Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерзин, Максим Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерзин, Максим Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы взаимодействия структуры рынка и трансакционных издержек

1.1. Сущность категории трансакционных издержек

1.2. Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек

1.3. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия трансакционных издержек и структуры рынка

Глава 2 Особенности структуры российского рынка

2.1. Трансакционные издержки как индикатор сформированности рыночной структуры

2.2. Оценка влияния институциональной структуры на трансакционные издержки

2.3. Тенденции и перспективы эволюции рыночной структуры в России 138 Заключение 159 Список литературы 166 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка"

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике имела место недооценка роли институциональных изменений. Ускоренная приватизация, не дополненная политикой целенаправленного формирования экономических институтов, не смогла преодолеть стимулов и стереотипов нерыночного поведения, не смогла сформировать эффективную систему хозяйствования.

В результате сложилась неэффективная структура российского рынка, были разрушены межотраслевые связи, деформированы отраслевые пропорции.

Неэффективная структура рынка тесно связана с высокими трансакционными издержками. Трансакционные издержки составляют значительную долю валового внутреннего продукта (ВВП), большую роль играют различные посреднические структуры, которые выполняют свою функцию не вполне, эффективно, тем самым, тормозя процесс экономического роста и направляя его по экстенсивному пути развития.

Трансакционные издержки являются причиной формирования неэффективных социально-экономических институтов, источником деформации, монополизации рыночной структуры. Трансакционные издержки препятствуют формированию развитого рынка капитала, что становится фактором консервации неэффективной отраслевой структуры с преобладанием отраслей низкого уровня передела, слабым развитием малого и среднего бизнеса, отсутствием стимулов к инновациям и инвестициям.

Снижение трансакционных издержек, изменение их структуры является необходимым условием формирования гибкой и сбалансированной структуры рынка, ориентированной на научно-технический прогресс, рациональное использование ограниченных ресурсов, устойчивый рост. Поэтому представляется актуальным выявить механизм взаимосвязи трансакционных издержек и структуры рынка, проанализировать эффективность сформировавшихся социально-экономических институтов.

Степень разработанности проблемы. Концепция трансакционных издержек разрабатывается институциональным направлением современной экономической теории. Значительный вклад в нее внесен Р.Коузом, М.Олсоном, А.Алчяном, О.Уильямсоном, Д.Нортом, С.Уинтером, Дж.Ходжсоном, К.Поланьи, Х.Демсецом, Т.Эггертсоном и др.

Из отечественных ученых, активно и плодотворно разрабатывающих данное направление, можно выделить Р.Капелюшникова, В.Кокорева, С.Малахова, А.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Радаева, А.Шаститко, Г.Явлинского и др.

Однако в целом данное направление является одним из наименее разработанных. Нет четкой теоретической трактовки понятия трансакционных издержек. Не исследована структура и динамика трансакционных издержек на российском рынке, недостаточно развита методология их оценки и измерения. Не исследованы также направление и степень их воздействия на институциональную среду и на структуру рынков. Место и роль теории трансакционных издержек в ряду других экономических дисциплин остается предметом увлекательных и плодотворных дискуссий. Недостаточный уровень разработки, несомненная практическая значимость и определили тему настоящей работы.

Цель работы. Цель. данной работы состоит в теоретическом исследовании механизма воздействия трансакционных издержек на институциональную среду и на структуру рынка, а также разработка предложений по совершенствованию функционирования рыночного механизма. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- Уточнить содержание категории трансакционных издержек;

- Провести теоретический анализ процессов взаимодействия трансакционных издержек, институциональной структуры и структуры рынка;

- Сравнить эффективность различных рыночных структур с точки зрения трансакционных издержек;

- Выявить специфику взаимодействия трансакционных издержек и рыночных структур в России;

- Определить закономерности и тенденции эволюции рыночных структур;

- Выявить возможности регулирующего воздействия на рыночную структуру.

Объектом исследования является российская институциональная среда и рыночная структура

Предметом исследования являются социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов и возникающие в процессе этих отношений трансакционные издержки, институты и рынки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей различных школ и направлений экономической теории и экономической социологии по теме исследования, монографии и статьи отечественных и иностранных ученых по проблемам институциональной и неоинституциональной экономики.

В работе использовались основные подходы и допущения институциональной экономической теории, а также общеэкономические, экономико-статистические методы, методология межотраслевого баланса.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и Центрального Банка РФ, а также обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях и научных монографиях.

Практическая значимость Методические разработки и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при прогнозировании трансакционных издержек на макро- и мезо- и микроуровнях. В исследовании содержатся практические рекомендации по проведению экономической политики на фирменном, отраслевом и макроуровнях.

Апробация работы Положения и выводы работы, полученные в диссертации, были доложены на научно-практической конференции "Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем" в Институте Аграрных проблем РАН (Саратов, октябрь 2003 года), на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратовский Государственный Социально-Экономический Университет, февраль 2005 года).

По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Уточнено соотношение категорий «трансакционные издержки», «административные издержки», «информационные издержки»; показано, что трансакционные и административные издержки можно рассматривать как альтернативные типы информационных издержек, что позволяет более обоснованно подойти к проблеме измерения и моделирования трансакционных издержек;

Проведен сравнительный анализ институциональных структур рынка капитала в зависимости от уровня трансакционных издержек, который выявил большую эффективность фондового рынка относительно кредитного;

С использованием метода «Затраты - Выпуск» и других аналитических методов выявлена взаимозависимость степени концентрации рынка и уровня трансакционных издержек: с одной стороны, трансакционные издержки являются существенным фактором, определяющим степень монополизации отраслевых рынков, а с другой - уровень трансакционных издержек определяется степенью развития рыночной структуры, уровнем теневого оборота, степенью экспортной ориентации отрасли, интенсивностью процессов концентрации, диверсификации, интеграции;

Выявлена тенденция к образованию в экономике с высоким уровнем трансакционных издержек вертикально и горизонтально-интегрированных компаний, как основных инструментов перелива капитала;

Дано обоснование возможности использования показателей рынка капитала (коэффициент монетизации, доля безналичных денег в денежной массе, соотношение денежной массы и ВВП и др.) в качестве индикатора уровня трансакционных издержек в дополнение к существующим индикаторам;

Проанализировано влияние института доверия на трансакционные издержки и институциональную структуру; на основе анализа уровня развития института доверия в российской экономике доказана необходимость развития контрактных и договорных отношений как правовой формы института доверия;

Определены приоритетные направления реформирования рыночной структуры российского рынка с учетом выявленных взаимосвязей ее с трансакционными издержками: переход к "компании участников", как доминирующей форме корпоративного управления; опережающее развитие механизмов кредитного рынка; легализация теневого сектора экономики.

Объем и структура работы

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ерзин, Максим Александрович

Заключение

Основная функция институтов - снижение трансакционных издержек посредством сокращения количества альтернативных вариантов поведения, имеющихся у экономических субъектов и уменьшения неопределенности.

Доказано, что критерием оптимальности единства институциональной и технологической структуры производства является минимизация совокупности всех видов издержек (трансакционных, административных и трансформационных).

