Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виноградов, Сергей Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

1.1 .«Трудовые ресурсы» как экономическая категория. Особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве.

1.2. Воспроизводство трудовых ресурсов в условиях функционирования рынка труда.

ГЛАВА 2. Состояние и тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.1. Формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.2. Распределение и эффективность использование трудовых ресурсов сельского хозяйства.

ГЛАВА 3. Основные направления улучшения воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.1. Совершенствование системы подготовки трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.2. Регулирование аграрного рынка труда.

3.3 Совершенствование механизма мотивации сельскохозяйственного труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость изучения воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства вызвана следующими основными причинами. Трудовые ресурсы как главная производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции его экономической эффективности. В аграрном секторе роль трудовых ресурсов исключительно велика. Недостаточная обеспеченность трудовыми ресурсами может привести к невыполнению запланированного объема работ, несоблюдению оптимальных агротехнических сроков их проведения, а в конечном счете к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции.

За период реформирования в стране существенно ухудшились демографические и социально-экономические показатели, особенно характеризующие сельскую местность. Большинство сельских жителей не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд, тем самым не могут обеспечить нормального воспроизводства новых поколений работников. Обострились проблемы формирования квалифицированных кадров и эффективности использования трудовых ресурсов. Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалансирован, не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов сельского хозяйства, следовательно, нуждается в регулировании.

В период становления социальной рыночной экономики выявление новых тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей становится необходимым. В Тамбовской области, в силу ее аграрной специализации, проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства носят ярко выраженный характер, а их решение имеет огромное значение для экономики региона и отрасли. В связи с этим представляется весьма актуальной разработка предложений и рекомендаций по улучшению организационно-экономического механизма воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Тамбовской области.

Теоретические основы для изучения труда и занятости заложены учеными классиками А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом, существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские ученые: Струмилин С.Г., Долишний М.И., Касимовский Е.В. Заславская Т.И. и др.

Огромное внимание уделяется изучению трудовых ресурсов сельского хозяйства современными отечественными учеными: Богдановским В.А., Буробкиным H.A., Пароняном А., Котляром А.Э., Рофе А.И., Розовым В.Е., Коваленко Н.Я., Самодуровой М.Ф. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах исследованы не достаточно. Происходящие изменения в аграрном секторе и экономике в целом требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов, а также высокая народнохозяйственная значимость проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства, определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является исследование воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и выявление основных направлений его улучшения с учетом отраслевых особенностей в условиях построения социальной рыночной экономики.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: рассмотрение теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов; проведение комплексного анализа, для изучения современного состояние и выявления основных тенденций и закономерностей воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области; определение основных направлений, совершенствования системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса, с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой и тенденций в отечественной системе аграрного образования; разработка и апробация методики прогнозирования затрат труда и среднегодовой численности работников в сельскохозяйственном производстве применительно к аграрному сектору Тамбовской области; изучение механизма материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий и выработка предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, сельское население, а также институты, функционирующие на рынке труда Тамбовской области

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований являются труды экономистов-классиков, а также современных зарубежных и отечественных ученых. Исследование проводилось в соответствии с нормативно-правовой базой, влияющей на организационно-экономические отношения по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области, для чего в работе применялись федеральные и региональные законодательные акты.

Информационную базу исследования составили данные Тамбовского областного комитета государственной статистики, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, Департамента федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области, Федеральной государственной инспекции труда в Тамбовской области, Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, годовые отчеты отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы, материалы социологического опроса сельского населения, проведенные автором.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ, синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.4, 8.7 паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. В результате проведения комплексного анализа воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области выявлены основные проблемы формирования, распределения, обмена и эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе и определены основные тенденции, которые выражаются: в уменьшении доли работников, имеющих классность и ухудшении их возрастного состава; устойчивом росте фактической и регистрируемой безработицы при одновременном увеличении спроса на трудовые ресурсы; повышении текучести кадров на сельскохозяйственных предприятиях; сокращении среднесписочной численности работников сельскохозяйственных предприятий с одновременным повышением их экономической активности.

2. Усовершенствован механизм взаимосвязи корректировки аграрных образовательных программ и номенклатуры специальностей с изменениями на рынке труда, с помощью создания отдела мониторинга социально-трудовой сферы села при Департаменте федеральной государственной службы занятости в Тамбовской области.

3. Определены приоритетные направления совершенствования системы подготовки кадров аграрного сектора, с учетом зарубежного опыта и отечественных тенденций, которые заключаются: в адаптации региональной системы аграрного образования к современным потребностям агропромышленного производства, интеграции части средних специальных учебных заведений в состав высших учебных заведений в качестве структурных подразделений, сокращении приема на несельскохозяйственные специальности за счет средств федерального бюджета.

4. Посредствам разработанной методики, на основе имеющихся данных о планируемых объемах производства сельскохозяйственной продукции составлен прогноз затрат труда и потребности в трудовых ресурсах сельскохозяйственных предприятий в Тамбовской области, основанный на средней арифметической трудоемкости основных видов производимой продукции и пропорциях затрат труда по видам деятельности.

5. Выработана система материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий, сочетающая в себе коллективный и индивидуальный интересы. Главной отличительной особенностью предлагаемой системы является зависимость стимулирующих выплат от изменения окупаемости затрат на производимую продукцию.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по улучшению воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства региона, имеющего аграрную специализацию. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать целевому формированию, рациональному распределению и более эффективному использованию трудовых ресурсов Тамбовской области в аграрном секторе. Результаты комплексного анализа и прогнозы могут быть использованы Тамбовским областным управлением сельского хозяйства, Департаментом федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области, сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов таких учебных дисциплин, как «Экономика труда», «Экономика сельского хозяйства» и других.

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на VII, VIII научных конференциях ученых Тамбовского государственного технического университета (2002-2003 г.г.), на конференции молодых ученых в Мичуринском государственном аграрном университете (2003 г.), на международной научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете (2004 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции в Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г.)

Ряд рекомендаций по поводу корректировки образовательных программ и прогнозированию спроса на трудовые ресурсы получили положительную оценку и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тамбовской области и Департаментом федеральной государственной службой занятости по Тамбовской области. Методика расчета стимулирующих выплат работникам сельскохозяйственных предприятий апробирована и внедрена в производственную деятельность СПК «им. Карла Маркса» Жердевского района Тамбовской области.

По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 8 приложений. Список литературы содержит 164 источника. Объем диссертации составляет 150 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Комплексное исследование теории и практики воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Тамбовской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Процесс воспроизводства трудовых ресурсов как экономической категории представляет собой совокупность экономических отношений по поводу их формирования, обмена, распределения и использования. В основе формирования трудовых ресурсов лежат демографические процессы, интенсивность которых во многом зависит от социально-экономической ситуации в регионе.

2. Аграрный сектор имеет большое значение для экономики Тамбовской области в силу того, что занимает ведущее место в структуре ее валового регионального продукта, а также около 42% населения области проживает в сельской местности.

