Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Резник, Галина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Резник, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА.
1.1. Концепции и трактовки рынка труда в западной экономической литературе.
1.2. Эволюция подходов к анализу рынка труда в отечественной экономической мысли.
1.3. Основные понятия, элементы и дифференциация рынка труда.
ГЛАВА II. МАКРОУРОВЕНЬ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА:
СОСТОЯНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Современные тенденции и особенности формирования российского рынка труда.
2.2. Виды и специфика российской безработицы.
2.3. Рынок труда в долгосрочной перспективе.
ГЛАВА III. АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ
ЭКОНОМИКЕ.
3.1. Адаптация работников к изменяющимся социально-экономическим условиям.
3.2 Трансформационная модель стимулирования занятости.
3.3. Внутренний рынок труда как институциональная подсистема национального рынка труда.
ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ
РЫНКОВ ТРУДА.
4.1. Анализ предынтеграционной экономической ситуации в странах Содружества.
4.2. Развитие интеграции - предпосылка становления межстранового рынка труда.
4.3. Объективные предпосылки, особенности и противоречивость интеграции национальных рынков труда.
ГЛАВА V. ПОДХОДЫ К МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ
РЫНКОВ ТРУДА.
5.1. Межстрановая трудовая миграция - необходимое условие становления и функционирования рынка труда стран Содружества.
5.2.Принципы формирования межгосударственной интеграции национальных рынков труда.
5.3. Стратегия формирования межгосударственной интеграции национальных рынков труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики"
Актуальность темы исследования. Отечественный рынок труда формируется в условиях коренной ломки системы общественных отношений и в наибольшей мере подвергается существенным преобразованиям, целью которых является обеспечение устойчивого развития.
Трансформация экономической системы в последнее время привела к появлению ряда новых тенденций в развитии рынка труда, исследование которых становится необходимостью для продвижения в теоретическом осознании реальности. Именно в функционировании рынка труда -этого особого институционального элемента социально- экономической системы - прямо или косвенно отражаются основные результаты осуществляемых экономических преобразований.
Важнейшим требованием времени становится реальная оценка тех преобразующих факторов, которые привели к усилению и преобладанию негативных тенденций в области занятости, дифференциации и поляризации доходов, росту открытой и латентной безработицы, нерегулируемости миграционных процессов. Сформировались, укрепились и приобрели критическую массу новые явления маргинализации и стратификации. Стало очевидно, что рыночная коррекция хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий для труда и не регулирует как расширение существующих, так и появление новых источников занятости. Очевидно, что потенциал занятости в разнообразных видах экономической деятельности далеко не исчерпан, однако его реализация в рамках нынешней стратегии преобразований практически невозможна.
Происходящие изменения в процессе формирования национального рынка труда делают актуальным и необходимым изучение данной проблемы с учетом особенностей современного этапа развития.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что в современной экономической литературе многие экономисты исследуют рынок труда переходного периода на микроуровне, в отраслевом и региональном аспектах.
Отдавая должное значимости этих исследований для создания действенного механизма функционирования национального рынка труда, нужно подчеркнуть, что многие проблемы требуют дальнейшего исследования. Так, в методологическом обосновании нуждается категориальный аппарат исследования, выявление современных закономерностей и тенденций функционирования национального рынка труда. Не получили еще должного обоснования особенности формирования российского рынка труда в период трансформационных преобразований. Совершенно не исследованными оказались проблемы гистерезиса и неустойчивости рынка труда.
Важной проблемой, возникшей в процессе становления рыночных отношений в сфере труда является адаптация населения к изменяющимся экономическим условиям. Инертность сложившегося сознания, когда основные надежды возлагались на государственную поддержку, обусловила неспособность многих людей занять свое место на рынке труда, что безусловно, отражается на их занятости. Эта проблема имеет не только чисто экономическое, но и большое социально-психологическое значение. Поэтому, на наш взгляд весьма актуальной, особенно в переходный период, проблемой является стимулирование занятости различных экономических субъектов (безработных граждан, работодателей), разработка и примене ние системы стимулирования адекватной условиям переходной экономики.