Формирование институтов требует согласования интересов и координации действий множества субъектов, что является препятствием быстрого и оптимального приспособления институтов к изменяющимся внешним условиям. Трудности, сопряженные с быстрым изменением институциональной структуры, приводят к тому, что часто институты развиваются не по оптимальной траектории, и их развитие в значительной степени зависит от предшествующего развития.

Кроме того, институты должны быть согласованы друг с другом, что создает препятствия для внедрения новых или заимствованных институтов в уже сформировавшуюся институциональную среду. Здесь необходим учет факторов культурной совместимости, национальной самобытности и т.д.

Эффект от введения институтов носит двоякий характер: с одной стороны, институты делают возможным снижение неопределенности и тем самым приближают состояние общества к гипотетическому оптимуму; с другой стороны, институты ограничивают свободу действий индивидов и тем самым могут препятствовать достижению ими своих локальных оптимумов, из суммы которых и складывается глобальный оптимум.

Из двойственной роли институтов, а именно, из того факта, что они одновременно и создают возможность рационального выбора, и ограничивают выбор лишь некоторыми альтернативами, вытекает и двойственное влияние, которое они оказывают на трансакционные издержки.

В отличие от трансформационных издержек, издержки координации могут быть целенаправленно завышены тем или иным субъектом институциональных изменений (государством, группами влияния, криминальными структурами и т.п.), если это будет способствовать повышению его дохода йли социального статуса.

Важнейшим институтом, позволяющим минимизировать трансакционные издержки, является доверие. Роль доверия возрастает с ростом неопределенности и сложности сделок. Доверие также играет ключевую роль в обмене сложными товарами, которые неизбежно связаны с информационной асимметрией.

В отличие от других общественных благ доверие производится не столько государством, сколько каждым членом данного общества, действующим в рамках институциональной среды и в свою очередь, формирующим эту среду своими действиями. Такой кумулятивный характер причинности может послужить фактором прогрессирующего разрушения институциональной среды и деградации общества.

Наиболее быстро и эффективно доверие формируется в группах, сплоченных единым происхождением, религией, семейными узами; формирование устойчивых долгосрочных контрактов и сетевых отношений между фирмами. Однако тесные личные связи, снижая издержки взаимодействия между лицами одной группы, в то же время возводят дополнительные препятствия между представителями различных групп, создавая тем самым предпосылки для возникновения модели рынка, характеризующейся барьерами, препятствующими эффективной конкуренции.

В зависимости от того, насколько развиты в обществе институты доверия, а также от того, по какому направлению идет их развитие - по пути формирования обезличенных рыночных механизмов с высоким уровнем доверия к неограниченному кругу потенциальных контрагентов, или же по пути формирования сетевых структур, основанных на персонализированном доверии, институциональная среда может приводить к образованию различных типов горизонтально и вертикально интегрированных рыночных структур. В частности, высокие трансакционные издержки и низкий уровень доверия приводят к невозможности перетока капитала между отраслями через рыночные каналы - фондовый и кредитный рынки, что приводит к увеличению концентрации в этих отраслях.

Количественная взаимосвязь рыночной концентрации и трансакционных издержек показывает высокие значения коэффициента корреляции между величиной трансакционных издержек, измеренных по методологии межотраслевого баланса, и степенью концентрации отраслевых рынков. Это дало возможность более обоснованно подойти к выявлению факторов, влияющих на институциональные характеристики рынков и их эволюцию.

Изучение механизмов перелива капитала в экономически развитых странах позволило выделить два типа корпоративных моделей - «компания участия» и «компания акционеров». Если «компания участия» формируется в условиях доминирования в обществе сетевых структур и персонализированных механизмов доверия, то «компания акционеров», наоборот, возникает в условиях безличных механизмов доверия и совершенного рынка. Основное преимущество «компании акционеров» заключается в формировании высококонкурентной среды, позволяющей за счет низких трансакционных издержек осуществлять все потенциально доступное на данный момент контрагентам множество сделок и приближаться тем самым к Парето-оптимальному состоянию.

В «компании участия» низкие трансакционные издержки создают гибкость взаимодействия ее участников, позволяющую оптимизировать экономические процессы, передавая формально независимым, но связанным между собой отношенческими контрактами и высоким уровнем доверия партнерам многие функции управления и контроля. Однако эта гибкость имеет ограниченный характер, поскольку распространяется на сравнительно узкий круг партнеров. Поэтому в долгосрочном периоде данная структура оказывается менее конкурентоспособной. Кроме того, «компания участия» является по своей сути национальным образованием, и процесс глобализации снижает ее эффективность.

Российская экономика характеризуется высокими трансакционными издержками. Для измерения трансакционных издержек в дополнение к существующим в экономической науке и практике предложен ряд показателей: для оценки способности государства гарантировать исполнение контрактов предложено использовать показатель доли наличных денег в денежной массе (М2) и смежный с ним показатель - долю безналичных денег. Доля наличных денег в обращении в Российской Федерации в конце стабильна и составляет более 1/3, лишь незначительно снизившись, что является свидетельством высокого и системно устойчивого уровня трансакционных издержек в экономике.

Также предложено использовать в качестве показателей уровня трансакционных издержек отношение денежной массы к величине ВВП или отношение величины кредитов, выданных банковской системой, к величине ВВП. Анализ показал, что индикаторы монетизации российской экономики по сравнению с аналогичными показателями стран с развитой рыночной экономикой составляют на порядок более низкую величину.

Среди причин высоких трансакционных издержек выделены следующие: коммунальность хозяйственной среды и соответствующий ей менталитет; низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов друг к другу и к государству; несоответствие формальных и неформальных правил в реформируемой экономике; государственную политику, повышающую трансакционные издержки, а именно, неспособность специфицировать и защитить права собственности и избыточное вмешательство в регулирование рыночной активности деформирующее действие рыночных сил, создание искусственных барьеров для входа и выхода на рынки.

Основная проблема трансформации на макроуровне состоит в системной интеграции рыночных институтов в социально-экономическую систему России и извлечении положительного синергетического эффекта из их симбиоза с традиционными институтами.

Задача институционального регулирования состоит в том, чтобы сделать их более продуктивными и способными легко трансформироваться в ответ на будущие изменения.

В процессе формирования рыночной структуры большое значение имеет исходная институциональная среда и первоначальное распределение правомочий в ее рамках. Для случая экономики, переходящей от планово-административной к рыночной системе, особую, ключевую роль играет способ приватизации государственной собственности.

Рынок капитала является ключевым и в формировании рыночной структуры в долгосрочной динамике. Это влияние осуществляется по двум каналам. Во-первых, эффективный рынок капитала необходим для снижения трансакционных издержек в экономике в целом. Во-вторых, рынок капитала обеспечивает каналы перелива ресурсов из одной отрасли в другую, содействуя тем самым адаптации рыночной структуры с точки зрения максимизации прибыли.

Расформированный рынок капитала и сохранившиеся с советских времен группы влияния, организованные в сети, препятствуют созданию рынков.

Попытка сформировать эффективные институты инвестирования при помощи ваучерной приватизации с последующим использованием чековых инвестиционных фондов в качестве средства перераспределения собственности от неэффективных собственников к эффективным, не дала значимых результатов. Контроль над основной массой акционерных обществ сосредоточился в руках инсайдеров.

