного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

В работе представлены следующие разделы: Глава 1 Эволюция теории и методологии формирования и использования экономического потенциала мезоуровневых социально-экономических систем

1.1 Генезис научных подходов к определению экономического потенциала социально-экономических систем

1.2 Экономический потенциал как мезоуровиевая дефиниция

1.3 Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие мезоуровневых социально-экономических систем

Глава 2 Теоретические и методологические подходы к оценке и анализу использования экономического потенциала социально-экономических систем

2.1 Теоретико-методологические проблемы оценки использования экономического потенциала социально-экономических систем

2.2 Информационно-аналитический инструментарий оценки экономического потенциала

2.3 Теоретико-методические подходы к управлению экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем

2.4 Моделирование показателей оценки эффективности использования экономического потенциала

2.5 Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы Краснодарского края

Глава 3 Капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономическая категория и объект регулирования

3.1 Сущность и парадигма региональной капитализации

3.2 Анализ изменения содержания и трансформация сущности капитализации в процессе цивилизационного развития, роль процессов капитализации в современной региональной экономике

3.3 Методические подходы к определению целевых приоритетов капитализации региона

3.4 Капитализация экономических субъектов как основной фактор воспроизводства социально-экономических систем

Глава 4 Воспроизводство экономического потенциала региональных социально-экономических систем в условиях глобальной и институциональной трансформации (на примере Краснодарского края)

4.1 Подходы к управлению воспроизводством экономического потенциала региональных социально-экономических систем

4.2 Воспроизводство экономического потенциала как фактор наращения капитализации и конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем

4.3 Методика определения укрупненного мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации региональной социально-экономической системы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию концептуальных аспектов эволюции и развития региональных социально-экономических систем.

Национальная экономика России продолжает переживать кризис воспроизводства, в связи с чем необходим путь принципиального изменения стратегии экономического развития. Содержанием этого изменения должен стать переход к устойчивому развитию. Устойчивое развитие следует определить как «развитие, которое обеспечивает потребности ныне живущего поколения и не лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности». Приведенная трактовка задает траекторию перехода от нынешней «экономики использования ресурсов» к экономике их системного воспроизводства. Естественным пространством такого воспроизводства служат мезоуровневые системы. В экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена должны играть не предприятия, а регионы - как специализированные воспроизводственные системы.

В понятии региона содержится указание на политическое, экономическое и культурное взаимодействие в рамках мезосреды - специфического социально-пространственного субъекта, который сам себя выстраивает в результате макро-и микропроцессов.

Признание регионов субъектами устойчивого развития означает, что основным содержанием региональной политики должна стать территориальная организация воспроизводства ресурсов. На современном этапе развития российского общества региональная социально-экономическая система (РСЭС) представляет собой относительно автономную локальную и целостную мезоуровневую систему, развитие которой нацелено на создание необходимых условий для воспроизводства ресурсного и человеческого капитала на основе повышения эффективности использования экономического потенциала.

Все вышеизложенное дает возможность понимать под развитием социально-экономической системы сложный процесс закономерного направленного совершенствования ее качественного состояния в течение продолжительного периода времени. Данная трактовка применительно к РСЭС позволяет сделать следующие акценты:

1) экономическое развитие РСЭС - процесс направленный, следовательно, он нуждается и подлежит управлению;

2) данный процесс подчиняется определенным законам развития, выявление которых позволит повысить эффективность управления;

3) сложность и качественная основа развития свидетельствуют о неравномерности и трудноизмеряемости процесса, поэтому для его характеристики необходимо формирование комплексного набора показателей, мониторинг которых осуществляется в долгосрочном периоде.

Приведенные выводы соответствуют общей логике рассуждений настоящего научного исследования, подтверждая необходимость стратегического планировании развития РСЭС исходя из оценки определенного комплексного набора индикаторов.

На современном этапе устойчивый рост каждой из составляющих РСЭС является признаком общей стабилизации развития системы. Достижение такого со-

стояния возможно лишь при условии, когда количество ресурсов, идущее на дальнейшую активизацию социально-экономических процессов в стране, и издержки на содержание и пополнение этих фондов будут находиться в определенном (оптимальном) соотношении, что позволит удерживать экономическую систему в равновесном состоянии с векторной направленностью на ее дальнейший рост и развитие и позволит обеспечить социальную стабильность в обществе.

Повышение устойчивости территориальной системы означает повышение степени активного преодоления ею неблагоприятных, в том числе случайных, вариаций внешней среды и характеризуется систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума.

Устойчивое развитие РСЭС, на наш взгляд, представляет собой состояние сбалансированности ее основных социально-экономических параметров, возникающее на основе противоречивого единства субсидиарного характера федеративных отношений, формирующих способности системы адаптироваться к различного рода воздействиям со стороны экзогенных и эндогенных факторов. Решение проблемы стабилизации и дальнейшего общественного развития страны должно проходить по двум направлениям:

А. Внутри региона, где основой будет являться процесс сбалансированною развития социальной сферы жизни общества на базе роста экономики и повышения уровня ее эффективности. При этом функционирование социального и экономического начал должно носить взаимоувязанный, непротиворечивый и синхронный характер. Для достижения данной цели необходимо исходить из следующих принципиальных положений:

1 Каждая РСЭС выступает относительно целостной социально-экономической единицей, объектом управления. Она призвана максимально реализовать свой экономический потенциал и внутренние хозяйственные связи, постоянно улучшать социальное обслуживание населения. РСЭС является сообществом, субъектом хозяйствования и должна проводить соответствующую экономическую и техническую политику, быть заинтересована в проявлении инициативы, увеличении доходов, чтобы обеспечить эффективное развитие подведомственной территории.

2 Основным критерием, использование которого в соответствующей системе экономических отношений и управления позволит более согласованно и динамично развивать производство и социальную сферу и тем самым обеспечивать устойчивое развитие СЭС, необходимо сделать совершенствование экономического потенциала как основной цели и средства общественного развития.

3 Развитие производства должно стать средством достижения социальных целей развития СЭС, следовательно, необходимо подчинить развитие производства решению социальных задач, так как при прочих равных условиях эффективность производства тем выше, чем сильнее стимулы к труду и полнее удовлетворяются социальные потребности. Отсюда вытекает потребность социальной ориентации производства и капитальных вложений в социальную сферу. Население может потреблять то, что создано, а производить, если оно обладает соответствующими способностями. Социальное развитие, в свою очередь, будет активно воздействовать на производство через стимулирование результатов труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы. Тем самым может быть обес-

печена общая социальная и экономическая стабильность региональной системы.

4 Поскольку реализовать потенциал РСЭС в удовлетворении общих и индивидуальных социальных потребностей в полной мере можно на базе развития региональной, муниципальной и корпоративной собственности, нужно задействовать рыночные механизмы ее укрепления и эффективного использования для комплексного развития РСЭС и корпоративных структур.

5 Структура регионального управления должна соответствовать многоуровневой структуре РСЭС. Принятие и реализация того или иного управленческого решения должны осуществляться с того уровня, где оно является наиболее эффективным, обеспечивающим стратегическое планирование и своевременное регулирование социально-экономических процессов.

Б. На уровне государства, где общая концепция управления должна быть построена в таком ключе, чтобы, с одной стороны, проявить некоторую перспективу предстоящих изменений, а с другой - выстроить единую экономическую и социальную политику на макро-, мезо- и микроуровнях как целостную социально-экономическую систему, функционирующую и развивающуюся в тесной взаимосвязи с окружающей средой.

Вторая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию концептуальных аспектов теории и методологии формирования и использования совокупного потенциала мезоуровневых социально-экономических систем.

Необходимость определения сущности понятия «совокупного потенциала» диктуется необходимостью выработки стратегии развития социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях ах обеспеченности различными видами ресурсов: трудовых, производственных, природных, инновационных, инвестиционных и др.

Сформировано авторское определение «совокупного потенциала региональной социально-экономической системы» как экономической категории, под которым понимается способность РСЭС к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленная на результативность, проявляющаяся в воспроизводстве общественных благ и основанная на наличии ресурсов и поиске резервов.

Идентифицируя наличие ресурсов с понятием «потенциал», выделяются трудовой, технический, организационный, имущественный, финансовый и прочие виды потенциалов, которые определяют способность социально-экономических систем достигать поставленные перед ними цели, ориентированные на получение результата.

В составе совокупного потенциала социально-экономической системы следует выделить инвестиционный, экономический и конкурентный потенциалы. Комбинирование различных видов потенциала предопределяет целевые установки стратегий развития бизнеса, их экономическую эффективность.

В рамках научного исследования сформулированы научные трактовки, проведено разграничение и упорядочивание взаимного соответствия составляющих совокупного потенциала мезоуровневых социально-экономических систем, даны обоснования сущности и роли составляющих совокупного потенциала в процессе развития и повышения эффективности функционирования РСЭС:

А. Инвестиционный потенциал отражает возможность вложения средств в активы длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги с целью получения прибыли или иных народнохозяйственных результатов.

На основе обобщения ключевых представлений сформирована авторская концепция понятия «инвестиционный потенциал социально-экономической системы» как совокупность имеющихся факторов производства и сфер приложения капитала, т.е. это количественная характеристика, учитывающая основные макроэкономические характеристики, уровень обеспеченности и насыщенности социально-экономической системы факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), уровень потребительского спроса населения и др.специфические показатели.

С нашей точки зрения, инвестиционный потенциал представляет собой некоторым образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, расположенных на определенной территории, позволяющую добиться ожидаемого эффекта при их использовании.