Отличительная особенность российского рынка труда, проявившаяся в переходный период - его регионализация. Для большинства регионов свойственно моноотраслевое промышленное производство, которое делает их монополистами и определяет условия жизни, профессионального развития и трудоустройства населения.
Ситуация на российском рынке труда на всем протяжении 90-х годов продолжает оставаться острой. Наблюдается тенденция роста общей и сохранения скрытой безработицы, повышающей напряженность на рынке труда. За последние три года возросла доля хронической безработицы: в 1998 г. у женщин она составила 24,5 месяца, у мужчин - 20,4 месяца соответственно. Отмечается также снижение роли оплаты труда, как основного источника дохода, увеличение численности низкодоходных групп населения, сокращение спроса на труд. Обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Все это определяет необходимость особого внимания ко всему кругу проблем, связанных с развитием национального рынка труда, которые приобрели приоритетное значение.
Важнейшим фактором, определяющим параметры рынка труда является системный кризис, охвативший все сферы общественной жизни и характеризующийся спадом производства, сокращением инвестиций, массовыми неплатежами, резким социальным расслоением работающих.
Особенностью современного этапа развития российского рынка труда является трансформационный характер процессов на территории бывшего СССР, создающих совершенно новую основу для функционирования национального рынка труда. Это связано с тем, что сложившаяся после распада СССР реальная ситуация на пространстве стран Содружества, превратила единый в прошлом рынок труда в разрозненные национальные рынки, которые продолжают функционировать в тесной связи и взаимозависимости между собой. Российский рынок труда формируется как под влиянием общей социально-экономической ситуации в стране и регионах, так и под влиянием процессов, происходящих на международном рынке труда и, прежде всего, в странах ближнего зарубежья.
Страны Содружества обладают огромным человеческим потенциалом, который можно рассматривать как стратегический резерв трудовых ресурсов. Среднегодовая численность трудовых ресурсов по оценке Статкомитета СНГ превысила 159 млн. человек (56% общей численности населения) [226, с. 13].
Распад СССР и вооруженные конфликты, рост уровня безработицы в ряде республик СНГ вызвали миграцию населения (27 млн. человек), которая привела к большим потерям в экономике. В 1991-1996 годах в результате миграции по территории бывшего СССР более 25 млн. человек прибыло в Россию, 2,7 млн. - в Казахстан, более 1,5 млн. - в Узбекистан, 1,7 млн. - в Беларусь, более 500 тыс. - в Кыргызстан, по 510-520 тыс. - в Азербайджан и Таджикистан, 498 тыс. - в Молдову, 370 тыс. - в Грузию, около 300 тыс. - в Армению и Туркменистан [226, с. 14].
В этих условиях отечественный рынок труда становится составной частью системы, функционирование и регулирование которой должно базироваться на принципиально новой концептуальной основе.
Проблему устойчивого состояния российского рынка труда, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения его развития и функционирования во взаимодействии с другими национальными рынками, прежде всего стран Содружества. Это позволяет подходить к исследованию и обоснованию реальных перспектив устойчивого развития национального рынка труда и формированию межгосударственного рынка труда на экономическом пространстве Содружества Независимых Государств как системы, состоящей из множества подсистем, постоянно изменяющихся и динамично развивающихся. Такой подход дает возможность конкретизировать и исследовать цепь причинно-следственных и пространственно-временных связей в самой системе, определять ее качественное состояние в каждый конкретный момент с точки зрения ее развития.
Возникает необходимость выявления и анализа специфических закономерностей развития отдельных подсистем (национальных рынков труда), влияния общих закономерностей развития системы более высокого порядка (в нашем случае экономики) на процесс становления интеграции национальных рынков труда, определение критериев и параметров ее развития.
