Защита интеллектуальной собственности: формирование компанией патентных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конышева, Анна Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Конышева, Анна Вячеславовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова»
ъчЬ № 3
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Защита интеллектуальной собственности: Формирование компанией
патентных отношений»
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Конышева Анна Вячеславовна Научный руководитель: к.э.н., доц. Ряскова М.В.
Москва, 2013
Оглавление Введение....
Глава 1. Патент как элемент системы интеллектуальной собственности: опыты осмысления в экономической науке
1.1. Экономика знаний и роль интеллектуальной собственности.....................13
1.2. Характеристика патента как инструмента защиты прав интеллектуальной собственности: история становления и основные черты..........14
1.3. Основные подходы к анализу патентования в экономической
теории...............................................................................................................................................23
1.3.1. Неоклассический взгляд на вопросы патентования .................................23
1.3.2. Основы неоинституционального подхода. Теория перспектив Э.Китча 29 1.4. Эмпирические исследования вопросов патентования......................................38
1.4.1. Эффективность патентования как механизма защиты прав интеллектуальной собственности.........................................................................37
1.4.2 Эмпирические исследования мотивов патентования...............43
Глава 2. Особенности конкурентного поведения компаний на основе патентования
2.1.Эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний на рынке .......................................................................................................49
2.1 .Конкурентная стратегия и тактика компании на основе патентования .................................................................................................................55
2.2.1. Факторы, определяющие подход компании к формированию патентных отношений...................................................................................................55
2.2.2. Основные модели и формы конкурентного поведения компании на основе патентования.....................................................................................................65
Глава 3. Опыт формирования патентных отношений в отрасли информационных технологий на примере компании IBM
3.1. Роль компании IBM в развитии инновационной экономики
в России........................................................................................................................100
3.2. Эволюция отрасли информационных технологий и патентная политика компании......................................................................................................................102
3.2.1. Характеристика компании........................................................................102
3.2.2. Патентные отношения компании на этапе от появления первых коммерческих компьютеров до конца 1970-х гг..............................104
3.2.3. Микропроцессоры и появление персональных компьютеров: конец 1970-середина 1990-х гг...........................................................109
3.3. Особенности патентных отношений компании на современном
этапе .............................................................................................................................114
Заключение..........................................................................................................136
Список использованной литературы.............................................................139
Приложения:
Модель комплементов Курно...........................................................................152
Список иллюстраций.................................... .....................................................156
Введение
Актуальность темы исследования
Для описания современной экономической действительности общеупотребительным стал термин «инновационная экономика». Данный термин используется для того, чтобы подчеркнуть ряд особенностей современной экономики, свидетельствующих о наступлении нового этапа в ее развитии. Инновационная экономика рассматривается как тип экономики, в котором инновации и знания играют решающую роль, а их производство является источником роста. В условиях господства глобальной конкуренции максимально полное удовлетворение интересов потребителей приобретает решающую роль для сохранения конкурентоспособности в долгосрочном периоде. При усложнении технологий и ускорении темпов технологического прогресса компании вынуждены постоянно находиться в поиске новых идей и решений с тем, чтобы не допустить утраты своей позиции на рынке и получения преимуществ конкурентами. Инновационная деятельность является неотъемлемым фактором выживания компаний в долгосрочной перспективе.
Особенностью инновационной деятельности является производство новой информации, нового знания, т.е. продукта, который изначально не имеет физического воплощения. Знание как продукт имеет ряд черт, которые отличают его от традиционного продукта как предмета анализа экономической науки и роднят его с общественным благом. Данные особенности приводят к росту значения интеллектуальной собственности, ставшей одной из основных категорий инновационной экономики. По своей сути интеллектуальная собственность представляет собой механизм воплощения нового знания, информации, в материальную форму, тем самым создавая возможности для рыночного обращения знаний. Ключевым элементом системы защиты интеллектуальной собственности является патентная система, оказывающая воздействие на конкурентную политику компании на современном этапе развития экономики. Рост значения патентной системы обуславливает изменение устоявшихся моделей и форм взаимодействия между экономическими агентами, а также появление
новых моделей и форм взаимодействия. Анализ факторов, моделей и форм взаимодействия между компаниями представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Результаты данного исследования могут быть полезны для российских компаний в связи с необходимостью перехода на инновационный путь развития. В этой связи анализ опыта зарубежных компаний в области защиты результатов инновационной деятельности, а также новых путей получения выгод от использования патентных портфелей может стать основой формирования патентных отношений российскими компаниями. Данная проблематика является актуальной, так как продуманная патентная политика необходима в настоящее время для выживания российских компаний в инновационной сфере и их дальнейшего развития, поскольку механизмы управления патентными портфелями, рассматриваемые в рамках данной работы, активно используются иностранными конкурентами. Незнание «правил игры» на рынке интеллектуальной собственности может привести к пагубным последствиям, в то время как взвешенная патентная политика способна стать одним из факторов успешного развития компаний.
