Взаимодействие предпринимательских и властных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шамхалов, Феликс Имирасланович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шамхалов, Феликс Имирасланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ВАЖНЕЙШАЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность предпринимательства.

1.2. Функции предпринимательской деятельности.

1.3. Предпринимательская деятельность как хозяйственная власть.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Теоретико-методологические аспекты ранжирования социально-экономических функций государства.

2.2. Общие социально-экономические функции государственных образований.

2.2.1. Сущность общих функций.

2.2.2. Функция обеспечения баланса интересов в обществе.

2.2.3. Функция обеспечения общих условий хозяйственной деятельности.

2.3. Особенные социально-экономические функции государства смешанной экономики.

2.3.1. Функции государства рыночной и смешанной экономики.

2.3.2. Функция правового обеспечения функционирования рыночного хозяйства.

2.3.3. Функция защиты и поддержания конкуренции.

2.3.4. Стабилизационная функция.

2.3.5. Функция содействия социально справедливому распределению доходов.

2.3.6. Функция корректировки распределения ресурсов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Методология классификации функций государства переходной экономики.

3.2. Системоформирующие функции.

3.2.1. Разгосударствление как функция государства переходного периода.

3.2.2. Функция формирования конкурентной среды.

3.2.3. Формирование "правил игры" рыночной экономики.

3.2.4. Содействие формированию институтов рыночной инфраструктуры.

3.3. Системоутверждающие функции.

3.3.1. Функция структурной трансформации.

3.3.2. Функция обеспечения соответствия организационных структур и механизмов управления на микроуровне требованиям рыночной экономики.

3.3.3. Функция обеспечения устойчивости уровня и качества жизни основной массы населения.

3.3.4. Функция поддержки предпринимательства.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

4.1. Объективная необходимость взаимодействия.

4.2. Сущность и содержание взаимодействия.

4.3. Субъекты взаимодействия.

ГЛАВА 5. ПУТИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Лоббирование, его институциональные формы как метод политического взаимодействия бизнеса и власти.

5.2. Методы и формы экономического взаимодействия.

- 5.2.1. Контрактирование (государственная контрактная система).

5.2.2. Смешанное частно-государственное предпринимательство.

5.2.3. Взаимодействие в инвестиционной сфере.

5.2.4. Аренда, концессия, траст государственного имущества.

5.3. Методы и формы социального взаимодействия предпринимательских, властных и профессионально-трудовых структур.

5.4. Коррупция как негативный экономический метод взаимодействия бизнеса и власти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие предпринимательских и властных структур"

Современное общественное устройство стран развитой социально ориентированной рыночной экономики немыслимо без эффективного механизма взаимодействия предпринимательства как ее доминирующего субъекта, обладающего хозяйственной властью, с органами законодательной и исполнительной власти на макро-, мезо- и микроуровне. Более того, наличие системы взаимодействия политической власти и бизнеса как власти хозяйственной, самоорганизующихся структур наемного труда, иных общественных институтов (обществ потребителей, "зеленых", научных, профессиональных, религиозных и т.п. сообществ) служит одной из важнейших качественных характеристик индустриального и постиндустриального демократического общества. Свое практическое воплощение это взаимодействие находит в самых различных формах и направлениях. В той или иной мере к их числу можно отнести практику: узаконения лоббистской деятельности предпринимательских структур; деятельности полуправительственных экспертно-консультативных организаций с обязательным участием в них деловых кругов; формирования и реализации промышленной и внешнеэкономической политики; размещения государственных и муниципальных заказов посредством государственной и муниципальной контрактной системы; трипартизма в регулировании социально-трудовых отношений и т.д.

Таким образом, рассматриваемое взаимодействие предопределено, по мнению диссертанта, объективной необходимостью нормального функционирования хозяйственной и политической власти.

