Взаимодействие государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоренко, Марина Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоренко, Марина Николаевна
Введение.
Глава 1 .Воспроизводство здоровья человека в условиях трансформирующейся экономики.
1.1. Методологические основы воспроизводства человека в условиях трансформирующейся экономики.
1.2. Институциональные основы регулирования конкурентного рынка медицинских услуг.
1.3. Общественное и личное здоровье как условие и результат социально-экономического развития.
1.4. Специфика медицинских услуг как общественно-экономических благ, либертарный и солидарный подходы.
1.5. Модель монополистической конкуренции на рынке медицинских услуг
Глава 2. Конвергенция государственной и частной систем здравоохранения
2.1. Модель управляемой конкуренции в системе общественного здравоохранения.
2.2. Международный опыт реформирования институтов системы здравоохранения.106.
2.3. Российский механизм национального проектирования.
Глава 3. Модернизация рынка медицинских услуг в современных условиях России.
3.1. Факторы, границы, варианты потребительского выбора на рынке медицинских услуг.
3.2. Использование принципа предельной полезности платных медицинских услуг при формировании конкурентного рынка.
3.3. Формирование условий реализации платных медицинских услуг в конкурентной среде.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения"
Актуальность темы исследования. В индексе человеческого развития ООН за 2009 г. Россия заняла 71-е место, опустившись по сравнению с предшествующим исследованием на четыре позиции. Одна из главных причин этого - высокий уровень смертности, который не может компенсировать ни рост рождаемости, ни приток мигрантов. Особенно опасна растущая смертность людей трудоспособного возраста. Если в ЕС и США здоровые и практически здоровые лица составляют 70-75% населения, то в России по отдельным заболеваниям показатели не превышают 50%. При этом отечественная медицина носит «ремонтный характер» и адресуется уже заболевшему человеку.
Анализ заболеваемости населения по основным классам болезней за период последнего десятилетия свидетельствует об устойчиво сохраняющейся динамике ухудшения здоровья населения. Наблюдается увеличение как абсолютного числа заболеваний с 191,3 млн. чел. в 2000 году до 228,0 млн. чел. в 2009 году, так и заболеваний на 100000 человек населения со 131,5 млн. чел. в 2000 году до 160,7 млн. чел. в 2009 году1.
Утрата государством монополии на оказание медицинской помощи поставила задачу теоретического осмысления взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения. Активизация рыночных отношений определяет необходимость анализа условий формирования и механизма действия конкуренции государственных и негосударственных институтов в предоставлении медицинской помощи, выявление ее особенностей в кризисный и посткризисный период. Возникает объективная потребность исследования влияния рыночных отношений на воспроизводство здоровья трудоактивного населения.
1 Здравоохранение в России. Официальное издание Федеральной службы государственной статистики. - М, 2010. С. 48-51.
Исследование практики реализации рыночных реформ в российской медицине показывает, что в настоящий момент уровень развития конкурентных отношений при предоставлении медицинской помощи не обеспечивает рационального распределения ресурсов, повышения качества медицинской помощи и ее доступность. Характер современных социально-экономических отношений, возникающих при конкурентном взаимодействии государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения, значительно сложнее, чем предполагает абстрактная рыночная модель, следовательно, необходим анализ существующих моделей охраны здоровья как основы национальной модели предоставления медицинской помощи.
Конкурентные взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения усилили действия всех субъектов по формированию более рациональной системы оказания медицинской помощи, что требует анализа модернизации системы оказания медицинских услуг с использованием международного опыта конвергенции и становления медико-инструментального рынка.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к здоровью как фактору экономического развития сформулированы в классических работах А.Смита, К.Маркса, А.Маршала. Г.Беккер, Э.Денисон и др. внесли значительный вклад в исследование здоровья как фактора влияющего на качество человеческого капитала. Среди российских исследований, посвященных теории человеческого капитала и здоровью как его элементу, следует отметить труды А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Е.Д.Цыреновой, Р.И.Капелюшникова, И.М.Албеговой, И.В.Ильинского и др.
Современные проблемы специфики конкуренции в медицинской деятельности рассматриваются в работах И.А.Тогунова, В.М.Донина, И.Н.Баранова, И.М.Шеймана.
Изучению институциональных 'условий повышения эффективности деятельности субъектов оказания медицинской помощи посвящены труды
Т.И.Заславской, О.И.Меншиковой, И.Б.Назаровой, А.Л.Пидэ, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, И.В.Соболевой, А.А.Цыреновой, Е.Ф.Чеберко, И.М.Шеймана.
Проблемам оказания медицинской помощи в условиях страховой медицины, предоставления платных медицинских услуг, охраны здоровья в условиях рыночной экономики посвящены работы А.И.Вялкова,
B.Л.Гончаренко, Е.И.Данилина, Ю.Джона, Ф.Н.Кадырова, Ю.П.Лисицина, А.Милка, М.Б.Мирского, В.Д.Селезнева, В.И.Стародубова, В.О.Флека,
C.В.Шишкина.
Конституционная защита здоровья отражена в работах А.Ф.Антоненко, Н.В.Косолаповой, Е.В.Шленевой.
Анализ современных экономических исследований позволяет сделать вывод, что здоровье населения определяется практически всеми исследователями как фактор влияния на устойчивое экономическое развитие. Однако, явно недостаточно внимания уделяется специфике здоровья трудоактивного населения, медицинским услугам, как общественно-экономическому благу, возрастающей конкуренции государственных и частных учреждений на рынке медицинских услуг, обобщению опыта российского механизма национального проектирования, институциональным основам регулирования отношений государственных и негосударственных институтов. Недостаточно исследованы факторы и варианты потребительского выбора, принципы, лежащие в основе оказания медицинских услуг на платной основе при формировании конкурентного рынка, условия реализации платных медицинских услуг.