Инвестиционный потенциал конкретной социально-экономической системы характеризуется ее способностью формирования собственных и привлечения заемных инвестиционных ресурсов под влиянием следующих факторов:

- ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

- производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности в

регионе);

- потребительского (совокупная покупательная способность населения региона);

- инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность);

- интеллектуального (образовательный уровень населения);

- институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

- инновационного (уровень внедрения достижений научно-технического

прогресса в регионе).

Структурно инвестиционный потенциал социально-экономической системы включает потенциал производственных (капитальных) инвестиций и потенциал финансовых инвестиций. Потенциал производственных (капитальных) инвестиций характеризуется величиной капитальных вложений в расширенное и простое воспроизводство производственных фондов и возможностью эффективной их реализации. Количественно потенциал капитальных инвестиций определяется объемом капитального строительства, величиной приобретенных или изготовленных основных средств, прочих необоротных материальных и нематериальных активов, а также величиной финансовых ресурсов, которые могут быть инвестированы в капитальные инвестиции. Потенциал финансовых инвестиций характеризуется величиной финансовых ресурсов, которые инвестированы или могут быть инвестированы предприятием по методу участия в капитале ассоциированных, дочерних или совместных предприятий либо в уставный капитал других предприятий, акции, облигации и другие ценные бумаги, являющиеся активами предприятия.

Б. Конкурентный потенциал. В условиях нерешенности целого ряда социально-экономических проблем, требующих дальнейшего проведения структурных преобразований при одновременном обеспечении глобальной конкурентоспособности экономики страны, на современном этапе ее развития возникает

необходимость формирования конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества.

Одной из причин низкого уровня конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и отечественной экономики в целом является недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования.

Внутренние конкурентные возможности определяются эффективностью использования материальных и нематериальных ресурсов и формируют конкурентные преимущества.

К внешним конкурентным возможностям относится рыночные условия, способствующие реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования в рыночных условиях.

Формирование конкурентного потенциала предполагает охват всех основных внутрифирменных процессов, протекающих в различных функциональных областях внутренней среды субъектов хозяйствования в сопоставлении основными конкурентами. В результате обеспечивается системный взгляд, который позволяет выявить все сильные и слабые стороны, а также разработать на этой основе комплексную методику оценки возможностей долгосрочного перспективного развития.

В авторской концепции «конкурентный потенциал социально-экономической системы» определяется как структурный элемент конкурентных отношений, состоящий из совокупности ресурсных, маркетинговых, инновационных, творческих возможностей и институциональных преимуществ, варьирование которыми дает превосходство над конкурентами. Конкурентные преимущества, лежащие в основе конкурентного потенциала, отражают реализацию экономических, экологических и социальных критериев хозяйственной деятельности, возникающих как ограничения, накладываемые институциональной средой (нормативное регулирование государством технико-экономических, экологических и социальных стандартов) и как объективная потребность самих субъектов хозяйствования.

В. Экономический потенциал. В современном научном исследовании утверждается углубленное представление о системном подходе к оценке содержания экономического потенциала, сущность которого базируется на разграничении понятий экономического, ресурсного и производственного потенциалов. Различия между ними связаны, в первую очередь, с процессами экономического воспроизводства, где стадия обеспечения предприятий необходимыми материально-денежными ресурсами соотносится с понятием ресурсного потенциала; процесс соединения элементов производства в технологическом цикле - с производственным потенциалом; переход готовой продукции на стадию обращения вместе с предыдущими стадиями - с экономическим потенциалом.

Наиболее комплексным и гармонично структурированным понятием, обеспечивающим всесторонний охват парадигм, характеризующих экономический потенциал как дефиницию, является трактовка «экономический потенциал социально-экономической системы». В авторской концепции «экономический потенциал социально-экономической системы» - это мезоуровневая дефиниция, характеризующая способность социально-экономической системы за счет использования собственных и привлеченных ресурсов обеспечить достижение в грани-

цах обособленной подсистемы национальной экономики, долгосрочного, устойчивого экономического роста, позволяющего гарантировать населению региона уровень развития, соответствующий стандартам развитых стран мира. Оценку данного понятия нельзя рассматривать как изолированный процесс. Экономический потенциал социально-экономической системы - моделируемая категория, нацеленная на капитализацию результатов экономического развития с целью их преумножения, видоизменение которой возможно за счет воспроизводственных траекторий структурной политики государства.

Исследование экономического потенциала СЭС как объекта основывается на выделении двух направлений: с одной стороны, экономический потенциал рассматривается как совокупность ресурсов СЭС (ресурсное направление) - в этом случае оценка экономического потенциала сводится к определению стоимости доступных ресурсов (активов); с другой стороны, экономическим потенциалом является способность СЭС осваивать, перерабатывать имеющиеся у нее ресурсы для удовлетворения общественных потребностей (результативное направление). Такая способность определяется наличием трудового, технического, организационного потенциала и непременной устойчивостью финансового положения СЭС. Эффективное использование экономического потенциала предполагает возможность одновременного и рационального использования всех имеющихся ресурсов для достижения высоких конечных результатов. В этой связи актуальным становится вопрос определения оптимального соотношения элементов экономического потенциала на различных этапах развития социально-экономических систем.

На основе вышеизложенного, структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы может быть представлена в виде схемы (рисунок 1). Представленная структурная классификация видов совокупного потенциала СЭС позволяет провести разграничения между элементами потенциала, выделить те из них, в отношении которых в первую очередь должны осуществляться управленческие воздействия при формировании параметров структурной политики, разработке базовых стратегий экономического развития и модернизации территорий, поиске точек экономического роста, генерирующих развитие региональных социально-экономических систем, и нацеленных на повышение уровня их конкурентоспособности.

Третья группа рассмотренных проблем содержит обоснование теоретико-методологических проблем оценки использования и управления экономическим потенциалом региональных социально-экономических систем.

Необходимость управления функционированием и развитием региональных социально-экономических систем в постоянно меняющихся условиях требует разграничения и упорядочивания взаимного соответствия элементов, входящих в состав экономического потенциала региональных социально-экономических систем. Это способствует изысканию обоснованных возможностей наращивания экономического потенциала для удовлетворения потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе, поскольку развитие СЭС в условиях лимитиро-ванности природных, материальных и финансовых ресурсов, несовершенства организации рыночных механизмов в стране и регионах, отсутствия адекватных механизмов управления развитием субъектов хозяйствования требует регулярной корректировки программ социально-экономического развития.

СОВОКУПНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ способность экономического субъекта к осуществлению дальнейшей деятельности, нацеленная на результативность, ___проявляющуюся ь воспроиэьод стве

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Ресурсно-сырьевой потевцнал

КОНКУРЕНТНЫЙ

4J?

Материальный потенциал

совокупность предметов деятельности (средства и предметы труда"), технологии производства товаров, оказания услуг и __выполнения работ, в т.ч. инновационные

Коммерческий потенциал

совокупность созданных g подлежащих реализации товаров, алгортмов оказания услуг, навыков выполнения работ

Информационный

совокупность Профессиональной и деловой информации, технологии создания, воспроизведения, представления и зашиты _________________информации

Предпринимательский потенциал

деловые способности (потенциал предприимчивости)

Трудовой (кадровым) потенциал

количественный н качественный состав трудовых, ресурсов, их соответствие уровню используемой техники и технологии, способность к перспективному развитию в соответствии с целями »коном кческого субъекта_

Интеллектуальный потенциал

образовательный уровень населения

Научно-технический оотенцвал

совокупность кадровых, материально-технических, информационных, инновационных и организационных ресурсов, предназначенных дня достижения стоящих перед предприятием целей стратегического развития и поддержания конкурентоспособности Технологический потенциал прогрессивность применяемых технологий производства товаров, работ и у city г

Творческий п

Рисунок 1 - Структурная классификация видов совокупного потенциала социально-экономической системы1

Учет фактора уникальности функционирования региональных сегментов национальной экономики ставит задачу адекватной оценки экономического потенциала РСЭС, от величины, содержания и степени использования которого зависит, в конечном итоге, уровень благосостояния населения. Поэтому определение структурных и объемных показателей потенциала экономики, а также их статическая и динамическая оценка должны являться важнейшей частью региональной структурной политики.

Экономический потенциал в авторской интерпретации характеризует общие закономерности развития производительных сил страны в целом и социально-экономических систем мезоуровня, в частности. В связи с этим, экономический потенциал является обобщающим показателем, характеризующим величину накопленных и воспроизведенных ресурсов.

Экономический потенциал можно рассматривать и как социальную категорию, так как его наращивание должно быть направлено на более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества и экономической независимости страны. В соответствие с этим уровень удовлетворения потребностей общества зависит от величины накопленных ресурсов, уровня развития материально-технической базы, накопленных знаний, опыта, открытий, квалификации кадров, освоения новейших технологий, организации производства и эффективности использования потенциальных возможностей, ресурсов, задействованных в процессе общественного производства. К основным методическим подходам определения величины экономического потенциала относятся: эквивалентный, функциональный, корреляционный, стоимостный и комбинированный.

Эквивалентный метод. Оценка потенциала осуществляется в виде величины какого-либо из его элементов, в который переводятся с помощью специальных коэффициентов другие элементы потенциала. Этот метод основан на свойстве взаимозаменяемости элементов потенциала и позволяет выразить величину потенциала в виде величины одного из его элементов.

функциональный метод. Предполагает, что величина потенциала равна объему производимой продукции, а величины отдельных его элементов определяются через удельные веса продукции, в производстве которой эти элементы пришли решающее значение.