В современной России практика такого рода узаконенного взаимодействия еще не сложилась, что во многих моментах служит одной из важных, с точки зрения диссертанта, причин как явно затянувшегося депрессивного состояния отечественной экономики, так и ее криминализации, проникновения коррупции на все уровни государственной власти и управления. В свою очередь неразвитость, а подчас и полное отсутствие практики легального взаимодействия предпринимательских и властных структур в существенной мере обусловливается фактической научной неразработанностью экономического аспекта данной проблемы.

Отсюда вытекает насущная потребность не только для экономической теории, но и в особой мере для жизненной практики в: исследовании социально-экономических отношений, складывающихся в социально ориентированной рыночной экономике между институтами государства и предпринимательства; разработке методологической базы их взаимодействия; выработке конкретных практических рекомендаций по формированию эффективной системы такого рода взаимодействия.

Степень разработанности проблемы.

В постперестроечной научной литературе предпринимательская проблематика получила достаточно широкое отражение. Многие научные публикации посвящены исследованию сущности и содержания феномена предпринимательства, его генезиса, описанию преимуществ малого и крупного бизнеса, форм и методов государственной поддержки того и другого. Те или иные моменты из перечисленных проблем нашли свое отражение в трудах А.И. Агеева, Ю.М. Абахова, Г.Л. Багиева, А.В. Бусыгина, B.C. Балабанова, А.В. Виленского, Ю.Б.Винслава, А.Е. Городецкого, Б.К. Злобина, Б.З. Мильнера, А.И. Муравьева, П.Д. Половннкина, В.Е. Савченко, Л.С. Тарасевича, А.Г. Цыганова, А.А.Шулуса, В.М. Яковлева и других авторов.

В современной литературе все больше осознается необходимость государственного регулирования экономических и социальных процессов, имеющих место в переходной экономике, формирования институциональных основ ее социальной ориентации.

Теоретические и методологические разработки в этом направлении содержатся в трудах Л.И. Абалкина, Н.И. Аристера, И.Д. Афанасенко, А.В.Бузгалина, Г.В. Горланова, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, В.В. Куликова, В.И.Кушлина, Ю.М. Осипова, Ю.М. Швыркова, В.Ф. Шумейко и др.

Вместе с тем проблема конструктивного взаимодействия властных и предпринимательских структур не нашла еще адекватного ее научно-практической значимости отражения в отечественной научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования преимущественно фрагментарного характера, затрагивающие проблемы: государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях (В.Афанасьев, А.О.Блинов, В.Завелев, А.Качура, С.Петухова, Ф.М.Русинов, Ю.В.Сахарнов, А.А.Суханов, А.Г.Цыганов, В.М.Яковлев и др.); самоорганизации современного российского предпринимательства и практики его лоббистской деятельности (М. Афанасьев, А. Зудин, JI. Лепехин, А. Нещадин и др.).

Комплексные и всеобъемлющие исследования проблемы взаимодействия предпринимательских и властных структур даже в постановочном варианте, по мнению автора, фактически отсутствуют.

Цель исследования заключается в обосновании концепции целостной системы эффективного взаимодействия властно-государственных и предпринимательских структур и механизма ее реализации в процессе формирования и развития социально ориентированной рыночной экономики.

Цель исследования логически предполагает решение следующих задач: раскрытие сущности и экономических функций предпринимательства в системе рыночного хозяйства; анализ наиболее значимых факторов, сдерживающих становление, функционирование и развитие российского предпринимательства (как доминирующего субъекта рыночной экономики); выявление специфики социально-экономических функций государства в трансформируемой экономике; обоснование необходимости институционального и экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в рыночном хозяйстве; разработка инструментария исследования феномена взаимодействия предпринимательских и властных структур; определение экономического, социального и организационно-правового поля взаимодействия бизнеса и государства в рыночной экономике; выявление сущности и содержания политико-экономического и хозяйственного взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти и управления; исследование механизма взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с предпринимательскими структурами различного уровня в экономической и социальной сферах; выявление основных методов и форм политико-экономического и хозяйственного взаимодействия бизнеса с органами государственной власти и управления; разработка конкретных практических рекомендаций для органов государственной власти и управления, местного самоуправления, союзов и иных форм самоорганизации предпринимателей по активизации взаимодействия между ними в целях реформирования российской экономики, вывода ее из состояния глубокой депрессии, повышения эффективности функционирования хозяйственного комплекса страны, стабилизации и поступательного роста жизненного уровня населения.