Стремление инсайдеров к сохранению в своих руках контрольных пакетов акций и неразработанность механизма защиты прав аутсайдеров приводят к тому, что фондовый и кредитный рынки не могут эффективно развиваться. Исследование показало, что инсайдерский тип компаний будет доминировать на рынке, и политику перехода к более эффективным структурам необходимо разрабатывать с учетом этого факта.

Переход к модели «компании акционеров» затруднен, так как она требует для своего функционирования высокоразвитого рынка с обезличенными хозяйственными связями, что подразумевает наличие эффективной правовой системы, обеспечивающей с низкими трансакционными издержками реализацию хозяйственных прав агентов. Существующая «экономика физических лиц», основанная на нерыночных личных взаимоотношениях, и, кроме того, в значительной степени деформированная своим теневым, неформальным характером, не может быть источником быстрого возникновения безличного рыночного механизма.

Переход к «компании участников» сопряжен с меньшими издержками. Институциональный базис в виде доминирующей Х-матрицы подразумевает ориентацию на коллективные механизмы принятия решений, которые имеют много общего с формирующимися в настоящее время сетевыми структурами.

Развитие кредитно-банковских механизмов, основанных на двусторонних отношениях банка и клиента, позволяет повысить уровень доверия в экономике, увеличить ликвидность социального капитала, снизить величину трансакционных издержек.

Исследование показало, что необходимым условием развития эффективной рыночной структуры является легализация теневого сектора экономики. Для обеспечения легализации теневого сектора экономики необходим ряд мер, в том числе: совершенствование налогового законодательства; ужесточение наказания за уклонение от налогообложения; перенос основной тяжести налогообложения с фонда оплаты труда и прибыли на рентные доходы и косвенное налогообложение; устранение избыточного государственного регулирования; законодательное установление фиксированного списка лицензируемых видов деятельности; ограничение права государственных органов на повторные проверки предприятий; законодательное установление исчерпывающего списка документов и иных объектов, которые предприятие обязано предоставлять контролирующим органам; организация антикоррупционной службы при Правительстве РФ и аналогичных органов в субъектах федерации; амнистия капитала, ранее выведенного из-под налогообложения или вывезенного за рубеж с нарушениями валютного законодательства.

Кроме того, необходим ряд мер, напрямую содействующих развитию банковской системы: формирование сети кредитных бюро, оценивающих надежность должников; усиление мероприятий по охране прав собственности; введение механизма переучета векселей наиболее надежных промышленных и финансовых компаний Центральным Банком; формирование системы страхования вкладов, осуществляемое уже в настоящее время; формирование на основе профицита госбюджета государственного инвестиционного банка, с основной функцией кредитования перспективных инвестиционных проектов, в основном долгосрочных, и безинфляционного рефинансирования кредитов коммерческих банков реальному сектору.

Исследование позволило выявить значимость институционального обеспечения прав собственников и кредиторов, в частности, необходимость внесения в законодательство о банкротстве норм, дающих кредиторам большие гарантии соблюдения их прав при проведении процедуры банкротства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка"

На правах рукописи

Г"'

ЕРЗИН Максим Александрович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК И СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1 .Общая экономическая теория.1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Ермолова О.В.

доктор экономических наук, профессор Гусарова Л.Ф кандидат экономических наук, доцент Найденова Н.В.

Ведущая организация:

Саратовский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " 5 " декабря 2005 г. в 13_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета, по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 3 ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.н., профессор

ЯншнН.С.

1ШГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике имела место недооценка роли институциональных изменений. Ускоренная приватизация, не дополненная политикой целенаправленного формирования экономических институтов, не смогла преодолеть стимулов и стереотипов нерыночного поведения, сформировать эффективную систему хозяйствования. В результате сложилась неэффективная структура российского рынка, были разрушены межотраслевые связи, деформированы отраслевые пропорции.

Эффективность структуры рынка тесно связана с уровнем трансакционных издержек. Трансакционные издержки составляют значительную долю ВВП, большую роль играют различные посреднические структуры, которые недостаточно эффективно выполняют свою функцию, тормозя процесс экономического роста.

Уровень и структура трансакционных издержек определяют эффективность социально-экономических институтов, уровень монополизации рыночной структуры. Высокие трансакционные издержки препятствуют формированию развитого рынка капитала, что становится фактором консервации неэффективной отраслевой структуры с преобладанием отраслей низкого уровня передела, слабым развитием малого и среднего бизнеса, отсутствием стимулов к инновациям и инвестициям.

Снижение трансакционных издержек, изменение их структуры является необходимым условием формирования гибкой и сбалансированной структуры рынка, ориентированной на научно-технический прогресс, рациональное использование ограниченных ресурсов, устойчивый рост. Поэтому выявление механизма взаимосвязи трансакционных издержек и структуры рынка, анализ эффективности сформировавшихся социально-экономических институтов представляется актуальным.

Теоретический анализ взаимодействия трансакционных издержек, институциональной среды и структуры рынка в условиях переходной экономики с учетом эффекта зависимости от предшествующего развития может существенно расширить представления о функционировании экономических систем, что позволит повысить эффективность государственного вмешательства в развитие экономики.

Исследование выходит на обоснованные практические рекомендации органам государственной власти в области реформирования корпоративного, банковского законодательства, законодательства о банкротстве, в проведении общеэкономической политики.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в преподавании курсов «экономическая теория», «институциональная экономика», «теория отраслевых рынков», "государственное регулирование экономики" и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА {

>|"1 ■-1"' <•

•'У-.

Степень разработанности проблемы. Концепция трансакционных издержек разрабатывается институциональным направлением современной экономической теории. Значительный вклад в нее внесен Р.Коузом, *

М.Олсоном, А.Алчяном, О.Уильямсоном, Д.Нортом, С.Уинтером, Дж.Ходжсоном, К.Поланьи, Х.Демсецом, Т.Эггертсоном и др.

Из отечественных ученых, активно и плодотворно разрабатывающих данное направление, можно выделить Р.Капелюшникова, В.Кокорева, С.Малахова, А.Нестеренко, А.Олейника, В-Полтеровича, В.Радаева, А.Шаститко, Г .Явлинского и до.

Однако в целом данное направление является одним из наименее разработанных. Нет четкой теоретической трактовки понятия трансакционных издержек. Не достаточно исследована структура и динамика трансакционных издержек на российском рынке, требует развития методология их оценки и измерения. Большое значение имеет исследование направления и степени воздействия трансакционных издержек на институциональную среду и структуру рынков. Место и роль теории трансакционных издержек в ряду других экономических дисциплин остается предметом увлекательных и плодотворных дискуссий. Недостаточный уровень разработки проблемы и ее несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертации.

Цель работы. Цель данной работы состоит в теоретическом исследовании механизма воздействия трансакционных издержек на институциональную среду и на структуру рынка для разработки направлений совершенствования функционирования рыночного механизма. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- уточнить содержание категории трансакционных издержек;

- провести теоретический анализ процессов взаимодействия трансакционных издержек, институциональной структуры и структуры рынка;

- выявить особенности взаимодействия формальных и неформальных институтов в условиях развивающейся экономики

- сравнить эффективность различных рыночных структур с точки зрения теории трансакционных издержек;

- выявить специфику взаимодействия трансакционных издержек и рыночных структур в России;

- определить закономерности и тенденции эволюции рыночных структур; £

- выявить возможности и направления регулирующего воздействия государства на рыночную структуру.

