Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мерзлов, Игорь Юрьевич
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мерзлов, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
1.1. основные тенденции и особенности развития малой энергетики.
1.2 современные формы и принципы инвестирования малой энергетики. . 21 1.3. методы обоснования форм инвестирования малой энергетики.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ ФОРМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
2.1 экономические предпосылки создания объектов малой энергетики
2.2. экономическая оценка выбора форм инвестирования малой энергетики.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНЦ| МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
3.1. энергетическая компания как фактор развития форм инвестирования малой энергетики.
3.2. основные направления государственной поддержки развития инвестирования малой энергетики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики"
Актуальность темы исследования. Ситуация в электроэнергетике России в настоящее время характеризуется стремительным старением основных фондов, физический износ которых уже сейчас составляет около 45%. Кроме того, рост промышленного производства показывает, что в ближайшем будущем регионы страны будут испытывать острый дефицит электроэнергии. Отсутствие эффективных национальной и региональных программ энергосбережения, хронические перебои в снабжении электроэнергией являются серьезным сдерживающим фактором индустриального развития как отдельных районов, так и страны в целом [25, 56].
Основную часть электроэнергии регионы приобретают на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), где тарифы на электроэнергию постоянно повышаются, что неизбежно ведет к увеличе^Ью тарифов в региональных энергосистемах. В свою очередь, рост цен на энергоносители становится тяжким бременем, тормозящим развитие энергетики. Монопольное повышение цен приводит к тому, что в себестоимости важнейших видов промышленной продукции большую долю составляют затраты на электроэнергию. В этих условиях электроэнергетика становится остродефицитной и как следствие не только исключается возможность подъема экономики, но и становится реальной угроза безопасности электроснабжения целых регионов [55, 56].
В такой ситуации роль малой энергетики в решении проблем энергетической безопасности, повышения эффективности выработки тепла и электроэнергии в Российской Федерации, улучшения экологической обстановки является одной из важнейших [36, 51, 55].
Внедрение объектов малой энергетики в энергетическую систему повысит надежность и устойчивость энергоснабжения, позволит снизить выбросы в атмосферу вредных и загрязняющих веществ, увеличить экономичность энергосбережения. В этой связи изучение тенденций развития малой энергетики в экономически развитых странах, возможностей использования накопленного в России научно-технического потенциала в формировании и развитии данной отрасли народного хозяйства является актуальным [38, 59].
Мировой опыт показывает, что одним из направлений развития малой энергетики и соответственно повышения энергетического потенциала государства является использование объектов малой энергетики, составляющей частью которых являются высокоэффективные газотурбинные электростанции (ГТЭС). Если в начале 80-х гг. в мире заказывалось примерно 8 млн кВт ГТЭС в год, то за последние 10-12 лет эта цифра увеличилась до 10-14 млн кВт. Заказы на ГТЭС на мировом рынке в последние годы превышают по мощности заказы на паровые турбины. В США по прогнозу до 2020 г. намечается ввод 300 млн. jeBt газотурбинных и парогазовых энергетических мощностей на газовом топливе, в том числе 50 млн кВт по линии технического замещения выбывающих мощностей. Кроме того, наблюдается общемировая тенденция смены крупной энергетики на малую [38].
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что наибольший прирост выработки электроэнергии в мире будет обеспечен за счет газовых (в том числе газотурбинных) электростанций [52].
Малая энергетика в России развивается в условиях тяжелой экономической и сложной политической ситуации. Увеличение количества объектов малой энергетики тормозится такими негативными явлениями, как отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, несовершенство кредитно-банковской системы, правового законодательства, налоговой политикой и рядом других факторов. Такая ситуация определяет необходимость создания механизмов, позволяющих обеспечить устойчивое развитие малой энергетики на основе выбора, обоснования и использования форм инвестирования
В проекте "Энергетической стратегии России на период до 2020 года", разработанном Министерством топлива и энергетики РФ, определено, что развитие мощностей на работающих и вновь вводимых электростанциях должно осуществляться благодаря использованию новых технологий [15]. Переход от паротурбинных к парогазовым и газотурбинным электростанциям обеспечит постепенное повышение КПД установок. При вводе новых мощностей на ТЭЦ более важную роль должны играть малые высокоэффективные парогазовые и газотурбинные установки, в том числе работающие на местных (мелких) месторождениях газа. С их развитием возрастает и доля независимых производителей электроэнергии и тепла, что повысит конкуренцию в этой сфере.
Все это определяет необходимость обоснования и выбора форм инвестирования как одного из ключевых факторов развития малой энергетики.
