Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музыка, Елена Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Музыка, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ФИНАНСОВЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЛОГА И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ, ФУНКЦИЙ И ПРЕДМЕТОВ ЗАЛОГА

1.2. ЦЕНА ЗАЛОГА КАК РЕЗУЛЬТАТ МНОГОФАКТОРНОГО ВЛИЯНИЯ НА ПРОЦЕСС БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАЛОГА И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЗАЛОГА НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

2.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЛОГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ США

2.3. ЗАЛОГ КАК ФАКТОР ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СНИЖЕНИЕ РИСКОВ КРЕДИТОВАНИЯ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1. МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ КРЕДИТОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАЛОГА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

3.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ, ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ РИСКОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков"

Актуальность темы исследования.

Залог является неотъемлемой частью процесса кредитования, так как позволяет реализовать один из основных его принципов - возвратность кредита через механизм материального обеспечения. Залог решает две задачи: позволяет кредитору в случае невыполнения заемщиком основного обязательства получить компенсацию из стоимости заложенного имущества; способствует снижению риска кредитования и удешевлению стоимости заимствований. Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества.

В диссертационной работе залог рассмотрен применительно к нефтегазовому комплексу, который оказывает огромное влияние на состояние финансового рынка.

Отрасль требует существенных инвестиций, должна развиваться и использовать современные технологии. В противном случае себестоимость добычи нефти будет расти, ее качество снижаться, будут сокращаться объемы переработки нефти внутри страны. Как результат этого - снижение конкурентоспособности компаний нефтегазового комплекса, снижение поступлений в бюджет, сокращение темпов экономического роста.

Залог в нефтегазовом комплексе отличается значительной спецификой, отражение которой в диссертационной работе позволило автору выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития залога применительно к одной из ведущих отраслей экономики.

Поэтому разработка вопросов развития кредитных отношений, контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог имущества компаний нефтегазового комплекса является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является обоснование применения залога как способа обеспечения кредита и инструмента снижения банковских рисков кредитования для развития нефтегазового комплекса.

Идея диссертационной работы состоит в повышении притока инвестиций в нефтегазовую отрасль за счет снижения рисков кредитования компаний на основе совершенствования залоговых отношений.

Объектом исследования является кредитная сфера банковской деятельности с использованием залоговых отношений применительно к нефтегазовому комплексу.

Предметом диссертационного исследования является возможности использования залогового обеспечения развития кредитования компаний нефтегазового комплекса и снижения банковских рисков.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Залог как экономическую категорию необходимо рассматривать как производный финансовый инструмент, обладающий распределительной, обеспечительной и контрольной функцией, что позволяет установить его качественную определенность и эффективность для возможного осуществления кредитными организациями расширенного воспроизводства.

2. Активизировать операции коммерческих банков по инвестированию в развитие нефтегазового комплекса возможно путем привлечения кредитных ресурсов под залог имущества компаний, включая лицензии на добычу и разведку углеводородов.

3. Расчет лимитов кредитования с использованием залога следует осуществлять на основе разработанного инструментария, позволяющего снизить банковские риски с помощью прогнозирования наихудшей стоимости залога и определения коэффициента лимитирования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом закономерностей развития явлений и процессов, связанных с залоговыми отношениями в сфере кредитования; нормативных правовых актов РФ, регулирующих залог в РФ и зарубежных странах; изучением научных разработок в области форм и методов кредитования на основе залога; корректным использованием статистических данных и финансовой отчетности компаний нефтегазового комплекса; положительными результатами апробаций разработанных предложений и рекомендаций при регулировании кредитования и залогового обеспечения компаний нефтегазового комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта сущность распределительной, обеспечительной и контрольной функций залога, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества; обоснована возможность привлечения кредитных ресурсов в дальнейшее развитие нефтегазового комплекса под залог собственности компаний, специфическим предметом которого могут являться лицензии на пользование участками недр для добычи полезных ископаемых, а также лицензии для геологического изучения недр; предложен метод определения лимитов кредитования с использованием залога, позволяющий минимизировать банковские риски и стимулировать развитие инвестиционных процессов.

Научное значение исследования заключается в выявлении современных тенденций развития залоговых отношений, способствующих снижению рисков в практике кредитования и привлечению инвестиций под обеспечение заложенного имущества.

Практическое значение исследования заключается: в обосновании специфических особенностей залога в нефтегазовом комплексе и кредитоспособности заемщиков с учетом рисков; в разработке предложений по развитию системы законодательства и государственного регулирования в финансово-банковской сфере.

Реализация выводов и результатов работы. Основные предложения и выводы использованы в практике работы ОргрэсБанка. Разработанные автором предложения и рекомендации использованы банком в типовых договорах кредита и залога, заключаемых с компаниями нефтегазового комплекса.

Апробация результатов исследования. Методические разработки и практические рекомендации докладывались автором на XIY и XY Международном банковском конгрессе «Базельские рекомендации, подходы и реализация» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), в семинарах кафедры Финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина (2004-2005 гг.), совещаниях Оргрэсбанка (Москва, 2005 г.).

Теоретике - методологическая основа диссертационного исследования. Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества. Расширение спроса на кредитные ресурсы через совершенствование залога является важным резервом стимулирования экономического роста.

Значительный вклад в разработку теории и практики залога внесли как российские, так и зарубежные ученые: Гантовер JI.B., Дьяченко В.П., Звоницкий А.С., Кассо JI.A., Мейер Д.И., Удинцев В.А. В России в период централизованной плановой экономики в XX веке роль залога была существенно ограничена. Новый импульс развития залоговых отношений был связан с переходным периодом к рыночной экономике, когда частная собственность стала основой для использования залога как инструмента перераспределения стоимости имущества между собственником-заемщиком и собственником-кредитором.

Развитию форм и методов кредитования, их взаимодействию с финансовым рынком на современном этапе посвящены исследования Вишневского А.А., Горемыкина В.А., Качеянц М.Б., Колесникова В.И., Обаевой А.С., Ольшанского А.И., Пешковой М.Х., Родионовой В.М., Соколова Ю.А. и др.