Корреляционный метод. Предполагает использование различных корреля-ци-онно-регрессионных моделей при определении величины производственного потенциала, как системообразующей части экономического потенциала.

Стоимостной метод. Предполагает определение стоимости каждого из элементов потенциала, а затем и общей стоимости потенциала как суммы стоимостей основных производственных фондов, персонала (кадров), технологии и информации и др. элементов.

Комбинированный метод. Предполагает сочетание различных методов при определении величины производственного потенциала.

Применение указанных методов ориентировано на формирование системы представлений о будущем состоянии экономики региона, прогнозирование вариантов ее развития. Это возможно при проведении ретроспективного анализа с использованием определенного инструментария, позволяющего обработать имеющуюся информацию о состоянии региональной экономики, о существующих тенденциях и условиях ее функционирования.

В основе проведения ретроспективного анализа лежит системный подход, учитывающий проявления внутренней противоречивости региона (часть и целое, структура и функции, комплексность, организация и дезорганизация), а также внешние условия его функционирования.

В качестве основных задач ретроспективного анализа выделяются следующие:

- оценка экономического потенциала региона как комплексной социально-эколого-экономической системы;

- определение специализации, комплексности и структуры регионального производства;

- анализ воспроизводственных процессов, пропорций и диспропорций в развитии региона;

- анализ уровня и динамики социально-экономического развития региона;

- выявление тенденций социально-экономического развития региона в предшествующие годы;

- анализ и оценка эффективности государственного управления по развитию региона в предшествующие годы;

- определение внешних условий функционирования экономики региона.

Основные направления ретроспективного анализа вытекают из представления о том, что любая система - это целостный комплекс взаимосвязанных компонентов.

В качестве основы комплексного исследования региональных связей рассматриваются воспроизводственные циклы, представляющие собой части региональной экономической системы и отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства (трудовых, кредитно-денежных и природных ресурсов, капитала, производственных и социально-бытовых услуг, услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг).

Региональные воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. При проведении ретроспективного анализа важным является изучение регионального воспроизводственного процесса по отдельным фазам: производство, распределение, обмен и потребление продуктов и ресурсов. Особое внимание должно уделяться выявлению региональных воспроизводственных пропорций и диспропорций. Воспроизводственные процессы исследуются с использованием макроэкономических показателей.

Ретроспективный анализ социально-экономического развития региона предлагается проводить по следующим основным направлениям (рисунок 2).

Важным элементом ретроспективной оценки является изучение внешней среды РСЭС. Внешнюю среду предлагается разделить на «внешнюю среду непосредственного окружения» (российская среда) и «дальнее окружение» (международная среда).

Внешняя российская среда оказывает наибольшее влияние на условия развития региона, так как взаимосвязи всегда отражают экономические отношения, характерные для целого (Российской Федерации) и частного (регионов).

Анализ экономического потенциала

ЖЕ

Оценка прчролно-экономим ее кого потенциала

Оценка ресурсно-прои зво дстаен и ого потенциала

Оценка трудового потенциала

Оиенка ннфраструпуриого потенциала

Оценка влияния природно-климатических условии

Оценка экологических факторов развития региона

Оценка потенциала интеграционных процессов

Оценка обеспеченности потребностей имеющимися природными ресурсами

Опенка производственного /готенциача

Оценка финансового потенциала

Оценка потенциала домашних хозяйств

Оценка интеллектуального потенциала

Оценка величины и структуры трудовых ресурсов

Оценка уровня квалификации и образования рабочей силы

Оценка демографических характеристик

Оценка рынка труда

Анализ спецвалнзп-иин структуры производства

ЖЕ

Оценка ооспрсизвод-ственноЛ структуры

Оценка отраслевой структуры

Оценка рыночной и нфраструкгуры

Оценка струкгуры производства валового регионального прод>-кта

Оценка соотношение между фондом накопления и фондом потребления Оценка уровней специализации, развития различных отраслей, в<иов

экономической деятельности, «связанности» экономики региона

Оценка уровня развития различных секторов экономики и их соотношение Опенка степени развития ведущих институтов рыночной экономики

Оценка эффективности взаимодействия ведущих институтов рыночной экономики с сектором реального производства и потребление_

Анализ уровня н динамики социально-экономического развития

Оценка уровня социального развития

Оценка уровня э кономического развития

Оценка динамики

содиально-зкопомического развития региона

Оценка уровня жизни населения

Опенка уровня качества жизни населения

нчипы ВВП на душу населения

Оценка производства основных видов продукции и услуг на душу населения Оценка уроаля доходов и расходов консолидированного бюджета на душ)' нзе&зешм

Оценка динамики я тенденций социального развития

Оценка динамики и тенденций экономического развития

Анализ эфф« ктивностн государственного управления в» федеральном в субфсдеральном (региональном) уровнях

Оценка 1Л1А, принятых на уровне

Федерации, по различным аспектам экономической политики по отношению ко всем регионам РФ

Оценка нормативно»

праловых актов, принятых на уровне региона

Опенка эффективности реализации

региональных целевых программ

Оценка законов, программ, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ ао социально-экономическому развитию исследуемого региона

Оценка постановлений Правительства, региональных законы и региональных программ развития

Оценка степени выполнения и социального эффекта от реализации региональных целевых программ

Анализ внешних

условий функционирования экономики

ЗЕ

Оценка экономической среды

Оценка социальной сферы

Оценка сферы

правового регулирования

Оценка технологической среды

Оценка ВВП, процентных ставок по кредитам, величины ставки рефинансирования (у четной ставки), темпов инфляции, уровня безработицы, уроапя образования рабочей силы, сырьевых ресурсов, приоритетов

государственного финансирования_

Оценка демографической структуры, отношения к работе, требований к качеству жизни _____

Оценка функционирования хозяйственного механизма в различных сферах: налоги, кредиты, госзаказы, уровень госрегулирования, социальная зашита, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность _

Оценка уровня государственных расходов на НИОКР, новых открытий и изобретений, передовых технологий в различных сферах экономики

Формирование системы показателей социально-экономического развития____

Рисунок 2 - Алгоритм ретроспективного анализа социально-экономического развития региональных социально-экономических систем2

Внешняя международная среда оказывает наиболее существенное влияние на небольшие по размерам, не имеющие собственных источников сырья регионы, а также на окраинные, пограничные регионы Российской Федерации.

Анализ внешней среды предлагается осуществлять по следующим основным направлениям:

- оценка экономической среды (валовой внутренний продукт, процентные ставки по кредитам, величины ставки рефинансирования (учетной ставки), темпы инфляции, уровень безработицы, уровень образования рабочей силы, сырьевые ресурсы, приоритеты государственного финансирования);

- оценка социальной сферы (демографическая структура, отношение к работе, требования к качеству жизни);

- оценка сферы правового регулирования (функционирование хозяйственного механизма в различных сферах: налоги, кредиты, госзаказы, уровень госрегулирования, социальная защита, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность);

- оценка технологической среды (государственные расходы на НИОКР, новые открытия и изобретения, передовые технологии в различных сферах экономики).

В результате проведенного ретроспективного анализа создается система показателей социально-экономического развития региона. Система показателей формируется в зависимости от периода прогнозирования: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Перечень показателей, приведенный в нормативных документах Минэкономразвития России, должен рассматриваться как минимальный. При разработке прогнозов, моделировании социально-экономического развития региона все показатели разбиваются на входные (базовые), экзогенные (сценарные) и эндогенные (расчетные). Часть показателей, специальным образом пересчитанная, формирует блок индикаторов регионального развития.

Прогнозирование социально-экономического развития является одним из этапов системы государственного управления страной, регионом. Все этапы регулирования экономики, социально-экономических процессов, происходящих на территории региона, должны быть взаимоувязаны, корреспондироваться между собой (рисунок 3).

Долгосрочный прогноз служит основой для разработки концепций, стратегий, программ социально-экономического развития регионов на долгосрочную перспективу. Материалы прогноза учитываются при разработке среднесрочных прогнозов, концепций и целевых программ.

Одной из основных целей долгосрочного и среднесрочного прогнозов является прогнозирование структурных сдвигов в экономике региона и обусловленных этим качественных изменений его социально-экономического положения. Краткосрочный прогноз социально-экономического развития учитывается при составлении бюджета региона на очередной финансовый год.

Уровень экономического потенциала региона является доминантным фактором эффективности его развития и экономической безопасности и определяется действием следующих факторов: природно-ресурсного; финансового; инвестиционного; информационного; трудового; инновационного; мер государственной политики; инфраструктурного; внешнеэкономического. Фактический уро-

вень экономического потенциала региональных социально-экономических систем определяется рациональностью выбора «точек роста» и структурной политикой региональных властей.

Представленные и систематизированные в рамках диссертационного исследования факторы, являясь одновременно основными элементами ресурсной базы экономического потенциала региональных социально-экономических систем и объектами регулирования, в рамках воспроизводственного подхода взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ранжирование факторов по степени их воздействия на эффективность позволяет разработать методические подходы к ее оценке и предложить адресные мероприятия, направленные на ее повышение на уровне конкретного региона. Совокупное влияние факторов предопределяет конкурентоустойчивость региональных социально-экономических систем - способность экономики региона обеспечивать устойчиво высокий уровень ее конкурентоспособности за счет эффективного использования экономического потенциала.

Четвертая группа проблем посвящена обоснованию капитализации экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономической категории и объекта регулирования.

Парадигма капитализации основывается на исследовании теоретических основ трактовки понятия «капитал», имеющего различные смысловые и сущностные базисы в ведущих экономических школах.