В рамках исследования особый интерес для нас представляет выявление предпосылок и закономерностей, а также тенденций и особенностей формирования интеграции национальных рынков труда на каждом этапе ее развития. Процесс становления интегрированного рынка труда в рамках общего экономического пространства стран Содружества необходимо рассматривать как логический закономерный результат развития рыночных принципов международной хозяйственной интеграции, их взаимосвязи и взаимозависимости. Его следует расценивать как прогрессивный процесс, способствующий реализации социально-экономических интересов как каждой из стран Содружества, так и мирового сообщества в целом. Для повышения степени прогрессивности этого процесса необходима разработка и реализация системы мер, направленных на выравнивание условий воспроизводства рабочей силы и труда.
В то же время влияние ряда антиинтеграционных факторов, а также неравномерность развития постоянно эволюционирующих рыночных отношений в сфере труда в каждой из стран Содружества определяет его длительность, постепенность и поэтапность формирования.
Динамичность интеграционных процессов, а также сложность возникших задач, связанных со становлением рынка труда, свидетельствует о том, что эта научная проблема еще длительное время будет сохранять свою актуальность, и требует ее всестороннего изучения. Все это определяет необходимость новых неординарных подходов в исследованиях, обновления методологической базы, тщательного изучения возникших социально-экономических процессов с учетом комплексного и системного их представления. Исследование проблем формирования рынка труда на основе закрытой макроэкономической модели, учитывающей лишь влияние внутренних экономических факторов становится явно не эффективным. Требуется принципиально новый подход к его исследованию.
В этой связи встает задача с учетом особенностей переходного периода разработки и реализации подходов к прогнозированию и регулированию процессов, обеспечивающих оптимальные условия функционирования рынка труда как на макро-, так и на мегауровнях.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования концепции функционирования национального рынка труда в трансформирующейся системе, в исследовании особенностей его формирования, в разработке стратегии его развития, рекомендаций по оптимальному сочетанию государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- выявить основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда в зарубежной и отечественной экономической мысли, обосновать принципы его функционирования в переходный период;
- проанализировать позитивные и негативные процессы функционирования российского рынка труда в транзитивных условиях;
- исследовать современные тенденции и особенности функционирования рынка труда, обусловленные системной трансформацией, определив направление его дальнейшего развития; вычленить те элементы, воздействие на которые имеет определяющее значение в плане его развития в долгосрочной перспективе;
- рассмотреть типы и специфику российской безработицы в трансформируемой системе с целью предотвращения появления возможных негативных последствий;
- исследовать социальную направленность формирующегося рынка труда, проблему адаптации работников к изменяющимся социально-экономическим условиям, выявить объективные предпосылки формирования новой модели стимулирования занятости;
- систематизировать взаимосвязи и взаимозависимости российского рынка труда с другими национальными рынками, прежде всего стран Содружества, исследовать объективные трудности, закономерности и особенности формирования межотраслевой интеграции национальных рынков труда;
- проанализировать равновесие национального рынка труда, исследуя трансформацию процессов миграции и ее экономические последствия;
- разработать практические рекомендации по корректировке государственной политики на национальном рынке труда.
Объект, и предмет исследования. . Объектом исследования является рынок труда. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка труда на макро- и мегауровнях.
Методологической основой исследования является диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, экономико-математические, а также методы статистического анализа. Органическая связь поставленных задач обусловила стремление автора последовательно реализовывать системный подход и преемственность в исследовании. Это достигается на основе сочетания анализа исследуемого круга проблем на макро- и мегауровнях, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобщения исследуемых явлений.
Теоретической базой исследования явились работы крупнейших отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка труда, правительственные программы, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования были изучены и обобщены применительно к его задачам теоретико-концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов к исследованию рынка труда с учетом его эволюции и специфики функционирования в трансформирующейся системе.
Использовались труды ряда зарубежных ученых: К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, А. Пигу, JI. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Гордона, Я. Корнай, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, А. Лаффера, Г. Стендинга, А. Филлипса, М. Фридмена, М. Фелдстайна и др.