Изучаемый период характеризовался суженным воспроизводством трудовых ресурсов в Тамбовской области, особенно в сельской местности. На протяжении 90-х, а также вначале 2000-х годов в регионе наблюдаются неблагоприятные демографические тенденции, ухудшение возрастного и квалификационного состава работников сельскохозяйственных предприятий, сокращение трудоспособного населения.

Основными причинами негативных процессов являются не эффективная деятельность многих сельскохозяйственных предприятий, полное разрушение социально-бытовой инфраструктуры села.

3. Переход экономики к рыночным отношениям породил проблему занятости трудоспособного населения села, возникновение безработицы. Распределение трудовых ресурсов сельского хозяйства региона, осуществляемое посредствам рынка труда оставило многих жителей сельской местности за бортом экономических отношений, в результате чего наблюдается рост безработицы и числа экономически неактивного населения в сельской местности Тамбовской области. Необходимость государственного регулирования рынка труда обуславливается его разбалансированностью, а также увеличением числа безработных выпускников учебных заведений.

4. Анализ формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе показал, что, не смотря на негативные тенденции, в области успешно функционирует достаточное количество образовательных учреждений, которые готовят специалистов для данной отрасли. При этом уровень образованности руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий остается низким. К 2004 году только 70 % руководителей и 54% главных специалистов сельхозпредприятий имели высшее образование, около 8 % работников, занимающих должности руководителей и специалистов не имеют высшего или среднего профессионального образования. Исследование квалификационной структуры кадров подтвердило достаточно низкий уровень работников массовых профессий сельскохозяйственных предприятий области. За изучаемый период доля трактористов-машинистов и мастеров животноводства, имеющих классность, в общей численности работников значительно сократилась.

5. Изучение процесса распределения трудовых ресурсов сельского хозяйства Тамбовской области показало, что характерными для аграрного рынка труда региона за период с 1992 по 2001 годы стали следующие черты:

- непрерывное снижение занятости;

- устойчивый рост фактической и регистрируемой безработицы;

- снижение уровня экономической активности;

- рост численности зарегистрированных безработных женщин и увеличение их доли в общем количестве зарегистрированных безработных, проживающих в сельской местности;

- одновременно с ростом безработицы отмечен рост потребности в специалистах и работниках массовых профессий;

- наибольшее количество нарушений трудового законодательства;

- крайне низкий уровень заработной платы и наибольший объем задолженности;

- устойчивый рост показателей текучести и сменяемости кадров на сельскохозяйственных предприятиях.

За период 2001-2003 г.г. некоторые негативные тенденции сменились положительными:

- повышением уровня занятости и экономической активности сельского населения;

- снижением доли сельской молодежи среди безработных, зарегистрированных службами занятости, и численности безработных выпускников аграрных учебных заведений;

- снижение доли безработных, с продолжительностью поиска работы более одного года, в структуре зарегистрированных безработных, в результате чего снизилось среднее время поиска работы.

6. Эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе за годы реформирования экономики существенно снизилась. Подтверждением тому является тенденция к переливу трудовых ресурсов из коллективного сектора в частный, т.е. в личное подворье, а также снижение производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях. За период с 1992 по 2003 годы среднесписочная численность работников сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области сократилась на 96700 человек. Сокращение произошло по всем категориям работников, наибольшее снижение численности отмечено среди работников, занятых преимущественно в животноводстве. Большинство высвобожденных из сельскохозяйственных предприятий работников нашли применение в личном подворье.

Наряду с негативными отмечены положительные тенденции, связанные с повышением экономической активности работников сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области. Если за период с 1992 до 2001 годы сокращение среднесписочной численности сопровождалось снижением коэффициента использования годового фонда рабочего времени, за период с 2001 по 2003 годы наблюдается обратное, что свидетельствует о более эффективном использовании части трудовых ресурсов, оставшейся работать в общественном секторе.

7. Проведенный анализ эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области показал, что за период с 1992 по 1995 годы произошло резкое снижение эффективности использования рабочей силы сельскохозяйственными предприятиями региона, которое подтверждается повышением трудоемкости основных сельскохозяйственных культур и резким снижением производительности и доходности аграрного труда. За период с 1995 по 2003 годы показатели производительности повышаются, однако увеличение производительности труда на сельскохозяйственных предприятиях происходит за счет резкого сокращения среднесписочной численности работников, одновременно растет количество занятых аграрным трудом в личном подворье, где труд не механизирован, следовательно, использование трудовых ресурсов менее эффективно. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства необходимо осуществлять в несколько этапов. На первом этапе необходимо обеспечить благоприятные условия для перелива трудовых ресурсов из личных хозяйств в сельскохозяйственные предприятия по средствам регулирования аграрного рынка труда и повышения мотивации работников, занятых аграрным трудом. На втором этапе обеспечить повышение производительности труда работников сельскохозяйственных предприятий за счет повышения генетического потенциала сельскохозяйственных растений и животных, снижения трудоемкости продукции, особенно, в таких отраслях, как производство сахарной свеклы, овощеводство, садоводство, с помощью использования ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации, поточного метода при уборке плодов и др.

8. Для целевого формирования и рационального распределения трудовых ресурсов сельского хозяйства нами предлагается использовать схему корректировки образовательных программ для учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для АПК. Ключевым звеном схемы является отдел мониторинга социально-трудовой сферы села, созданный при Департаменте федеральной государственной службы занятости, с помощью которого, предлагается совершенствовать механизм восприятия образовательными учреждениями изменений на аграрном рынке труда.

9. Для регулирования аграрного рынка труда предлагается использовать методику прогнозирования спроса на трудовые ресурсы по нормативной трудоемкости и предполагаемым объемам производства сельскохозяйственной продукции. За нормативное принимается среднее арифметическое значение трудоемкости, рассчитанное по каждому виду продукции за период с 1992 по 2003 годы. По оценкам специалистов Управления сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области к 2008 году объемы производства сельскохозяйственной продукции существенно возрастут, по нашим расчетам, возрастет объем затрат труда на 65 %, среднегодовая численность работников сельскохозяйственных предприятий на 60%.

10. Проведенные исследования подтверждают, что одним из главных направлений улучшения воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в настоящее время является совершенствование механизма мотивации труда на сельскохозяйственных предприятиях. В связи с чем, нами предлагается методика формирования дополнительного фонда заработной платы с учетом результата продаж. В случае повышения окупаемости затрат в отчетном году, по сравнению с базисным, по итогам работы каждого подразделения согласно предлагаемой методике происходит распределение дополнительного фонда оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"

На нравах рукописи

УДК 331 ББК 65.24 В 49

ВИНОГРАДОВ Сергей Владимирович

ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Тамбовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Тамбов 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Куликов Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Юрьева Г.И.

кандидат экономических наук, доцент Лапшин В.Ю.

Ведущая организация:

Мичуринский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «24» ноября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ауд. 210.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государсгвенного университета им. Г.Р Державина.