Категория «капитал», являясь исходной для многих теоретических и практических проработок, претерпела существенные изменения в процессе развитая экономической, философской, социологической и других наук. Эволюция теории капитала определялась особенностями каждой исторической и экономической эпохи. С учетом современных научных теорий и концепций видно, что именно в последнее время категория «капитал» претерпела существенную конвергенцию и распространение далеко за пределы компетенций экономической науки.

Использование понятия капитализации применительно к территориальному субъекту - это новое и в недостаточной степени проработанное явление.

В контексте понятия «регионального капитала» авторская интерпретация капитализации региона - это рост стоимости активов, находящихся на его территории, способных приносить доход, или повышение эффективности использования ресурсов, выступающих в качестве источников средств, в процессе производства товаров и услуг.

Данный термин имеет особое значение при решении задач пространственного развития и стратегического планирования, поскольку позволяет сформулировать количественные цели повышения инвестиционной привлекательности, эффективности использования местных ресурсов и потенциала.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности экономического субъекта является условие расширенного воспроизводства капитала. Применительно к территориальному субъекту это означает встраивание во внешние системы (логистику) движения капитала в результате создания таких условий, при которых на территории было бы выгодно размещать определенные виды экономического капитала (активы).

Причины государственного регулирования региональной экономней:

- Наличие общественных благ; - Наличие частного и общественного характера производства;

- Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка;

- Научно-технический прогресс; - Тенденция к монополизации;

- Наличие международной конкуренции_

Система государственного регулирования региональной экономики

Условия_

- Уровень безработицы региона; • Валовое накопление основного капитала в регионе; - Густота ж/д и штомобилъных дорог общегс пользования;

- Реально располагаемые доходы населения региона;

- Индекс потребительских цен региона

Связи

- Оборот розничной торгоали региона; - Объем иностранных инвестиций, поступивших в регион;

- Объем экспорта региона;

- Объем импорта региона; - Количество организаций с

участием иностранного капитала

Рисунок 3 - Система государственного регулирования региональной экономики3

При преобладании приоритета ускоренного воспроизводства объективированного капитала территория становится структурной частью глобального рынка с производственной или торговой специализацией, концентрируя отдельные фазы экономической деятельности (контрактное производство, распределение продукции, обмен). При преобладании приоритета ускоренного воспроизводства инкорпорированного капитала на первый план выходит развитие нематериальных ценностей и формирование уникальных собственных брендов, которые являются основой для генерации собственных цепочек создания стоимости.

Дифференциация экономического пространства с выделением специализированных экономических центров в регионе и оптимизация территориальной логистики капитала позволяет удерживать имеющиеся и создавать новые конкурентные преимущества, основанные на уникальности территории и особенностях ее воспроизводственной структуры.

Функционирование экономической системы региона способствует формированию капитализации региона, как одного из ключевых индикаторов развития мезосистем. Процесс капитализации территории - это многогранный процесс, требующий системного подхода к его исследованию и оценке. В региональном аспекте процесс капитализации должен затрагивать различные формы капитала, присутствующие на территории, включая привлечение инвестиционных ресурсов, новых технологий, квалифицированных кадров, создание условий роста стоимости, сконцентрированных в регионе активов (рисунок 4).

Капитализация региона, по мнению автора, представляет собой процесс роста стоимости совокупных активов региона, участвующих в воспроизводственных процессах всех отраслей народного хозяйства.

Процесс капитализации в условиях открытого рынка ведет к концентрации мобильного капитала в пределах тех территорий, где созданы наиболее выгодные условия для его расширенного воспроизводства. Поскольку территориальные активы тесным образом связаны друг с другом и во многом определяют сложившуюся структуру и специализацию экономики, то их комплексность следует выделить в качестве важнейшего свойства, позволяющего добиться эффекта синергии в решении задачи капитализации территории путем развития реального сектора экономики: базовых отраслей промышленности, наукоемких производств, строительства, сельского хозяйства и других, основанных на инновационных технологиях. Базовые отрасли предоставляют основу для развития воспроизводственных процессов национальной экономики, что стимулирует экономический рост в государстве.

Накопительные и воспроизводственные механизмы в организациях базовых отраслей оказывают существенное влияние на региональные экономические системы государства. Воспроизводство капитала в организациях стимулирует развитие ресурсных рынков и хозяйственных связей региона.

Регион обеспечивает рост капитализации, переходя к стратегическому освоению своих территорий. Ведущей региональной стратегией в промышленно развитых странах становится «стратегия собирания уникальных компетенций».

Увеличить капитализацию региона можно только за счет углубления переработки сконцентрированных на его территории ресурсов, выстраивая собственную производственную и товарную логистику с использованием резидентных структур. В результате реализации этих мероприятий повышается не только фи-

зическая стоимость актива, но также его относительная стоимость и эффективность использования.

Рисунок 4 - Технология развития территории, основанная на процессе капитализации4

Форсирование процесса капитализации региона возможно за счет выделения наиболее динамичных образований, которые будут играть роль переходных площадок и смогут выступить в качестве «точек роста» по отношению ко всей остальной территории региона.

Мезосистемы, являясь элементом национальной экономики, в свою очередь, способствуют развитию капитализационных процессов страны, формируя капитализацию государства. Капитализация государства, по мнению автора, представляет собой участие его элементов в развитии воспроизводственных процессов, превращающих ресурсы в рабочий капитал и повышающих богатство

страны, инвестиционную привлекательность экономики и эффективность участия в глобальных мировых процессах.

Воспроизводство, включающее фазы производства, распределения, обмена и потребления, на разных уровнях национальной экономики представляет собой различные по сущности и по формам взаимосвязей процессы. Воспроизводство в микросистемах представляет собой производство средств производства и конечных товаров или услуг, которые потребляется как самой организацией, так и ме-зо- и макросистемами. Результаты производства мезо- и макросистем потребляются как внутри их воспроизводственного процесса, так и в микроэкономических объектах.

Таким образом, непрерывная и многосторонняя взаимосвязь воспроизводственных процессов на различных уровнях национальной экономики способствует росту капитализации организаций, регионов и, в конечном счете, государства. Взаимозависимость капитализации и воспроизводственных процессов хозяйствующих объектов ставит вопрос о целесообразности введения понятия воспроизводственной капитализации компании.

В авторской концепции воспроизводственная капитализация компании -это процесс приращения стоимости капитала компании в результате производства, распределения, обмена и потребления её продукции и услуг в условиях взаимодействия с объектами различного уровня организации общественно-хозяйственных отношений. На рисунке 5 представлена схема воспроизводства и капитализации экономического потенциала в рамках конкретной социально-экономической системы.

Для этого стране требуются новые глобализированные регионы, представляющие страну на внешних рынках и являющихся центрами привлечения разных форм капитала.

В процессе стратегического управления развитием территории важно увязать и согласовать между собой идеологию развития и технологии управления и производства. Но при этом не следует забывать, что традиционные сектора экономики становятся конкурентоспособными лишь в том случае, если они адекватно воспринимают и адаптируют инновации (управленческие, технологические, технические, социальные, культурные и иные).

Существующая дифференциация экономического пространства позволяет идентифицировать и развивать те свойства локальных пространств и определяет специализацию социально-экономических систем и логистику потоков капитала между ними.

На сегодняшний день, хотя вопросы капитализации территории и находят все большее отражение в территориальных стратегических документах разного уровня, но универсального подхода, позволяющего однозначно оценить существующий уровень капитализации и совокупную стоимость активов территории, не существует. Показатели, используемые на международном и национальном уровне многими странами мировой экономики, и входящие в систему национальных счетов, позволяют дать наиболее общие оценки в исследуемой области. Переход на учет валового национального продукта (ВНП) в оценке и составлении макроэкономических прогнозов позволяет оценить чистый доход факторов производства на территории конкретной страны, а, соответственно, появляются возможности и для меж-странового сопоставления данного параметра.

Рисунок 5 - Модель капитализации экономического потенциала конкретной социально-экономической системы5

На национальном уровне существует возможность использования макроэкономических показателей в целях оценки капитализации факторов производства. Сложнее обстоят дела на региональном уровне, учитывая недостаточный уровень развития и достоверности региональной статистики и ограниченные возможности применения макроэкономических параметров.

Для статистических и аналитических целей при разработке и реализации региональной стратегии, ориентированной на стоимость, необходимо знать существующий уровень капитализации активов и ресурсов территории, формирующих, так называемый, совокупный региональный капитал.

В современных условиях, хотя и существуют отдельные подходы и методы, основанные на сведении отдельных видов капитала (активов) территории в некие инте-

гральные показатели, используемые с частными прикладными целями, но в целом комплексные методики оценки совокупного регионального капитала отсутствуют.

Одним из первостепенных этапов стратегического управления развитием региональных экономических систем является определение и обоснование сценариев их развития. В основе процессов определения сценария развития экономической системы региона должны быть учтены закономерности развития всех коммерческих организаций региона.

Разработанный алгоритм определения сценария развития экономической системы региона может служить одним из практических инструментов стратегического управления в области прогнозирования и планирования регионального развития. Использование органами региональной власти предложенного алгоритма будет способствовать учету тенденций воспроизводственных процессов капитализации коммерческих организаций в технологиях регионального управления, что значительно повысит эффективность реализуемых проектов развития субъектов Российской Федерации. Сценарии, разрабатываемые на основе воспроизводственных процессов капитализации коммерческих организаций, должны содержать характеристики, определяющие перспективы и особенности развития экономической системы региона.