Предметом исследования являются экономические (политико-экономические) отношения, складывающиеся между органами государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и предпринимательскими структурами — с другой, в процессе формирования социально ориентированной рыночной экономики России.

Объект исследования — функции предпринимательских и властных структур в рыночном хозяйстве, механизм их эффективного взаимодействия в условиях переходной экономики России.

Теоретическая основа работы. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем использованы теоретические труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, исторический отечественный и современный зарубежный (США, ФРГ, Японии, Италии, Южной Кореи, Индии) опыт взаимодействия предпринимательских структур с органами государственной власти и управления.

Информационной базой для анализа послужили опубликованные в периодической печати результаты социологических исследований, материалы Торгово-промышленной палаты и Госкомстата России.

Научная новизна исследования заключается в освещении нераскрытых до настоящего времени сущности и содержания взаимодействия зарождающихся в трансформируемой российской экономике предпринимательских структур с органами государственной власти и управления.

В данном контексте можно сформулировать следующие выводы:

1. Впервые в отечественной экономической литературе осуществлена и научно обоснована постановка жизненно важной для становления, функционирования и развития рыночной экономики проблемы взаимодействия субъектов государственной законодательной и исполнительной власти с предпринимательством как доминирующим субъектом такой экономики.

2. Проведена систематизация явных и латентных (скрытых) функций предпринимательской деятельности.

В системе явных функций, присущих предпринимательской деятельности в целом, выделены следующие функции: организации производства, исполнения властных полномочий, взятия на себя риска.

В системе латентных функций предлагается рассматривать соответственно функции: оптимального комбинирования факторов производства; обеспечения создания общественного продукта; эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги; инновационную. Раскрыта специфика явных и латентных функций малого и крупного предпринимательства, механизм реализации властных функций последнего.

3. Раскрыты сущность и содержание предпринимательской деятельности в качестве хозяйственной власти, под которой диссертант понимает экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в процессе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности.

Показаны способы осуществления хозяйственной власти.

Раскрыт механизм формирования хозяйственной власти крупного предпринимательства.

4. Выявлена связь выполнения предпринимательством явных и латентных функций с реализацией властно-хозяйственных функций.

Проведена классификация проявлений хозяйственной власти в виде: хозяйственной власти захватывающей экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и в ограниченной мере такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена; дополнительной хозяйственной власти, распространяемой на ее других хозяйствующих субъектов и носителей, которые обладают меньшим властным потенциалом и тем самым более полно, а порой и всеобъемлюще воздействуют на основные параметры рыночного хозяйства - спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.

5. Предложена классификация социально-экономических функций государства как общих, свойственных государственным образованиям в целом, особенных, присущих современным государствам смешанной экономики, и единичных, характерных для постсоциалистических государств, которые трансформируют свою экономику.

Выявлены и сформулированы функции экономико-правового обеспечения эффективного функционирования рыночного хозяйства.

6. Впервые в экономической литературе классифицированы и содержательно раскрыты единичные функции государств трансформируемой экономики. В их структуре обоснованно выделены системоформирующие, системоутверждающие и системовоспроизводящие функции.

К системоформирующим, т.е. обеспечивающим наличие необходимых условий для запуска новой системы хозяйствования, в работе отнесены функции разгосударствления и приватизации; установления "правил игры" социально ориентированной рыночной экономики; формирования конкурентной среды; содействия организации институтов рыночной инфраструктуры.