Данная работа посвящена анализу факторов, моделей и форм взаимодействия между компаниями на основе обмена патентами.
Степень разработанности проблемы
Важнейший вклад в развитие традиционного подхода к патентованию внесли исследования К. Эрроу. В своих работах Эрроу рассматривал, в частности, вопросы создания нового знания и способность рыночного механизма обеспечить оптимальные объемы его создания. Основу данного подхода составляла теория провалов рынка, в соответствии с которой рыночный механизм не способен привести к оптимальному распределению ресурсов на производство новых знаний, что связано с особенностями знания как продукта: новое знание обладает свойствами неконкурентности и неполной присвояемости. Способом решения данной проблемы является создание патентной системы как механизма гарантии изобретателю монопольного права на использование результатов созданного им
знания. В рамках данного подхода патент рассматривается как необходимый инструмент стимулирования инноваций, в отсутствие которого у изобретателя не было бы достаточных стимулов к осуществлению изобретений. Этот подход получил развитие в работах X. Демсеца, П. Дасгупты и Дж. Стиглица, Й. Барзеля, М. Камьена и Н. Шварца. Вместе с тем, в работах Эрроу рассматриваются и другие функции патентной системы, наряду со стимулированием инновационного процесса. В частности, К. Эрроу рассматривал патент как механизм распространения информации об изобретении, передачи знаний от изобретателя к сообществу изобретателей.
В рамках неоинституционального подхода получил широкое развитие анализ патентования с точки зрения теории транзакционных издержек, разработанный Д. Тисом на основе аппарата теории транзакционных издержек, разработанной Р. Коузом, экономической теории прав собственности в работах X. Демсетца и теории неполных контрактов в исследованиях С. Гроссмана и О. Харта. Особый интерес представляет теория перспектив, предложенная Э. Китчем.
Изучению форм конкурентного взаимодействия компаний на рынке интеллектуальной собственности посвящены работы Ф. Шерера, К. Шапиро, У. Коена, Д. Тиса, П. Гриндли, Дж. Лернера, A. Apopa, Р. Гилберта, Б. Холла и Р. Зиедонис и др. Анализ вопросов лицензирования проведен в исследованиях Б.Ананд и Т.Ханна, У. Лихтенхалера. Патентные пулы стали предметом анализа Дж. Лернера, Р. Аоки, Р. Нагата, А. Лайне-Фаррар. Вопросы стандартизации в отрасли исследовались в работах Р. Беккерса, К. Блайнда и Н. Тумма.
Широкое распространение получили работы, посвященные эмпирическому исследованию особенностей использования патентов. Большую роль в переосмыслении роли и места патента в экономической действительности сыграли исследования Э Мэнсфилда, собравшего и обобщившего богатый эмпирический материал по использованию патентов компаниями США. Проведенные Р. Левиным и У. Коеном исследования особенностей патентования в компаниях США известные как Йельское исследование (Р. Левин, 1987) и исследование университета Карнеги-Меллон (У. Коен, 2000), наряду с работами
Э. Мэнсфилда стали эмпирической базой, на которую опираются многие исследователи, работающие в данной области.
В отечественной литературе анализ патентных отношений между компаниями начинает получать широкое распространение. Анализу взаимоотношений между компаниями на основе интеллектуальной собственности в целом и патентов в частности посвящены работы А.Н. Елисеева и И.Е.Шульги, В.И. Мухопада. Тематика информационной экономики получила свое развитие в работах А.В.Бузгалина и А.И. Колганова, О.Н. Антипиной, A.A. Дынкина, В.Л. Иноземцева, И.А. Стрелец, Ю.В. Яковца и других. Необходимо отметить работы Н.Л. Фроловой, в которых дается комплексный анализ вопросов инновационного развития в микроэкономическом аспекте, при этом большое значение уделяется рассмотрению вопросов патентования1.
Объектом исследования в рамках данной работы являются патентные отношения между компаниями.