Актуальность и относительная теоретическая неразработанность проблем воспроизводства здоровья трудоактивного населения, конкурентного взаимодействия субъектов предоставления медицинских услуг, возрастающего социального эффекта предоставления медицинской помощи на бесплатной и платной основе в период кризиса здоровья трудовых ресурсов и посткризисного развития обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование теоретической модели взаимодействия государственных и негосударственных институтов в области предоставления населению медицинских услуг на бесплатной и платной основе с применением функционального, институционального, программно-целевого и нормативного подходов.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести критический анализ- экономических теорий, исследующих воспроизводство здоровья населения, рынок медицинских услуг как структурный элемент экономической системы, уточнить влияние процесса воспроизводства здоровья населения на человеческий капитал, рассмотреть причинно-следственную связь между общественным, личным здоровьем и циклическим социально-экономическим развитием общества;
- обосновать возможность применения модели управляемой конкуренции в качестве теоретической основы расширения выбора обеспечения дополнительной медицинской помощью с использованием либертарного и солидарного подходов;
- систематизировать способы обеспечения доступности и повышения качества специализированной медицинской помощи при переходе от государственно-патерналистского к социально-страховому типу оказания медицинской помощи; выявить позитивные и деструктивные тенденции процесса предоставления платных медицинских услуг государственными и негосударственными институтами;
- сравнить опыт реализации российского механизма национального проектирования и международный опыт реформирования систем охраны здоровья;
- уточнить институциональные основы регулирования конкурентного рынка предоставления медицинских услуг;
- определить основные черты национальной модели предоставления медицинской помощи в кризисный и посткризисный периоды экономического развития.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных экономических теорий: классической, неоклассической, институциональной, человеческого капитала, экономики благосостояния, социально-экономической трансформации экономических систем, экономического роста, эволюционной теории экономической динамики, теории фирмы, конкуренции.
В работе применялись методы исследования, соответствующие поставленным целям: синтез, наблюдение, группировка, обобщение, приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализов, статистической обработки данных и др.
Информационной базой научного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, сведения отраслевых статистических органов, аналитические и статистические данные Организации Объединенных Наций, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства здоровья населения в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования выступают отношения взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании растущей ценности личного и общественного здоровья как важнейшего ресурса, результата циклического развития экономической системы, объекта регулятивной функции государства; разработке механизма взаимодействия государственных и негосударственных институтов в обеспечении доступности и качества медицинской помощи с учетом нарастания конкуренции и перехода к социально-страховой модели предоставления медицинской помощи на основе разграничения компетенций властей различных уровней, разработки системы стандартов и гарантий.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.01 — «Экономическая теория», заключаются в следующем:
- определена социально-экономическая ценность здоровья трудоактивного населения как фактора, влияющего на устойчивое экономическое развитие, зависящего от уровня качества жизни, условий трудовой деятельности; как элемента человеческого капитала; выявлены причинно-следственные и функциональные связи между здоровьем трудоактивного населения и социально-экономическим развитием общества, реального сектора экономики;
- на основе анализа состояния здоровья населения в кризисный период выявлены тенденции и угрозы разрушения здоровья, среди которых важнейшими являются бедность, степень изношенности рабочей силы, темпы роста интенсивности и производительности труда;
- обоснована стратегия приоритетных направлений охраны здоровья, основанная на программно-целевом подходе (обобщения опыта национального проектирования, концепции развития здравоохранения до 2020 года, концепции социально-экономического развития России до 2020 года, разработки государственных гарантий органами государственной власти субъектов Российской Федерации); задачи и целевые показатели реализации данной стратегии;
- выявлена тенденция конвергенции государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения на основе обобщения международного опыта функционирования и реорганизации систем охраны здоровья;
- предложена теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения;
- с позиций ресурсного подхода обоснован механизм формирования ценностного отношения к здоровью, воспроизводимому с использованием гарантированных ресурсов государства, фирмы и человека, их взаимной ответственностью. Доказано что ограничение государственных ресурсов порождает особую значимость степени государственного регулирования;
- уточнены условия применения модели управляемой конкуренции в качестве теоретической основы повышения эффективности функционирования рынка труда с использованием либертарного и солидарного подходов;
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг), заключаются в следующем:
- с помощью нормативного подхода разработаны предложения по регламентации обязанностей государства, региона и местных органов власти в области предоставления медицинской помощи, по уточнению системы гарантий, направленных на повышение доступности и качества квалифицированной медицинской помощи;
- разработан механизм обеспечения доступности медицинской помощи населению, заключающийся в применении принципов диверсификации, агрегирования, субаддитивности для распределения потока финансовых средств и потока пациентов;
- предложена национальная модель адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи, обеспечивающая возможность получения ее гарантированной части как в государственных, так и в негосударственных медицинских учреждениях.
Теоретическая значимость работы. Выполненное исследование позволяет расширить научные представления о сущности процесса воспроизводства здоровья трудоактивного населения в государственных и негосударственных институтах рынка медицинских услуг, обеспечения реальной доступности качественной медицинской помощи.
Практическая значимость работы Состоит в возможности корректировки социально-экономической политики РФ, определения соотношения бесплатной и платной медицинской помощи, разработке механизма обеспечения доступности качественной медицинской помощи населению на основе ряда методических рекомендаций по переходу на привентивно-профилактическую модель медицинской помощи трудоактивному населению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах, сессиях в Москве (2006 г.), Нижнем Новгороде (2005г.), Санкт-Петербурге (2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), Саратове (2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 4,4 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логика и структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Егоренко, Марина Николаевна
Заключение
Исследованием отдельных аспектов функционирования сектора здравоохранения экономической системы занимались представители различных экономических направлений: неоклассического, институционального, неоинституционального, поведенческой теории, теории человеческого капитала.