Для эффективного освоения подобных управленческих инструментов в практической деятельности соответствующих государственных структур необходима методическая разработка и внедрение комплексной системы обоснования выявленных по алгоритму сценариев развития экономической системы региона (рисунок 6).

Рисунок 6 - Алгоритм определения сценария развития социально-экономической системы региона

Пятая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию воспроизводства экономического потенциала региональных социально-экономических систем.

Целостность региональных социально-экономических систем, обеспечение их согласованного функционирования достигается благодаря системе управления воспроизводственными процессами. Фундамент развития региональной социально-экономической системы Краснодарского края формируют воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей экономики. Результатом устойчивого роста социально-экономических систем является расширение сферы экономических отношений и наращение их экономического потенциала за счет формирования добавочного капитала, добавочных факторов производства.

Управление и рыночное регулирование действуют параллельно, одновременно обеспечивая нормальное протекание воспроизводственных процессов, что дает возможность предотвращать, смягчать негативные явления или усиливать позитивные.

Краснодарский край входит в пятерку российских регионов с минимальными инвестиционными рисками, что позволяет иметь Краснодарскому краю высокий инвестиционный потенциал (таблица 1).

Таблица 1 - Инвестиционный потенциал российских регионов

в ° 5 tf Ранги составляющих инвестиционного потенциала в 2009-2010 гг.

Ранг потенциала Наименование субъекта Российской Федерации О U к о "55 3 5 й ач Я ° В <ч я ю =2 ° 5 Я я § g о и Ч н Трудовой Потребительский 1 рроизводственный Финансовый Институциональный Инновационный Инфраструктурный Природно-ресурсный Туристический

1 Москва 17,068 1 1 1 1 1 1 1 82 1

2 Санкт-Петербург 5,463 3 3 3 4 2 3 2 83 3

3 Московская область 5,280 2 2 2 3 3 2 3 47 4

4 Свердловская область 2,700 7 4 5 5 6 5 47 8 5

5 Краснодарский край 2,455 4 5 7 6 11 20 6 27 2

Данные российской статистики свидетельствуют о том, что Краснодарский край является территорией экономического роста. Последние 5 лет в крае наблюдаются высокие темпы роста ВРП, промышленного производства, инвестиций в основной капитал, доходов населения, однако, воздействие финансового кризиса снизило рост экономики региона, обозначив неэффективные технологии регионального управления (таблица 2).

Отраслевая основа экономической системы региона имеет положительные и динамичные тенденции развития по ключевым показателям и характеризуется многосторонней диверсификацией, что способствует устойчивости экономического роста Краснодарского края.

Основу воспроизводственных процессов региона составляют отрасли реального сектора экономики, катализатором развития которого являются прямые капиталовложения, идущие на техническое перевооружение и инновации, стимулирующие экономический рост всего субъекта Российской Федерации.

Воспроизводственные процессы промышленности, строительства, сельского хозяйства и прочих отраслей формируют фундамент развития экономической системы Краснодарского края.

Таблица 2 - Изменение основных экономических показателей развития Краснодарского края, (рост в % к предыдущему году)

Наименование показателя 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВРП 126,2 118,9 124,9 165,0 109.5 98,5 105,5

Индекс промышленного производства 105,6 109,2 122.9 111,9 103,0 91,5 108,7

Инвестиции в основной капитал 123,6 118,1 133,5 147,9 143,1 107,7 117,3

Иностранные инвестиции 79,6 174,9 148,2 103,0 170,1 49,1 110,0

Индекс потребительских цен 112,2 112,3 109,5 111,3 113,1 109,8 108,5

Реальные располагаемые денежные доходы населения 111,5 110,7 119,0 123,1 109,5 104,0 104,8

В настоящее время основные отрасли рассматриваемого региона характеризуются динамичным развитием по основным экономическим показателям хозяйственной деятельности. Изменение оборота организаций Краснодарского края по видам экономической деятельности за 2010 г. (рост в % к 2009 г.) составило7: сельское хозяйство - 104,5%; промышленность - 108,7%; строительство -126,0%; торговля - 110,2%.

Индекс промышленного производства в регионе имеет неустойчивую тенденцию, зависимую от национальной и мировой конъюнктур. Основой тренда промышленного индекса являются обрабатывающие производства, повторяющие общие тенденции развития промышленности Краснодарского края.

Промышленность является одной из динамично-развивающихся отраслей Краснодарского края и по финансовому результату деятельности, значительно превосходя сельское хозяйство, строительство и торговлю.

Позитивный рост финансового результата ключевых отраслей региона стимулирует активность воспроизводственной капитализации предприятий, чем способствует развитию экономической системы Краснодарского края.

Кроме финансового результата деятельности предприятий на воспроизводственные процессы региона существенно влияет объем инвестиций в основной капитал. Промышленность и сельское хозяйство, являясь ключевыми отраслями края, значительно опережающие остальные отрасли по темпам роста инвестиций в основной капитал (таблица 3).

Активная динамика инвестиций в основной капитал во многом способствует обновлению фондов, что позитивно сказывается на качестве следующего цикла воспроизводственных процессов Краснодарского края.

С изменением динамики и структуры инвестиций в основной капитал, меняются и пропорции источников финансирования процессов хозяйственный дея-

тельности предприятий Краснодарского края. Так, за последние годы произошло увеличение доли привлеченных средств для развития основных фондов. Данный структурный сдвиг в области финансирования хозяйственной деятельности требует создания новых условий в экономической системе края: развития кредитных рынков, законодательной базы, финансовых стимулов в форме государственной поддержки предпринимательства и прочего.

Таблица 3 - Динамика инвестиций в основной капитал по отраслям Краснодарского края

Отрасль 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Темп роста 2010 г. к 2004 г., число раз

Сельское хозяйство 7 225 7 104 10 643 14 695 18637 15 507 14 685 2,03

Промышленность 5 266 6 794 И 270 16 376 22208 24 045 41 838 7,94

Строительство 3015 3 150 3 288 5 238 5724 3 844 6 978 2,31

Торговля 2 709 2 518 3 851 7 787 14190 10 143 И 626 4,29

Таким образом, отраслевые и структурные тенденции развития экономической системы Краснодарского края свидетельствуют о следующем:

- отраслевая основа экономической системы региона имеет положительные и динамичные тенденции развития по ключевым показателям и характеризуется многосторонней диверсификацией, что способствует устойчивости экономического роста Краснодарского края;

- динамика воспроизводственных процессов обеспечивается за счет увеличения объемов инвестиций в основные фонды предприятий, роста численности коммерческих организаций и финансового результата их хозяйственной деятельности, что позитивно сказывается на росте воспроизводственной капитализации компаний, а следовательно на инвестиционной привлекательности Краснодарского края;

- высокая активность в промышленности и сельском хозяйстве, составляющих ядро реального сектора экономики края, способствует развитию остальных отраслей региона и динамичному росту параметров экономических процессов и систем;

- в Краснодарском крае сложились достаточные предпосылки для инновационного развития его экономической системы на основе воспроизводственных процессов детерминантных отраслей, а также посредством эффективного управления внешними и внутренними факторами, воздействующими на регион;

- для перехода Краснодарского края на путь инновационного развития требуется формирование условий для устойчивого роста воспроизводственных процессов в экономической системе региона. Это возможно посредством учета закономерностей развития процессов воспроизводственной капитализации коммерческих организаций региона в разработке и реализации стратегии развития Краснодарского края.

Динамика основных социально-экономических показателей по Краснодарскому краю, свидетельствует о том, что за период 2000-2010 гг. Краснодарский край имеет инерционный тип развития, хотя в крае имеется значительный по-

тенциал для реализации опережающего развития, определяющего возможности его роста.

Региональная социально-экономическая система Краснодарского края, являясь комплексной по сути, т.е. имеет в наличии многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой, обладает недостаточно гармоничной структурой.

Признаком сбалансированной региональной экономики является ее хозяйственная целостность - потенциальная способность региональной экономики функционировать независимо от национальной экономики. Анализ показывает, что структурные диспропорции регионов в постреформенной России в целом, и Краснодарском крае, в частности, остаются весьма существенными. Наиболее значимые из них следующие.

А. Воспроизводственные циклы в экономике региона - основа комплексного исследования региональных связей. К региональным воспроизводственным циклам относятся: воспроизводство трудовых ресурсов; кредитно-денежных ресурсов; инвестиционного процесса; природных ресурсов; производственных и социально-бытовых услуг; услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики.

Б. Характеристика взаимосвязей и пропорций регионального воспроизводства. В числе основных общеэкономических пропорций можно назвать соотношения между важнейшими отраслями народного хозяйства: промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, торговлей, банковским сектором; между уровнем развития базовых отраслей и инфраструктурой; состоянием капитального строительства и наличными мощностями строительных организаций; производственной и непроизводственной сферами; уровнем развития производства и трудовыми ресурсами; производственной и непроизводственной инфраструктурами и т.д.

Наиболее острые проблемы заключаются в развитии объектов производственной инфраструктуры Краснодарского края: организационная разобщенность, низкий уровень развития, недостаток теплоэнергетических и других мощностей, их высокая техническая изношенность, слабое развитие и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, отставание базы обслуживания автомобилей, несовершенство погрузочно-разгрузочных механизмов, дефицит мощностей хранения различных видов продукции, низкий уровень технического состояния коммуникаций водо-, тепло- и газоснабжения, отставание в развитии современных средств связи.

Экономика Краснодарского края достаточно диверсифицирована и во многом зависит от состояния базисных отраслей экономики, что является положительным моментом, поскольку узкоспециализированное развитие порождает зависимость бюджета региона от работы одного предприятия.