Предметом исследования является эволюция моделей и форм патентных отношений между компаниями в условиях изменений внешней среды и внутренних факторов.
Целью работы является разработка комплексного подхода к анализу защиты прав интеллектуальной собственности компаний на основе патентования. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1) доказать сходство неоклассического и неоинституционального подходов в объяснении основ существования патентной системы;
2) исследовать эволюцию патента как механизма защиты прав интеллектуальной собственности и патентных отношений между компаниями на разных этапах развития экономических систем;
3) разработать классификацию факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений;
1 Работы указанных авторов приведены в списке литературы диссертационной работы.
4) проанализировать классификацию моделей конкурентного поведения компаний на основе патентования на предмет возможного дополнения и уточнения;
5) определить и проанализировать основные формы конкурентного взаимодействия компаний на основе патентования на современном этапе развития экономики.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретическую основу работы составили научные труды зарубежных и российских ученых, статьи, опубликованные в международных реферируемых журналах, результаты исследований международных организаций. В работе использованы метод сравнительного и системного анализа, классификации, исторический, экономико-статистический и графический методы, метод микроэкономического анализа.
Информационная база исследования
Информационную базу работы составляют следующие группы источников: статьи зарубежных и отечественных авторов по вопросам инновационного развития и патентования, опубликованные в академических журналах; книги зарубежных и отечественных авторов по вопросам инновационного развития и патентования на языке оригинала, а также переводные издания; рабочие материалы иностранных организаций, прежде всего Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС); исследования консалтинговых компаний; публикации в деловой прессе.
Научная новизна работы заключается в разработке комплексного подхода к анализу защиты прав интеллектуальной собственности компаний на основе патентования.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
1) Доказано фундаментальное сходство неоклассического и неоинституционального подхода в определении основ существования патентной системы как элемента системы защиты интеллектуальной
собственности. Выявлено, что, несмотря на различие методологических аппаратов, оба теоретических направления подчеркивают следующие положительные последствия наличия механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в целом и патентной системы в частности: 1) благодаря механизмам интеллектуальной собственности, нематериальное по своей сути знание приобретает материальную форму; 2) владелец знания определяется однозначным образом; 3) владелец знания получает право регулировать доступ к знанию других экономических агентов в течение определенного законом, ограниченного срока; 4) воплощение знаний в вещественную форму позволяет создать рынок знаний и 5) механизмы интеллектуальной собственности способствуют распространению нового знания, представляя альтернативу режиму секретности.
2) Исследована эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний на разных этапах развития экономических систем. Показано, что функция патента претерпевала эволюцию от исключительно инструмента защиты от имитации на раннем этапе, механизма ограничения деятельности конкурентов и монополизации рынка впоследствии, до механизма построения отношений сотрудничества с другими компаниями в отношении инновационных процессов на современном этапе развития экономики. Выявлено, что рост сотрудничества компаний на основе патентования способствует развитию специализации компаний в инновационной сфере, т.к. позволяет небольшим инновационным компаниям входить во взаимодействие с крупными компаниями на основе обмена объектами интеллектуальной собственности.
3) Выделены группы факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений, и предложена их классификация. Выделены факторы технологии и отрасли - степень фрагментации прав интеллектуальной собственности в отрасли, определяемая степенью сложности технологии и отрасли и стадией жизненного цикла отрасли;
факторы компании - размер и возраст компании; факторы среды - степень защиты прав интеллектуальной собственности в стране.
4) Дополнена классификация моделей конкурентного поведения компаний на основе патентования. Выделены модель сотрудничества как способ использования патентов для построения взаимовыгодных отношений с другими компаниями отрасли и транзакционная модель как механизм получения максимальной денежной выгоды от осуществления торговли патентами. Показано, что использование модели сотрудничества позволяет снизить остроту недостатков, присущих патентной системе. При сохранении положительных черт патента как механизма защиты от имитации и средства гарантии получения отдачи от инноваций модель сотрудничества предполагает отказ от практики ограничения конкуренции на основе владения патентом.
5) Определено, что модель сотрудничества является широко распространенной на современном этапе развития экономики при сохранении значения использования патентов для защиты от имитации (защитная модель), ограничения деятельности конкурентов (наступательная модель) и получения денежной выгоды от патента (транзакционная модель). Выявлено, что характерными формами конкурентного взаимодействия компаний на основе патентования в рамках модели сотрудничества является стратегическое лицензирование, перекрестное лицензирование и патентный пул.
Теоретическая и практическая значимость работы.