Объектом исследования являются рыночная структура и ее элементы, экономические связи субъектов рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и особенности формирования трансакционных издержек.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и Центрального Банка РФ, а также обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях и научных монографиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено соотношение категорий «информационные издержки», «трансакционные издержки», «административные издержки»; показано, что рассмотрение трансакционных издержек, как части информационных издержек и альтернативных по отношению к административным издержкам, позволяет более обоснованно подойти к проблеме измерения и моделирования трансакционных издержек;

с использованием метода «Затраты - Выпуск» и других аналитических методов выявлена взаимозависимость степени концентрации рынка и уровня трансакционных издержек: с одной стороны, трансакционные издержки являются существенным фактором, определяющим степень монополизации отраслевых рынков, а с другой - уровень трансакционных издержек определяется степенью развития рыночной структуры, уровнем теневого оборота, степенью экспортной ориентации отрасли, интенсивностью процессов концентрации, диверсификации, интеграции; выявлена тенденция к образованию в экономике с высоким уровнем трансакционных издержек не только вертикально, но и горизонтально-интегрированных компаний, как основных инструментов перелива капитала;

проведен сравнительный анализ институциональных структур рынка капитала в зависимости от уровня трансакционных издержек, который выявил более высокую эффективность фондового рынка относительно кредитного;

дано обоснование возможности использования показателей рынка капитала (коэффициент монетизации, доля безналичных денег в денежной массе, соотношение денежной массы и ВВП и др.) в качестве индикатора уровня трансакционных издержек в дополнение к существующим индикаторам; проанализировано влияние института доверия на трансакционные издержки и институциональную структуру; на основе анализа уровня развития института доверия в российской экономике доказана необходимость развития контрактных и договорных отношений как правовой формы института доверия;

определены приоритетные направления реформирования структуры российского рынка на основе выявленных взаимосвязей ее с трансакционными издержками: переход к "компании участников", как доминирующей форме корпоративного управления; опережающее развитие механизмов кредитного рынка; легализация теневого сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей различных школ и направлений экономической теории и экономической социологии по теме исследования, монографии и статьи отечественных и иностранных ученых по проблемам институциональной и неоинституциональной экономики.

В работе использовались диалектический метод, основные подходы и допущения институциональной экономической теории, а также общеэкономические, экономико-статистические методы, методология межотраслевого баланса.

Апробация исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л. Материалы исследования были обсуждены на научной конференции "Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем" в Институте аграрных проблем РАН (Саратов, октябрь 2003 года), на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2005 года), на научной конференции молодых ученых в Институте аграрных проблем РАН (Саратов, октябрь 2005 года), на научных конференциях и семинарах в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Место трансакционных издержек в общей классификации издержек. Трансакционные издержки трактовались Коузом, введшим этот термин, как «издержки использования ценового механизма», к которым Коуз прежде всего относил издержки выяснения цен, а также издержки ведения переговоров. В такой трактовке понятие трансакционных издержек не включает издержки управления внутри фирмы. Однако в дальнейшем под трансакционными издержками стали понимать любые виды издержек, возникающих при взаимодействии экономических субъектов, независимо от того, в какой институциональной среде оно протекает. Подобный подход к определению сущности • категории «трансакционные издержки» представляется автору неконструктивным, поскольку при нем исчезает всякое различие между издержками координации хозяйственной деятельности в иерархических структурах и в рыночных структурах, которое играет принципиально важную роль в институциональном экономическом анализе.

Поэтому в данной работе для обозначения издержек, возникающих при управлении внутри фирмы, использовался термин «административные или управленческие издержки», а для издержек рыночной координации - термин «трансакционные издержки» в его узком значении. Противопоставляя же их трансформационным издержкам, мы говорим об «издержках координации». Издержки координации имеют существенные отличия от трансформационных издержек. Величина трансформационных издержек, рассмотренных в отвлечении от социального механизма, в конечном счете, зависит от законов природы и текущего уровня человеческих знаний об этих

законах, то есть носит в значительной степени объективный и не зависящий от человека характер.

В отличие от трансформационных издержки координации возникают в процессе взаимодействия людей между собой. Поэтому величина издержек координации определяется дополнительным фактором - субъективными восприятиями, оценками и интересами отдельных людей, групп и обществ. Поэтому некоторые действия хозяйствующих субъектов могут быть преднамеренно направлены на повышение этих издержек.

В диссертации обосновывается, что необходимо отличать трансакционные издержки от близкой по смыслу категории информационных издержек, Под последними автор понимает любые издержки, связанные с поиском и обработкой информации. Информационные издержки, как и другие типы издержек, могут быть прямыми, и вмененными, то есть издержками, которые обусловлены недостатком информации, ее неточностью или невозможностью ее обработки. Поскольку трансакционные издержки связаны с недостатком информации и усилиями по ее приобретению, возникает тенденция к отождествлению двух категорий.

В диссертации доказывается, что данные категории различны. Так, возможны ситуации, когда информация неполна, но трансакционные издержки отсутствуют. В инновационной экономике значительная часть издержек относится к информационным, не будучи в то же время связанной с процессом организации ни рыночных, ни внутрифирменных трансакций: сюда, в частности, относятся практически все издержки на НИОКР. Из этого следует, что категория информационных издержек шире категории трансакционных (точнее, любых издержек координации).

С другой стороны, очевидно, что в гипотетическом обществе, в котором информация полна и бесплатна, отдельным хозяйствующим субъектам нет нужды договариваться друг с другом о последовательности и направленности своих действий. В нем выполнялись бы условия теоремы Коуза, то есть трансакционные издержки были бы равны нулю. Это доказывает, что все трансакционные издержки являются частью информационных издержек.

В реальных обществах своего абсолютного минимума трансакционные издержки достигают при полностью рутинизированном поведении всех партнеров по экономической деятельности. В этом случае не возникает никакой неопределенности и механизм производства не нуждается в добавочном вмешательстве.

В хозяйственной деятельности всегда присутствует элемент рационального выбора, но наиболее близки к идеалу полностью рутинизированного хозяйства первобытные и средневековые общества. В этом случае экономическое поведение регулируется жесткими и всеобъемлющими институтами - обычаями, традициями, мифами, функционирование которых практически устраняет необходимость в хозяйственных трансакциях. Изменения рутин происходят медленно, а информация об этих изменениях, хотя и распространяется с небольшой скоростью, но ввиду ее небольшого

объема и небольшого размера общества, становится доступна всем членам этого общества.

Однако рутины эффективны только в статичном обществе. Динамические изменения, связанные с увеличением знаний, вносят в хозяйственную деятельность элемент неопределенности. Иными словами, при том, что прямые издержки координации в традиционных обществах близки к нулю, по мере увеличения практических знайий и возможностей планирования возрастают издержки упущенных возможностей при сохранении традиционного экономического Поведения.

Неопределенность обусловливает рост альтернативных издержек, и возникает необходимость замены рутинизированного поведения иными способами координации - рыночными или иерархическими структурами, функционирование которых связано с наличием трансакционных и административных издержек.