В работе показано, что постулаты неоклассической теории о роли потребительского выбора, усиления конкуренции, явились основой адаптации традиционной рыночной модели к специфическим условиям общественного здравоохранения. Характер социально-экономических отношений, возникающих при взаимодействии современных субъектов сектора здравоохранения, значительно сложнее, чем предполагает рыночная модель. В качестве теоретико-методологической основы анализа современного здравоохранения применен неоинституциональный подход.
В рамках неоинституционального анализа, отношения субъектов в секторе здравоохранения описываются как агентские. Рассматривается три типа агентских отношений: покупатель медицинских услуг как агент населения, поставщик медицинских услуг как агент покупателя, покупатель медицинских услуг как агент государства.
В рамках институционального подхода отвергается идея только либертарной или только солидарной идеологии к анализу классификации медицинских услуг.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- общественное и личное здоровье, в условиях социально-ориентированного рынка, необходимо рассматривать не иначе как условие и результат социально-экономического развития;
-только рынок не может быть мерилом потребности общества в медицинской помощи, так как рынок имеет дело только с платежеспособными покупателями; - наиболее совершенной системой охраны здоровья населения, объединяющей в себе положительные черты либертарной и солидарной идеологий, представленных, соответственно, государственным, и частным здравоохранением является система, основанная на социальном страховании;
- место рыночного фактора, воздействующего на формирование стоимости медицинских услуг, вытесняет фактор, отражающий общесоциальную потребность общества в необходимости поддержания здоровья всех членов общества независимо от их материального уровня;
- концептуальные положения институционального подхода указывают на неоднозначность многих допущений рыночной модели, таких как особая' роль потребительского выбора, конфликт интересов между покупателем и поставщиком есть двигатель прогресса в здравоохранении, возможность вытеснения государства из сферы планирования;
- неоинституциональная экономика не указывает на превосходство рыночного механизма в здравоохранении, новая теоретико-методологическая основа исследования дает основания для сомнений в адекватности рыночных моделей;
- разнообразие подходов представителей различных экономических школ объективно обусловлено постановкой различных задач, в условиях социально - ориентированного рынка необходим синтез концептуальных положений для обеспечения научной обоснованности адаптационной модели функционирования современного здравоохранения.
В диссертации исследованы условия реализации платной медицинской деятельности, предложен механизм обеспечения доступности медицинской помощи.
Действие данного механизма заключается в применении принципов диверсификации, агрегирования, субаддитивности для потока пациентов и финансового потока с целью получения максимально возможного полезного результата.
Применение механизма заключается в следующем: ЛПУ обязуется оказать равнозначную по медицинским показаниям помощь всем пациентам, находящимся на лечении, используя все имеющиеся в наличии финансовые источники покрытия затрат.
Применение принципов диверсификации и агрегирования способствует высвобождению ресурсов, которые могут быть- перераспределены с целью компенсации риска одних пациентов за счет других. Равнозначность оказанной помощи по медицинским показателям является определяющим в проведении указанного перераспределения. Перераспределению подлежит не медицинская составляющая, а величина дохода, полученная за предоставление медицинских услуг в условиях повышенной комфортности и сервисности, за проведение именных медицинских мероприятий и т.п. Такое перераспределение не противоречит свойству убывающей предельной полезности повышать общую полезность при уравнительном переделе произведенного набора благ.
Использование механизма обеспечения доступности медицинской помощи предполагает проведение периодического анализа соотношения уровня произведенных затрат уровню объема оказанной медицинской помощи по диверсифицированным потокам.
Соблюдение равенства аксиомы субаддитивности позволяет судить о правильно установленном объеме оказания платной медицинской помощи. В случае отклонения свыше допустимых значений необходимы мероприятия по оптимизации данного показателя. Возможность оптимизации показателя объема платной медицинской деятельности в условиях отдельного ЛПУ позволяет расширить реальную доступность медицинской помощи для широких слоев населения. Для обеспечения наибольшей достоверности анализа проводимого в связи с применением указанного механизма необходимо использовать сплошное обследование данных. Источниками обследования служат данные форм медицинской статистики, статистической и бухгалтерской отчетности.
Повышение реальной доступности медицинской помощи в отдельном лечебно-профилактическом учреждении в результате применения механизма обеспечения доступности медицинской помощи, позволяет рассматривать его как механизм повышения эффективности работы отдельно взятого ЛПУ.
В диссертационном исследовании« сформулированы основные принципы, лежащие в основе национальной модели адаптации к новому, социально-страховому, типу оказания медицинской помощи. Приводятся доля расходов на здравоохранение в ВВП" и источники финансирования медицинской помощи. Определены исполнители, осуществляющие функцию контроля за эффективностью расходования средств. Отражена доступность медицинского обслуживания, ассортимент доступных медицинских услуг, а также возможность использования новых технологий. Определен порядок регулирования цен на медицинские услуги.
В национальной модели адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи приводятся параметры, ориентированные на существующие достижения здравоохранения некоторых стран и рассчитанные исходя из усредненных мировых показателей, а также среднестатистической динамики современных показателей здравоохранения РФ.
В результате исследования и обобщения опыта национального проектирования взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения, в диссертационной работе обоснована теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в процессе воспроизводства здоровья населения.
Принципом построения теоретической модели взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения является объединение (совокупность) программно-целевого, функционального, институционального, нормативного подходов, позволяющие определить стратегическое направление, задачи, целевые показатели (индикаторы), мероприятия, направленные на повышение качества процесса воспроизводства здоровья населения, возможного при взаимодействии государственных и негосударственных институтов в этом процессе.