В число системоутверждающих, т.е. обеспечивающих достаточные условия для необратимости трансформационных процессов, включены функции: структурной трансформации на макроуровне; содействия обеспечению соответствия организационных структур и механизмов управления на микроуровне требованиям рыночной экономики; поддержки предпринимательства и налаживания конструктивного взаимодействия с ним; обеспечение стабильности достигнутого уровня жизни основной массы населения страны.

Раскрыты условия необратимости трансформационных процессов за счет выполнения государством целевых функций самоутверждающего характера.

Системовоспроизводящие функции связываются в исследовании с формированием государством условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сложившейся хозяйственной системы в данной стране, ростом жизненного уровня населения, утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.

7. Углублено представление о конкуренции как о процессе, осуществляемом не только на микро-, но и на мезо- и макроуровне.

Установлены и системно описаны причины нарушения принципов добросовестной конкуренции в экономике России на этапе ее трансформации.

8. Выявлены условия обеспечения соответствия экономики России новым внутренним и геополитическим реалиям: а) преодоление гипертрофии отраслевой структуры; б) развитие перерабатывающих отраслей промышленности в качестве альтернативы развития добывающих отраслей.

9. Установлено соотношение функций предпринимательства как носителя хозяйственной власти и государства как носителя публичной власти.

Доказана практическая необходимость взаимодействия предпринимательства как носителя хозяйственной власти и доминирующего субъекта рыночной экономики с государственными структурами — носителями политической власти.

10. Выявлены сущность и содержание этого взаимодействия. Раскрыт механизм взаимодействия как сложная совокупность принципов, методов, экономических и правовых форм, технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между публичной и хозяйственной властью в стране.

По мнению диссертанта, механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице органов законодательной и исполнительной власти на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.

При этом разработан инструментарий исследования феномена взаимодействия предпринимательских и властных структур.

11. Осуществлена классификация методов взаимодействия бизнеса с органами государственной власти и управления, раскрыты их сущность и основные формы реализации. В числе данных методов в работе выделены и проанализированы: политико-экономические, реализуемые во всевозможных формах лоббирования; экономические, находящие свое выражение в таких формах экономически выгодного взаимодействия, как государственная система контрактирования; смешанное частно-государственное предпринимательство; всевозможные формы владения и пользования ресурсной базой, находящейся в государственной собственности (аренда, концессия, траст, лизинг и т.п.); инвестиционное взаимодействие в рамках реализации государственных, региональных и муниципальных программ социального, экономического и научно-технического развития и т.д.; социальные, воплощающиеся в практике социального партнерства; теневые (противоправные), проявляющиеся в коррупционной деятельности во всех ее видах и формах.

12. Детально раскрыт феномен лоббизма как политико-экономического явления, дана характеристика его субъектов и технологий осуществления.

13. Показаны роль, значение и цели деятельности предпринимательских ассоциаций в современной социально ориентированной рыночной экономике.

14. Определено поле взаимодействия предпринимательских и властных структур в целях преодоления факторов, сдерживающих становление и развитие рыночной экономики в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Обоснована необходимость для народного хозяйства современной России в структурной трансформации на макро- и микроуровне в целях приведения в соответствие его отраслевой структуры, организационных структур и механизмов управления как приватизированных (акционированных), так и государственных предприятий, закономерностям функционирования и развития социально ориентированной рыночной экономики.

2. Доказана практическая необходимость перевода объективно обусловленного для рыночной экономики процесса взаимодействия предпринимательских структур с органами государственной власти и управления в законодательно регулируемое русло конструктивного диалога и сотрудничества на основе консенсуса интересов обеих указанных сторон. Всякая медлительность в институционализации такого рода взаимодействия неминуемо ведет к углублению и расширению его коррупционных проявлений, замедлению трансформационных процессов, выхода экономики России в режим нормального функционирования и устойчивого развития.

3. Обоснована необходимость разработки на консенсусной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти и легитимными предпринимательскими союзами и объединениями государственной концепции, содержащей основы регламентации на законодательно закрепленной, институциональной основе порядка взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.