Большое значение для развития малой энергетики имеет то, что согласно . Энергетической стратегии России на период до 20£0 года гарантируется её* финансовая поддержка со стороны федерального и региональных бюджетов [15]. При этом предлагается ряд мер по созданию и развитию малой энергетики, как отрасли народного хозяйства, однако на практике эти меры не достаточной степени стимулируют её развитие. В этой связи возникает необходимость разработки и обоснования более эффективных механизмов, в том числе форм инвестирования, развития малой энергетики для разрешения сложившейся в национальной экономике ситуации. Кроме того, для энергетического комплекса России характерна низкая инвестиционная активность, что приводит к невозможности дальнейшего развития отрасли.
В этой связи возникает необходимость разработки и обоснования более совершенных механизмов, в основе которых должен быть выбор форм инвестирования развития малой энергетики для разрешения сложившейся в национальной экономике ситуации.
Степень разработанности проблемы. В последнее время как в отечественной, так и зарубежной литературе появились публикации, посвященные решению вопросов малой энергетики. Общетеоретические вопросы энергетических систем решаются в работах И.М. Смирнова, В.Е. Денисова, Р. Тауда, Д. Брезовец, В.А. Загорского.
Необходимым условием развития малой энергетики является привлечение инвестиций. Вопросы общего инвестиционного развития рассматриваются в работах У. Шарпа, И.А. Бланка, Л.Дж. Гитмана, М. Джонка, С.И. Абрамова, природа инвестиционных процессов и их регулирование — в работах Т.В. Тепловой, В.П. Попкова, Р. Брейли, некоторые аспекты анализа эффективности инвестиций затрагиваются в трудах Е.М. Четыркина, Стояновой Е.С., В.В. Ковалева, В. Беренса.
Не умаляя важности работ в рассматриваемой предметной отрасли, следует отметить, что имеется ряд нерешенных вопросов, касающихся экономической оценки выбора форм инвестирования. Отсутствуют положения, связанные с разработкой методических подходов и механизмов, обеспечивающих обоснование и црактическую реализацию форм инвестирования в малой энергетике. Трансформация отечественной экономики в условиях рыночного подхода приводит к необходимости выбора и обоснования эффективных форм инвестирования, что будет способствовать развитию малой энергетики. Все это определяет актуальность, социальную и научную значимость данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - развитии методических основ выбора и обоснования форм инвестирования малой энергетики России.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать современное состояние и уровень развития энергетики России;
- выявить преимущества и приоритеты малой энергетики;
- теоретически обобщить методы экономической оценки инвестирования;
- определить возможные формы инвестирования малой энергетики;
- определить методические подходы к обоснованию форм инвестирования малой энергетики;
- разработать организационный механизм инвестирования малой энергетики.
Объектом исследования являются участники рынка малой энергетики.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм взаимодействия участников рынка малой энергетики как фактор развития форм её инвестирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методические разработки, а также практические обобщения ученых-экономистов России и других стран, занимающихся проблемами инвестиций и развития малой энергетики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Пермской области, решения Правительства Российской Федерации, материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные статистических органов и организаций - производителей газотурбинные электростанции (ГТЭС).
Диссертационное исследование потребовало применения методологии системного подхода, методов научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, графоаналитического, сравнительного, технико-экономического, экономико-математического (в том числе метода итераций), расчетно-аналитического и экспертного.
Для расчета показателей использовались электронные таблицы Excel, входящие в программный пакет MS Office'97, на основе которых строились чистые дисконтированные потоки платежей.
Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), 15.20 (Состояние и перспективы развития отраслей топливноэнергетического, машиностроительного, металлургического комплексов), 15.21 (Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертации заключается в экономическом обосновании выбора форм инвестирования малой энергетики и разработке организационного механизма их развития.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих наиболее существенных результатах, полученных лично автором:
• Сформулированы определяющие экономические предпосылки развития малой энергетики как субъекта рынка.
• Определены особенности и разработаны принципы государственной поддержки развития инвестирования малой энергетики.
• Предложена система оценок выбора форм инвестирования малой энергетики.
• Сформулированы методические подходы к обоснованию форм инвестирования малой энергетики.
• Предложен организационный механизм, выступающий в качестве определяющего фактора развития инвестирования малой энергетики и обеспечивающий баланс экономических участников рассматриваемого рынка.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
• научное обоснование необходимости развития малой энергетики в современных условиях;
• экономические предпосылки создания объектов малой энергетики;
• экономическая оценка выбора форм инвестирования малой энергетики;
• методические подходы обоснования форм инвестирования малой энергетики;
• организационный механизм инвестирования малой энергетики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые позволяют осуществлять выбор форм инвестирования малой энергетики. Эти рекомендации могут быть использованы субъектами рынка малой энергетики, а также учтены государственными и местными органами власти при разработке инвестиционной политики.
Теоретические и практические рекомендации автора также могут использоваться федеральными и региональными органами власти в процессе решения проблем малой энергетики в рамках реализации Энергетической стратегии России.
Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в инвестиционной политике филиала "Пермский" ОАО "Альфа-Банк", хозяйственной деятельности ЗАО "Искра-Энергетика", а также в учебном процессе на кафедре экономики, предпринимательства и менеджмента ПГУ.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 15 приложений, списка литературы. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 99 названий работ отечественных и зарубежных авторов.
Каждая глава содержит краткую характеристику исследований, подробное описание вопросов, соответствующих тематике диссертации, формулировку концепций, основных принципов и определений используемых терминов, выводы по результатам исследований.
Первая глава посвящена исследованию особенностей современного состояния энергетики России, вскрываются основные проблемы, стоящие перед данной отраслью народного хозяйства. В главе обобщены теоретические особенности инвестиций и инвестирования, всесторонне рассматриваются возможные формы инвестирования с учетом специфики рынка малой энергетики.
Во второй главе исследуется сложившийся рынок малой энергетики в Пермской области, раскрываются экономические предпосылки создания объектов малой энергетики. В главе проводится анализ основных решений в выборе форм инвестирования, дается сравнительный анализ экономической оценки форм инвестирования, формулируются методические подходы обоснования форм инвестирования в малой энергетике.
В третьей главе предлагается создание Энергетической компании по развитию малой энергетики как фактор развития форм инвестирования малой энергетики. В главе подробно описывается предлагаемая структура управления компанией, которая позволяет максимально учесть интересы всех субъектов рынка малой энергетики. Рассчитывается экономический эффект функционирования Энергетической компании для производителей и заказчиков объектов малой энергетики. Формулируются принципы государственной поддержки инвестирования малой энергетики.
В заключении малая энергетика представлена как один из важных элементов поддержки устойчивого развития экономики России. Делаются выводы по выбору и обоснованию форм инвестирования малой энергетики, а также описываются перспективы развития инвестирования данной отрасли народного хозяйства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мерзлов, Игорь Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положение, сложившееся в настоящее время в энергетике России, можно охарактеризовать, как предкризисное. Это выражается в следующем: прогрессирующая степень физической изношенности, морального старения оборудования и как следствие резкое снижение эффективности и надежности работы энергетических установок, ограниченность финансовых ресурсов. Все это приводит к необходимости поиска возможных альтернатив развития энергетической отрасли. Одним из таких решений является развитие малой энергетики, под которой понимается совокупность электростанций мощностью до 25 МВт, работающих на различных источниках энергии (газ, дизельное топливо и др.). В тоже время, как показывает мировой опыт, наиболее одними из наиболее эффективных "малых" электростанций являются газотурбинные.
Приоритетность развития малой энергетики по сравнению с традиционной определяется тем, что она не требует таких масштабных капиталовложений, как энергоблоки по 200-400МВт. и позволяет наладить гарантированное "точечное" энергоснабжение отдельных потребителей, которые уже не будут зависть от больших электростанций, способных в самый неподходящий момент снизить нагрузку или вовсе остановиться из-за поломки устаревшего оборудования.
Кроме того, следует отметить, что малая энергетика оказывается исключительно эффективной в ряде случаев. Например, при разработке нефтяных месторождений приходится сжигать огромное количество попутного газа, а в регионах добычи, как правило, нет возможностей ни для транспортировки, ни для переработки. При разработке полезных ископаемых приходится решать проблему шахтных газов. Использование объектов малой энергетики позволяет получать экономическую выгоду, и сохранять окружающую среду. Там, где нет централизованных сетей, электроэнергия и тепло могут быть использованы на самих месторождениях.
Другая область применения - малонаселённые районы севера нашей страны, где нет сетей. Малая энергетика обеспечивает наличие резервных мощностей для жизненно важных объектов народного хозяйства (госпитали, лифты, водопровод и канализация) или для тех отраслей, где цена сбоя слишком высока (телекоммуникации, финансы, непрерывное производство).
Использование объектов малой энергетики может способствовать поддержанию высокого качества энергии в централизованной сети и снижать потребность в затратах на реконструкцию и обновление сетей и подстанций, а также позволит осуществлять поддержку напряжения и частоты, уменьшать потери в сетях и затраты на поддержание центральных резервов.
Использование потенциала отечественного машиностроения, высокоэффективного оборудования и технологий, позволяет значительно удешевить производство электроэнергии на локальных территориях и полностью удовлетворить существующие потребности.