Программно-целевой подход позволяет обобщить опыт концепций, проектов, определить приоритетные или разработать стратегические направления взаимодействия.
Функциональный подход способствует выявлению причинно-следственной связи между здоровьем населения и социально-экономическим развитием общества; реального сектора экономики; позволяет определить здоровье как условие и результат социально-экономического развития общества; выявить проблемы, поставить задачу по их разрешению, определить целевые показатели в результате их решения.
Институциональный подход позволяет выявить тенденции взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения; предложить институциональные преобразования процесса воспроизводства здоровья, с учетом ограничения компетентности институтов.
Нормативный подход является основой для разработки предложений по регламентации обязанностей государства в области предоставления медицинской помощи.
На основе институционального и нормативного подходов формируются мероприятия по реализации взаимодействия государственных и негосударственных институтов в процессе воспроизводства здоровья населения.
Механизмом взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения, в современных условиях, является механизм государственного задания, учитывающий действие прямых-обратных связей (с одной стороны, трудоактивного населения в процессе воспроизводства его здоровья, с другой стороны, - государственных и негосударственных институтов, обеспечивающих это воспроизводство)
Предложенная теоретическая модель отражает необходимость и возможность достижения интегральных целей институционального преобразования воспроизводства здоровья населения: увеличение ожидаемой продолжительности жизни; снижение общего коэффициента смертности; снижение коэффициента младенческой смертности; повышение удовлетворенности населения медицинской помощью; увеличение доли государственных расходов в общих расходах на здравоохранение.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения"
На правах рукописи
ЕГОРЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 * №ц2011
Санкт-Петербург - 2011
4851765
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Белоусова Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чеберко Евгений Федорович
доктор экономических наук, профессор Селезнев Владимир Дмитриевич
Ведущая организация — Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»
Защита состоится 1 года в^^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан »¿¿-¿^¿г/7 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В индексе человеческого развития ООН за 2009 г. Россия заняла 71-е место, опустившись по сравнению с предшествующим исследованием на четыре позиции. Одна из главных причин этого - высокий уровень смертности, который не может компенсировать ни рост рождаемости, ни приток мигрантов. Особенно опасна растущая смертность людей трудоспособного возраста. Если в ЕС и США здоровые и практически здоровые лица составляют 7075% населения, то в России по отдельным заболеваниям показатели не превышают 50%. При этом отечественная медицина носит «ремонтный характер» и адресуется уже заболевшему человеку.
Анализ заболеваемости населения по основным классам болезней за период последнего десятилетия свидетельствует об устойчиво сохраняющейся динамике ухудшения здоровья населения. Наблюдается увеличение как абсолютного числа заболеваний с 191,3 млн. чел. в 2000 году до 228,0 млн. чел. в 2009 году, так и заболеваний на 100000 человек населения со 131,5 млн. чел. в 2000 году до 160,7 млн. чел. в 2009 году1.
Утрата государством монополии на оказание медицинской помощи поставила задачу теоретического осмысления взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения. Активизация рыночных отношений определяет необходимость анализа условий формирования и механизма действия конкуренции государственных и негосударственных институтов в предоставлении медицинской помощи, выявление ее особенностей в кризисный и посткризисный период. Возникает объективная потребность исследования влияния рыночных отношений на воспроизводство здоровья трудоактивного населения.
Исследование практики реализации рыночных реформ в российской медицине показывает, что в настоящий момент уровень развития конкурентных отношений при предоставлении медицинской помощи не обеспечивает рационального распределения ресурсов, повышения качества медицинской помощи и ее доступность. Характер современных социально-экономических отношений, возникающих при конкурентном взаимодействии государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения, значительно сложнее, чем предполагает абстрактная рыночная модель, следовательно,
1 Здравоохранение в России. Официальное издание Федеральной службы государственной статистики. - М., 2010. С. 48-51.
необходим анализ существующих моделей охраны здоровья как основы национальной модели предоставления медицинской помощи.
Конкурентные взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения усилили действия всех субъектов по формированию более рациональной системы оказания медицинской помощи, что требует анализа модернизации системы оказания медицинских услуг с использованием международного опыта конвергенции и становления медико-инструментального рынка.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к здоровью как фактору экономического развития сформулированы в классических работах А.Смита, К.Маркса, А.Маршала. Г.Беккер, Э.Денисон и др. внесли значительный вклад в исследование здоровья как фактора влияющего на качество человеческого капитала. Среди российских исследований, посвященных теории человеческого капитала и здоровью как его элементу, следует отметить труды
A.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Е.Д.Цыреновой, Р.И.Капелюшникова, И.М.Албеговой, И.В.Ильинского и др.
Современные проблемы специфики конкуренции в медицинской деятельности рассматриваются в работах И.А.Тогунова, В.М.Донина, И.Н.Баранова, И.М.Шеймана.
Изучению институциональных условий повышения эффективности деятельности субъектов оказания медицинской помощи посвящены труды Т.И.Заславской, О.И.Меншиковой, И.Б.Назаровой, А.Л.Пидэ, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, И.В.Соболевой, А.А.Цыреновой, Е.Ф.Чеберко, И.М.Шеймана.
Проблемам оказания медицинской помощи в условиях страховой медицины, предоставления платных медицинских услуг, охраны здоровья в условиях рыночной экономики посвящены работы А.И.Вялкова,
B.Л.Гончаренко, Е.И.Данилина, Ю.Джона, Ф.Н.Кадырова, Ю.П.Лисицина, А.Милка, М.Б.Мирского, В.Д.Селезнева, В.И.Стародубова, В.О.Флека,
C.В.Шишкина.
Конституционная защита здоровья отражена в работах А.Ф.Антоненко, Н.В.Косолаповой, Е.В.Шленевой.