Раскрывая особенности развития российского рынка труда, привлекались работы отечественных ученых: Ананьева А.А., Антосенкова Б.Г., Безгребельной И., Белоусовой J1.A., Бреева Б.Д., Буланова Б.С., Веселкова Ф.С., Вечканова Г.К., Гаузнера Н., Гендлера Г.Е., Генкина Б.М., Горелова Н.А., Дадашева А.З., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Касимовского Е.В., Кашепова А.Н., Ковалева С.Г., Корниенко В.П., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Литвякова П.П., Никифоровой А.А., Павловой И.П., Павленкова В.А., Радаева В.В., Романен-ковой Г.М., Рузавиной Е.И., Рязанова В.Т., Саруханова Э.Р., Семенова А.А., Сонина М.Я., Сосновской Л.Н., Тучкова А.И., Черкасова Н.А. и многих других.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, материалов Межпарламентской Ассамблеи. В работе также использованы результаты специализированных исследований Института Экономики РАН, Института экономики переходного периода, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, информация периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована авторская концепция функционирования национального рынка труда в условиях трансформируемой экономической системы, позволяющая раскрыть закономерности, тенденции и особенности его становления на современном этапе, разработать стратегию его развития и практические рекомендации по оптимальному сочетанию государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда;
- выполнен критический анализ и систематизированы основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда в зарубежной и отечественной экономической мысли; осуществлена структуризация теоретических концепций: классической, институциональной, кейнсианской, нокейнсианской, монетаризма, неоклассического синтеза с позиции негативных и позитивных последствий регулирования рынка труда;
- проведен углубленный анализ формирующегося механизма рынка труда на разных иерархических уровнях и на этой основе сформулированы прикладные рекомендации по регулированию национального рынка труда в трансформируемой системе;
- дано теоретическое обоснование моделей взаимодействия продавцов и покупателей на рынках труда с разной степенью конкуренции (чисто конкурентном рынке, монопсонии, с учетом действия профсоюзов, двусторонней монополии), что позволило разработать рекомендации по переходу к активному поведению экономических субъектов на рынке труда в условиях появления безработицы и гистерезиса;
- систематизированы факторы, выявлены современные основополагающие тенденции, обобщены особенности и исследованы закономерности функционирования российского рынка труда на макроуровне;
- уточнен механизм образования отдельных видов безработицы: фрикционной, структурной, циклической, сезонной, скрытой; уточнены границы региональной, отраслевой, структурной безработицы; систематизированы факторы, определяющие естественный и социально допустимый уровень безработицы, дан анализ взаимосвязи уровня безработицы и объема ВНП на основе закона Оукена;
- разработана российская трансформационная модель стимулирования занятости, основанная на принципе повышения социально-экономической активности субъектов рынка труда, учитывающая изменения трудовых мотивов и ценностей в сфере труда;
- выявлены принципы и исследован механизм функционирования внутреннего рынка труда предприятия как институциональной подсистемы макрорынка труда, обоснованы подходы к его анализу и регулированию с учетом его взаимодействия с региональным рынком труда;
- выявлена и исследована трансформация процессов миграции, с одной стороны, усиливших социальную напряженность и дезинтеграцию, а с другой - способствующих развитию интеграционных процессов на пространстве стран Содружества;
- обоснована стратегия трансформации российского рынка труда в межстрановую интеграцию национальных рынков труда, определены принципы ее формирования и предложены варианты стратегии развития на различных этапах становления, позволяющие решать задачи по повышению эффективности использования трудового потенциала как приоритетного фактора выхода из кризисной ситуации;
- разработаны практические рекомендации по корректировке активной государственной политики на национальном рынке труда, стратегии формирования межстрановой интеграции национальных рынков труда.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое научное направление экономической теории - теорию функционирования рынка труда в переходных системах, обогащает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования национального рынка труда, расширяет методологический и методический аппарат.