Однако, остается еще много противоречий и не проработанных вопросов, связанных с общими принципами применения залога. Экономическим аспектам залога как инструмента снижения банковских рисков уделяется недостаточное внимание, не учитывается специфика залога, относящегося к нефтегазовому комплексу.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) раскрыть теоретические основы залога как финансовой категории с учетом ее правовой специфики;

2) исследовать эволюцию залога и его особенности применительно к конкретному историческому этапу развития;

3) определить роль и значение ценового фактора в использовании залога в практике кредитования с учетом понятий эффективности и качества залога;

4) раскрыть особенности государственного регулирования нефтегазового комплекса и его воздействие на привлечение заемного капитала; проанализировать зарубежный опыт применения залоговых операций в нефтегазовом комплексе;

5) определить основные направления совершенствования залога в целях стимулирования привлечения инвестиций для дальнейшего развития нефтегазового комплекса;

6) исследовать воздействие залогового обеспечения на снижение рисков кредитования компаний нефтегазового комплекса;

7) разработать процедуру и условия кредитования компаний нефтегазового комплекса с учетом залогового отношения.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 17 таблиц, 1 рисунок и список использованной литературы из 131 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Музыка, Елена Игоревна

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Залог как экономическая категория занимает особое место в процессе кредитования компаний нефтегазового комплекса. Это обусловлено спецификой предмета залога и особенностями нефтегазовой собственности. Залог следует рассматривать как производный финансовый инструмент, обеспечивающий выполнение основного обязательства заемщика перед кредитором.

2. Определена сущность залога как совокупности экономических отношений, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества в связи с формированием доходов и использованием их на удовлетворение требований кредитора-залогодержателя, вытекающих из договора кредита (залога).

3. Установлено, что залог как экономическая категория реализуется в сфере распределительных отношений и выполняет следующие функции: распределительную, обеспечительную, контрольную.

4. В качестве предмета залога может быть предусмотрено использование лицензий на разработку участков недр для добычи полезных ископаемых, а также лицензий для геологического изучения недр. Для этого целесообразно внести изменения в нормативные правовые акты в части порядка регулирования отношений между лицензирующим органом и лицензиатом, получения соответствующего разрешения от собственника недр, государственной регистрации залоговой сделки. Это позволит существенно активизировать операции коммерческих банков и расширить спрос на кредит в национальной валюте.

5. Для дальнейшего развития нефтегазового комплекса и привлечения кредитных ресурсов в отрасль необходимо создать рыночную инфраструктуру, позволяющую обеспечить воздействие на риски и возврат выданных ссуд. В числе приоритетных мер, по мнению автора, можно выделить создание нефтяной товарной биржи и формирование рынка фьючерсных контрактов на нефть.

6. Доказано, что залог следует рассматривать в качестве одного из существенных факторов снижения банковских рисков и привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль.

7. Выявлены принципиальные отличия кредитного договора, характеризующие предмет залога имущества нефтегазового комплекса.

8. Сформированы предложения по установлению кредитоспособности заемщиков и контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог нефтегазовой собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение аюуальной научной задачи обоснования применения залога как способа обеспечения кредитов и инструмента снижения банковских рисков, позволяющего интенсифицировать инвестиционные процессы в нефтегазовый комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков"

На правах рукописи УДК 336.7 (075.8)

МУЗЫКА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

ЗАЛОГ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТОВ И ИНСТРУМЕНТ СНИЖЕНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Колядов Леонид Владимирович

Официальные оппоненты:

профессор, доктор экономических наук Обаева Алма Сакеновна кандидат экономических наук Мирошников Валерий Александрович

Ведущая организация: Московский государственный геологоразведочный университет

Защита диссертации состоится «31» марта 2006 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 в Московском государственном горном университете по адресу:119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горном университета.

Автореферат разослан «28» февраля 2006 года

Ученый секретарь совета диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент МЯСКОВ Александр Викторович

¿ОМА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Залог является неотъемлемой частью процесса кредитования, так как позволяет реализовать один из основных его принципов - возвратность кредита через механизм материального обеспечения Залог решает две задачи: позволяет кредитору в случае невыполнения заемщиком основного обязательства получить компенсацию из стоимости заложенного имущества; способствует снижению риска кредитования и удешевлению стоимости заимствований. Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества.

В диссертационной работе залог рассмотрен применительно к нефтегазовому комплексу, который оказывает огромное влияние на состояние финансового рынка.

Отрасль требует существенных инвестиций, должна развиваться и использовать современные технологии. В противном случае себестоимость добычи нефти будет расти, ее качество снижаться, будут сокращаться объемы переработки нефти внутри страны. Как результат этого - снижение конкурентоспособности компаний нефтегазового комплекса, снижение поступлений в бюджет, сокращение темпов экономического роста.

Залог в нефтегазовом комплексе отличается значительной спецификой, отражение которой в диссертационной работе позволило автору выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития залога применительно к одной из ведущих отраслей экономики.

Поэтому разработка вопросов развития кредитных отношений, контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог имущества компаний нефтегазового комплекса является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является обоснование применения залога как способа обеспечения кредита и инструмента снижения банковских рисков кредитования для развития нефтегазового комплекса.

Идея диссертационной работы состоит в повышении притока инвестиций в нефтегазовую отрасль за счет снижения рисков кредитования компаний на основе совершенствования залоговых отношений.

Объектом исследования является кредитная сфера банковской деятельности с использованием залоговых отношений применительно к нефтегазовому комплексу. Л

Предметом диссертационного исследования является возможности использования залогового обеспечения развития кредитования компаний нефтегазового комплекса и снижения банковских рисков.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Залог как экономическую категорию необходимо рассматривать как производный финансовый инструмент, обладающий распределительной, обеспечительной и контрольной функцией, что позволяет установить его качественную определенность и эффективность для возможного осуществления кредитными организациями расширенного воспроизводства.