Анализ современных экономических исследований позволяет сделать вывод, что здоровье населения определяется практически всеми исследователями как фактор влияния на устойчивое экономическое развитие. Однако, явно недостаточно внимания уделяется специфике здоровья трудоактивного населения, медицинским услугам, как общественно-экономическому благу, возрастающей конкуренции государственных и частных учреждений на рынке медицинских услуг,
обобщению опыта российского механизма национального проектирования, институциональным основам регулирования отношений государственных и негосударственных институтов. Недостаточно исследованы факторы и варианты потребительского выбора, принципы, лежащие в основе оказания медицинских услуг на платной основе при формировании конкурентного рынка, условия реализации платных медицинских услуг.
Актуальность и относительная теоретическая неразработанность проблем воспроизводства здоровья трудоактивного населения, конкурентного взаимодействия субъектов предоставления медицинских услуг, возрастающего социального эффекта предоставления медицинской помощи на бесплатной и платной основе в период кризиса здоровья трудовых ресурсов и посткризисного развития обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование теоретической модели взаимодействия государственных и негосударственных институтов в области предоставления населению медицинских услуг на бесплатной и платной основе с применением функционального, институционального, программно-целевого и нормативного подходов.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
провести критический анализ экономических теорий, исследующих воспроизводство здоровья населения, рынок медицинских услуг как структурный элемент экономической системы, уточнить влияние процесса воспроизводства здоровья населения на человеческий капитал, рассмотреть причинно-следственную связь между общественным, личным здоровьем и циклическим социально-экономическим развитием общества;
- обосновать возможность применения модели управляемой конкуренции в качестве теоретической основы расширения выбора обеспечения дополнительной медицинской помощью с использованием либертарного и солидарного подходов;
- систематизировать способы обеспечения доступности и повышения качества специализированной медицинской помощи при переходе от государственно-патерналистского к социально-страховому типу оказания медицинской помощи;
- выявить позитивные и деструктивные тенденции процесса предоставления платных медицинских услуг государственными и негосударственными институтами;
- сравнить опыт реализации российского механизма национального проектирования и международный опыт реформирования систем охраны здоровья;
уточнить институциональные основы регулирования конкурентного рынка предоставления медицинских услуг;
определить основные черты национальной модели предоставления медицинской помощи в кризисный и посткризисный периоды экономического развития.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных экономических теорий: классической, неоклассической, институциональной, человеческого капитала, экономики благосостояния, социально-экономической трансформации экономических систем, экономического роста, эволюционной теории экономической динамики, теории фирмы, конкуренции.
В работе применялись методы исследования, соответствующие поставленным целям: синтез, наблюдение, группировка, обобщение, приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализов, статистической обработки данных и др.
Информационной базой научного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, сведения отраслевых статистических органов, аналитические и статистические данные Организации Объединенных Наций, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства здоровья населения в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования выступают отношения взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании растущей ценности личного и общественного здоровья как важнейшего ресурса, результата циклического развития экономической системы, объекта регулятивной функции государства; разработке механизма взаимодействия государственных и негосударственных институтов в обеспечении доступности и качества медицинской помощи с учетом нарастания конкуренции и перехода к социально-страховой модели предоставления медицинской помощи на основе разграничения
компетенций властей различных уровней, разработки системы стандартов и гарантий.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.01 -«Экономическая теория», заключаются в следующем:
- определена социально-экономическая ценность здоровья трудоактивного населения как фактора, влияющего на устойчивое экономическое развитие, зависящего от уровня качества жизни, условий трудовой деятельности; как элемента человеческого капитала; выявлены причинно-следственные и функциональные связи между здоровьем трудоактивного населения и социально-экономическим развитием общества, реального сектора экономики;
- на основе анализа состояния здоровья населения в кризисный период выявлены тенденции и угрозы разрушения здоровья, среди которых важнейшими являются бедность, степень изношенности рабочей силы, темпы роста интенсивности и производительности труда;
- обоснована стратегия приоритетных направлений охраны здоровья, основанная на программно-целевом подходе (обобщения опыта национального проектирования, концепции развития здравоохранения до 2020 года, концепции социально-экономического развития России до 2020 года, разработки государственных гарантий органами государственной власти субъектов Российской Федерации); задачи и целевые показатели реализации данной стратегии;
- выявлена тенденция конвергенции государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения на основе обобщения международного опыта функционирования и реорганизации систем охраны здоровья;
предложена теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения;
- с позиций ресурсного подхода обоснован механизм формирования ценностного отношения к здоровью, воспроизводимому с использованием гарантированных ресурсов государства, фирмы и человека, их взаимной ответственностью. Доказано что ограничение государственных ресурсов порождает особую значимость степени государственного регулирования;
- уточнены условия применения модели управляемой конкуренции в качестве теоретической основы повышения эффективности функционирования рынка труда с использованием либертарного и солидарного подходов;
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.05 -
«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг), заключаются в следующем:
- с помощью нормативного подхода разработаны предложения по регламентации обязанностей. государства, региона и местных органов власти в области предоставления медицинской помощи, по уточнению системы гарантий, направленных на повышение доступности и качества квалифицированной медицинской помощи;
- разработан механизм обеспечения доступности медицинской помощи населению, заключающийся в применении принципов диверсификации, агрегирования, субаддитивности для распределения потока финансовых средств и потока пациентов;
- предложена национальная модель адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи, обеспечивающая возможность получения ее гарантированной части как в государственных, так и в негосударственных медицинских учреждениях.
Теоретическая значимость работы. Выполненное исследование позволяет расширить научные представления о сущности процесса воспроизводства здоровья трудоактивного населения в государственных и негосударственных институтах рынка медицинских услуг, обеспечения реальной доступности качественной медицинской помощи.