Диссертационная работа представляет решение одной из крупных научных проблем (оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда) и вносит определенный вклад в достижение стабильного экономического развития.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования имеют широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, направленных на снижение социального напряжения на рынке труда, приспосабливая методы его регулирования к изменяющимся экономическим условиям.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курса "Общей экономической теории" в темах "Труд, занятость и безработица", "Теория человеческого капитала", "Государственное макрорегулирование экономики", "Мировое хозяйство и динамика его эволюции", в курсе "Макроэкономика" в теме "Рынок труда", в курсе "Мировая экономика", а также в спецкурсе "Проблемы функционирования российского рынка труда в транзитивной экономике".
Апробация, результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 40 публикациях общим объемом 45 п. л, в том числе в 4 авторских монографиях, в учебном пособии "Мировая экономика". Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных, научно-практических конференциях: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 г. (Санкт-Петербург, СПГУЭФ, 1999 г.),"Экономическая наука: теория, методология, направление развития" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1998 г.), "Менеджмент". Управление инновационными процессами в экономике" (Пенза, ПГАСА, 1997 г.), "IX Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1995 г.), "X Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1997 г.)", "Наука. Бизнес. Образование" (Самара, 1998 г.), "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1997 г.), "Региональный рынок труда и проблемы занятости молодежи" (Саратов, СГУ, 1998 г.), "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (Пенза, Приволжский дом знаний, 1998 г.), "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1998 г.), "Молодежь на рынке труда" (Пенза, 1997 г.), "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект" (Пенза, ПГТУ, 1994 г.)","Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1991 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Резник, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного исследования разработана и теоретически обоснована авторская концепция функционирования национального рынка труда в условиях трансформируемой экономической системы, позволяющая раскрыть закономерности, тенденции и особенности его становления на современном этапе, разработать стратегию его развития и практические рекомендации по оптимальному сочетанию государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда.
2. Проведен общетеоретический анализ основных концептуальных подходов к исследованию рынка труда в западной экономической литературе: классического, марксистского, неоклассического (в т.ч. монетаритско-го), кейсианского, неокейнсианского, институционального. Обобщены результаты теоретических исследований в западных экономических теориях в виде концепций и трактовок рынка труда.
3. Прослежена эволюция подходов к анализу рынка труда в отечественной экономической мысли. Выявлены характерные черты и тенденции в развитии отечественного рынка труда на различных этапах его становления.
4. Исследован и уточнен категориальный аппарат, используемый в исследовании. Выявлены и проанализированы особенности объекта сделки на рынке труда, накладывающий отпечаток на его функционирование и на методологию анализа отношений, складывающийся на данном рынке. Выделены основные элементы, функции, а также модели и виды рынка труда.
5. Уточнены и развиты методологические основы исследования рынка труда с учетом особенностей современного этапа рыночных преобразований, а также взаимодействия и взаимозависимости с национальными рынками труда стран ближнего зарубежья.
6. Выявлены и исследованы современные тенденции и особенности формирования российского рынка труда: рост скрытой безработицы, увеличение масштабов неполной занятости, изменение отраслевой структуры занятости, переход на рыночную систему занятости и оплаты труда, высокая степень региональных различий в уровнях занятости и безработицы, феномен парадоксальной адаптации как населения, так и предприятий к новым экономическим условиям, профессионально - квалификационная поляризация.
7. Выявлены и проанализированы типы и специфика российской безработицы. Проанализирован состав безработных за последние 3 года по полу, возрасту, уровню образования. Отмечен дальнейший рост уровня безработицы, хотя с 1995 года отмечается тенденция к замедлению темпов её роста. Наблюдается тенденция роста продолжительности безработицы у женщин с 6,4 месяцев с 1996 года до 7,5 месяцев в 1998 году, у мужчин соответственно с 5,9 до 6,9 месяцев. Возросла доля хронической безработицы. Доля молодежи (16-29 лет) среди зарегистрированных безработных составляет около 32 %. Вырос удельный вес безработных не имеющих профессионального образования с 66 % в 1996 году до 67,5 % к началу 1998 года Уровень региональной и отраслевой структурной безработицы составляет соответственно 23 и 29 % совокупной безработицы и имеет устойчивую тенденцию к росту.