Автореферат разослан «22» октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

наук, профессор

Гостилович Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость изучения воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства вызвана следующими основными причинами. Трудовые ресурсы как главная производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции, его экономической эффективности. В аграрном секторе роль трудовых ресурсов исключительно велика. Недостаточная обеспеченность трудовыми ресурсами может привести к невыполнению запланированного объема работ, несоблюдению оптимальных агротехнических сроков их проведения, а в конечном счете к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции.

За период реформирования в стране существенно ухудшились демографические и социально-экономические показатели, особенно характеризующие сельскую местность. Большинство сельских жителей не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд. Обострились проблемы формирования квалифицированных кадров и эффективности использования трудовых ресурсов. Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалансирован, не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов сельского хозяйства, следовательно, нуждается в регулировании.

В период становления социальной рыночной экономики выявление новых тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей становится необходимым. В Тамбовской области, в силу ее аграрной специализации, проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства носят ярко выраженный характер, а их решение имеет огромное значение для экономики региона и отрасли. В связи с этим представляется весьма актуальной разработка предложений и рекомендаций по улучшению организационно-экономического механизма воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Тамбовской области.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы для изучения труда и занятости заложены учеными классиками Дж.Кейнсом, К.Марксом, А.Маршаллом, А.Смитом, существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские ученые: Долишний М.И., Заславская Т.И., Касимовский Е.В., Струмилин С.Г. и др.

Огромное внимание уделяется изучению трудовых ресурсов сельского хозяйства современными отечественными учеными: Богдановским В.А., Бу-

НиС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

робкиным H.A., Котляром А.Э., Коваленко Н.Я., Пароняном А., Рофе А.И., Розовым В.Е., Самодуровой М.Ф. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых, проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах исследованы не достаточно. Происходящие изменения в аграрном секторе и экономике в целом требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов, а также высокая народнохозяйственная значимость проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства, определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и выявление основных направлений его улучшения с учетом отраслевых особенностей в условиях построения социальной рыночной экономики.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

рассмотрение теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

проведение комплексного анализа, для изучения современного состояния и выявления основных тенденций воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области;

определение основных направлений, совершенствования системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса, с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой и тенденций в отечественной системе аграрного образования;

разработка и апробация методики прогнозирования затрат труда и среднегодовой численности работников в сельскохозяйственном производстве применительно к аграрному сектору Тамбовской области;

изучение механизма материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий и выработка предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, сельское население, как носители трудовых ресурсов, а также институты, функционирующие на рынке труда Тамбовской области

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований являются труды экономистов-классиков, а также современных зарубежных и отечественных ученых. Исследование проводилось в соответствии с нормативно-правовой базой, влияющей на организационно-экономические отношения по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области, для чего в работе применялись федеральные и региональные законодательные акты.

Информационную базу исследования составили данные Тамбовского областного комитета государственной статистики, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, Департамента федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области, Государственной инспекции труда в Тамбовской области, Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, годовые отчеты отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы, материалы социологического опроса сельского населения, проведенного автором.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ, синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.4, 8.7 паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. В результате проведения комплексного анализа воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области выявлены основные проблемы формирования, распределения, обмена и эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе и определены основные тенденции, которые выражаются: в уменьшении доли работников, имеющих классность, и ухудшении их возрастного состава; устойчивом росте фактической и регистрируемой безработицы при одновременном увеличении спроса на трудовые ресурсы; повышении текучести кадров на сельскохозяйственных предприятиях; сокращении среднесписочной численности работников сельскохозяйственных предприятий с одновременным повышением их экономической активности.

2. Предложено усовершенствование механизма взаимосвязи корректировки аграрных образовательных программ и номенклатуры специальностей с изменениями на рынке труда, с помощью создания отдела мониторинга социально-трудовой сферы села при Департаменте федеральной государственной службы занятости в Тамбовской области.

3. Определены приоритетные направления совершенствования системы подготовки кадров аграрного сектора, с учетом зарубежного опьгга и

отечественных тенденций, которые заключаются: в адаптации региональной системы аграрного образования к современным потребностям агропромышленного производства, интеграции части средних специальных учебных заведений в состав высших учебных заведений в качестве структурных подразделений, сокращении приема на несельскохозяйственные специальности за счет средств федерального бюджета.

4. Посредствам разработанной методики, на основе имеющихся данных о планируемых объемах производства сельскохозяйственной продукции составлен прогноз затрат труда и потребности в трудовых ресурсах сельскохозяйственных предприятий в Тамбовской области, основанный на средней арифметической трудоемкости основных видов производимой продукции и пропорциях затрат труда по видам деятельности.

5. Выработана методика расчета стимулирующих выплат работникам сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающая взаимосвязь коллективного и индивидуального интересов. Главной отличительной особенностью предлагаемой методики является прямая зависимость стимулирующих выплат от изменения окупаемости затрат на производимую продукцию.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по улучшению воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства региона, имеющего аграрную специализацию. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать целевому формированию, рациональному распределению и более эффективному использованию трудовых ресурсов Тамбовской области в аграрном секторе. Результаты комплексного анализа и прогнозы могут бьггь использованы Управлением сельского хозяйства Тамбовской области, Департаментом федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области, сельскохозяйственными товаропроизводителями. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов таких учебных дисциплин, как «Экономика труда», «Экономика сельского хозяйства» и других.

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на VII, VIII научных конференциях ученых Тамбовского государственного технического университета (2002-2003 гг.), на конференции молодых ученых в Мичуринском государственном аграрном университете (2003 г.) на международной научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете (2004 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции в Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г.).

Ряд рекомендаций по поводу корректировки образовательных программ и прогнозированию спроса на трудовые ресурсы получили положительную оценку и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тамбовской

области и Департаментом федеральной государственной службой занятости по Тамбовской области. Методика расчета стимулирующих выплат работникам сельскохозяйственных предприятий апробирована и внедрена в производственную деятельность СПК «им. Карла Маркса» Жердевского района Тамбовской области.

По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа объемом 150 страниц построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 8 приложений. Список литературы содержит 164 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За период реформирования аграрного сектора демографическая ситуация на селе существенно изменилась, в большинстве регионах, не в лучшую сторону. На конец 2003 г. по данным Тамбовского областного комитета госстатистики РФ, с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2002 г., в сельской местности проживало 494,2 тыс чел. (около 42,6% всего населения), на конец 1990 г. 571,2 тыс. чел. (около 43,4% всего населения). Таким образом, доля сельского населения в Тамбовской области стала меньше на 0,8%, а численность сократилась на 77,0 тыс. чел. Сокращение численности сельского населения наблюдается в возрастных категориях от 0 до 10 лет на 38%, от 20 до 30 лет на 5%, от 30 до 40 лет на 12,5%, от 50 до 70 лет на 32%. Увеличилась численность сельского населения в возрасте от 10 до 20 лет на 18,5%, от 40 до 50 лет на 50%, старше 70 лет на 7,7%. Причиной структурных изменений возрастного состава сельского населения в основном стали снижение рождаемости и повышение смертности среди лиц в трудоспособном возрасте.