Рассмотрение практических возможностей привлечения инвестиций свидетельствует, что наиболее распространенными формами инвестирования является те, которые основываются на привлечении заемных ресурсов кредитных учреждений. Это объясняется тем, что имеется возможность привлечь ресурсы на условиях, более соответствующих потребностям конкретного предприятия, чем при продаже облигаций на рынке или эмиссии акций. В случае необходимости некоторые условия получаемых инвестиционных ресурсов могут быть по договоренности с инвестором изменены, а более короткий по сравнению с обычным облигационным займом срок возврата (возможность корректировки графика возврата) может рассматриваться как преимущество в те периоды, когда процентные ставки высоки. Получение кредитных инвестиционных ресурсов более выгодно, чем выпуск облигаций или акций, еще и потому, что операционные расходы и процентные ставки в этом случае почти всегда ниже, поскольку заемщик не несет затрат, связанных с регистрацией, гарантированием размещения бумаг и их реализацией на рынке. Кроме того, подавляющее большинство предприятий не имеет достаточных собственных ресурсов, которые могли бы быть использованы в инвестиционных целях.
Представляется целесообразным, что развитие форм инвестирования малой энергетики с привлечением заемных средств может осуществляться в следующих формах: кредитование (в том числе, кредитная линия, льготный кредит, вексельный кредит), лизинг, форфейтинг. Реализация этих форм осуществляется на основе принципов использования инвестиционных ресурсов, которые должны быть дополнены принципом ответственности.
Процесс обоснования целесообразности инвестирования должен сопровождаться выбором форм привлечения инвестиций. Для выбора той или иной формы инвестирования является целесообразным использование метода чистого дисконтированного потока. В целях обеспечения сопоставимости рассматриваемых форм предлагается использовать сценарные условия, перечисленные в §2.2. и дополнительные критерии экономической оценки - увеличение цены для заказчика станции (за счет использования заемных средств) и потребность заказчика в дополнительных ресурсах.
Рассматриваемые в диссертации современные методы и критерии экономической оценки форм инвестирования обеспечивают возможность планирования и управления процессом инвестирования от стадии производства объектов малой энергетики и до периода эксплуатации этих объектов в реальных рыночных условиях.
В целях обеспечения развития рассматриваемых форм инвестирования малой энергетики формулируются методические подходы, использование которых как на отдельном предприятии, так и в субъекте федерации или стране в целом, может создать благоприятные условия для роста инвестиционной активности и бурному развитию данной отрасли.
Следует подчеркнуть, перспективность и необходимость развития малой энергетики обусловлена, прежде всего, общемировой тенденцией к ресурсосбережению, превалированием экологических приоритетов и стремлением государства к энергетической безопасности. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе энергосберегающие технологии, но и формы инвестирования, практическое применение которых происходит в сложных условиях развития современной экономики России и особенно в отраслях топливно-энергетического комплекса.
Предложенный в диссертации организационный механизм развития форм инвестирования малой энергетики через специально создаваемую Энергетическую компанию, позволит решить основополагающие задачи развития и обосновать применение определенных форм инвестирования при гибком сочетании интересов участников рынка малой энергетики.
В тоже время необходимые темпы развития малой энергетики не могут быть обеспечены только за счет рыночных механизмов, необходима государственная поддержка. В связи с чем, важным элементом форм инвестирования в малой энергетике могут стать государственные субсидии, снижение налогов по отношению к субъектам рынка малой энергетики, предоставление налоговых льгот на инвестиции, создание институтов кредитования с применением льгот для развития инновационных технологий и научно-исследовательских работ.
Проблемы управления и контроля за инвестиционными ресурсами, направляемыми в сферу развития малой энергетики, должны решаться на основе долгосрочной государственной программы развития (в рамках Энергетической стратегии России) и программ (концепций) развития промышленности субъектов федераций. Реализацию программ необходимо увязывать с объемами финансовых ресурсов, которые могут быть представлены в бюджетах тех или иных уровней власти, а также намечаемых к привлечению в ходе реализации программ за счет других источников. Это может быть достигнуто через построение механизма поэтапного развития инвестирования малой энергетики с участием государства, суть которого заключается в сочетании целей федеральной и региональных инвестиционных программ развития малой энергетики, в результате чего обеспечивается ранжирование конкретных инвестиционных проектов в зависимости от их важности для энергетики соответствующих территорий.
Использование предложений, разработанных в диссертации, возможно и в других отраслях народного хозяйства.
С переходом к рыночной экономике в условиях отсутствия бюджетного финансирования в отраслях ТЭК, в т.ч. и в электроэнергетическом комплексе, все в большей степени проявляется тенденция перехода к политике применения конкретных форм инвестирования на принципах "эффективности для каждого участвующего субъекта" с созданием для этого специальных компаний, одной из основных задач которых является привлечение средств отечественных и иностранных инвесторов в форме заемного капитала.
Совершенно очевидно, что такой подход требует высокопрофессионального использования всего спектра рыночных организационных и инвестиционных технологий, и в первую очередь глубокой проработки вопроса выбора форм инвестирования и четкого обоснования возможности их практического применения.