Однако полный отказ от рутинного поведения невозможен, так как в этом случае информационные издержки возросли бы до практически бесконечных величин вследствие ограниченных возможностей обработки информации.

Поэтому рутины не исчезают полностью, но модифицируются и сокращают сферу своего применения. Вновь возникшие институты предполагают существование индивидов, ведущих свое хозяйство независимо от других членов общества, и потому являющихся для них источником неопределенности.

Трансакционные издержки являются необходимым следствием прогрессирующего общества, как составная часть процесса «созидательного

Рис.1 Классификация издержек

разрушения» в применении к общественным отношениям.

Проведенный анализ позволяет нам построить строгую классификацию издержек, отображенную на рис.1.

Степень развития института доверия как фактор снижения трансакцианных издержек. Из трансакционного подхода вытекает важность институтов. Основная функция институтов - снижение трансакционных издержек посредством сокращения количества альтернативных вариантов поведения, имеющихся у экономических субъектов и уменьшения неопределенности.

В диссертации проведен сравнительный анализ двух методологических подходов к анализу роли институтов в экономике. Подход Коуза, Уильямсона и их последователей исходит из наличия развитого рынка и стабильного, относительно ограниченного множества альтернативных правовых институтов, между которыми можно осуществлять рациональный выбор. В этом случае у хозяйствующих субъектов есть возможность, согласно неоклассической теории, максимизировать свою полезность, выбирая наиболее выгодный институт из уже существующих. Однако рынок не может возникнуть автоматически, а, как показывают работы К.Поланьи, Д.Норта, М.Олсона, создается целенаправленной политикой государства.

Формирование эффективных рынков стимулируется

заинтересованностью государства в повышении налоговых доходов, то есть государство выступает как один из экономических субъектов.

В переходной экономике нет закрытого перечня социально одобренных стабильных институтов, в рамках которого происходит выбор. Становится важным фактором эволюция институтов, которая не определяется однозначно рациональным выбором какого-либо субъекта, в т.ч. и государства. Поэтому необходимо обращать внимание на качество существующих институтов как на возможный фактор экономического развития.

Эффект от введения институтов носит двоякий характер: с одной стороны, институты делают возможным снижение неопределенности и тем самым приближают состояние общества к гипотетическому оптимуму; с другой стороны, институты ограничивают свободу действий индивидов и тем самым могут препятствовать достижению ими своих локальных оптимумов.

Институты могут как снижать, так и повышать трансакционные издержки. Совокупность формальных и неформальных институтов через задание структуры издержек влияет на распределение экономических ресурсов и доходов, то есть формирует реальные права собственности, понимаемые как возможность пользоваться и распоряжаться имуществом.

Формальная и реальная собственность могут не совпадать в случае непризнания легитимности собственника со стороны общественного мнения. Тогда собственность трактуется как «нечестно нажитая», и характеризуется повышенными издержками на ее защиту.

Очевидно, что в данном случае право распоряжения собственностью у легального собственника ограничены и принадлежат государству или влиятельным общественным группам. Подобного рода ситуация имеет место в России, где результаты приватизации рассматриваются основной массой населения как несправедливые.

В случае если формальные и неформальные институты дают противоречащие друг другу трактовки прав собственности, стоимость экономических активов снижается, так как возрастают трансакционные издержки операций с этими активами.

Важным неформальным институтом, определяющим эффективность экономической системы, является институт доверия. Роль доверия возрастает с ростом неопределенности и сложности сделок, с разнесением во времени поставки и платежа, с внедрением кредита и бумажно-денежной системы, полностью основанной на доверии к государству и другим участникам сделок. Доверие также играет ключевую роль в обмене сложными товарами, которые неизбежно связаны с информационной асимметрией.

Доверие между хозяйствующими субъектами, а также доверие к государству, как независимому гаранту прав собственности и незыблемости условий контракта позволяет контрагентам снижать трансакционные издержки мониторинга, издержки заключения договоров, издержки оппортунистического поведения и другие виды трансакционных издержек.

В диссертации обоснована особенность доверия, делающая его уникальным экономическим активом - его общественный характер. Как и всякое общественное благо, доверие обладает неисключаемостью в потреблении. Вследствие этого существует возможность появления безбилетников, использующих высокий уровень доверия для осуществления мошеннических или просто общественно неприемлемых действий. Косвенным результатом действий «безбилетников» при накоплении их критической массы становится эрозия доверия в обществе.

Особенностью доверия является также его зависимость от общих культурных предпосылок. Наиболее быстро и эффективно доверие формируется в группах, сплоченных единым происхождением, религией, семейными узами. Партнерам по обмену, действующим в рамках одной культуры, не нужно затрачивать дополнительных усилий на гарантирование поведения противоположной стороны, связанных с непониманием представителя другой культуру.

Поэтому однородные в культурном, религиозном плане общины часто демонстрируют высокие экономические показатели. Как пример, можно привести бурное развитие арабской цивилизации после распространения ислама, феномен еврейского и старообрядческого предпринимательства, энтузиазм первых десятилетий советского строя.

В работе обосновывается роль экономических и социальных факторов в развитии института доверия. Семейные и религиозные связи, как социальные факторы, снижая издержки взаимодействия между лицами одной социальной, этнической, культурной группы, в то же время возводят дополнительные препятствия между представителями различных групп. Этим самым они создают предпосылки для возникновения модели рынка, характеризующейся барьерами, препятствующими эффективной конкуренции.

Кроме общего культурного фона, который в известной степени является статичным и независимым от сознательных воздействий, существуют другие

механизмы, благодаря которым поддерживаются контракты, требующие высокого уровня доверия. Важную роль здесь играет репутация. Платой за использование механизмов репутации является снижение уровня конкуренции и возникновение особого типа экономической ренты, связанной с инвестициями в приобретение и поддержание репутации.

В диссертации показано, что в трансформирующейся экономике с высоким общим уровнем трансакционных издержек инвестиции в репутацию сопряжены с дополнительными трудностями. В этом случае не существует ' устойчивых норм поведения и фирмы, инвестирующие в репутацию, могут

оказаться неконкурентоспособными, так как в этом случае имеет место «дилемма заключенного», в которой оптимальной стратегией является нарушение доверия. Кроме того, высокий уровень трансакционных издержек приводит к возрастанию рисков и соответственному увеличению нормы дисконтирования будущего, которое выражается в росте процентной ставки и сокращении временного горизонта планирования. В этих условиях эффективность механизмов репутации падает.

Взаимодействие трансакционных издержек и структуры рынка. В диссертации выдвигается гипотеза, что рынок капитала играет ключевую роль в снижении трансакционных издержек и формировании структуры рынка, включая характеристики как вертикальной интеграции, так и горизонтальной. Мы считаем, что поскольку отличительной чертой рынка от фирмы является вытеснение рыночного механизма иерархическим, то сокращение количества фирм на рынке и рост концентрации могут стимулироваться стремлением фирм к снижению трансакционных издержек.

Высококонцентрированные формы рынка характеризуются преобладанием административного механизма над рыночным, в то время как в слабоконцентрированных отраслях рыночные механизмы преобладают над административными. Высокие трансакционные издержки способствуют росту концентрации и горизонтальным слияниям.