2 Активизировать операции коммерческих банков по инвестированию в развитие нефтегазового комплекса возможно путем привлечения кредитных ресурсов под залог имущества компаний, включая лицензии на добычу и разведку углеводородов.

3. Расчет лимитов кредитования с использованием залога следует осуществлять на основе разработанного инструментария, позволяющего снизить банковские риски с помощью прогнозирования наихудшей стоимости залога и определения коэффициента лимитирования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом закономерностей развития явлений и процессов, связанных с залоговыми отношениями в сфере кредитования; нормативных правовых актов РФ, регулирующих залог в РФ и зарубежных странах;

- изучением научных разработок в области форм и методов кредитования на основе залога;

- корректным использованием статистических данных и финансовой отчетности компаний нефтегазового комплекса;

положительными результатами апробаций разработанных предложений и рекомендаций при регулировании кредитования и залогового обеспечения компаний нефтегазового комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыта сущность распределительной, обеспечительной и контрольной функций залога, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества;

- обоснована возможность привлечения кредитных ресурсов в дальнейшее развитие нефтегазового комплекса под залог собственности компаний, специфическим предметом которого могут являться лицензии на пользование участками недр для добычи полезных ископаемых, а также лицензии для геологического изучения недр;

- предложен метод определения лимитов кредитования с использованием залога, позволяющий минимизировать банковские риски и стимулировать развитие инвестиционных процессов.

Научное значение исследования заключается в выявлении современных тенденций развития залоговых отношений, способствующих снижению рисков в практике кредитования и привлечению инвестиций под обеспечение заложенного имущества.

Практическое значение исследования заключается:

- в обосновании специфических особенностей залога в нефтегазовом комплексе и кредитоспособности заемщиков с учетом рисков;

- в разработке предложений по развитию системы законодательства и государственного регулирования в финансово-банковской сфере.

Реализация выводов и результатов работы. Основные предложения и выводы использованы в практике работы ОргрэсБанка. Разработанные автором предложения и рекомендации использованы банком в типовых договорах кредита и залога, заключаемых с компаниями нефтегазового комплекса.

Апробация результатов исследования. Методические разработки и практические рекомендации докладывались автором на Х1У и ХУ

Международном банковском конгрессе «Базельские рекомендации, подходы и реализация» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), в семинарах кафедры Финансового менеджмента Российского государственною университета нефти и газа им. И.М.Губкина (2004-2005 гг.), совещаниях Оргрэсбанка (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 17 таблиц, 1 рисунок и список использованной литературы из 131 наименования.

Основное содержание работы Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества. Расширение спроса на кредитные ресурсы через совершенствование залога является важным резервом стимулирования экономического роста.

Значительный вклад в разработку теории и практики залога внесли как российские, так и зарубежные ученые: Гантовер JI.B., Дьяченко В.П., Звоницкий A.C., Кассо Л.А., Мейер Д.И., Удинцев В.А. В России в период централизованной плановой экономики в XX веке роль залога была существенно ограничена. Новый импульс развития залоговых отношений был связан с переходным периодом к рыночной экономике, когда частная собственность стала основой для использования залога как инструмента перераспределения стоимости имущества между собственником-заемщиком и собственником-кредитором.

Развитию форм и методов кредитования, их взаимодействию с финансовым рынком на современном этапе посвящены исследования Вишневского A.A., Горемыкина В.А., Качеянц М.Б., Колесникова В.И., Обаевой A.C., Ольшанского А.И., Пешковой М.Х., Родионовой В.М., Соколова Ю.А. и др.

Однако, остается еще много противоречий и не проработанных вопросов, связанных с общими принципами применения залога. Экономическим аспектам залога как инструмента снижения банковских

рисков уделяется недостаточное внимание, не учитывается специфика залога, относящегося к нефтегазовому комплексу.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) раскрыть теоретические основы залога как финансовой категории с учетом ее правовой специфики;

2) исследовать эволюцию залога и егд особенности применительно к конкретному историческому этапу развития;

3) определить роль и значение ценового фактора в использовании залога в практике кредитования с учетом понятий эффективности и качества залога;

4) раскрыть особенности государственного регулирования нефтегазового комплекса и его воздействие на привлечение заемного капитала; проанализировать зарубежный опыт применения залоговых операций в нефтегазовом комплексе;

5) определить основные направления совершенствования залога в целях стимулирования привлечения инвестиций для дальнейшего развития нефтегазового комплекса;

6) исследовать воздействие залогового обеспечения на снижение рисков кредитования компаний нефтегазового комплекса;

7) разработать процедуру и условия кредитования компаний нефтегазового комплекса с учетом залогового отношения.

В последние годы в мировой и отечественной практике залог приобрел черты наиболее распространенного способа обеспечения кредитных обязательств. При этом в большинстве стран процесс реализации заложенного имущества является длительным и достаточно сложным.

Залог является одним из наиболее дискуссионных понятий, применяемых в сфере кредитования субъектов предпринимательской деятельности, остается не выявленной финансовая сторона залога.

Рассматривая финансово-правовую природу залога, автор считает необходимым обратить внимание на то, что главная цель залога - снижение рисков кредитования. Он косвенно создает предпосылки для возврата ссуды посредством замещения одних денежных средств другими денежными

средствами. В этом природа залога близка с природой кредита, который также сопровождается замещением денежных средств в процессе кругооборота капитала.

Залог является стоимостной категорией, так как именно оценка стоимости залога определяет возможность его использования в качестве способа обеспечения кредита. Обязательное присутствие денежной оценки залога характеризует специфику его содержания как экономической категории. В этом единство залога, финансов и кредита. Денежный характер залоговых отношений - важный признак финансовой природы залога.

Залог является вторичной категорией по отношению к финансам. Именно финансы задают те основные параметры, которые позволяют трактовать залог как область распределительных отношений, связанных с отчуждением стоимости.