Состояние и динамика развития базовых отраслей в экономике региона оказывают влияние на уровень региональных пропорций.

Структурообразующим ядром региона является группа отраслей, в которых регион имеет конкурентные преимущества: агропромышленный комплекс, транспорт и туристическо-рекреационный комплекс.

Определение базовых отраслей развития региона дает возможность концентрировать государственные ресурсы в нескольких узлах экономической системы региона, которые могут быть генераторами экономического роста.

По нашему мнению, теория генераторов экономического роста имеет огромное значение для экономики региона, которая, как и любая система представляет собой набор элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости между собой. Достаточно укреплять и развивать только базовые элементы для того, чтобы добиться стабильного развития всей экономической системы. Сильные ядра, формируемые в результате целенаправленного регионального управления самостоятельно укрепляют связи как между собой, так и с второстепенными компонентами, которые, вслед за ядрами, сами начинают развиваться.

Таким образом, для развития экономической системы очень важно определить ключевые узлы или точки, на которые мог бы опираться процесс формирования новых отношений и нового экономического порядка. Тем более необходимо иметь в виду ограниченность ресурсов экономики региона, которые должны использоваться с максимальной эффективностью, избегая распыления.

Сдерживающими факторами воспроизводства экономического потенциала региона являются структурные диспропорции в экономике регионов России в целом и Краснодарском крае. Они имеют проявление в следующих направлениях.

В настоящее время отсутствуют не только концепция, но и методологическая база оценки и управления воспроизводством экономического потенциала региональных социально-экономических систем на основе его сбалансированного развития. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликативные эффекты, приводит к диспропорциональности в структуре региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов усиливают диспропорции, вызывая динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей.

В связи с этим, существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, что позволит выработать управленческие решения выбора объектов инвестирования («точек роста») и на этой основе сделать управляемым процесс воспроизводства и капитализации экономического потенциала региона. В качестве инструментов, способных обеспечить комплексные методы решения проблем в области управления региональным хозяйством, предлагается использовать модели региональных и межрегиональных мультипликаторов, модели, основанные на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции. Межотраслевой баланс производства и распределения продукции является уникальным инструментом прогнозирования экономики региона на основе оценки величины мультипликативных эффектов в кратко- и среднесрочной перспективах. Использование метода оценки мультипликативных эффектов расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет учитывать воздействие структурных характеристик развития экономики на ключевые макроэкономические показатели. Расчет и анализ мультипликативных эффектов может применяться для экспертных оценок в рамках диалога между бизнесом и региональной властью, при обсуждении налоговой и тарифной политики, а также при определении значимости конкретных крупных инвестиционных проектов. Оценки возможного экономического эффекта от реализации инвестицион-

ного проекта могут использоваться в принятии решений о возможных объемах административной или финансовой поддержки со стороны региональной власти.

В настоящее время сама идея мультипликативных эффектов дискуссионна и в методике расчета, и в информационной базе и в границах настоящего исследования применительно к моделированию параметров региональной структурной политики нас интересует сам факт и объективные предпосылки возникновения мультипликативного эффекта. В связи с этим алгоритм формирования региональных мультипликаторов, используемых при оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, основанной на региональном межотраслевом балансе производства и распределения продукции, протестирован по описанной в научной литературе и апробированной методике определения синергетических и мультипликативных эффектов8. Приведенная методика определения синергетических и мультипликативных эффектов основана на кейнсианской теории и базируется на предположении, что прирост валового национального продукта в основном происходит в результате продуктовых и технологических инноваций. Продуктовые инновации расширяют рынок и повышают конкурентоспособность. Технологические инновации уменьшают издержки, и тогда при том же объеме ресурсов увеличивается объем производства. Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на объем национального производства. Такие инвестиции в масштабах национальной экономики определяют процесс расширенного воспроизводства. Резюмируя этапы научного исследования, считаем целесообразным обобщить их в виде модели организационного механизма формирования мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала региональной СЭС (рисунок 7).

Эктраполируя вышесказанное на региональную социально-экономическую систему, протестируем влияние производственно-инвестиционной активности региона, генерирующей производственные и инвестиционные эффекты, на прирост валового регионального продукта (таблицы 4,5).

Таблица 4 - Укрупненный расчет эффекта производственного мультипликатора региональной СЭС Краснодарского края за 2006-2010 гг.

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010

Валовый региональный продукт, млн руб. 483950,7 655298,3 808703,6 857527,3 904691,3

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (обрабатывающие производства), млн руб. 178197 242425 284076 263230 289161

Склонность к воспроизводственной капитализации - 0,37 0,27 -0,43 0,55

Простой производственный мультипликатор - 0,63 0,73 1,43 0,45

8 Титов Л.Ю.Синергетический и мультипликативный эффект инновационных сетей // Аудит и финансовый анализ. - 20Ю.-№2. - С.120-125.

Система управления капитализацией и воспроизводством экономического потенциала региональной СЭС

Подсистема информационного мониторинга развития региона 1 подсистема прогнозирования основных сценариев экономического развития региона Подсистема управления целевыми приоритетами капитализации региона Подсистема управления воспроизводством экономического потенциала региона Подсистема управления по отклонениям от оптимальных сценариев развития региона Подсистема контроля и мониторинга социально-экономического развития региона

1 ч

81 и

и к

Результативность:

перспективное определение различных значений основных макроэкономических показателей развития региона (ВРИ, прибыль в экономике и др.)

проведение на системной основе факторного анализа формирования основных, макроэкономических показателей развития региона_

выявление причин сложившейся социально-экономической ситуации в регионе

оценка развития основных отраслей региона

выявление слабых мест экономики региона

развитии

Результативность:

выявление на системной основе «узких мест» развития экономики региона

обеспечение модернизации экономической и социальной сферы региона

обеспечение инновационного развития экономической н социальной сферы региона

привлечение инвестиций региона

экономику

формирование и укрепление конкурентного статуса региона

Система показателей СЭР региона

учитывают: природно-ресурсный, финансовый,

информационный, трудовой, инновационный, инфраструктурный, внешнеэкономический

Подходы и методы оценки совокупного регионального капитала

Институциональные основы

макрорегулиров ан ия экономического роста РСЭС

г

"Моделирование-

I

Инструментарий

I межрегионального сопоставления

охватывает все имеющиеся в распоряжении социально-экономической системы ресурсы: основные фонды, материальные запасы и затраты, трудовые.

факторы СЭР региона | финансовые ресурсы

выявление сдерживающих факторов воспроизводства экономического потенциала региона, структурных диспропорций, обусловленных несоответствием между необходимостью реализации фед. установок региону и его реальным потенциалом развития

\ соРц= ! регионального и ) экономической

^_____ШХДИХШШ.____ц.

| система расчетов для ! | оценки объема финансовых I

ресурсов региона при | схемы межотраслевых и I различных вариантах | межрегиональных потоков;

социально-экономической | межотраслевые балансы I политики на региональном | ) и федеральном уровнях |

Методические подходы к"

определению мультипликативного эффекта экономического потенциала РСЭС

обоснование динамической модели, описывающей воспроизводственные процессы в экономике региона

Методологический базис мультипликативного эффекта развития региональной СЭС

Рисунок 7 - Модель организационного механизма формирования мультипликативного эффекта

воспроизводственной капитализации экономического потенциала региональной СЭС9

В рамках региональной СЭС производственный мультипликатор предлагается определять соотношением ВРИ и полных затрат (г - ВРП!К), что характеризует размер дополнительно получаемой совокупной прибыли, размер фактического производственного эффекта всей СЭС. По нашему мнению, данное соотношение одновременно является мультипликатором факторов производства г = Л/,. Оно выводится, если непосредственно представить прибыль в зависимости от спроса: П = /; ВРП (р = П/ВРП), тогда Мг определится так: Мг = 1/(1 -р), т. е. ВРП = Мг-Я. Мультипликатор факторов производства всегда существует, так как исходно предполагается, что ВРП всегда больше прибыли (ВРП > П) и ей не равен (ВРП # П). Кроме того, склонность к накоплению в рамках СЭС можно интерпретировать как склонность к воспроизводственной капитализации.

Таблица 5 - Укрупненный расчет эффекта инвестиционного мультипликатора региональной СЭС Краснодарского края за 2006-2010 гг.

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010

Валовый региональный продукт, млн руб. 483950,7 655298,3 808703,6 857527,3 904691,3

Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах): всего, млн. руб. 152080 229714 332532 377013 492733

Склонность к инвестициям 0,45 0,67 0,91 2,45

Простой мультипликатор инвестиций - 0,55 0,33 0,09 -1,45

Анализируя данные таблицы 4 можно прийти к выводу, что снижение объема отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в 2009 г. на 20846 млн руб., или на 7,3% по сравнению с уровнем 2008 г. спровоцировало возникновение отрицательного эффекта капитализации (-0,43), а также рост производственного мультипликатора на 0,7.

- »Склонность к инвестициям

---Простой мультипликатор

инвестиций

Склонность к

воспроизводственной

капитализации

...... Простой

производственный мультипликатор

Рисунок 8 - Сопоставление значений простых мультипликаторов производства и инвестиций РСЭС Краснодарского края за 2007-2010 гг.

В посткризисный период, несмотря на доказанную способность социально-экономической системы к восстановлению и саморегулированию, требуется

«инвестиционный допинг», в размере способном генерировать инвестиционный эффект, перекрывающий отрицательный прирост воспроизводственной капитализации, о чем свидетельствуют данные таблицы 5. Так, в 2010 г. наблюдается резкое увеличение показателя «склонность к инвестициям», что свидетельствует о способности региональной социально-экономической системы Краснодарского края к восстановлению.