Практическая значимость работы состоит в возможности корректировки социально-экономической политики РФ, определения соотношения бесплатной и платной медицинской помощи, разработке механизма обеспечения доступности качественной медицинской помощи населению на основе ряда методических рекомендаций по переходу на привентивно-профилактическую модель медицинской помощи трудоактивному населению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах, сессиях в Москве (2006 г.), Нижнем Новгороде (2005.Г.), Санкт-Петербурге (2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), Саратове (2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 4,4 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логика и структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрены методологические аспекты воспроизводства здоровья трудоактивного населения. Здоровье рассматривается с позиции теорий человеческого капитала, социального статуса, теории неравенства и социальной справедливости, влияния потенциала здоровья на развитие производительной силы человека. Рассмотрены теоретические подходы к личному и общественному здоровью как условию и результату социально-экономического развития. Ситуация на рынке медицинских услуг описывается экономической моделью монополистической конкуренции.
Во второй главе соискателем теоретически обоснована концепция реформирования предоставления медицинской помощи трудоактивному населению. Рассматривается возможность применения модели управляемой конкуренции для развития конкурентной среды при оказании медицинской помощи. Определено значение национальной системы охраны здоровья для преодоления кризиса трудовых ресурсов. Исследован международный опыт организации и реформирования систем предоставления медицинской помощи. Рассмотрено применение механизма национального проекта для реформирования охраны здоровья в условиях кризиса трудовых ресурсов.
В третьей главе определены условия формирования платных медицинских услуг в условиях конкурентной рыночной среды. В качестве основополагающего принципа действия оказания медицинских услуг на платной основе рассматривается принцип предельной полезности. Исследуется механизм обеспечения доступности оказания качественной медицинской помощи населению, базирующийся на применении принципов диверсификации, агрегирования, субаддитивности для распределения финансового потока и потока пациентов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные по результатам исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Воспроизводство здоровья трудоактивного населения в условиях рыночной экономики как объект исследования экономической теории. Процесс воспроизводства здоровья населения,
как естественного ресурса экономического развития, исследован на основе различных экономических направлений: неоклассического, институционального, неоинституционального, теорий человеческого капитала, неравенства и социальной справедливости, концепций качества и образа жизни, модели самосохранительного поведения.
В работе показано, что постулаты неоклассической теории о роли потребительского выбора, усиления конкуренции явились основой адаптации традиционной рыночной модели к специфическим условиям предоставления платных медицинских услуг. Характер социально-экономических отношений, возникающих при взаимодействии современных субъектов охраны здоровья, значительно сложнее, чем предполагает абстрактная рыночная модель.
В качестве методологической основы анализа современного процесса охраны здоровья применен неоинституциональный подход, сравниваются солидарная и либертарная системы предоставления медицинской помощи. Отношения субъектов при предоставлении медицинской помощи описываются как агентские. Рассматривается три типа таких отношений: субъект, оплачивающий медицинскую помощь, как агент населения; субъект, оказывающий медицинскую помощь, как агент покупателя; субъект, оказывающий медицинскую помощь, как агент государства, реализующего политику предоставления гарантированной медицинской помощи.
Анализ позволил сделать следующие выводы:
- общественное и личное здоровье в условиях социально-ориентированного рынка необходимо рассматривать как важнейший естественный ресурс экономического развития, обладающий растущей ценностью, результат циклического развития экономической системы, объект регулятивной функции государства;
- рынок, ориентированный только на платежеспособный спрос не может быть мерилом потребности общества в медицинской помощи; низкая платежеспособность населения определяет необходимость государственного регулирования поддержки личного здоровья населения;
работоспособной системой охраны здоровья населения, объединяющей в себе положительные черты солидарного и либертарного подходов является система, основанная на социальном страховании;
- в условиях кризиса, кроме рыночного фактора, воздействующего на формирование стоимости предоставляемой медицинской помощи, фактор безопасности отражает общесоциальную потребность общества в необходимости поддержания здоровья всех членов общества независимо от их материального уровня;
институциональный подход, учитывающий ограниченные возможности потребительского выбора, позволяет исключить вытеснение государства из сферы планирования, охраны здоровья;
- неоинституциональная экономика дает основания для сомнений в превосходстве рыночной модели предоставления медицинской помощи (обострившаяся в условиях кризиса проблема бедности, степень изношенности рабочей силы, угроза разрушения здоровья трудоактивного населения).
Теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения На основании совокупности программно-целевого, функционального, институционального, нормативного подходов при анализе процесса воспроизводства здоровья населения предложена теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в указанном процессе. Описание модели приведено на рисунке 1.
Программно-целевой подход позволяет обобщить опыт концепций, проектов, определить приоритетные или разработать стратегические направления взаимодействия.
Функциональный подход способствует выявлению причинно-следственной связи между здоровьем населения и социально-экономическим развитием общества, реального сектора экономики; позволяет определить здоровье как условие и результат социально-экономического развития общества; выявить проблемы, поставить задачу по их разрешению, определить целевые показатели в результате их решения.
Институциональный подход позволяет выявить тенденции взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения; предложить институциональные преобразования процесса воспроизводства здоровья, с учетом ограничения компетентности институтов.
Нормативный подход является основой для разработки предложений по регламентации обязанностей государства в области предоставления медицинской помощи.
На основе институционального, функционального и нормативного подходов формируются мероприятия по реализации взаимодействия государственных и негосударственных институтов в процессе воспроизводства здоровья населения.
Результатом реализованных мероприятий, индикатором воспроизводственного процесса является здоровье трудоактивного
Рис.1. Теоретическая модель взаимодействия государственных и негосударственных институтов в процессе воспроизводства здоровья населения.