Финансовая природа залога дает основание исследовать его как производную финансовую категорию, специфика которой вытекает из ее функционирования в рамках сферы распределения. Залог следует рассматривать и как производный финансовый инструмент, обеспечивающий выполнение основного обязательства заемщика перед кредитором.

Базовым активом залога является кредит. В отличие от других производных инструментов залог не может использоваться отдельно от основного обязательства, то есть от базового актива. В то же время с переходом прав требования по кредиту к третьему лицу одновременно происходит переход прав по отчуждению стоимости имущества, обремененного залогом.

Залог создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества в соответствии с целевым назначением каждой ее части. При этом кредитор конкретизирует структуру целевого использования полученных денежных средств, беря за основу сумму основного долга.

Перераспределение стоимости с помощью залога после обращения взыскания на заложенное имущество сопровождается движением денежных

средств в специфической форме финансовых и кредитных ресурсов. Эти ресурсы формируют залогодатель и залогодержатель путем установления оценочной стоимости объекта залога и закрепления его в договоре кредита или договоре залога.

Характеристика функций залога как экономической категории позволяет установить ее качественную определенность, возможности применения в практике кредитования и осуществления кредитными организациями расширенного воспроизводства.

Автор выделяет распределительную, обеспечительную и контрольную функции залога.

Распределительная функция залога проявляется в том, что доходы, образующиеся после реализации имущества - объекта залога, перераспределяются кредитором в соответствии со структурой задолженности заемщика-залогодателя. С помощью этой функции залога происходит замещение стоимости кредита, процентов за кредит, возмещение убытков, которые обусловлены невыполнением заемщиком условий кредитного договора. Таким образом, доход, получаемый в результате реализации заложенного имущества, приобретает форму финансовых и кредитных ресурсов, переходящих в собственность кредитора.

Другая функция залога - обеспечительная, в большей мере характеризует взаимосвязь между ним и кредитом. Эта функция имеет не только финансовую, но и правовую природу, чем отличается от предыдущей функции. Обеспечительная функция залога позволяет реализовать один из важнейших принципов кредитования - возвратность кредита. Роль этой функции состоит в том, что она отражает главное предназначение залога - создавать предпосылки для погашения задолженности, возникшей вследствие нарушения условий кредитования.

Еще одна функция залога - контрольная, заключается в том, что кредитор следит за выполнением обязательства заемщиком, а в случае не возврата кредита применяет систему санкций в целях погашения убытков, обусловленных нарушением условий договора кредита и договора залога.

Подводя итог исследованию сущности и функций залога, автор сформулировал его определение. Залог - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества в связи с формированием доходов и использованием их на удовлетворение требований кредитора-залогодержателя, вытекающих из договора кредита (залога), при наличии оснований, предусмотренных договором или законом. В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с использованием различных предметов и цены залога.

Цена залога предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих кредитору в качестве возмещения стоимости предоставленного кредита.

Благодаря финансовой природе залога и его специфике на стадии распределения выделяются различные виды денежных доходов, качественную определенность которым придает не цена залога как таковая, а залог,г выступающий в качестве финансового инструмента, реализующего пропорции распределения. Именно поэтому пропорции стоимостного распределения, заложенные в цене залога, не совпадают со структурой распределения финансовых и кредитных ресурсов в результате реализации залоговых прав кредитора.

По мнению автора, было бы целесообразно в законодательстве установить более четко границы оценки стоимости заложенного имущества при его продаже с публичных торгов при внесудебном порядке обращения взыскания. В качестве критерия может быть избрана оценка имущества по договору залога.

Автор предлагает использовать в практике кредитования показатель эффективности залога:

_1_

Э = ^ "— (1)

К ' '

Л

где Цр - доля цены кредита, выданного под залог имущества заемщика, составляющая плату за риск, связанный с качеством заложенного имущества;

К - сумма кредита;

1 - индекс инфляции, рассчитанный за период, равный сроку кредитования; ^

Л - ликвидационная стоимость заложенного имущества.

Эффективность залога тем выше, чем меньше величина соотношения между суммой кредита и ликвидационной стоимостью объекта залога. Одновременно эффективность залога обратно пропорциональна плате за риск в цене кредита. Чем выше плата за риск, обусловленный качеством залога, тем ниже эффективность кредита. Эффективность залога и эффективность кредита имеют прямо пропорциональную зависимость.

Показатель эффективности залога дополняет эффективность кредита и позволяет учесть риски, связанные с не возвратом кредита.

На поведение кредиторов существенное влияние оказывает качество залога. В это понятие целесообразно включать такие характеристики, как ликвидность объекта залога, его рыночную привлекательность.

С позиций коммерческого банка может быть использовано следующее ранжирование видов имущества как предмета залога:

векселя и другие ценные бумаги банка-кредитора - 10 баллов; государственные ценные бумаги - 8 баллов; банковские депозиты в иностранной валюте - 7 баллов; банковские депозиты в рублях - 6 баллов; высоколиквидные товары, поставляемые по условиям действующих долгосрочных контрактов- 5 баллов;

гарантии и поручительства финансово устойчивых компаний -

4 балла;

корпоративные ценные бумаги, имеющие постоянные котировки на ведущих фондовых биржах - 3 балла;

ликвидные товары в обороте - 2 балла.

В начале 90-х годов банки достаточно редко обращались к использованию имущественных комплексов в качестве предметов залога. Это было связано с недостаточной юридической и экономической проработкой вопросов, связанных с правами на землю, оценкой стоимости единого имущественного комплекса и условий его реализации при обращении взыскания.

Эволюция залога в последние десятилетия была вызвана главным образом тем, что залог стал способом обеспечения сделок с имуществом, принадлежащим на праве частной собственности различным субъектам экономической деятельности. Современное состояние залога дает все основания характеризовать его как важнейший фактор снижения рисков в банковской сфере и стимул для расширения кредитования под обеспечение заложенного имущества. В то же время в действующем законодательстве недостаточно эффективно защищены права кредиторов и заемщиков, что не позволяет рассчитывать на безусловное выполнение требований, предъявляемых к заложенному имуществу. По мнению автора, залог, должен рассматриваться и регулироваться не только с правовых, но и с финансовых позиций, учитывать все стороны перераспределительных отношений в рамках банковского законодательства.