Сопоставление значений простых мультипликаторов производства и инвестиций РСЭС Краснодарского края (рисунок 8) дает представление о гармоничности и целостности механизма формирования мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала региональной СЭС, что делает его удобным инструментом в регулировании вопросов региональной экономической политики.

Обобщая вышеприведенные обоснования и сопрягая их с результатами тестирования модели организационного механизма формирования мультипликативного эффекта воспроизводственной капитализации экономического потенциала региональной СЭС считаем, что разработанная модель расширяет диапазон возможностей в управлении капитализацией экономического потенциала региона, позволяет учитывать воздействие макроэкономического регулирования и управления на формирование структурных характеристик развития экономики мезоуровневых систем, дает возможность оперативно определять внутренние возможности и слабости региональной экономики, обнаруживать скрытые резервы, обеспечить сбалансированное развитие экономического потенциала региональных социально-экономических систем, гарантировать надежность и обоснованность сценариев экономического развития и характеризующих его параметров, устранять стихийное инвестирование, приводящее к диспропорциональности в структуре региональной экономики, обеспечить паритет федеральной и региональной политики управления мезоуровневыми СЭС как основы сбалансированного опережающего развития национальной экономики РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Монографии, брошюры

1 Молчан A.C. Производственный потенциал пищевой промышленности Краснодарского края: совершенствование на основе разработки приоритетных направлений инвестирования (научно-исследовательская разработка): Брошюра [Текст] / A.C. Молчан. - Краснодар: «Экоинвест»,

2002.-43 с. (2,0 п.л.)

2 Парамонов П.Ф. Производственный потенциал предприятий регионального АПК: Монография [Текст] / П.Ф. Парамонов, A.A. Середа. АС. Молчан. - Краснодар: Изд-во КубГАУ,

2003.-282 с. (15,0/5,0 п.л.)

3 Петрова Е В. Формирование сценариев развития экономической системы региона на основе оценки воспроизводственной капитализации компаний: Монография [Текст] / Е.В. Петрова, A.A. Акимочкин, A.C. Молчан. - Краснодар: Издатель В.Арнаутов, 2010. - 188 с. (11,75/3,91п. л.) ISBN 978-5-903944-18-7

4 Молчан A.C. Системное управление капитализацией компаний с позиций ценностно-ориентированного менеджмента: Монография [Текст] / A.C. Молчан, Е.Э. Удовик, Е.В. Белых. -Краснодар: Краснодар.кооператив.ин-т (филиал) Российск.ун-та кооперации, Изд. В.Арнаугов, 2010. - 132 с. (8,25/2,75 ал.) ISBN 978-5-903944-20-0

5 Молчан A.C. Система менеджмента в формировании и развитии кадрового и экономического потенциалов предприятий, отраслей, комплексов: Монография (глава 1.3 Человеческий капитал как ключевой фактор воспроизводственного потенциала микроэкономической системы) (Текст] / A.C. Молчан, Л.Г. Черминская, ИМ. Голотана. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С.28-39 (0,69/0,23 п.л.) ISBN 978-5-9433S-423-3

6 Полиди A.A. Формирование направлений и приоритетов промышленного развития экономики региона (на примере Краснодарского края): Монография [Текст] / A.A. Полиди, A.C. Молчан, Л.И. Тринка, Ю.П. Копачёв. - Краснодар: Краснодар.кооперапш.ин-т (филиал) Российск.ун-та кооперации, Изд. В.Лрнаутов, 2011. - 124 с. (9,2/2,3 п.л.) ISBN 978-5-903944-27-9

7 Молчан A.C. Воспроизводство и капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем: Монография [Текст] / A.C. Молчан. - Краснодар: Красно-дар.кооператив.ин-т (филиал) Российск ун-та кооперации, Изд. В.Арнаутов, 2011. - 357 с. (16,44 пл.) ISBN 978-5-903944-35-4

8 Молчан A.C. Управление капитализацией инвестиционных ресурсов воспроизводственного потенциала региона: Коллект. монография (глава 4.2 Капитализация экономического потенциала региональных социально-экономических систем как экономическая категория и объект регулирования) [Текст] / Под ред. A.C. Молчан. - Краснодар: Гранат, 2011. - С.88-96 (0,436 п.л.) ISBN 978-5-905444-15-9

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Молчан A.C. Системный подход к оценке качества управления акционерным капиталом / A.C. Молчан, Е.В. Белых // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений (Электрон, жури.) М.: АТиСО, 2009. Шифр Информрегистра: 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/ Artides/ 2009/ Molchan.pdf (0,72/0,36 п.л.)

2 Молчан A.C. Управление системой стратегических приоритетов развития производственного потенциала региона / A.C. Молчан, Л.И. Тринка, К.О. Тернавщенко // Политемагиче-ский сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №01(65), С. 329-341. - Шифр Информрегистра: 0421100012\0016. - Режим доступа: http://ej.kubagro.nj /2011/01/pdf727.pdf (0,812/0,271 п.л.)

3 Молчан A.C. Оценка состояния и перспективы развития макроэкономических факторов формирования воспроизводственного потенциала предприятий Краснодарского края / A.C. Молчан, Л.И. Тринка, В.П. Леошко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №01(65). С. 313-328. - Шифр Информрегистра: 0421100012/0017. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/ 2011/ 01/ pdtf26.pdf (1,0/0,333.п.л.)

4 Молчан A.C. Капитализация воспроизводственного потенциала как фактор, обеспечивающий промышленное развитие региона / A.C. Молчан, Л.И. Тринка, Ю.П. Копачёв // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №02(66). С. 461-472. - Режим доступа: http://ej.kubagro.nj/ 2011/02/ pdf 40.pdf (0,75/0,25 п. л.)

5 Молчан A.C. Инструменты управления финансовой капитализацией компаний / A.C. Молчан, Е.В. Белых, Ю.П. Копачёв // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №02(66). С. 444460. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru /2011/02/ pdtf 39.pdf (1,062/0,354 п.л.)

6 Молчан A.C. Формирование точек экономического роста как базовая экономическая стратегия развития и модернизации региональной экономки / A.C. Молчан // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №03(67). С. 393416. -Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/03/pdf728.pdf(1,5 п.л.)

7 Молчан A.C. Принцип системности в управлении и оценке качества управления социально-экономическими структурами / A.C. Молчан // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики [Текст].-М.: РУК, 2011. -№2. С.40-44 (0,38 п.л.)

8 Молчан A.C. Приоритеты социально-экономического развитая российской федерации как рамочные условия региональной структурной политики / A.C. Молчан // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики [Текст]. - М.: РУК, 2011. - Jfe3. С.51-57 (0,684 пл.)

9 Молчан A.C. Капитализация экономических субъектов как основной фактор воспроизводства социально-экономических систем / A.C. Молчан // Вопросы экономики и права (научно-информационный журнал) [Текст]. -М.: ООО «Экономические науки», 2011. -№3. С.33-37 (0,522 п.л.)

10 Молчан A.C. Ретроспективный анализ тенденций развили экономического потенциала региональной социально-экономической системы (на примере Краснодарского края) / A.C. Молчан // Экономические науки (научно-информационный журнал) [Текст]. - М.: ООО «Экономические науки», 2011.-№3(76).-С.46-51 (0,461 п.л.)

11 Франциско О.Ю. Консолидация и автоматизация подходов и способов оценки бизнеса / О.Ю. Франциска, A.C. Молчан // Век качества [Текст]. - М.: НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», 2011. -№5, -С.82-89 (0,432/0,216 п.л.)

12 Молчан A.C. Имидж региона в системе ресурсов его развития / A.C. Молчал, Л.И. Тринка // Экономические науки (научно-информационный журнал) [Текст]. - М.: ООО «Экономические науки», 2011. - №12(88). - С.115-122 (0,42/0,21 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

1 Ламанов П.И. Снижение издержек производства как основной фактор повышения конкурентоспособности предприятия (на примере свеклосахарного подкомплекса АПК Кубани) / П.И. Ламанов, K.M. Шеуджен, A.C. Молчан, М.А. Вайкок / Научное обеспечетге сельскохозяйственного производства: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, Краснодар, 8-10 декабря 1999 г. [Текст]. - Краснодар: Краснодар: Изд-во КубГАУ, 1999. - С. 281-283 (0,12/0,03 пл.)

2 Шеуджен K.M. Повышение эффективности производства на муниципальных хлебопекарных предприятиях г.Краснодара / K.M. Шеуджен, A.C. Молчан. М.А. Вайкок / Сборник научных трудов КубГТУ [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГГУ, 2001. - С. 100-102 (0,1/0,033 п.л.)

3 Молчан A.C. Основные направления развития пищевой промышленности на современном этапе (на примере Краснодарского края) / A.C. Молчан / Экономическое развитие отраслей народного хозяйства: сборник материалов Международной научно-практической конференции, часть 1 [Текст]. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. - С.79-83 (0,35 п.л.)

4 Молчан A.C. Восстановление производственного потенциала пищевой промышленности путем эффективного использования основных средств (на примере Краснодарского края) / A.C. Молчат // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства: сборник материалов Международной научно-практической конференции, часть 2 [Текст]. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. - С. 146-150(0,352 п.л.)

5 Молчан A.C. Приоритетные направления развития пищевой промышленности Краснодарского края на основе инвестирования / A.C. Молчан / XXIII Всероссийская научная конференция по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России»: сборник материалов, часть 3 [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2003. - С. 283-286 (0,15 п.л.)