населения, целевые показатели которого требуют дальнейшего взаимодействия государственных и негосударственных институтов в процессе его воспроизводства.
Конкурентоспособность субъектов рынка медицинских услуг. В диссертационном исследовании уточнена возможность применения модели управляемой конкуренции для повышения конкурентоспособности субъектов рынка медицинской деятельности. Указанная модель рассмотрена в качестве теоретической основы расширения выбора обеспечения граждан дополнительной медицинской помощью.
В соответствии с моделью управляемой конкуренции страховую программу выбирает сам застрахованный, что позволит расширить индивидуальный выбор страховой программы. Управляемая конкуренция предполагает коллективную закупку медицинских услуг от имени большой группы клиентов, законодательно установленный фиксированный размер страхового взноса страхователя на уровне самой дешевой страховой программы. Остальную часть доплачивает сам застрахованный.
Возникающее рыночное давление на страховщиков мотивирует их к снижению размера страховой премии, что, в свою очередь, значительно повышает эффективность взаимодействия с медицинскими организациями. Соплатежи застрахованных в момент предоставления медицинской помощи уступают место предварительному страховому взносу самих застрахованных, дополняющему страховой взнос работодателя. В условиях кризиса трудовых ресурсов данное страхование может рассматриваться как дополнительное добровольное к обязательному страхованию.
Для обеспечения конкуренции имеет значение предоставление равенства доступа различных групп населения и недопустимость отбора наиболее здоровых контингентов населения. Основными мерами по снижению селекции рисков являются: право выбора или смены страховщика, свободная регистрация клиента; обязанность страховщика принимать любого клиента, за которого спонсор выплачивает страховые взносы. Исключается оценка состояния здоровья человека; размеры страховой премии и страхового возмещения не увязываются с потребностью в медицинской помощи.
Модель управляемой конкуренции основана на таких характеристиках как: индивидуальный выбор страховых программ; отрицание преобладания гонорарного принципа оплаты и фрагментарной застрахованного, так и страхователя к предотвращению заболеваний и снижению затрат на лечение.
Исследование международного опыта конвергенции государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения, позволили сделать вывод о необходимости повышения платежеспособности российского населения и рассмотрении ее в качестве основного условия дальнейшего развития конкурентной среды на рынке медицинских услуг.
Национальная модель адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи.
В диссертационном исследовании сформулированы основные принципы лежащие в основе национальной модели адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи.
В таблице дается описание модели, приводятся доля расходов на охрану здоровья в ВВП и источники финансирования медицинской помощи. Определены исполнители, осуществляющие функцию контроля за эффективностью расходования средств. Отражена доступность медицинского обслуживания, ассортимент доступной медицинской помощи, а также возможность использования новых технологий.
В разработанной соискателем модели определен порядок регулирования цен за предоставленную медицинскую помощь.
В национальной модели адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи соискателем приводятся параметры, ориентированные на существующие достижения охраны здоровья некоторых стран и рассчитанные исходя из усредненных мировых показателей, а также среднестатистической динамики современных показателей охраны здоровья РФ.
Национальная модель адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи предполагает повышение доступности медицинского обслуживания за счет увеличения количества трудоактивного населения, одновременно охваченного программами обязательного и добровольного страхования, а также возможностью получения гарантированной медицинской помощи, как в государственных, так и в негосударственных медицинских учреждениях на основании свободного хождения медицинских полисов
Разработанная модель ориентирована на переход от лечебно-диагностической модели «ремонтного» характера, применяемой на этапе заболевания на превентивно-профилактическую модель с использованием инновационных инструментов доклинической диагностики на стадии предболезни.
- Контроль за качеством предоставления медицинских услуг и эффективностью расходования средств, в соответствии с данной моделью делегирован государственным и частным страховщикам.
Таблица - Национальная модель адаптации к новому социально-страховому типу оказания медицинской помощи
Черты национальной модели Характеристики социально-страховой; модели адаптации
Принцип, лежащий в основе модели. Здоровье - фактор, определяющий качество человеческого капитала. Медицинская услуга - мероприятия,; необходимые для поддержания здоровья.
Доля расходов на здравоохранение в ВВП 6,7%
Источники финансирования. ОМС-55% ДМС-7% Государственный бюджет - 20% Личные средства - 18%.
Контроль за эффективностью расходования средств. Контроль осуществляют государственные и частные страховщики.
Доступность медицинского обслуживания. 100% населения охвачено программами ОМС; 10% - программами ДМС; при этом 10%: застрахованных в ОМС имеют ДМС. на основании свободного хождения медицинских страховых полисов, применения единых стандартов оказания медицинской помощи; возможность получения гарантированной медицинской помощи, как в; государственных, так и в негосударственных; медицинских учреждениях '
Ассортимент доступных медицинских услуг. Широкий спектр услуг за счет сочетания программ ОМС и ДМС. |
Использование новых технологии. Спрос стимулирует внедрение новых | технологий. Переориентация лечебно-диагностической | модели «ремонтного» характера, применяемой! на этапе заболевания на превентивно-! профилактическую модель с использованием! инновационных инструментов доклинической! диагностики на стадии предболезни.
Регулирование цен на медицинские услуги. Финансовые средства рассчитываются на основе нормативов, учитывающих: половозрастной состав населения.
Механизм обеспечения доступности оказания медицинской помощи. В современных условиях приоритета проблемы доступности оказания медицинской помощи становится применим механизм, использующий принцип диверсификации, агрегирования, субаддитивности для распределения финансового потока и потока пациентов с целью получения максимально возможного полезного результата. Действие механизма может быть сформулировано следующим образом: лечебно-профилактическое учреждение обязуется оказать равнозначную по медицинским показаниям помощь всем пациентам, находящимся на лечении, используя все имеющиеся в наличии финансовые источники покрытия затрат.