Д ля сельской местности характерна высокая смертность (в 2002 году на 5.6 выше, чем в городе), за изучаемый период (1990-2002 гг.) число умерших в сельской местности на 1000 человек населения увеличилось на 22%. Сильно настораживает факт увеличения смертности среди трудоспособного населения, основная причина которой употребление алкоголя. Если в 1990 году на 100000 человек трудоспособного населения число умерших лиц в этом возрасте по причинам, связанным с употреблением алкоголя, составляло 23,1, то в 2002 г. данный показатель составил 72,9 (вырос в 3,2 раза). Алкоголизация сельского населения является одной самых серьезных проблем, подрывающих человеческий потенциал, влияющих на формирование трудовых ресурсов. За изучаемый период 1990-2002 гг. она существенно обостри-

лась. Большое количество сельских жителей, лишившись стабильного заработка в колхозах и совхозах, не смогли адаптироваться к новым до конца не сформировавшимся рыночным отношениям, в результате чего попали в категорию экономически неактивного населения. Так к концу 2002 г. по данным Госкомстата РФ в стране проживало около 10897 тыс. чел. экономически неактивного сельского населения, из которых 36,6% составляют лица в возрасте от 20 до 60 лет, в Тамбовской области данная категория жителей составила в 2003 г. 158 тыс. чел., из них 49,5% в трудоспособном возрасте.

Кроме негативных демографических тенденций, к проблемам формирования трудовых ресурсов следует отнести ухудшение ситуации в системе образования сельской местности. За годы реформирования в значительной степени сократилось количество дошкольных образовательных учреждений, в основном в сельской местности. Так к концу 2002 года насчитывалось около 168 учреждений, которые посещали 4689 детей, в то время как в 1990 - 484, которые посещали 19029 детей. Обеспеченность детей дошкольными образовательными учреждениями сократилась в сельской местности Тамбовской области за период с 1990-2002 гг. на 23,4%, в городской на 6,6%. Кроме того, в 2002 году Тамбовская область по данному показателю занимала последнее место среди областей ЦЧР, и отставала от величины среднероссийского показателя на 16,4%.

Не лучшим образом в последнее десятилетие складывается ситуация в сельской общеобразовательной школе. Численность учащихся в сельских школах за годы реформирования не сократилась, однако уровень знаний в них существенно ниже, чем в городских, что снижает интеллектуальный потенциал села. Наибольшее количество проблем, связанных с образованием в Тамбовской области сконцентрировано в сельской школе. Количество образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, составляет 82% от общего числа школ области, в них обучается 52,8% всех школьников и работает 57% педагогов. Постоянно увеличивается количество малочисленных и малокомплектных сельских школ. В большинстве таких школ при высоком уровне затрат на обучение (из расчета на 1 учащегося) качество обучения остается крайне низким. Основными причинами этого являются низкий уровень материально-технической оснащенности, вынужденное преподавание одним учителем нескольких самых разных учебных предметов, «старение» педагогических кадров и невозможность создать условия для привлечения на работу выпускников высших учебных заведений.

Для сельской школы в качестве приоритетной выступает задача создания максимально возможных условий для получения сельскими детьми полноценного качественного образования, в том числе на основе информационных и телекоммуникационных технологий.

Значительное влияние на развитие молодежи оказывает наличие учреждений дополнительного образования, в 2002 году в области насчитывалось 86 таких учреждения, всего лишь 16 из которых находятся в сельской местности. Из 83012 учащихся дневных общеобразовательных школ в городе 74,8% занимаются дополнительным образованием, из 58879 в сельской местности - только 10,4%.

Большинство выпускников сельских школ становятся учащимися аграрных лицеев и профессиональных училищ. Именно эти учебные заведения готовят работников массовых профессий для аграрного сектора Тамбовской области. В 2003 году аграрными лицеями было подготовлено 320 специалистов с начальным профессиональным образованием, из них 95 мастеров сельскохозяйственного производства, 47 мастеров растениеводства, 23 мастера животноводства широкого профиля, 87 мастера по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Все выпускники подготовлены за счет средств федерального бюджета, из них лишь 22% трудоустроились в сельскохозяйственные предприятия. Профессиональными училищами Тамбовской области в 2003 году подготовлено 434 специалиста, процент их трудоустройства в сельскохозяйственные предприятия составил 14,7%.

Специалистов со средним специальным образованием для АПК и пищевой промышленности в Тамбовской области готовят семь учебных заведений, из них пять колледжей и два техникума. За период с 1992 по 2003 гг. выпуск специалистов со средним специальным образованием значительно сократился по специальностям: «агрономия», «зоотехния», на прежнем уровне находится выпуск экономистов, повышается количество выпускников со специальностью «правоведение». Становится очевидным падение престижности традиционных сельскохозяйственных специальностей. Основным «поставщиком» квалифицированных специалистов для АПК Тамбовской области является Мичуринский государственный аграрный университет. В 2003 году этим учебным заведением было подготовлено 702 специалиста, из них около 44% составили выпускники экономического факультета, которые, зачастую, не трудоустраиваются в АПК, а находят себе применение в других отраслях народного хозяйства Выпуск специалистов по традиционным сельскохозяйственным специальностям существенно сократился за последние двенадцать лет. Процент трудоустройства молодых специалистов в сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области крайне низок, так в 2003 году трудоустроились 4% выпускников со средним и 2% - с высшим профессиональным образованием.

Проблемы формирования трудовых ресурсов тесно переплетаются с проблемами их распределения. Так низкий процент трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений в сельскохозяйственные предприятия влечет за собой ухудшение возрастной структуры руководителей и специалистов сельского хозяйства в регионе. Для создания благоприятных условий для улучшения качественного состава служащих на

сельскохозяйственных предприятиях необходимо укреплять связи между учебными заведениями и сельхозтоваропроизводителями. Добиться этого можно с помощью увеличения приема студентов на контрактной основе по системе: колледж - университет - работодатель.

Таблица 1

Динамика численности и состава руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области за 1992-2003 гг

Наименование должностей 1992 г 2003 г

Всего, чел с высшим образованием, % в возрасте до 30 лет, '/. уровень обеспеченности, % всего, чел с высшим образованием, в возрасте до 30 лег, % уровень обеспеченности, %

Руководители 494 84 14,7 100 429 71 2,6 100

Главные специалисты, всего 2872 32 14,3 97 1891 55 4,6 87

в том числе главный агроном 489 46 14,3 99 332 62 3,6 86

главный зоотехник 471 31 11,6 95 181 52 4,9 83

главный ветврач 487 34 4,6 98 206 54 7,0 79

главный инженер 458 35 6,7 93 350 50 1,7 92

главный экономист 481 29 15,6 97 314 68 6,7 86

главный бухгалтер 486 26 16,4 98 389 47 4,6 93

Прочие специалист» 5183 15 14,1 95 2964 28 6,0 92

Руководители среднего звена 5101 18 15,2 98 1676 20 3,8 97

Всего руководителей и специалистов 13650 24 14,6 97 7453 36 4,9 91

За изучаемый период (1992-2003 гг.) численность руководителей и специалистов значительно сократилась, изменился их возрастной состав, уровень образованности, снизился уровень обеспеченности. В 2003 году сельскохозяйственные предприятия были обеспечены служащими на 91%, что ниже аналогичного показателя 1992 года на 6 пунктов. Самым низким является уровень обеспеченности ветеринарными врачами, главными зоотехниками, наиболее высокая обеспеченность руководителями среднего звена. Негативной тенденцией является сокращение доли молодых специалистов на 9,7 пунктов, положительной - повышение доли служащих, имеющих высшее образование. Так за период с 1992 по 2003 годы доля служащих, имеющих высшее профессиональное образование, увеличилась по всем категориям, исключение составляют лишь руководители хозяйств, среди них данный показатель снизился на 13 пунктов (табл. 1).