Нефтяная отрасль в последние годы развивалась в условиях ухудшения качества сырьевой базы. В результате существенного спада геологоразведочных работ за последние 10 лет разведанные запасы нефти уменьшились в целом по стране на 13%, а нефти с конденсатом - на 10,3 %. Наметилась негативная тенденция к снижению темпа восполнения ресурсной базы нефти. Объемы поисково-разведочного бурения уменьшились более чем в 4 раза, эксплуатационного - в 7 раз, произошло пятикратное сокращение ввода новых скважин.

Основным источником финансирования геологоразведочных работ до 1 января 2002 года были отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Около 90% прироста запасов нефти были получены за счег отчислений, оставляемых в распоряжении добывающих предприятий и направляемых на проведение поисково-разведочных работ. Недостаточное

финансирование геологоразведочных работ из бюджета (40% от потребности) привело к их существенному отставанию от темпов добычи.

Начиная с 1994 года, приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу нефти. По прогнозным оценкам восполнение добычи новыми запасами остается на уровне 3/4.

В то же время нефтегазовый комплекс обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. На его долю приходится более 40% доходов федерального бюджета и около 50% валютных поступлений государства. Компании нефтегазового комплекса вырабатывают более 12 % промышленной продукции.

Отказ от государственного финансирования геологоразведочных работ требует принятия срочных мер по мобилизации альтернативных источников финансирования. Важную роль в этой связи приобретает развитие долгосрочного кредитования нефтегазового комплекса.

В ближайшие годы необходимо решить задачу локализации и оценга ресурсного потенциала нераспределенного фонда недр в освоенных и новых районах в целях обеспечения формирования федерального фонда резервных участков и месторождений и провести их геолого-экономическую оценку.

Принимая во внимание, что перевод ресурсного минерально-сырьевого потенциала в запасы добываемого сырья предприятиями -недропользователями потребует значительных финансовых вложений, весьма актуальным, по мнению автора, является принятие мер, направленных на стимулирование развития долгосрочного кредитования. Это важно в связи с тем, что собственных средств и средств бюджетов субъектов Российской Федерации будет недостаточно для решения столь масштабной задачи. Соответственно должна найти решение и проблема залогового обеспечения данных работ.

Основные финансовые ресурсы должны быть направлены на выполнение работ, связанных с изучением, локализацией и оценкой ресурсного потенциала недр.

Большое значение имеет продолжение морских геологоразведочных работ с целью вовлечения в экономический оборот топливно-энергетических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

Очень важно осуществить техническое перевооружение материально-технической базы геологоразведочных работ и модернизацию технических и технологических средств с заменой физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Удельный вес такого оборудования в геологоразведочных организациях достигает 75-90 %.

Для обеспечения широкомасштабных геологоразведочных работ для поиска и разведки месторождений нефти и газа на шельфе арктических и дальневосточных морей России потребуется проведение модернизации специализированного флота и развитие береговой инфраструктуры. Речь идет о необходимости проектирования и строительства новых судов, в том числе усиленного ледового класса.

Все эти мероприятия выполнимы только на основе широкого привлечения кредитных ресурсов под залог нефтегазовой собственности.

Развитие нефтегазового комплекса во многом определяется «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» и тесно связано с федеральными целевыми программами, направленными на устранение дисбаланса между приростом запасов и добычей полезных ископаемых: повышение уровня комплексного использования минерального сырья и эффективности применяемых технологий добычи и переработки полезных ископаемых; повышение конкурентоспособности разведанных месторождений Программы позволяют привлекать средства государства и частных кредиторов для решения наиболее актуальных задач. Проблема использования конкретного предмета залога здесь остается наиболее существенной.

Специфическим предметом залога для компаний нефтегазового комплекса могла бы стать лицензия на добычу и лицензия на разработку полезных ископаемых. Использование лицензии как предмета залога потребует внесения значительных изменений в порядок регулирования отношений между лицензирующим органом и лицензиатом, получения соответствующего разрешения от собственника недр, а также

государственной регистрации такой залоговой сделки. Речь идет о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах».

Дополнительные кредитные ресурсы требуются для проектирования технических средств и технологий выявления ресурсов минерального сырья, создания современных аппаратурных комплексов для геологических, геофизических, геохимических исследований, а также высокопроизводительного бурового оборудования.

По мнению автора в нормативных правовых актах должно быть четко зафиксировано, что залоговым обеспечением всего комплекса исследований и работ по созданию нефтегазового оборудования должно стать само это оборудование. Учитывая низкую ликвидность этого оборудования и большие вложения в его создание, данный вопрос требует дополнительной финансовой проработки.

Далее в диссертации автор исследует опыт регулирования залоговых операций в нефтегазовом комплексе США. Уникальный опыт в этой сфере позволил США существенно продвинуться в решении многих проблем развития нефтегазового комплекса, привлечь огромные инвестиции. В этой связи представляется важным глубокое и всестороннее изучение этого опыта с целью использования в российском законодательстве, а также в деятельности компаний, осуществляющих экспорт углеводородного сырья. Подробно раскрыты вопросы залога нефтегазовой собственности, вытекающие из Всеобщего коммерческого кодекса США.

Помимо органов государственного регулирования существенную роль играет Американская ассоциация производителей нефтепродуктов, деятельность которой направлена на обеспечение прав кредиторов и заемщиков.

Изучение опыта США в сфере регулирования залоговых отношений важно и необходимо с целыо создания в России полноценного работающего механизма залогового обеспечения кредитования нефтегазового комплекса. Анализ показал, что действующие в России законы и нормативные правовые акты не позволяют обеспечить активное привлечение кредитов, в

том числе иностранных инвесторов, для развития нефтегазовой отрасли. Это обусловлено высокими рисками и неоправданными затратами.