Применение принципа диверсификации и агрегирования способствует высвобождению ресурсов, которые могут быть перераспределены с целью компенсации риска одних пациентов за счет других. Равнозначность оказанной помощи по медицинским показателям является определяющим в проведении перераспределения. Перераспределению подлежит величина дохода, полученная от предоставления медицинской помощи в условиях повышенной комфортности и сервисное™, проведения именных медицинских мероприятий и т.п. Такое перераспределение не противоречит свойству убывающей предельной полезности повышать общую полезность при уравнительном переделе произведенного набора благ.
Механизм обеспечения доступности оказания медицинской помощи предполагает проведение периодического анализа соотношения уровня произведенных затрат уровню объема оказанной медицинской помощи по диверсифицированным потокам. В качестве диверсифицированных потоков пациентов может быть рассмотрен бюджетный и внебюджетный контингент больных. Объемным показателем (V) в данном случае будет количество пролеченных больных на бюджетной (Уб) и внебюджетной (Увнб) основе. В качестве диверсифицированных финансовых потоков могут быть рассмотрены медицинские расходы на оказание медпомощи за счет средств бюджетов любых уровней (МРб), а также медицинские расходы за счет внебюджетных источников (МРвнб). Используя аксиому субаддитивности (БА), для любых случайных убытков X и У можно определить соотношение:
И(Х+У) < Л(Х) + Я(У),
где:
Ы - наступивший случай заболевания; II = 1
X = МРб/Уб - затраты на лечение пациентов за счет средств бюджета;
У = МРвнб/Увнб - затраты на лечение пациентов за счет внебюджетных средств.
Мерой, поддерживающей диверсификацию, является среднеквадратическое отклонения а(х). Учитывая специфику медицинской деятельности, данное расхождение можно объяснить, например, несопоставимостью расходов по лечению хирургического и терапевтического профиля заболеваний, наличием тяжелой, осложненной форм протекания заболевания в пределах профиля и т.д.
Соблюдение равенства аксиомы субаддитивности позволяет судить о корректно установленном объеме оказания медицинской помощи на платной основе. В случае отклонения свыше допустимых значений необходимы мероприятия по оптимизации данного показателя. Возможность оптимизации показателя объема платных медицинских услуг в условиях отдельного лечебно-профилактического учреждения позволяет расширить реальную доступность медицинской помощи для широких слоев населения. Для наибольшей достоверности анализа необходимо использовать сплошное обследование данных. Источниками обследования служат данные форм медицинской статистики, и бухгалтерской отчетности.
Повышение реальной доступности медицинской помощи в отдельном лечебно-профилактическом учреждении в результате применения диверсификации, агрегирования, субаддитивности для распределения потока пациентов и финансового потока позволяет рассматривать указанный механизм, как механизм обеспечения доступности оказания качественной медицинской помощи в отдельно взятом лечебно-профилактическом учреждении.
На основе функционального, программно-целевого, институционального, нормативного, инновационного, ресурсного подходов решена проблема обоснования концепции взаимодействия государственных и негосударственных институтов в воспроизводстве здоровья населения с использованием международного опыта конвергенции и становления медико-инструментального рынка.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Егоренко М.Н. Методологические основы воспроизводства человека в условиях трансформирующейся экономики // Экономика и управление. - 2010. - № 8(58). - 0.6 и.л.
2. Бгоренко М.Н. Необходимые условия реализации платной медицинской деятельности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - № 4(60). - 0.7 п.л.
3. Егоренко М.Н. Неоинституциональная теория как основа формирования современной модели здравоохранения // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы IX Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Международного банковского института, 2010. - 0,2 п.л.
4. Егоренко М.Н. Диверсификация, агрегирование, субкддитивность как определяющие принципы необходимости платной медицины в условиях рынка // Актуальные проблемы социально-экономической системы РФ: Сборник научных трудов / Под общ. ред. д.э.н. проф. Н.В.Афанасьевой. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008.- 0,6 П.л.
5. Егоренко М.Н. Потенциал здоровья работающего населения как определяющий фактор экономического развития страны // Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2007. - 0,4 п.л.
6. Егоренко М.Н. Целевые программы в системе инновационной политики // Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике: коллективная монография под ред. д.э.н. проф. С.А. Дятлова, д.э.н. проф. Д.Ю. Миропольского, д.э.н. проф. В.А. Плотникова. Т.2 — СПб.: Астерион, 2007. - 0,2 п.л.
7. Егоренко М.Н. Частно-государственная практика ДМС в условиях трудосберегающей политики // Профессия и здоровье: Материалы V Всероссийского конгресса. -М.: Изд-во «Дельта», 2006. - 0,3 п.л.
8. Егоренко М.Н. Методологические основы регулирования хозяйственной деятельности здравоохранения в условиях монетизации льгот // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы IV Международной научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во Международного банковского института, 2005. - 0,2 п.л.
9. Егоренко М.Н. Концептуальный подход к реформированию системы здравоохранения // Современные технологии менеджмента: Материалы Международной научно-практической конференции. -Нижний Новгород: Изд-во НГУ, 2005. - 0,6 п.л.
10. Егоренко М.Н. Переход к автономной некоммерческой форме организаций, учреждений здравоохранения как механизм преодоления кризиса отрасли // Теория и практика финансов и банковского дела на
современном этапе: Материалы VII межвузовской конференции аспирантов и докторантов. — СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2005.- 0,4 п.л.
11. Егоренко М.Н Услуга как специфический тип экономического блага // Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 года. Общеэкономический факультет. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005,- 0,2 п.л.
Подписано в печать 05.07.11. Формат 60х84'/1б. Печать -ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 1319. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.