Недостаток квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве региона становится одной из ключевых проблем. Еще острее стоит проблема нехватки рабочих, особенно имеющих классность. За период с 1992-

2001 гг. почти вдвое сократилась численность трактористов-машинистов, изменился их качественный и возрастной состав. На конец 2001 года в области осталось около 5 тысяч работников данной профессии, имеющих классность, доля трактористов - машинистов в возрасте до 30 лет снизилась, по сравнению с 1992 годом, на 8,9 пунктов. Количество рабочих животноводства сократилось примерно в четыре раза, доля работников, имеющих классность, снизилась на 2,3 пункта. За период с 2001 по 2003 годы отмечена тенденция к повышению доли трактористов - машинистов, имеющих классность, а также отмечено улучшение их возрастной структуры, в животноводстве положительных тенденций отмечено не было (табл. 2).

Таблица 2

Динамика численности и качественного состава трактористов-машинистов и рабочих животноводства в Тамбовской области за 1992-2003 гг.

Показатели Год 2003*1992

1992 2001 2003

Численность трактористов-машинистов, всего, чел. 20139 11523 9280 -10859

в том числе 1 -го и 2-го класса, % 75,1 41,2 64,4 -10,7

в возрасте до 30 лет, % 22,8 13,9 21,6 -1,2

от 30 до 55 лет, % 63,7 64,1 70,2 6,5

старше 55 лет, % 13,5 22,0 8,2 5,3

Численность рабочих животноводства, чел 41301 10422 7864 -33437

в том числе мастеров животноводства 1 -го и 2-го классов, % 51,6 49,3 47,5 -4,1

В условиях значительного сокращения численности и ухудшении качественного состава возрастает необходимость правильного и рационального распределения, а также эффективности использования трудовых ресурсов.

Распределение и обмен трудовых ресурсов в современной российской экономике осуществляется посредсгвам рынка труда. Аграрный рынок труда для Тамбовской области является величиной составляющей региональный рынок труда. Он имеет свои особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства и образом жизни селян. Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 24 «Об утверждении Перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2003 году» Тамбовская область отнесена к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Одной из причин создания критической ситуации на региональном рынке труда является рост безработицы в сельской местности. Среди зарегистрированных безработных 37,3% проживают в сельской местности, причем на протяжении изучаемого периода наблюдался устойчивый рост численности данной категории безработных. Основную долю безработных в сельской местности составляют женщины (табл. 3).

Таблица 3

Динамика численности и состава безработных, зарегистрированных, в государственной службе занятости по Тамбовской области за 1992-2003 гг

Категории безработных год

1992 2001 2003

Всего по области, чел. 6319 14219 13842

Проживающих в сельской местности, чел 619 5033 5165

в % от общего числа 9,8 35,4 37,3

в том числе

женщин, % 75,0 71,4 71,8

имеющих высшее образование, % 11,8 8,3 9,0

выпускники учебных заведений, % 14,4 6,5 5,4

являются безработными более года, % - 43,1 11,5

Из положительных тенденций на сельском рынке труда следует отметить снижение в структуре зарегистрированных безработных доли выпускников учебных заведений и доли лиц с продолжительностью поиска работы более года (табл. 3).

Одновременно с ростом безработицы, снижением занятости на аграрном рынке труда Тамбовской области имеет место рост потребности в кадрах, если в 1992 году сельскохозяйственными предприятиями было заявлено в государственные службы занятости около 442 вакансий, то в 2003 году их количество выросло до 10020 чел.

Одним из главных критериев, цивилизованных отношений на рынке труда, является соблюдение трудового законодательства. По данным Государственной инспекции труда в Тамбовской области сельское хозяйство является ведущей отраслью по количеству нарушений. Наиболее характерными являются нарушения законодательства об оплате труда, например: при увольнении работникам своевременно не выдан окончательный расчет (нарушение ст. 140 ТК РФ), не установлена доплата за работу в ночное время или ее размер установлен ниже размера, предусмотренного законодательством (нарушение ст. 154 ТК РФ), не производится надлежащим образом оплата за работу в сверхурочное время (нарушение ст. 152 ТК РФ), не производится оплата за работу в выходные и праздничные дни (нарушение ст. 153 ТК РФ), не начислена и не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (нарушение ст. 127 ТК РФ). Государственной инспекцией труда проводится активная работа по выявлению нарушений, принимаются меры в виде привлечения руководителей к административной ответственности. За период с 1998 по 2003 годы количество выявленных нарушений трудового законодательства в сельском хозяйстве Тамбовской области сократилось на 38%, в то время как число проверок, проводимых государственными правовыми инспекторами в этой отрасли увеличилось на 71%, число лиц, привлеченных к административной ответствен-

носги выросло в 2 раза, сумма наложенных штрафов - в 3 раза. Таким образом, подтверждается необходимость жестких мер со стороны государства в регулировании трудовых отношений.

Таблица 4

Динамика эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области за 1992-2003 гг.

Показатели годы

1992 2001 2003

Дефлятор* 0,464725 1,288481 1

Товарная продукция на среднегодового работника, тыс руб 66,39 70,79 85,17

Товарная продукция на чел -час, руб 33,77 42,35 48,68

Валовой доход на среднегодового работника, тыс. руб 59,25 19,46 28,97

Валовой доход на чел.-час, руб. 30,15 11,64 16,55

Прибыль от продаж на среднегодового работника, тыс. руб. 26,10 6,10 9,94

Прибыль от продаж на чел.-час, руб 13,29 3,65 5,68

* рассчитан с учетом индекса потребительских цен

В настоящее время около 40% процентов трудовых ресурсов села заняты преимущественно в личном подворье, около 30% работой на сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских хозяйствах. Такое распределение рабочей силы нельзя назвать положительным, поскольку от дохода, получаемого в личном подворье не уплачиваются налоги, а также отчисления во внебюджетные фонды. Следовательно, местный бюджет не пополняется, что отрицательно сказывается на социальной сфере села, а селяне, занятые только в личном подсобном хозяйстве в свою очередь лишаются социальных гарантий и полноценного пенсионного обеспечения, кроме того, труд в ЛПХ слабо механизирован или не механизирован вовсе, а, следовательно, менее эффективен.

За изучаемый период снизилась эффективность использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях (табл. 4).