Для дальнейшего развития нефтегазового комплекса и привлечения кредитных ресурсов в отрасль необходимо создать рыночную инфраструктуру, позволяющую обеспечить воздействие на риски и возврат выданных ссуд. В числе приоритетных мер, по мнению автора, можно выделить создание нефтяной товарной биржи и формирование рынка фьючерсных контрактов на нефть. Кроме того, необходимо учитывать различные качественные характеристики нефтепродуктов и условия разработки месторождений.

Несмотря на широкий спектр источников финансирования, привлечение заемных ресурсов коммерческих банков на инвестиционные цели российскими компаниями нефтегазового комплекса остается более предпочтительным и занимает второе место после использования собственных средств.

В диссертации проведен анализ показателей, характеризующих финансовую деятельность компаний нефтегазового комплекса. Сопоставление этих данных дает возможность оценить риски, с которыми может быть связано привлечение кредитных ресурсов в проекгы развития этих компаний, оценить ликвидность и выявить уровень кредитоспособности с учетом размеров прибыли.

Анализ современной ситуации на рынке финансово-кредитного обеспечения нефтегазового комплекса свидетельствует о том, что ни одна кредитная организация независимо от ее масштабов не может самостоятельно и обособленно выступать в качестве единственного кредитора и залогодержателя.

Принимая во внимание некоторые особенности залогового права, действующие в Российской Федерации, кредиторы выдвигают в качестве одного из условий к учредителям компании (собственника проеюа) требование о залоге акций или долей, которыми они владеют в компании. Это создает дополнительные гарантии обеспечения погашения задолженности по кредиту, так как акции могут передаваться залогодержателю.

Анализ действующей практики показывает, что кредитование проектов не ограничивается единовременным предоставлением ресурсов на начальной стадии его реализации. Условиями кредитного договора может предусматриваться последующее кредитование проекта. В этом случае кредиторы договариваются с учредителями о частичном участии в финансировании сверх сумм, установленных первоначальным соглашением.

Дополнительные условия кредитного соглашения могут быть вызваны также рисками, обусловленными особенностями российского законодательства о недропользовании. В частности речь идет о проблемах, связанных с получением и условиями реализации лицензионных соглашений, а также выполнением требований экологической экспертизы.

Наиболее эффективной формой снижения рисков является использование компаниями нефтегазового комплекса схемы кредитования экспортных поставок нефти и нефтепродуктов под обеспечение соответствующих контрактов (рис. 1). Участниками такой сделки являются: компания, выдавшая гарантии банку-кредитору (ГК); банк- кредитор (БК); добывающая компания (ДК); сбытовая компания (СК); покупатель, заключивший контракт (ПК).

Рисунок 1 - Схема кредитования экспортных поставок нефти и нефтепродуктов

Важной составной частью расчетов возможного снижения риска является информация об объемах кредитования и сроках предоставления

кредита. Чаще всего лимит кредитования рассчитывают как долю от стоимости обеспечения кредита - часть стоимости залога:

Limit = а ■ Ао , (2) где Limit - лимит кредитования, Ао - текущая стоимость актива заемщика, а • коэффициент лимитирования.

Выбор актива заемщика, гарантирующего возмещение убытков от невозврата кредита, зависит от выбора банком способа обеспеченности кредита. Если в качества обеспечения выступает залог, то коэффициент лимитирования чаще всего используют равным 50%. Если в качества обеспечения используют капитал (как остаток общих активов после погашения всех обязательс1в), то чаще всего коэффициент лимитирования принимают равным 10-] 5%. Если же используют общие активы, то коэффициент лимитирования соответствует 1 - 5%.

Уравнение (2) показывает связь, согласно которой лимит кредитования зависит от стоимости актива под залогом. Как указывалось в первой главе, залог автор предлагает рассматривать как своеобразный дериватов. Поскольку заключение договора залога преследует цель устранение кредитного риска - риска невозврата кредита, то такой дериватов является кредитным деривативом.

Основным недостатком метода расчета лимита согласно формуле (2) является то, что коэффициент лимитирования чаще всего оценивают экспертным методом, который не учитывает срок предоставления кредита.

Когда наступает срок возврата кредита, заемщик имеет выбор -опцион - или завершающий платеж по кредиту, то есть вернуть банку кредит и проценты по нему, или сделать поставку оговоренного актива, например, путем продажи залога.

Заметим, что заемщику может быть выгодна продажа залога вместо возврата кредита, если его стоимость меньше наращенной суммы по кредиту. Если же стоимость залога больше наращенной суммы по кредиту, то, наоборот, заемщику будет выгоден возврат кредита.

Рассмотрим момент погашения кредита с точки зрения банка. Если наращенная сумма по кредиту больше стоимости залога, то при невозврате кредита банк может понести убытки от продажи залога. Убыток будет равен

разнице между наращенной суммой и рыночной стоимостью залога на момент погашения кредита.

Наибольший возможный проигрыш банка - стоимость средств под риском. Ее можно записать в виде:

V = тт (А( - Б.О) = Р1й, (3)

где А1 - рыночная стоимость залога на момент I погашения кредита, 8 -

наращенная сумма кредита.

Отметим, что наращенная сумма Б зависит от лимита кредитования следующим образом:

Б = ит'Л ■ ехр(г ■ 0, (4)

где г - эквивалентная ставка непрерывно начисляемого процента по кредиту; I - срок предоставления кредита; ехр(.) - экспоненциальная функция. Переход от реального кредита к эквивалентному кредиту с непрерывным начислением процентов позволяет избежать зависимости от сложных условий реального кредита, например, периодичности выплаты процентов, календарь погашения основной суммы кредита.