Существует два механизма влияния трансакционных издержек на уровень концентрации. Первый из них заключается в том, что высокие трансакционные издержки приводят к трудностям перелива капитала из одной отрасли в другую через фондовый и кредитный рынки. Фирмы-новички имеют повышенные трансакционные издержки сравнительно с уже существующими в отрасли фирмами.

В этом случае альтернативой вступлению на рынок является покупка уже существующей фирмы или предоставление ей кредита, что требует наличия развитого финансового рынка. Высокие трансакционные издержки на финансовом рынке создают трудности на пути перелива капитала из отрасли в отрасль. В то же время, капитал, уже сосредоточенный в этих отраслях, не может быть выведен из них, и инвестируется в увеличение уже существующих предприятий и в борьбу с конкурентами, что приводит к увеличению концентрации в этих отраслях.

Второй механизм связан с тем, что фирма имеет возможность снижать трансакционные издержки не только во внутрифирменных операциях, вытесняя

I !

рыночный механизм административным, но и в своем рыночном окружении, причем эта способность возрастает по мере роста доли фирмы в совокупном капитале отрасли.

Таблица 1

Зависимость концентрации рынка от величины трансакциониых

издержек, 2002 г.

Отрасли Удельный вес объема промышленной продукции, выпускаемой крупными организациями, % Доля трансакций нных издержек в общих издержках (прямые коэффицие нты), % Доля услуг финансовог о посредниче ства в общих издержках (прямые коэффицие нты), %

3 организаци ям и 4 организаци ями б организациям и 8 организациям и

Электроэнергетика 15,6 18,7 24,2 29,3 26,26 0,98

Топливная промышленность 30,7 34,1 39,0 43,2 9,38 0,62

Нефтедобывающая промышленность 42,9 47,6 54,5 59,9 24,98 1,19

Черная металлургия 38,0 43,0 51,3 57,5 13,98 1,42

Цветная металлургия 37,6 40,9 45,1 48,6 9,57 1,16

Химическая и нефтехимическая промышленность 12,6 15,0 19,2 22,9 11,15 0,51

Машиностроение и металлообработка 15,0 16,4 17,9 19,1 8,89 0,57

Лесная, деревообрабатывающ ая и целлюлозно-бумажная промышленность 12,0 15,5 22,3 28,4 13,11 0,99

Промышленность стройматериалов 5 г 6,3 8,3 10,2 15,18 0,43

Легкая промышленность 5,0 62 8,3 10,1 8,80 0,35

Пищевая промышленность 4,9 6,1 М 10,5 9,69 0,38

Расчет выполнен на основе:

Российский статистический ежегодник.2003:.стат.сбУГоскомстат России - М2004 Система таблиц «Затрата - Выпуск» России за 2002 год: стат.сб./Госкомстат России. - М:, 2005

На этом основании в диссертации была выдвинута гипотеза, что рост трансакциониых издержек в какой-либо отрасли влечет за собой рост концентрации в этой отрасли, что будет наблюдаться корреляция между долей трансакциониых издержек в отрасли и уровнем ее концентрации. Для проверки этой гипотезы был проведен корреляционно-регрессионный анализ на основе данных, представленных в табл.1. Было установлено наличие значимой связи между уровнями концентрации и трансакциониых издержек. Наиболее сильной эта зависимость является для показателя удельного веса объема промышленной

продукции, выпускаемой 8-ю крупными организациями. Величина этой связи (коэффициент корреляции) равна 0,731 при уровне значимости 0,039. В ходе дальнейшего анализа построена регрессионная модель, которая имеет следующий вид:

К8 = -1,57 + 1,72П1, где

ТО - доля трансакционных издержек в себестоимости выпуска отрасли,

К8 - доля объема промышленной продукции, выпускаемой 8-ю крупными организациями, в общем выпуске отрасли.

Так как модель статистически значима, а уровень корреляции достаточно высокий, то ее можно использовать для прогноза динамики развития рыночных структур.

Это означает, что с высокой вероятностью более концентрированными оказываются те отрасли, в которых доля трансакционных издержек в совокупных издержках выше, что говорит в пользу первоначально выдвинутой гипотезы.

Исследование показало, что, с одной стороны, уровень трансакционных издержек определяется степенью развития рыночной структуры, уровнем теневого оборота, степенью экспортной ориентации отрасли, интенсивностью процессов концентрации, диверсификации, интеграции, а с другой -трансакционные издержки являются существенным фактором, определяющим степень монополизации отраслевых рынков.

Гипотеза о наличии барьеров на пути межотраслевого перелива капитала подтверждается также и тем, что, по данным Росстата, собственные средства предприятий являются значимым источником финансирования инвестиций в основной капитал в период с 1998 по 2004 год. За этот период их доля лишь незначительно сократилась (с 53,2% до 46,8%). В то же время доля кредитов банков оставалась небольшой (рис.2).

Рис.2 Структура инвестиционных ресурсов в российской экономике, 2004г.

Прочие привлеченные средства 46%

Собственные - средства 47%

Кредиты банков

7%

На основе проведенного в диссертации анализа взаимосвязи между величиной трансакционных издержек и структурой рынка сделан вывод о том, что для дальнейшего исследования недостаточно рассматривать исключительно рыночную концентрацию в отрыве от изучения форм внутрифирменной организации и межфирменных контрактных отношений. Кроме того, необходимо рассматривать и институциональную среду, как фактор, определяющий величину трансакционных издержек.

Сравнительный анализ институциональных структур рынка капитала в зависимости от уровня трансакционных издержек. В зависимости от степени развития в обществе институтов доверия, а также от того, в каком направлении идет их развитие (по пути формирования обезличенных рыночных механизмов с высоким уровнем доверия к неограниченному кругу потенциальных контрагентов, или же по пути формирования сетевых структур, основанных на персонализированном доверии), институциональная среда может приводить к образованию различных типов горизонтально- и вертикальноинтсгрированных рыночных структур. При этом ключевую роль играет рынок капитала.

Анализ организации корпораций экономически развитых стран позволил выделить два типа корпоративных моделей и их особенности. «Компания акционеров», наоборот, возникает в условиях безличных механизмов доверия и совершенного рынка (Великобритания, США). В данной модели только акционеры корпорации имеют право влиять на принятие стратегических решений и политику организации. Основным источником финансирования инвестиций в странах с преобладанием данной модели является фондовый рынок.

К основным недостаткам «компании акционеров» можно отнести ее излишнюю ориентированность на краткосрочные интересы инвесторов. Основное преимущество данной модели заключается в формировании высококонкурентной среды, позволяющей за счет низких трансакционных издержек осуществлять все потенциально доступное на данный момент контрагентам множество сделок и приближаться тем самым к Парето-оптимальному состоянию. Эта модель обеспечивает экономике гибкость и динамическую эффективность, высокий темп нововведений.

«Компания участия» формируется в условиях доминирования в обществе сетевых структур и персонализированных механизмов доверия (Германия, Япония). Лица и организации, от которых зависит нормальное функционирование и развитие «компании участия» в длительной перспективе, участвуют в управлении компанией. Основным источником финансирования является кредитный рынок; кредиторы в «компании участия» введены в состав совета директоров; часто в управление также вводятся представители государства. Основное преимущество данного типа корпораций - ориентация на долгосрочное развитие, комплексный подход к разрешению социально-экономических проблем, низкие трансакционные издержки внутри компаний, входящих в одну группу.