За период с 1992 по 2003 годы отношение товарной продукции к среднегодовой численности работающих на сельхозпредприятиях выросло на 28%, к единице затрат труда на 44%. Отмеченный рост обусловлен резким снижением среднегодовой численности работников на сельхозпредприятиях и значительным сокращением прямых затрат труда, а также повышением уровня товарности продукции растениеводства. Поэтому данный показатель не дает оснований оценки эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Показатель производительности труда, рассчитанный как отношение валовой продукции к численности работников или к затратам труда, на наш взгляд, тоже не дает точной оценки эффективности использования трудовых ресурсов, поскольку валовая продукция включает в себя материальные затраты, а также допускает двойной счет, например, в случае использования продукции растениеводства в животноводстве. Наиболее точно характеризует эффективность использования трудовых ресурсов отношение прибыли или валового дохода к среднегодовой численности работников или к затратам труда. Однако, многие хозяйства в настоящее время работают с убытком, поэтому самым приемлемым показателем, для изучения производительности труда на сельскохозяйственных предприятиях в динамике, является отношение валового дохода к среднегодовой численности работников или затратам труда. Скорректированный на величину дефлятора валовой доход, приходящийся на одного среднегодового работника снизился за изучаемый период в 2,05 раза, на единицу прямых затрат труда - в 1,94 раза. Таким образом, можно сделать вывод о том, что имеющиеся на сельскохозяйственных предприятиях трудовые ресурсы в 2003 году использовались менее эффективно, чем в 1992 году (табл. 4).

Для улучшения формирования и распределения трудовых ресурсов нами предлагается совершенствовать механизм взаимодействия субъектов системы образования, работодателей, органов местной власти, федеральных учреждений. Для чего целесообразно создать при Департаменте федеральной государственной службы занятости отдел мониторинга социально-трудовой сферы села. Который будет вплотную заниматься вопросами сельской занятости. Основными функциями отдела будет разработка анкет и проведение социологического опроса работодателей, занятого и незанятого населения, с целью определения спроса и предложения на труд. Обработанные данные Департаментом федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области будут направляться в Федеральное агентство труда и занятости РФ, для разработки стратегических программ, а также в Управление сельского хозяйства Тамбовской области. Где на основе полученных данных, с учетом собственной информации, будут приниматься оперативные решения и определяться направления, по улучшению образовательных программ и корректировке номенклатуры специальностей. Полученные результаты будут внедряться в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ и в качестве рекомендаций будут направляться в Управление образования и Управление профтехучилищами Тамбовской области, для совершенствования образовательных программ и корректировке сельскохозяйственных специальностей. Разработанный механизм укрепит взаимосвязь между рынком труда и системой подготовки сельскохозяйственных кадров, повысит восприимчивость образовательных учреждений к изменениям спроса на трудовые ресурсы (рис. 1).

№0. 1. Регулирование системы аграрного образования в условиях функционирования рынка труда.

Годы реформирования экономики сельскохозяйственного сектора показали необходимость корректировки системы подготовки специалистов и квалифицированных рабочих массовых профессий.

Главной задачей модернизации данной системы является формирование нового типа работника, хорошо знающего не только технику и технологию производства, но и рыночные отношения, юридические вопросы, восприимчивого к внешним изменениям экономических условий, способного быстро переучиваться, принимать самостоятельные решения, рисковать. Это должна быть активная деятельная личность с высоким уровнем образованности, экономической культуры, информированности.

По результатам проведенного анализа распределения и использования трудовых ресурсов сельхозтоваропроизводителями в Тамбовской области за 1992-2003 гг. мы предлагаем составить прогноз численности работников на 2008 г. По оценке специалистов Управления сельского хозяйства Тамбовской области, в ближайшей перспективе объем сельскохозяйственной продукции значительно увеличится, в 2008 году предполагается получить 1883 тыс. тонн зерна, 1450 тыс. тонн сахарной свеклы, 152 тыс. тонн подсолнечника, 100 тыс. тонн молока и т.д.

Далее необходимо определить размер прямых затрат труда, необходимых для производства прогнозируемого объема основной продукции. Для чего нами предлагается использовать среднюю арифметическую трудоемкость, сложившуюся за период 1992-2003 гг. Согласно произведенным расчетам, в 2008 г. на производство основной продукции в животноводстве будет затрачено 29342 тыс. чел.-часов, в растениеводстве - 41003 тыс. чел.-часов.

На следующем этапе необходимо определить затраты на побочную продукцию и продукцию будущих периодов. Это затраты на солому, навоз, осенние пахотные работы, посев озимых культур. Данный показатель можно найти как разность между прямыми затратами труда (стр. 220) формы № 5 АПК и прямыми затратами из формы № 13 АПК - по животноводству; затратами труда (стр. 210) форма № 5 АПК и прямыми затратами труда из формы № 9 АПК - по растениеводству. Прогнозирование затрат труда на побочную продукцию предлагается осуществлять по средней арифметической за последние 12 лет (1992-2003 гг.). В результате произведенных расчетов (табл. 5) установлено, что прямые затраты труда на побочную продукцию в растениеводстве составляют около 18% от прямых затрат на основную продукцию, в животноводстве - около 5%. Таким образом, объем затрат труда на побочную продукцию в 2008 г. будет равен 7381 тыс. чел.-часов (41003x0,18) в растениеводстве и 1467 тыс. чел.-часов (29342x0,05) в животноводстве. Общий объем прямых затрат на произве-

денную продукцию в 2008 г. составит 48384 тыс. чел.-часов в растениеводстве и 30809 тыс. чел.-часов в животноводстве.

Далее, используя прежнюю методику, определяем размер общепроизводственных расходов в растениеводстве. Доля общепроизводственных затрат труда по отношению к прямым за период с 1992-2003 гг. составила в среднем около 24% в растениеводстве и около 11% в животноводстве. В результате общепроизводственные затраты труда составили 11612 тыс. чел.-часов (48384x0,24) в растениеводстве и 3389 тыс. чел.-часов (30809x0,11) в животноводстве.

На следующем этапе прогнозируем объем затрат труда на промышленное и вспомогательное производство, как правило, это затраты труда в ремонтных мастерских, на электроснабжение и водоснабжение. Их объем в 2008 году будет равен 15839 тыс. чел.-часов (79188x0,2). Аналогично находим затраты труда на реализацию продукции и транспортные работы (табл. 5).

Размер общехозяйственных расходов за период с 1992-2003 гг. практически не изменился, однако их доля, в общем объеме затрат труда, значительно увеличилась. Прогнозирование общехозяйственных затрат по среднеарифметической доле, на наш взгляд, будет достаточно достоверным и объективным. Согласно нашим расчетам, объем общехозяйственных расходов составит 15370 тыс. чел.-часов, данный показатель рассчитан от общего объема затрат без общехозяйственных и средней доли общехозяйственных расходов в общем объеме затрат за период 1992-2003 гг. (138336/0,9x0,1). Затем мы находим общий объем затрат труда на сельскохозяйственных предприятиях в 2008 году (138336 + 15370 = 153706).

Заключительным этапом является определение прогнозируемой среднегодовой численности работников сельскохозяйственных предприятий в 2008 году. Для чего необходимо разделить общий объем затрат труда на возможный годовой фонд рабочего времени одного работника.