Таким образом, дериватив на залог является кредитным опционом "пут". Наращенная сумма Б по кредиту (сумма кредита и процентов по нему) является ценой исполнения опциона "пут". Срок исполнения опциона совпадает со сроком погашения кредита. При этом заемщика можно рассматривать как покупателя длинного опциона "пут". Он имеет право, но не обязанность, сделать поставку базового актива, т.е. продать залог, по цене исполнения опциона Б при условиях неисполнения им своих долговых обязательств по кредиту.

Банк, в свою очередь, можно рассматривать как продавца короткого опциона "пут". Он имеет обязанность купить базовый актив - залог по цене исполнения опциона. Обязанность банка купить базовый актив состоит в том, что это единственный способ возместить убытки от невозврата кредита.

Естественно, что банк заинтересован в возврате кредита. Для него важно, чтобы стоимость залога на момент погашения кредита оказалась больше, чем наращенная сумма по кредиту - цена исполнения опциона. Лимитная политика банка состоит в том, чтобы установить такой лимит

кредитования, чтобы на момент погашения кредита наращенная сумма по кредиту (сумма кредита и процентов по нему) была меньше или, по крайней мере, равнялась наихудшей стоимости залога с выбранным уровнем доверия.

Таким образом, безубыточность операции кредитования для банка означает, что стоимость средств под риском должна равняться нулю с выбранным уровнем доверия. Или, наращенная сумма по кредиту (сумма кредита и процентов по нему) должна равняться наихудшей стоимости базового актива под залогом с выбранным уровнем доверия на момент погашения кредита t:

S = min (А,) (5)

Чтобы определить лимит кредитования, необходимо сделать прогноз наихудшей стоимости залога на момент погашения кредит. Для этого можно воспользоваться, например, стохастическим дифференциальным уравнением, описывающим диффузионный процесс изменения стоимости актива^

dA = ц • А • dt + а • А • dw, (6)

где A, dA - стоимость и изменение стоимости залога, ц- тенденция изменения (drift rate) стоимости залога, которая представлена как непрерывно начисленный процент; dt - приращение времени; а-волатильность стоимости залога, которая измерена стандартным отклонением и представлена как непрерывно начисленный процент; dw -стандартный винеровский процесс.

Чтобы избавиться от зависимости наращенной суммы от ставки и сроков кредитования целесообразно коэффициент лимитирования определить в следующем обобщенном виде:

S

а =------- ,(7)

Ао

а не в виде, который следует непосредственно из формулы (2). Воспользовавшись уравнениями (5-7), можно сделать прогноз наихудшей стоимости залога и рассчитать коэффициент лимитирования а.

Приведем некоторые результаты расчетов. При этом тенденция ц изменения и волатильность а стоимости залога представлены как непрерывно начисленный процент в расчет на день (табл. 1).

Таблица 1

Влияние тенденции ц изменения и волатильности а стоимости залога

ь

и уровня доверия б на коэффициент лимитирования а

№ п/п факторы Срок кредитования

овернайт 3 дня 1 педеля 2 недели 3 недели 1 месяц 2 месяца 3 месяца

1 ц=0%;о=2% 5=99% 95,4% 92,2% 88,3% 83,8% 80,5% 77,0% 68,9% 63,2%

2. ц=0%;о=3% 6=99% 93,2% 88,5% 82,9% 76,5% 71,9% 1 67,3% 56,7% 49,5%

3. ц=1%;о=2% 6=99% 94,5% 89,5% 82,3% 72,8% 65,2% 57,1% 37,8% 26,7%

4. , ц=0%;о=2% | 8=99% 96,7% 94.4% 91.5% 88,2% 85,6% 83,0% 76,6% 71,9%

С увеличением срока предоставления кредита коэффициент лимитирования уменьшается, что связано с увеличением неопределенности стоимости залога в более отдатенном будущем. С увеличением волатильности сг стоимости залога неопределенность стоимости залога с течением времени также возрастает, поэтому и коэффициент лимитирования а уменьшается. Если стоимость залога имеет тенденцию к обесцениванию, то коэффициент лимитирования также уменьшается. С уменьшением уровня доверия §, коэффициент лимитирования увеличивается. Разные уровни доверия 95% и 99% означают, что непредвиденные события могут произойти соответственно один раз в двадцать дней и один раз в сто дней. Если уровень доверия уменьшать, то наихудшая стоимость залога увеличивается, поэтому и коэффициент лимитирования увеличивается.

После расчета коэффициента лимитирования необходимо рассчитать наращенную сумму и лимит кредитования. Сделать это можно по следующим уравнениям, которые получены из уравнений 4 и 7.

При расчете лимита кредитования очень важным является учет такого обстоятельства, что всегда, в той или иной форме, существует определенное обеспечение кредита. При этом лимит кредитования зависит от текущей стоимости обеспечения. Очевидной обеспеченностью кредита является залог. Однако в нефтегазовом комплексе важную роль играют и другие способы обеспечения. Одним из видов такого обеспечения являются общие активы заемщика. Они реализуется при условии признания заемщика банкротом.

Рассмотренная автором модель позволяет повысить точность расчета лимитов кредитования, а, значит, дает возможность снизить риски кредитования с использованием залога. Дополнительным эффектом при этом могут быть: полнота использования кредитных ресурсов банком, процентные доходы банка от операций кредитования, снижение уровня непредвиденных потерь.

Кредитование компаний нефтегазового комплекса по ряду причин чаще всего осуществляется не одним, а несколькими кредиторами на синдицированной основе.

Предметом договоренности служат финансовые аспекты кредитного договора, а именно: общая сумма кредита; доля каждого участника в общей сумме кредита; порядок погашения основной суммы долга; процентные ставки и механизм их уплаты; условия и механизм предоставления гарантий; выбор предмета (объекта) залога.

Принципиальные отличия кредитного договора вытекают из объекта кредитования, а именно: разведываемого участка полезных ископаемых и прогнозной оценки предполагаемых запасов; объемов добычи и условий залегания полезных ископаемых; качества добываемых полезных ископаемых; видов и типов закупаемого технологического оборудования.