4. Разработаны конкретные предложения по структуре и содержательному наполнению государственной концепции взаимодействия органов государственной и исполнительной власти с предпринимательскими структурами в условиях глубокой трансформации экономики, политики, идеологии и права в стране.

5. Полученные в исследовании результаты и практические рекомендации могут быть использованы соответствующими структурами Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

6. Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии предпринимательства при переподготовке и повышении квалификации предпринимателей и менеджеров, государственных и муниципальных служащих соответствующих структур законодательной и исполнительной власти.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях и 20 авторских научных трудах, докладывались в отделе проблем микроэкономики, организации управления и хозяйствования Института экономики РАН, на кафедрах государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре маркетинга Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, заседаниях научно-редакционного совета издательства "Экономика".

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Шамхалов, Феликс Имирасланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключая предпринятое нами исследование, приходим к достаточно очевидному выводу о том, что в социально ориентированной рыночной экономике экономический и социальный рост, эффективное государственное регулирование экономических и социальных процессов практически невозможны без отлаженной системы взаимодействия и сотрудничества предпринимательских и властных структур, хозяйственной и публичной власти на макро-, мезо- и микроуровне.

Оно объективно необходимо как для предпринимательства, так и для органов государственной власти и управления, в целях эффективной реализации теми и другими внутренне присущих им функций. И если отсутствуют легальные механизмы этого взаимодействия, а органы государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти сужают объективно необходимое поле такого взаимодействия, то это вовсе не свидетельствует об их отсутствии в жизненной практике. В определенной части своих сегментов данное поле меняет свою положительную полярность на отрицательную, становится теневым. В последнем случае решаются проблемы и реализуются экономические интересы не государства и общества, с одной стороны, и предпринимательства как ведущей движущей силы рыночной экономики, - с другой, а вполне конкретных государственных и муниципальных чиновников, отдельных предпринимателей, их коррумпированных и, следовательно, преступных по своему существу группировок.

В силу данных обстоятельств большинство стран с социально рыночной ориентацией экономики выработало и активно использует на практике достаточно эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти.

Что же касается России, то здесь пока что такого рода механизмы или отсутствуют, или формируются весьма вяло, непоследовательно, преимущественно методом проб и ошибок. Этим вызваны не в последнюю очередь беспрецедентный рост и процветание коррупции на всех этажах государственной власти и управления, закономерно ведущие к криминализации экономики и общества, кризису государственности как таковой.

Отсюда вытекает необходимость разработки на консенсусной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти, легитимными предпринимательскими союзами и объединениями общенациональной концепции, содержащей основы регламентации на законодательно закрепленной основе порядка взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.

Содержательно данная концепция должна, на наш взгляд, отражать по крайней мере следующие аспекты.

1. Формулировку цели взаимодействия. Таковой со всей очевидностью является наиболее эффективная реализация каждой из взаимодействующих сторон имманентных им функций за счет наиболее полного использования всего национального (предпринимательского, государственного, муниципального) экономического и политического потенциала.

2. Конституированиеосновополагающихпринципов взаимодействия, которыми вне зависимости от закономерно изменяющихся его конкретных форм являются: обеспечение консенсуса экономических интересов взаимодействующих сторон; легитимность субъектов взаимодействия; обоюдная морально-этическая, а в известных пределах регламентируемая соответствующим законодательством материальная, административная и гражданская ответственность сторон; наличие эффективно действующего обоюдного мотивацнонного механизма взаимодействия; нацеленность на эффективное (наиболее рациональное) использование всей совокупности экономических ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества; сбалансированность действия механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на функционирование и развитие экономических и социальных процессов.

3. Рамочный перечень основных сфер взаимодействия. В качестве таковых прежде всего должны рассматриваться организационно-правовая, хозяйственная и социальная сферы.