8. В условиях несопоставимости данных показателей уровня безработицы, рассчитанных по разным методикам, а также высокого уровня скрытой безработицы определение естественного, а также социально-допустимого уровня безработицы представляется весьма условным и требует дальнейшего анализа. Разработаны методологические подходы к регулированию рынка труда в долгосрочной перспективе на основе использования модели равновесного уровня безработицы.
9. Выявлено, что реальные экономические преобразования привели к появлению проблемы адаптации как населения, так и предприятий к новым экономическим условиям. Инертность сложившегося сознания, когда основные надежды возлагались на государственную поддержку, обусловила неспособность многих людей занять свое место на рынке труда. Сформулированы и обоснованы концептуальные положения социальной направленности рынка труда в переходной экономике, основанной на принципе повышения социальной активности населения.
10. Разработана трансформационная российская модель стимулирования занятости представляющая комплекс мер, направленный на повышение инициативы всех экономических субъектов рынка труда с учетом особенностей трудовых отношений, сложившихся в предшествующие годы и специфики переходного периода, результатом которого стали коренные изменения мотивов и ценностей в сфере труда.
11. Выявлены принципы и разработан механизм функционирования внутреннего рынка труда предприятия, как институциональной подсистемы макрорынка труда, обоснованы подходы к его анализу и регулированию с учетом его взаимодействия с региональным рынком труда.
12. Развита теоретическая концепция анализа рынка труда применительно к современным российским условиям с учетом доминирующей тенденции усиления межстрановых взаимодействий и взаимозависимостей.
13. Выявлены объективные предпосылки и закономерности, тенденции и особенности формирования межстрановой интеграции рынка труда.
14. Разработана стратегия формирования межгосударственной интеграции национальных рынков труда в рамках СНГ, в которой главным направлением является получение максимального интегрального эффекта в процессе межстранового распределения и использования трудового потенциала, поддержание высокого уровня занятости в каждой из стран содружества, социальная направленность, обеспечивающая мировые стандарты качества жизни. Главными задачами в стратегии формирования межстранового рынка труда являются:
- обеспечение правовых, экономических и организационных мер для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в отраслях экономики стран СНГ;
- формирование и развитие современных организационных форм международной экономической интеграции - Транснациональных корпораций и Финансово промышленных групп, позволяющих проводить скоординированную организационно-кадровую политику;
- регулирование национальных рынков труда и повышение конкурентоспособности рабочих мест;
- создание условий для свободного перемещения рабочей силы;
- создание новых рабочих мест расширяющих занятость населения;
- повышение качества создаваемых рабочих мест;
- развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы;
- создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения.
Реализация этих условий обеспечит поступательное развитие производительных сил, осуществление своевременного маневра трудовыми ресурсами путем согласованных мер по их распределению, перемещению, подготовке (переподготовке) и использованию.
Основные положения диссертации отражены в 40 публикациях общим объемом 45 п. л., в том числе в 4 монографиях: "Рынок труда на макро- и мега уровне: закономерности и тенденции формирования", "Социальные аспекты формирования рынка труда", "Концепция формирования социальной направленности рынка труда в переходной экономике", в учебном пособии "Мировая экономика".
Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных, научно-практических конференциях: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 г. (Санкт-Петербург, СПГУЭФ, 1999 г.), "Экономическая наука: теория, методология, направление развития" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1998 г.), "Менеджмент". Управление инновационными процессами в экономике" (Пенза, ПГАСА, 1997 г.), "IX Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1995 г.), "X Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1997 г.)",
Наука. Бизнес. Образование" (Самара, 1998 г.), "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1997 г.), "Региональный рынок труда и проблемы занятости молодежи" (Саратов, СГУ, 1998 г.), "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (Пенза, Приволжский дом знаний, 1998 г.), "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1998 г.), "Молодежь на рынке труда" (Пенза, 1997 г.), "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект" (Пенза, ПГТУ, 1994г.)","Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1991 г.).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов по проблематике рынка труда и занятости.