За изучаемый период, данный показатель колебался от 1965 до 1671 чел-часов в год. Среднеарифметический показатель равен 1811 чел-часов. Итак, среднегодовая численность работников на сельскохозяйственных предприятиях составит в 2008 году 84873 чел.

Прогнозируемая среднегодовая численность на 31770 превышает фактическую в 2003 году, в основном, увеличение произойдет за счет работников растениеводства.

Таблица 5

Прогноз изменения затрат труда и среднегодовой численности работников сельского хозяйства в Тамбовской области на 2008 г

Показатели 1992г 1995 г 1999г 2001 г 2003 г В среднем за период 1992-2003 гг 2008г (прогноз)

1 Прямые затраты труда на производство основных видов продукции растениеводства тыс чел -часов 48173 30503 28518 23187 20635 41003

2 Прямые затраты труда на побочную продукцию и продукцию будущих периодов растениеводства, тыс чел -часов 7267 5754 5538 5024 2674 7381

3 Отношение 2 к 1, % 15,1 18,7 19,4 21,7 13,0 18,0 18,0

4 Прямые затраты труда на производство основных видов продукции животноводства, тыс чел -часов 90488 62099 39058 29988 22334 29342

5 Прямые затраты труда на побочную продукцию и продукцию будущих периодов животноводства, гыс чел -часов 3425 4621 3127 865 480 1467

6 Отношение 5 к 4, % 3,7 7,4 8,0 2,9 2,1 5.0 5,0

7 Общепронзяодственые затраты труда в растениеводстве, тыс чел -часов 12653 9220 8788 7367 5311 11612

8 Отношение общепроизводственных затрат к прямым, % 22,8 25,4 25,8 26,1 22,8 24,0 24,0

9 Общепроизводственные затраты труда в животноводстве, тыс чел -часов 9833 4891 5066 3864 2680 3389

10 Отношение общепроизводственных затрат к прямым, % 10,5 7,3 12,0 12,5 11,7 11,0 11,0

11 Затраты труда на промышленное производство, в ремонтных мастерских, электроснабжение, водоснабжение, тыс чел -часов 27001 19843 16952 12123 9054 15839

12 Отношение 11 к прямым затратам труда, % 18,1 19,3 22,2 20,5 19,6 20,0 20,0

13 Затраты труда на реализацию продукции, тыс чел-часов 21592 9344 3726 2596 2590 - 2961

14 Отношение 13 к прямым затратам труда, % 14,5 9,1 5,0 4.4 5,6 7,0 7,0

15 Затраты на транспортные работы, тыс чел-часов 50992 40247 22020 16839 13516 - 25342

16 Отношение 1Б к прямым затратам труда, % 34,1 39,1 28,9 28,5 29,3 32,0 32,0

17 Общехозяйственные затраты труда, тыс чея -часов 13675 11854 20719 16409 13516 15370

18 Доля общехозяйственных затрат труда в общем объеме, % 4,7 5,9 13,4 13,8 14,5 10,0 10,0

19 Общий объем затрат труда, тыс чел -часов 288499 199653 154507 118786 92912 - 153706

20 Отработано чел -часов в расчете на одного среднегодового работника 1965 1883 1852 1671 1750 1811 1811

21 Среднегодовая численность, чел 146785 106054 83440 71070 53103 - 84873

Увеличение численности занятых в сельскохозяйственном производстве не требует существенных корректив в образовательных программах учебных заведений. Возросшие потребности предприятий в трудовых ресурсах могут бьггь покрыты за счет трудоспособного населения, занятого в личных подсобных хозяйствах. Однако, следует отметить, что возможно обострение дефицита трактористов-машинистов. В начале 2004 г. недостаток трактористов-машинистов на весенне-полевые работы по данным Управления сельского хозяйства Тамбовской области составил 809 человек. Причем, из имеющихся на 01.01.2004 г. 9280 трактористов-машинистов 750 в возрасте старше 55 лет. Ежегодно аграрными лицеями и профессиональными училищами в области выпускается около 200 работников данной профессии. Поэтому в прогнозируемом периоде возможна нехватка механизаторских кадров. Для преодоления данной проблемы, на наш взгляд, необходимо:

- внедрение более производительных тракторов и комбайнов;

- обеспечение перелива механизаторских кадров трудоспособного возраста из личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные предприятия.

Последнее условие выполнимо только при повышении стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий.

Для совершенствования механизма мотивации к сельскохозяйственному труду в регионе нами предлагается методика стимулирования труда, учитывающая специфику сельскохозяйственного производства в Тамбовской области.

Экономический смысл предлагаемой методики заключается в установлении прямой зависимости размера стимулирующих выплат с окупаемостью затрат на произведенную продукцию.

На первоначальном этапе общий фонд оплаты труда предприятия (ФОТр) определяется по доле в полученной от реализации продукции выручке. Доля (Дб) определяется по результатам базисного года. Для того, чтобы механизм формирования фонда оплаты труда был противозатратным, мы предлагаем корректировать сумму выручки на результат продаж с учетом коэффициента 1,1 при общей окупаемости затрат от 90% до 80%; 1,2 - при общей окупаемости затрат от 100% до 90% и 0,1 - при получении прибыли.

В частности, если предприятие закончило год с убытком, сумма стимулирующих выплат в конце года будет определяться следующим образом:

1) определяется размер выручки от реализации продукции, работ, услуг с учетом результата продаж как разность между суммой выручки (В) и суммой убытка (У), умноженной на соответствующий коэффициент, в зависимости от окупаемости затрат;

2) полученная разность умножается на долю ФОТ в выручке, скорректированной на результат продаж, в базисном году (Дб), в результате чего, мы получаем расчетный фонд оплаты труда (ФОТр);

3) после вычитания из расчетного фонда оплаты труда фактически выплаченных в течение года сумм заработной платы (ФОТа), определяем сумму стимулирующих выплат (ФОТс) по итогам года.

Таким образом, размер стимулирующих выплат в конце убыточного года определяется по формуле:

ФОТс = ФОТр - ФОТа, где ФОТр = Дб х (В - К(ОЗ) х У)

У - убыток от реализации продукции, работ, услуг;

К(ОЗ) - коэффициент, зависящий от общей окупаемости затрат.

Размер стимулирующих выплат в конце прибыльного года определяется по формуле:

ФОТс = ФОТр - ФОТа, где ФОТр = Дб х (В + 0,1 х П)

П - прибыль от реализации продукции, работ, услуг, 0,1 - понижающий коэффициент, определяющий долю прибыли, которая будет использована на стимулирование труда работников.

Таблица 6

Определение объема стимулирующих выплат по итогам года на примере СПК «им Карла Маркса» Жердевского района Тамбовской области, тыс руб.