Важным участником синдицированного кредитования является административный агент. С ним заемщик заключает договор, согласно которому передает полномочия по переговорам с кредиторами и согласованию условий кредитования. Работу административного агента можно разделить на три основных этапа: организация кредита; обслуживание кредита; погашение кредита.

В свою очередь первый этап включает в себя следующие процедуры:

1. Предварительный этап согласований - подписание договора между административным агентом и заемщиком, определение условий сделки, установление перечня потенциальных кредиторов.

2. Подготовка к кредитованию - разработка информационного меморандума о финансово - экономических и производственно -технологических показателях деятельности заемщика, а также его кредитной истории.

3. Подготовка документации по договору кредита и предмету залога, включая подробное описание залога, оценочный акт, содержащий полную информацию об оценке имущества, принимаемого в качестве обеспечения по ссуде.

4. Согласование параметров сделки со всеми участниками процесса кредитования - направление информационного меморандума, кредитной и обеспечительной документации потенциальным инвесторам, консультирование их по вопросам, связанным с организацией сделки, финансового состояния заемщика.

5. Реализация сделки - подписание кредитного договора кредиторами и заемщиком, выделение кредита.

Самым оптимальным сроком прохождения всех этапов является срок, не превышающий 6 месяцев.

В соответствии с кредитным договором заемщик самостоятельно, а также каждое его обособленное подразделение, обязуется предпринимать за свой счет:

• меры, необходимые для сохранения в рабочем состоянии всей собственности, связанной с производством нефти и газа, а также иной материальной собственности, всего оборудования, машин, инвентаря, особенно в части имущества, являющегося предметом залога;

• производить необходимый ремонт, обновление оборудования и его перемещение с тем, чтобы в любой момент вся материальная собственность была в рабочем состоянии, а также, чтобы своевременно заменять имущество, не способное производить далее углеводородное сырье в экономически оправданном количестве;

• оплачивать все арендные платежи, роялти, расходы, задолженность, которые требуют оплаты в соответствии с соглашением об аренде или других ситуаций, которые могут быть связаны с собственностью, связанной с производством нефти и газа;

• обеспечивать соответствие производства основным промышленным стандартам, принятым обязательствам по передаче продукции, соглашениям, в гом числе арендным, которые могут отразиться на собственности, связанной с производством нефти и газа, а также на другой материальной собственности заемщика;

• оставлять собственность, связанную с производством нефти и газа, которая является залогом, свободной от любых обязательств по отношению к третьим сторонам;

• не оставлять невыполненными обязательства по договорам, а также заблаговременно предупреждать возможность банкротства;

• обеспечивать эксплуатацию собственности с наибольшей эффективностью, экономичностью, в соответствии со стандартными требованиями по эксплуатации;

• обеспечивать соответствие всех документов требованиям, предъявляемым федеральным законодательством и законодательством штатов.

Таким образом, каждый кредитный документ в соответствии с рассматриваемым договором обеспечивается залоговым обязательством, которое является гарантией возвратности средств кредиторов. При невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору сумма задолженности автоматически принимает форму стоимости заложенного имущества.

Предложения автора нашли отражение в методических материалах, подготовленных для использования Оргрэсбанком в процессе установления кредитоспособности заемщиков, контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог нефтегазовой собственности.

Заключение

В диссертации дано решение актуальной научной задачи обоснования применения залога как способа обеспечения кредитов и инструмента снижения банковских рисков, позволяющего интенсифицировать инвестиционные процессы в нефтегазовый комплекс.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Залог как экономическая категория занимает особое место в процессе кредитования компаний нефтегазового комплекса. Это обусловлено спецификой предмета залога и особенностями нефтегазовой собственности. Залог следует рассматривать как производный финансовый инструмент, обеспечивающий выполнение основного обязательства заемщика перед кредитором.

2. Определена сущность залога как совокупности экономических отношений, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества в связи с формированием доходов и использованием их на удовлетворение требований кредитора-залогодержателя, вытекающих из договора кредита (залога).

3. Установлено, что залог как экономическая категория реализуется в сфере распределительных отношений и выполняет следующие функции: распределительную, обеспечительную, контрольную.

4. В качестве предмета залога может быть предусмотрено использование лицензий на разработку участков недр для добычи полезных ископаемых, а также лицензий для геологического изучения недр. Для этого целесообразно внести изменения в нормативные правовые акты в части порядка регулирования отношений между лицензирующим органом и лицензиатом, получения соответствующего разрешения от собственника недр, государственной регистрации залоговой сделки. Это позволит существенно активизировать операции коммерческих банков и расширить спрос на кредит в национальной валюте.

5. Для дальнейшего развития нефтегазового комплекса и привлечения кредитных ресурсов в отрасль необходимо создать рыночную инфраструктуру, позволяющую обеспечить воздействие на риски и возврат выданных ссуд. В числе приоритетных мер, по мнению автора, можно

выделить создание нефтяной товарной биржи и формирование рынка фьючерсных контрактов на нефть.

6. Доказано, что залог следует рассматривать в качестве одного из существенных факторов снижения банковских рисков и привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль.

7. Выявлены принципиальные отличия кредитного договора, характеризующие предмет залога имущества нефтегазового комплекса.

8. Сформированы предложения по установлению кредитоспособности заемщиков и контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог нефтегазовой собственности.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1. Колядов Л.В., Музыка Е.И. Залог как фактор привлечения инвестиций. - М, «Нефть, газ и бизнес», 2003, №3.

2. Музыка Е.И. Финансовые аспекты сущности, функций и предметов залога с учетом специфики нефтегазового комплекса. //Деп.рук. № 1/НБ-15 от 12.01.2006, 6 с. -М, «Нефть, газ и бизнес».

3. Музыка Е.И. Механизмы снижения рисков кредитования с использованием залога в нефтегазовом комплексе. //Деп.рук. № 452 от 25.01.2006, 27 с. - М, МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень.

Подписано в печать 28.02.2006. Формат 60x90/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №ЗУ

Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д. 6

!

/006л ~4WT

71 ;