Вследствие большей гибкости и меньшей привязанности к своей стране, развитию глобальных фондовых рынков в период глобализации именно «компании акционеров» становятся более эффективными и получают преобладающее развитие.

На основании проведенного сравнительного анализа институциональных структур рынка капитала в зависимости от уровня трансакционных издержек в диссертации утверждается, что фондовый рынок по сравнению с кредитным относительно более эффективен.

Индикаторы уровня трансакционных издержек. Существуют объективные трудности измерения трансакционных издержек. Некоторые типы трансакционных издержек трудноизмеримы (стояние в очереди и т.п.), что обусловлено недостаточным уровнем развития правовых институтов, коррумпированностью административного аппарата, высокой долей теневой экономики. Другие виды трансакционных издержек формально вообще не относятся к издержкам, например, представительские издержки капитала.

В диссертации предлагается метод косвенного измерения трансакционных издержек с помощью финансовых показателей, исходя из того, что деньги, кредиты и иные финансовые активы выполняют трансакционную функцию. Поэтому при определенных допущениях процентная ставка может отражать уровень трансакционных издержек в экономике. Высокий уровень трансакционных издержек препятствует развитию кредитной системы. Это отражается в высоком уровне процентной ставки, которая, следовательно, является косвенным показателем величины трансакционных издержек.

В неоклассической экономической теории процент рассматривается как плата за редкость капитала. Однако в экономике многих современных развитых стран существует переизбыток физического капитала, что выражается в наличии избыточных мощностей и в оттоке капитала за рубеж. Процентная ставка в них, тем не менее, не снижается до нулевой отметки. В диссертации обосновывается, что причина этого - существование других форм капитала, спрос на которые превышает предложение.

Это касается, наряду с человеческим капиталом, социального капитала, заключающегося в наличии эффективных институтов и организаций, снижающих уровень трансакционных издержек, повышающих уровень доверия и тем самым снижающих риски и увеличивающих предложение капитала. В результате увеличения социального капитала процентная ставка снижается. В условиях инновационной экономики, когда институты и организационные формы стремительно устаревают под воздействием научно-технического прогресса, в то время как физический капитал, благодаря современным технологиям приобретает все большую универсальность, именно спрос и предложение этих видов капитала становятся определяющими факторами в движении процентной ставки.

Исследование показало, что можно предложить еще несколько интегральных критериев для оценки уровня трансакционных издержек на макроуровне, исходя из того, что денежный и кредитный рынки являются

квинтэссенцией трансакционного сектора и наиболее чувствительны к изменениям трансакционных издержек.

В частности, для оценки способности государства гарантировать исполнение контрактов можно использовать показатель доли наличных денег в денежной массе (М2), которая отражает долю самоисполняющихся трансакций, характеризующихся низкими трансакционными издержками, и смежный с ним показатель - долю безналичных денег, который является показателем доли подкрепленных письменным контрактом трансакций, предусматривающих безналичные расчеты через банки. Высокая доля контрактоинтенсивных трансакций говорит о том, что весь комплекс издержек, связанный с заключением сделок, сравнительно низок.

Рис.3 Структура денежных агрегатов в России и в I

США, 2004г. !

I I

110% -.

Доля наличных денег в обращении в Российской Федерации в конце 90-х - начале 2000 гг. стабильна и составляет более 30%, лишь незначительно снизившись, что является свидетельством высокого и системно устойчивого уровня трансакционных издержек в экономике. Для сравнения, в США за период с 1998 по 2002 год доля МО в М2 составляла относительно устойчивую величину в 11 - 12,5%, то есть была более, чем в 3,5 раза больше соответствующего российского показателя (Рис.3). Это позволяет утверждать, что трансакционные издержки в экономике России на порядок выше трансакционных издержек в американской экономике.

В диссертации доказывается, что в качестве показателей уровня трансакционных издержек можно предложить также и отношение денежной массы к величине ВВП и отношение величины кредитов, выданных банковской системой, к величине ВВП. Оба эти показателя отражают как доверие к надежности денежной системы, так и общее доверие к национальной экономической системе, доверие населения к банковской системе и доверие инвесторов к предпринимателям и к способности государства обеспечить надежное функционирование правовой системы.

За период с 1999 по 2003 год активы банковского сектора возросли с 32,9% до 42,2% ВВП, то есть приблизительно на 25%. В то же время кредиты небанковскому сектору возросли с 9,8% до 19,6%, или почти в 2 раза, что

говорит о некотором снижении уровня трансакционных издержек в банковском секторе.

Причины высоких трансакционных издержек в российской экономике многообразны. Мы полагаем, что среди них необходимо выделять причины, связанные с ее макроинституциональной средой (коммунальность хозяйственной среды и соответствующая ей Х-матрица, догоняющий характер экономического развития), а также причины, вызванные неэффективной политикой государства. К ним относится, прежде всего, неспособность специфицировать и защитить права собственности. В период реформ были созданы формальные институты, разграничивающие правовое поле для частной хозяйственной деятельности, однако хозяйственная практика во многом ориентируется на неформальные институты, которые значительно отличаются от формальных образцов.

Несоответствие формальных и неформальных правил приводит к росту трансакционных издержек. Появляется несколько различных вариантов детерминации хозяйственных прав, которые характеризуются различными издержками. Недостаточная эффективность российской правоохранительной системы определяет то обстоятельство, что экономические субъекты предпочитают платить частным, в том числе криминальным организациям, которые вытесняют государство и устанавливаемые им формальные институты.

Наряду с этим необходимо выделить избыточное вмешательство в регулирование' рыночной активности и формирование административных барьеров для предпринимательской деятельности. Преодоление отчуждения между государством и населением представляет собой сложную задачу. Для ее достижения необходим ряд взаимосвязанных социальных мер. В диссертации в качестве приоритетных выделяются повышение эффективности правовой и правоохранительной систем, а также социальная политика, направленная на формирование гражданина, активно включенного в общественные институты. Большое значение будет иметь и снижение административных барьеров на пути развития гражданского общества, в рамках которого будут снизу формироваться механизмы, гарантирующие доверие.

Однако наряду с этими мерами необходимы также и чисто экономические меры: снижение процентной ставки с целью расширения горизонта планирования и повышения эффективности инвестиций в репутацию; социальная защита населения в рамках восстановления общественного договора и доверия к власти; содействие развитию малого бизнеса, который характеризуется доминированием неформальных, личных связей между предпринимателями, работниками и бизнес - партнерами над формальными, и в значительной Степени является источником внедрения доверительных отношений, распространяющихся на широкий круг лиц, в деловую культуру; демонополизация, разрушение связей между бизнесом и властью и содействие формированию конкуренции; введение жестких обязательных стандартов и поощрение саморегулирования в отраслях, связанных с информационной асимметрией.