6 Молчан A.C. Принципы построения механизма устойчивого развития пищевой промышленности Краснодарского края / A.C. Молчан, A.A. Воронов / XXIII Всероссийская научная конференция по экономике: сборник материалов, часть 3 [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2003.-С.174-178 (0,15/0,075 ал.)

7 Молчан A.C. Подходы к оценке «человеческого капитала» в современных условиях хозяйствования / A.C. Молчан, И.И. Голотина // Деп. ВИНИТИ №188-В2004, Ш90-В2004 [Электронный ресурс]. - М.: ВИНИТИ, 2004 (0,90/0,45 пл.)

8 Молчан A.C. Оценка принципов построения российского инеппута банкротства / A.C. Молчан / Восемнадцатые международные Плехановские чтения: сборник тезисов докладов профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии имени В.Г. Плеханова [Текст]. -М.: Изд-во РЭА им. Плеханова, 2005. - С. 108 (0,05 п.л.)

9 Молчан A.C. Современные подходы к оценке вероятности банкротства хозяйствующих субъектов / A.C. Молчан // Журнал «Нормативные акты для бухгалтера Краснодарского края» [Текст].-Краснодар: Кубанская палата аудиторов, 2005. -№3 (март).-С.38-41 (0,44 п.л.)

10 Молчан A.C. Подходы к стоимостной оценке «человеческого капитала» и методике его учета в современных условиях хозяйствования / A.C. Молчан, И.И, Голотана / Вестник КИМПиМ (сборник статей) [Текст]. - Краснодар: Изд-во КИМПиМ, 2005. - №7. - С. 59-63 (0,47/0,235 п.л.)

11 Молчан A.C. Инвестиции в основной капитал нефтяных компаний, как эффективный инструмент развития ТЭК / A.C. Молчан, С.Ю. Писаренко / Вестник КИМПиМ (сборник статей) [Текст]. -Краснодар: Изд-во КИМПиМ, 2006. - №9. - С. 236-237 (0,45/0,225 пл.)

12 Молчал A.C. Разработка рациональных управленческих технологий на основе бюджетирования операционных сегментов бизнеса / A.C. Молчан, A.B. Гуров // Журнал «Бизнес-советчик» [Текст].-Краснодар: Изд-во «Бизнес-советчик», 2007. -№1 (1). —С. 15-18 (0,4/0,2 п л.)

13 Молчан A.C. Оценка подходов к учету затрат российскими предприятиями в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности / A.C. Молчан // Журнал «Бизнес-советчик» [Текст]. - Краснодар: Изд-во «Бизнес-советчик», 2008. - №2 (2). - С. 32-33 (0,2 п.л.)

14 Молчан A.C. Формирование сегментарной отчетности организации в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности У A.C. Молчан / Проблемы устойчивого развития отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: сборник статей Заочной Всероссийской конференции (часть 2) [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2008. - С.291-297 (0,3 п.л.)

15 Молчан A.C. Оценка подходов и разработка инновационной модели развития ТЭК РФ в современных условиях функционирования / A.C. Молчан, С.Ю. Писаренко / Проблемы устойчивого развития отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: сборник статей Заочной Всероссийской конференции [Текст].-Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2008,-С.89-91 (0,3/0,15 п.л.)

16 Молчан A.C. Превентивные меры поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях финансового кризиса / A.C. Молчан, Л.Н. Йсачкова /У Журнал «Бизнес-советчик» [Текст]. - Краснодар: Изд-во «Бизнес-советчик», 2008. - №5 (5). - С. 48-50 (0.4/0,2 п.л.)

17 Тринка Л.И. Управленческий анализ в системе управления предприятием / Л.И. Тринка,

A.C. Молчан / Экономическое развитие России в условиях мирового финансового кризиса: сборник статей Заочной Всероссийской конференции ¡Текст]. — Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2009. — С. 291-297 (0,24/0,12 пл.)

18 Молчан A.C. Представление учетно-аналитической информации в финансовой отчетности участников внешнеэкономической деятельности / A.C. Молчан, Л.И. Тринка, Е.В. Лехман / Экономическое развитие России в условиях мирового финансового кризиса: сборник статей Заочной Всероссийской конференции [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2009. - С. 305-310 (0,18/0,06 п.л.)

19 Молчан A.C. Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации за счет применения моделей ведения бизнеса коммерческих организаций / A.C. Молчан, Е.В. Белых / Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции, г. Краснодар (18 ноября 2009 г.) [Текст]. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2009. -С.79-83 (0,13/0,065 пл.)

20 Молчан A.C. Управление качеством продукции как инструмент эффективного менеджмента / A.C. Молчан, В В. Макаревич / Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции, г. Краснодар (18 ноября 2009 г.) [Текст]. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт,2009.-С. 151-155 (0,23/0,115 п.л.)

21 Молчан A.C. Формирование эффективной системы оценки качества управления акционерным капиталом предприятия в фокусе повышения конкурентоспособности бизнеса / A.C. Молчан, Е.В. Белых // Научно-теоретический журнал Вестник Чебоксарского кооперативного института [Текст]. - Чебоксары: Чебоксарский кооперативный институт РУК, 2009. - №2 (4). - С. 46-50 (0,38/0,19 пл.)

22 Молчан A.C. Методика разделения затрат на постоянные и переменные / A.C. Молчан,

B.В. Макаревич // Научно-теоретический журнал Вестик Чебоксарского кооперативного института [Текст]. - Чебоксары: Чебоксарский кооперативный институт РУК, 2009. - №2 (4). - С. 50-53 (0,32/0,16 п. л.)

23 Молчан A.C. Ретроспективный анализ функционирования пищевой промышленности Краснодарского края и основные направления укрепления ее воспроизводственного потенциала /

A.C. Молчан, Л.И. Тринка, К.О. Тернавщенко / Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы межд.конгресса, г. Волгоград (18-19 марта 2010 г.) [Текст]. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. -С. 93-99 (0,69/0,23 пл.)

24 Молчан A.C. Дивидендная политика компании как инструмент управления капитализацией / A.C. Молчан, Е.Э. Удовик / Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса, г. Волгоград (18-19 марта 2010 г.) [Текст]. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. -С. 99-110 (0,72/0,36 п.л.)

25 Молчан A.C. Инновационный потенциал региональной экономики в контексте рыночной модернизации / A.C. Молчан, А.П. Губская / Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва (20-24 сентября 2010 г.), Научный журнал «Экономика, социология и право» [Текст], - М.: Экономика, социология и право, 2010. - №9. -С. 81-83 (0,27/0,135 п.л.)

26 Молчан A.C. Концептуальные позиции в повышении инвестиционной привлекательности организаций потребительской кооперации / A.C. Молчан, А.П. Губская / Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции, г. Краснодар (18 ноября 2010 г.) [Текст]. -Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2010. -С. 162-165 (0,21/0,105 п.л.)

27 Молчан A.C. Повышение стратегической инвестиционной привлекательности компаний за счёт формирования эффективных механизмов управления капитализацией / A.C. Молчан, Ю.П. Копачев //Журнал Научная перспектива [Текст]. - М.: Научная перспектива, 2010. - №7. -С. 17-20 (0,3/0,15 п. л.)

28 Молчан A.C. Экономический базис капитализации / A.C. Молчан, Ю.П. Копачев / Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва (20-24 сентября 2010 г.), Научный журнал «Экономика, социология и право» [Текст]. -М: Экономика, социология и право, 2010. -№9. -C.78-8I (0,4/0,2 п.л.)

29 Молчан A.C. Модернизация подходов к оценке качества управления акционерным капиталом / A.C. Молчан / Сборник статей Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г. - М.: Российский университет кооперации, 2010. -С. 344-346(0,12 п.л.)

30 Тринка Л.И. Учетно-аналитическая информация участников внешнеэкономической деятельности в контексте гармонизации бухгалтерской практики / Л.И. Тринка, АС. Молчан // Экономический анализ: теория и практика [Текст]. - М.: ООО «Издательский дом Финансы и кредит, ООО «Финанспресс», 2010. - №18 (183). - С. 26-31 (0,52/0,26 п.л.)

31 Molchan A.S. Forming of generators of development and modernization of economic potential of regional social-economic systems / A.S. Molchan / Collection of Scientific Papers of the II international scientific-practical conference «Modern trends in scientific thought development» [Text], - London: The International Academy of Sciences and Higher Education, 2011. - p.218-220 (0,37 п.л.) ISBN 978-9662621-00-6

32 Тринка Л.И. Методические подходы к оценке финансово-экономического потенциала / Л.И. Тринка, A.C. Молчан, В.П. Леошко /Взаимодействие общества и государства в период модернизации России: материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирагггов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2010 г. [Текст]. - М.: Российский университет кооперации, 2011. - С. 444-448 (0,25/0,083 п.л.)

33 Молчан A.C. Целевые приоритеты сбытовой политики предприятий промышленного комштекеа региона в посткризисных условиях / A.C. Молчан / Взаимодействие общества и государства в период модернизации России: материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2010 г. [Текст]. -М.: Российский университет кооперации, 2011.-С. 264-267 (0,24 п.л.)

34 Сытников ДА. Corporate valuation (Расчет рыночной стоимости предприятия) / Д.А. Ситников, О.Ю. Франциско, A.C. Молчан // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, №2011612584 от 30.03.2011. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2011.

Молчан Алексей Сергеевич

ВОСПРОИЗВОДСТВО И КАПИТАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать «17» февраля 2012 г. Формат 60x48 1/16. Бумага Maestro. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл.печ.л. - 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № РА-061