Показатели Год

2001 2002

Выручка от реализации (В) 42938 46545

Полная себестоимость (ПС) 27808 25095

Результат от реализации (П) 15130 21420

Окупаемость затрат (03) 1,54 1,85

В + 0,1 х П 44451 48587

ФОТа (фактически выплаченный в течение года) 5110 5400

Дб = ФОТа/ (В + 0,1 х П) 11,5 -

ФОТр = Дб х (В + 0,1 х П) - 5599

ФОПс = ФОПр-ФОПа - 199

В СПК «им. Карла Маркса» 2002 год более прибыльный, о чем свидетельствует увеличение окупаемости затрат 1,2 раза по сравнению с 2001 (базисным) годом. Объем выданной в течение года заработной платы также превышает аналогичный показатель 2001 года. Согласно произведенным расчетам, объем стимулирующих выплат составил 199 тыс. руб., которые будут осуществляться работникам тех подразделений, в которых окупаемость затрат на произведенную продукцию выросла по сравнению с базисным годом (таблица 7).

Таблица 7

Распределение части прибыли, полученной в 2002 год СПК «им. Карла Маркса» Жердевского района Тамбовской области среди подразделений

Подразделения ФОПа Оценка вклада в общехозяйственный результат, КО> да Д|/ад,% Распределение прибыли по подразделениям, тыс руб

тыс руб в%к нгогу Показатель Значение

А I 2 3 4 5 в 7

4x2

Тракт орно-полеводческая бригада № 1 иено № 1 (зерновые культуры) звено № 2 (сахарная свекла) звено работников конно-ручных работ 556 545 194 10,3 10,1 3,6 Индекс окупаемости затрат по зерновым Индекс окупаемости по сахарной свекле Индекс окупаемости среднеарифметический по зерновым и сахарной свекле 0,99 1,75 1,37 17,7 4.9 19,0 5,3 37,61 10,44

Тракторно-полеводческая брнгада № 2 звено № 1 (кормовые культуры) звено № 2 (подсолнечник, кукуруза) звено работников конно-ручных работ 313 286 157 5.8 5,3 2.9 Индехс окупаемости затрат по продукции животноводства Индекс окупаемости затрат по подсолнечнику Индекс окупаемости затрат среднеарифметический по кормовым культурам и подсолнечнику 1,11 1.09 1.10 6,4 5,8 3,2 6.7 6,2 3,4 13,62 13,14 6,67

Молочно-таварная ферма 610 11,3 Индекс окупаемости затрат по продукции МТФ 1,08 12,2 13,1 26,07

Свино-товарная ферма 508 9,4 Индекс окупаемости затрат по продукции СТФ 1,03 V 10,4 20,60

Цех механизации и электрифнкаци 313 5,8 Общий индекс окупаемости затрат 1,20 7,5 14,83

Работники подсобных и перерабатывающих производств 286 5,3 Индекс окупаемости затрет по стоимости переработки 0,97 - -

Аппарат управления 1183 21.» Общий индекс окупаемости затрат 1,20 26,3 25,3 56,02

Прочие (сезонные и временные) 449 8,3 - - - - -

Всего по хозяйству 5400 100 - 93,2 100 19»

Распределение, как убытков, так и прибыли необходимо осуществлять одинаково, по предлагаемой методике. Суть которой заключается в применении коэффициентов вклада каждого подразделения (бригады) в общехозяйственный результат, а также доли фонда оплаты труда каждого подразделения в фонде оплаты труда всего предприятия. Коэффициент вклада определяется с помощью индекса окупаемости затрат, который рассчитывается, как отношение отчетного года к базисному. Размер распределяемых стимулирующих выплат каждого подразделения будет определяться по формуле:

ФОТС]' = Д / ад X ФОТс, где

Д) = ДФj х КО); Д1 = ДФ1 х КО] - в случае распределения прибыли,

Щ = ДФj / КО]'; Д\ = ДФ1 / КО} - в случае распределения убытка,

Д - доля вклада прибыльного (убыточного) подразделения в общий результат предприятия,

Дфj - доля ФОП прибыльного (убыточного) подразделения в ФОП предприятия,

КО) - индекс окупаемости затрат по видам продукции, произведенным j - м подразделением.

Уменьшение фонда оплаты труда, согласно предлагаемой методике, необходимо производить в следующем году только в тех подразделениях, где индекс окупаемости затрат меньше 1. Соответственно при улучшении результатов работы предприятия доплату следует производить только тем подразделениям, где индекс окупаемости затрат производимой продукции выше 1. Таким образом, сумма стимулирующих выплат, в случае их наличия распределяется по подразделениям прямо пропорционально двум составляющим:

- начисленным по тарифным ставкам и сдельным расценкам в течение года суммам заработной платы;

- вкладу каждого подразделения в общехозяйственный результат, который определяется с помощью индекса окупаемости затрат (табл. 7).

Основным преимуществом предлагаемой методики является сочетание индивидуального и коллективного интересов работников сельскохозяйственных предприятий. Работник одновременно заинтересован в повышении своей личной производительности труда и в эффективной работе своего подразделения и хозяйства в целом. Применение данной методики способствует усилению роли воспроизводственной функции заработной платы в общественном производстве. В качестве недостатков следует отметить зависимость от уровня цен на различные виды товарной продукции, а также сложность в определении окупаемости затрат по кормам, производимым и используемым в хозяйстве.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и предложения.

В соответствии с направлением диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Виноградов C.B. Мотивация высокопроизводительного труда в сельском хозяйстве / C.B. Виноградов // Региональные аспекты функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сб. науч. трудов. Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2001. 0,31 п.л.

2. Виноградов C.B. Проблемы развития регионального рынка труда в аграрной сфере / C.B. Виноградов // Мат-лы VII науч. конф. ТГТУ, апрель 2002. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002.4.2. 0,05 п.л.

3. Виноградов C.B. Политика занятости и организация рынка труда / C.B. Виноградов // Обеспечение эффективного менеджмента хозяйствующего субъекта. Сб. науч. ст. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003. 0,3 п.л.

4. Виноградов C.B. Состояние сельского рынка труда в Тамбовской области / C.B. Виноградов // Экономика и финансы. 2003. №21. 0,32 п.л.

5. Виноградов C.B. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Тамбовской области / C.B. Виноградов // Проблема развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики. Мат-лы науч. конф. молодых ученых. Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2003.0,34 пл.

6. Виноградов C.B. Эффективность использования трудовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области / C.B. Виноградов // Наука на рубеже тысячелетий. Мат-лы международной науч. конф. Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2004.0,18 пл.

7. Виноградов C.B. Состав и структура трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области / C.B. Виноградов // Наука на рубеже тысячелетий. Мат-лы международной науч. конф. Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2004. 0,09 п.л.

8. Виноградов C.B. Тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства в Тамбовской области / C.B. Виноградов // Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы. Мат-лы Второй Всероссийской научно-практической конф. Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2004. 0,21 пл.

Подписано в печать 20.10 2004 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 п л Тираж 100. Заказ № 1271. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина. 392008, г Тамбов, Советская, 181а

ï ¡

! I

I s i г

I

í >

»

I I

I

!

ч

j

I

f Í

1

I

i

Í

»19529

л

I

I

РНБ Русский фонд

2005-4 !

17032 М

ч

\