В рамках организационно-правовой сферы должны согласовываться интересы предпринимательских и властных структур в процессе выработки нормативно-правовой базы: предпринимательской и хозяйственной деятельности как таковых (процедуры регистрации, вхождения и выхода с рынка, лицензирования определенных видов предпринимательской деятельности); регулирования отношений частной собственности (приватизации, деприватизации), налогообложения предпринимательского капитала и доходов, внешнеэкономической деятельности, ценового механизма.

Взаимодействие в хозяйственной сфере распространяется на: конструктивное участие предпринимательских структур в выработке и реализации государственной финансовой, промышленной, структурной и внешнеэкономической политики; систему закупок за счет средств государственного и муниципального бюджетов товаров и услуг в частном секторе национальной экономики в целях удовлетворения соответствующих потребностей общегосударственного и местного значения;

I совместное (смешанное) частно-государственное предпринимательство; I квотирование во внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур; I функционирование и развитие пограничного, промежуточного третьего сектора" экономики; I аренду, доверительное управление, использование на взаимовыгодных условиях имущества и иных ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности; I порядок использования результатов научных исследований и разработок, информационной базы данных, находящихся в распоряжении государственных учреждений и организаций; I обеспечение конкурентоспособности национальной экономики; I "развязку узлов", сдерживающих предпринимательскую активность; I регулирование деятельности естественных монополий и поддержание добросовестной конкуренции; I формирование и расширенное воспроизводство общенациональной и региональной производственно-хозяйственной инфраструктуры.

Взаимодействие в социальной области прежде всего охватывает: формирование, функционирование и развитие системы социального партнерства, учитывающей национальные и исторические особенности развития данной страны; построение рациональной социальной инфраструктуры, обеспечивающей общие условия эффективной предпринимательской деятельности; формирование системы подготовки и обучения кадров предпринимателей, включая их зарубежную учебу и стажировку.

4. Характеристика основных субъектов взаимодействия в каждой данной сфере поля взаимодействия.

В организационно-правовой сфере со стороны предпринимательских структур они со всей очевидностью должны существовать в форме легитимных союзов предпринимателей, представляющих как крупный, так и малый и средний бизнес. В свою очередь властные структуры должны быть представлены столь же легитимно в лице соответствующих органов законодательной власти.

В хозяйственной сфере спектр этого представительства более широк - от отдельного предприятия, специализированного органа исполнительной власти до предпринимательских ассоциаций национальной значимости и верхних эшелонов государственной власти и управления.

Столь же широким должно быть представительство во взаимодействии в социальной сфере на макро-, мезо- и микроуровне с обязательным включением в процесс диалога других доминирующих субъектов социально-трудовой деятельности и прежде всего профсоюзов и союзов потребителей.

5. Определение основных организационно-праповых форм взаимодействия и полномочий его субъектов в каждой из сфер.

Представляется, что в качестве таковых в организационно-правовой сфере в соответствии с отечественным и современным зарубежным опытом могут выступать всевозможные полуправительственные консультативно-экспертные организации с паритетным представительством в них и государственно-властных, и легитимных предпринимательских, а также иных (профессиональных, научных, политических и др.) общественных структур.

Диалог в хозяйственной сфере логически предполагает как аналогичные формы взаимодействия при выработке основополагающих аспектов внутренней и внешней экономической политики, так и конкретные последовательно рыночные формы этого взаимодействия в рамках государственной контрактной системы, совместного частно-государственного предпринимательства, реализации соответствующих инвестиционных проектов, использования ресурсного потенциала, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

В качестве форм взаимодействия в социальной сфере прежде всего могут быть использованы апробированные мировой практикой всевозможные формы социального партнерства, что, естественно, не исключает (особенно на мезо- и микроуровне) применения специфических форм, отражающих национальные и исторические особенности развития данной отрасли или региона.

6. Отрицание коррупции как противоправного метода взаимодействия власти и бизнеса, предполагающее обязательства по ее искоренению путем согласованных действий при выработке и реализации соответствующих мер органами государственной власти и управления и самими предпринимательскими структурами, их союзами объединениями.