Приоритетные направления развития рыночной структуры Отсутствие надежных и однозначных правовых институтов стимулирует фирмы вырабатывать защитные механизмы в виде долгосрочных сетевых отношений с основными партнерами, в которых рыночный механизм частично или полностью вытесняется. Отношения между фирмами характеризуются в таком случае высокой степенью взаимного доверия, которая выражается в готовности предоставить партнеру кредит, ценовые скидки, отсрочку платежа, изменить механизм оплаты на иной, более удобный. По данным социологических опросов Московской высшей школы социальных и экономических наук, 55% опрошенных предпринимателей скидывают своим длительным партнерам цену, 44% не требуют предоплаты. 39% позволяют задержать оплату, 30% оказывают дополнительные бесплатные услуги, 14% позволяют отобрать лучшую продукцию и услуги, наконец, 3% предоставляют партнерам другие льготы и оказывают дополнительные услуги.

В русле формирования личного доверия как основы функционирования рыночной экономики в России лежит и формирование крупных интегрированных бизнес-групп. Их формирование в России было в значительной степени обусловлено спецификой позднесоветских форм собственности. Следствием поспешной приватизации без предварительного создания институциональной базы оказалось неэффективное распределение собственности в пользу инсайдеров, причем теперь все большую роль по сравнению с работниками (27% всех акций) начинают играть менеджеры (21%). Это означает, что инсайдерская собственность сформировалась в России как основная модель корпоративного контроля. Преобладание фирм, принадлежащих инсайдерам, ведет к формированию рыночных структур, обладающих низким потенциалом развития, механизм трансформации сбережений в инвестиции оказывается неэффективным.

Неэффективная институциональная структура и неопределенность прав собственности вынуждает акционеров наращивать контроль. Как следствие, показатель концентрации собственности на акции очень высок (в 2001 году средний размер максимального пакета был равен 34,4%), тормозится развитие фондовых и кредитных рынков, не существует механизмов внешнего контроля за деятельностью инсайдеров.

Повышение эффективности экономической системы требует, как показано в диссертации, перехода к более эффективным моделям рынка капитала, к «компании акционеров» или «компании участников».

Институциональный подход к рыночной структуре требует определить не только абсолютную эффективность того или иного институционального варианта, но и достижимость ее исходя из текущего состояния экономики. Даже если отвлекаться от того, что «компания акционеров» несет с собой большую, нежели «компания участников» социальную напряженность, и рассматривать ее большую экономическую эффективность (прибыльность), как единственный показатель, возникает проблема сложности перехода к этой модели в российских условиях.

«Компания акционеров» требует для своего функционирования высокоразвитого рынка с обезличенными хозяйственными связями. Это, в свою очередь, подразумевает наличие эффективной правовой системы. В современной российской экономической системе с высокой концентрацией собственности, с огромной ролью физических лиц, с тесными связями между бизнесом и властью, с высоким уровнем коррупции и вмешательства государства в экономическую деятельность, данная схема труднореализуема. В то же время трансформация ее в модель «компании участников» сопряжена с меньшими издержками, так как: институциональный базис в виде доминирующей Х-матрицы подразумевает ориентацию на коллективные механизмы принятия решений, поиск консенсуса, а существующие в настоящее время сетевые структуры по сути аналогичны «компании участников», за тем исключением, что трансакции внутри сети опосредуются не денежно-банковскими механизмами, а бартерными и договорами долгосрочной контрактации. Следовательно, монетизация и формализация этих трансакций равносильна трансформации сети в «компанию участников» с ведущей ролью банка.

Существующая «экономика физических лиц», основанная на нерыночных личных взаимоотношениях, и, кроме того, в значительной степени деформированная своим теневым, неформальным характером, не может бьггь источником быстрого возникновения безличного рыночного механизма. Следовательно, в процессе модернизации экономики необходим этап легализации ее неформального сектора.

Для обеспечения легализации теневого сектора экономики необходим ряд мер. В числе приоритетных в диссертации выделяются реформирование налоговой системы и перенос основной тяжести налогообложения с фонда оплаты труда и прибыли на рентные доходы и косвенное налогообложение; устранение многочисленных «дырок» в налоговом законодательстве, позволяющих уходить от налогообложения; ужесточение наказания за уклонение от налогообложения.

Важную роль также играет устранение избыточных административных барьеров. Для реализации этой задачи необходимо законодательное установление фиксированного списка лицензируемых видов деятельности; ограничение права государственных органов на повторные проверки предприятий; законодательное установление исчерпывающего списка документов и иных объектов, которые предприятие обязано предоставлять контролирующим органам; организация антикоррупционной службы при Правительстве РФ и аналогичных органов в субъектах федерации; амнистия капитала, ранее выведенного из-под налогообложения или вывезенного за рубеж с нарушениями валютного законодательства.

Легализация неформальной экономики и ее монетизация необходимы для снижения уровня трансакционных издержек, повышения уровня доверия, и повышения уровня мобильности социального капитала, что будет способствовать развитию банковской системы. Банковская система, в свою

очередь, служит мощным источником снижения трансакционных издержек и повышения уровня доверия в экономике.

Исследование показало, что основной упор в экономической политике необходимо делать на развитии «компании участников», группирующихся вокруг банков как основных финансовых и интегрирующих центров. Для содействия развитию банковской системы в диссертации предлагаются следующие направления ее совершенствования: формирование сети кредитных бюро, оценивающих надежность должников; усиление мероприятий по охране прав собственности, с конечной целью создать механизм свободного оборота прав собственности между хозяйствующими субъектами; секьюритизация активов в целях облегчения их оценки и стандартизации оборота с использованием таких инструментов, как складские свидетельства, закладные, ипотечные кредиты; введение механизма переучета векселей наиболее надежных промышленных и финансовых компаний Центральным Банком; защита интересов кредиторов при процедурах банкротства и оздоровления, имеющая целью снизить риски кредитования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ерзин М.А. Об экономике как позитивной и нормативной науке//Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем. Саратов: ИАгП РАН, 2003., 0,3 п.л.

2. Ерзин М.А. Трансакционные издержки в мировой экономике//Российская экономика в условиях глобализации. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2002., 0,2 п.л.

3. Ерзин М.А. Трансакционные издержки в экономике, основанной на знаниях. В кн. Становление и развитие новой экономики/под ред. Ю. Федоровой. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2004., 0,5 п.л.

4. Ерзин М.А. Методологические подходы к измерению трансакционных издержек//Социальные , и институциональные факторы экономического развития России. - Саратов: СГСЭУ, 2005., 0,1 п.л.

5. Ерзин МА.Тенденции эволюции рыночных структур в РФ//Закономерности развития регионального агропромышленного сектора в переходной экономике. Саратов: ИАгП РАН, 2005., 0,3 п.л.

6. Ерзин М.А. Трансакционные издержки как фактор устойчивого развития в постиндустриальной экономике//Устойчивое развитие и целостность экономических систем. Екатеринбург: Международный ин-т А.Богданова, 2005., 0,3 пл.

7. Методология анализа влияния трансакционных издержек на хозяйственные порядки//Институциональное развитие современной экономики. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2005., 0,4 п.л.

Подписано в печать 3,11 05 г,

Бум. тип. №1 Тираж 100 экз.

Формат 60*84 1/16 Печать RISO Заказ 309

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ

1 I

1

»222 9 4

РНБ Русский фонд

2006-4 20586